СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Просить или не просить помощи? Помогать или не помогать?  (Прочитано 67507 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8175
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47223
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Цитировать
но  потом, исходя из всего пережитого опыта мой ум начинает.... ну ты же знаешь на что он способен...
Ни на что путнее ум не способен. Это завхоз и кладовщик в одном лице, но с претензиями на права директора.
Ум оперирует только логикой пережитого опыта (прошлым). Ни на какие творческие подвиги в выборе нового будущего он физически не способен. Плохой помощник в планировании событий, прямо скажем - ВРЕДИТЕЛЬ.  nasmeshka Гармония ума и души, когда ты слушаешь не только ум, но и душу (а еще лучше - и тело и дух) дает безошибочный выбор варианта. Обычно 9 вариантов ведут к успеху (удовольствию), один - к поражению. Всего один. Но именно его мы и выбираем! Спасибо уму!

Цитировать
И если я тогда правильно поняла Норзе, осторожность не помешает
Знание законов и умение их применять в повседневной жизни - точно не помешает. В какой-то мере это и будет пресловутая "осторожность". Осторожность в общепринятом понимании - это препятствия, которые наш ум строит. Их нет, но мы "из осторожности" начинаем рассматривать вариант неудачи. И он, конечно же обретает силу, поскольку мы направили на него СВОЕ ВНИМАНИЕ. Подпитали своей энергией.

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.

Норзе, БЛАГОДАРЮ!!! Сегодня мой моСК получил информацию, которую я не хотела услышать. Видно-таки притянула. УМ мой восстал. Организм не замедлил отреагировать: внутри мандраж, волнение... Начала хоопонить (это меня упокаивает). Уже дома включила медитации, чтобы ум перестал...
Вроде куда-то провалилась, и ум тут начал такое: в цветных картинках... Хотела как лучше, получилось.... Опять стало не по себе. Но все же я его успокоила,  nasmeshka отвлекла на другое. Альфа-состояние хотела ещё скачать, не получается  ustalduma так проделывала. Я доверяю вселенной! Всё отлично!
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8175
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47223
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Цитировать
Вроде куда-то провалилась, и ум тут начал такое: в цветных картинках...

Почему ты решила, что это УМ "начал такое"?  nasmeshka
Не умеет он такого.  ulybka5

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.

 ustalduma во полусне ум не может, понимаю. Подсознание сразу что ли отреагировало. Но то, что было на уме, мучило и там.
Записан

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika


Почему ты решила, что это УМ "начал такое"?  nasmeshka
Не умеет он такого.  ulybka5



Можно поподробней?  daladno daladno daladno
Записан

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.

Похоже страх засел уже там  nasmeshka Как бы в реальности этого избежать (опять неверно говорю)
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8175
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47223
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Поподробнее не получится в силу того, что принятые термины не отражают тех категорий и явлений, которые наблюдаются в подобных состояниях. Но то, что это не УМ - это точно. Потому что ум - это ПРОЦЕСС, а не орган. )))

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...

Меня эта тема заставила задуматься... я никогда не мучалась такими сомнениями.... ustalduma..если мне нужна помощь, то я думаю о том, кто может это сделать и прошу...и всё...тот человек помогает и мы все этому очень рады: я- тому, что нет проблемы, он-что смог помочь...недавно вот, например, я заглохла на даче. Машина не заводится и все тут. Соседи пытались помочь, не получилось..позвонила другу, а он был у тещи за 300км. Даже не думал, сразу выехал, забрал, привез домой, уже возле подъезда я увидела, что нет моей сумочки, а в ней все(я уже как-то писала, что как индийская женщина, все свое ношу с собой) он развернулся и поехал снова ко мне на дачу(третий час ночи), нашел сумку, привез, и все были довольны! И вообще, мне кажется, что все любят помогать(я тоже люблю!) в моей жизни случаев суперпомощи- тьма. И никакого дискомфорта... neznayu neznayu....наверное, у меня очень молчаливая  совесть..... ustalduma
Записан

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.

