СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Письменные практики  (Прочитано 37520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AndreGrande

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 372
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
Re: Письменные практики
« Ответ #120 : 19 Июль, 2018, 14:49:21 »

Сегодня вспомнил про такого человека, как Геннадий Андреевич Шичко.
Его разработки позволили еще в советское время создать универсальную методику САМОизбавления от вредных привычек, лишнего веса, проблем со зрением и прочих напастей.
В основе методики лежит ведение дневника определенной формы (в тетрадке от руки!).

Как мне кажется, такая методика требует огромной силы воли и решительности от человека, который уже достиг дна (если говорить про запущенный алкоголизм).
Но если говорить про внедрение у себя любимого новых привычек, то почему бы и нет?
"Бодры" надо говорить бодрее! А "веселы" - веселее!" (с) отличное кино.

Википедия про Шичко Г.А. ТЫЦ
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Письменные практики
« Ответ #121 : 19 Июль, 2018, 17:01:37 »

Сегодня вспомнил про такого человека, как Геннадий Андреевич Шичко.
Благодарю!
 
Стало интересно, но в Википедии про сам метод ничего не написано, пришлось погуглить ulybka5

Метод Шичко — метод самопрограммирования человека, позволяющий самостоятельно избавиться от зависимости к вредным привычкам (табакокурение, алкоголь, наркотическая зависимость), который также можно использовать для повышения эффективности занятий по улучшению зрения.

Метод разработан Геннадием Андреевичем Шичко — советским физиологом, кандидатом биологических наук. Его основным направлением в научной работе были исследования возможности искоренения социально-психологической запрограммированности людей на вредные привычки.

Основные положения

1. У человека есть в подсознании программы, в том числе вредные.
2. Ложную программу можно найти и разрушить.
3. Вместо неё можно записать полезную программу.
4. Слово, написанное, прочитанное и услышанное перед сном (когда человек находится в так называемом «просонном состоянии»), действует очень эффективно. Такое слово полноценно и содержательно входит в мировоззрение человека, и если оно противоречит вредным программам, убеждениям, взглядам, то последние вытесняются.
5. Нужно выявить ложные программы, придумать заменяющие их полезные программы, перед сном писать (левой рукой) самовнушения – новые полезные программы. Писать от первого лица, без частицы «не», без «я постараюсь, я попробую» (надо «я обязательно и с радостью сделаю»)
6. Четыре основных вопроса психоанализа Шичко: 1. В каком случае некоторые люди (вредная привычка)? 2. Зачем они это делают? 3. Что в этом неправильного, плохого? 4. Как в этом случае поступите вы?

Суть метода

Метод Шичко – это ведение дневника, записи в который ведутся перед тем, как лечь спать. Рекомендуется делать записи следующих типов:

Самоотчет.
Самоанализ.
План на завтра.
Самовнушение.

источник
Записан