Mia  poseluy2 Раньше ты не знала про спираль (кто выше тебя, кто ниже, помощь сверху или снизу), сама давала помощь и принимала её с благодарностью. Теперь твой моКС получил информацию, ум записал  программку, и будет выдавать тебе... Наверное,  иногда лучше моСКу что-то не знать  nasmeshka Зато всё знает подсознание, твое истинное Я. Поэтому и слушаю его, а ум выключаю. Хотя в последнее время стараюсь и с ним дружить: успокаиваю его что ли, благодарю. Надо же и уму оставить 25%.  nasmeshka Ты не чувствовала дискомфорта: все шло от души, от сердца!  poseluy2
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Поподробнее не получится в силу того, что принятые термины не отражают тех категорий и явлений, которые наблюдаются в подобных состояниях. Но то, что это не УМ - это точно. Потому что ум - это ПРОЦЕСС, а не орган. )))

 tatmongol tatmongol tatmongol tatmongol tatmongol
Норзе, ты прелесть! "Термины не отражают категории". sharynalob sharynalob sharynalob  rat
Нет бы сказать "нет таких словов, чтобы описать эти состояния".  ulybka6
 poseluy2

Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika

Меня эта тема заставила задуматься... я никогда не мучалась такими сомнениями.... ustalduma..если мне нужна помощь, то я думаю о том, кто может это сделать и прошу...и всё...тот человек помогает и мы все этому очень рады: я- тому, что нет проблемы, он-что смог помочь...недавно вот, например, я заглохла на даче. Машина не заводится и все тут. Соседи пытались помочь, не получилось..позвонила другу, а он был у тещи за 300км. Даже не думал, сразу выехал, забрал, привез домой, уже возле подъезда я увидела, что нет моей сумочки, а в ней все(я уже как-то писала, что как индийская женщина, все свое ношу с собой) он развернулся и поехал снова ко мне на дачу(третий час ночи), нашел сумку, привез, и все были довольны! И вообще, мне кажется, что все любят помогать(я тоже люблю!) в моей жизни случаев суперпомощи- тьма. И никакого дискомфорта... neznayu neznayu....наверное, у меня очень молчаливая  совесть..... ustalduma



Лёлик...   daladno daladno daladno Не всегда хочется помогать... Вот совсем недавно на курсах была ситуация, когда я скрепя зубами помогала, а люди этого не ценили... Да ладно не суть важно - ценили-не ценили. Но вели себя неуважительно. Не только ко мне, но и к большинству других учащихся... Терпела я терпела, а потом научилась говорить НЕТ. Итог: я спокойна, потому как могу свою работу выполнять спокойно - меня никто не дёргает. Меня не перекашивает от внутреннего сопротивления оказывать помощь... Так и конфликтов стало гораааздо меньше, потому как те люди теперь сами делают работу и соответственно не производят столько шума.


Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8175
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47223
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Вот есть такая "мудрая" поговорка. НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА - НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА.
Откуда есть пошла, интересно?
 nasmeshka

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8175
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47223
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Цитировать
"Термины не отражают категории".

Ну, можно проще сказать. Мыслеформы, выраженные посредством речевого аппарата с использованием имеющегося лингвистического потенциала, перманентно не конгруэнтны сентенциям говорящего.  nasmeshka

Искра

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 3133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2701

Цитировать
"Термины не отражают категории".

Ну, можно проще сказать. Мыслеформы, выраженные посредством речевого аппарата с использованием имеющегося лингвистического потенциала, перманентно не конгруэнтны сентенциям говорящего.  nasmeshka
чаго, чаго sharynalob sharynalob rat
Записан
Я Plamya, танцующее на перекрестках Вселенных!

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8175
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47223
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Да, так... Кто не спрятался - я не виноват.  nasmeshka