СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Если ты хочешь исцелить больного, то ты можешь это сделать, исцелив себя.
Просто повторяй: Мне очень жаль, прости меня. Благодарю тебя, я люблю тебя.

Автор Тема: Хоопонопоно в действии  (Прочитано 270150 раз)

0 Пользователей и 49 Гостей просматривают эту тему.

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Хоопонопоно в действии
« Ответ #435 : 19 Июль, 2015, 23:39:43 »

Аня-annabel, читала тебя и никак не могла понять: зачем тебе вообще иметь отношения с бывшим мужем? Нормальные или не нормальные... Зачем? Ты не против, что он приходит к тебе домой, ест, стирает,... Это и есть те условия, которые ты должна ему обеспечить для свидания с детьми? Ты писала, что он живет в городе, а вы в деревне. Почему бы тебе самой не отвозить детей к отцу и не забирать их в оговоренное время? Пусть общаются, но без тебя. А ты тем временем можешь найти себе в городе какое-нибудь занятие.
Другое дело, если ты сама ждешь этих встреч... не потому, что ты мазохистка, а потому, что чувствуешь свою вину перед этим человеком. Ты знаешь, что он обижен на тебя и не может простить. А ты сама себя простила? Уверена, что да? Я полагаю, что ты нашла себе оправдание: я полюбила по-настоящему, я встретила того единственного, я честно ему сказала! и т.д. и т.п. Оправдать гораздо легче, чем простить. Оправдание находит ум, а прощает душа. Оправдание не избавляет от чувства вины. Она (вина) осталась. И перед мужем и перед детьми (я не буду тебя цитировать, поскольку это читается в каждом посте про эту ситуацию). Тебе кажется, что если всем будет хорошо (бывшему мужу, детям, любимому, его жене), то тебя все простят! И ты освободишься от груза вины. Правда в том, что покуда ты сама себя не простишь, тебя никто не простит. И до тех пор, пока ты будешь чувствовать себя виноватой, твой бывший муж будет тебя обвинять, дабы это чувство в тебе поддерживать и подпитывать. Твои дети будут ему звонить, несмотря на то, что приходя, он устраивает скандалы. Им нравятся скандалы? Вряд ли... Но твоё чувство вины требует подпитки. Поэтому они это делают ради тебя. И наконец, по этой же причине твой любимый не живет с тобой. Вот так мне увиделась твоя ситуация.

ПЫСЫ: Ань, а с первым бывшим мужем ты поддерживаешь отношения?

Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Хоопонопоно в действии
« Ответ #436 : 19 Июль, 2015, 23:52:34 »

Да, Свет, я думаю, что ты во многом права poseluy2...насчет деревни и города, не так..может, я как-то неправильно выразилась...он здесь тоже живет!..но это все детали...Правда, что я, видимо, уже с рождения чувствую себя виноватой  и неудобной..да, я все делаю, как считаю нужным (и внутри меня нет сожалений), но окражующие люди считают своим долгом "ставить мне на вид" все то, что (по их мнению) не так...а не так, как правило все nasmeshka...и значит есть это и во мне, это факт!
С первым мужем в данный момент не общаемся особо: мы поссорились и как-то он не стал больше меня искать, а я его...но тоже были такие же желания у меня...чтобы все были друзьями... neznayu
Записан

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Хоопонопоно в действии
« Ответ #437 : 20 Июль, 2015, 00:05:15 »

 nedohodit Аня, и зачем тебе так свою жизнь усложнять? Ну встретишься ты с ними в следующей жизни, а в этой отдохни! Они свое отслужили.  nasmeshka
Мой бывший муж тоже пытался меня обвинить в том, что я разрушила семью, ушла от него, ну и что? Да, разрушила, да, ушла! Зато теперь все счастливы! И живут своими счастливыми жизнями. Каждый себе отдельно!!!!!
Кстати, предыдущая жена моего мужа тоже пробовавшая иметь с нами цивилизованные отношения, поддержки ни у меня, ни у мужа не нашла.  ulybka1
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Хоопонопоно в действии
« Ответ #438 : 20 Июль, 2015, 00:14:39 »

Да, ты знаешь, Ален, я более чем согласна (насчет отдохнуть ulybka5)...просто почему-то никак не получается!..я действительно специально их не ищу всех и вроде также как и ты думала: "да, разрушила, да ушла"...а вот теперь думаю, что выходит на сознательном уровне думала...В нашей ситуации просто вышло, что до сих пор счастливых не наблюдается neznayu (к сожалению)...есть любящие и страдающие, а есть брошенные и обиженные nasmeshka...т.е...... pahat
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Хоопонопоно в действии
« Ответ #439 : 20 Июль, 2015, 10:26:33 »

В нашей ситуации просто вышло, что до сих пор счастливых не наблюдается (к сожалению)...есть любящие и страдающие, а есть брошенные и обиженные
Из "Радикального прощения":
"Я — хозяин своих чувств. Никто не может заставить меня чувствовать что бы то ни было. Мои чувства — отражение того, как я вижу ситуацию.

Это утверждение напоминает нам о том, что никто не может заставить нас чувствовать что бы то ни было. Наши эмоции принадлежат нам. Когда человек чувствует, признает, принимает и любит их без всяких дополнительных условий, он тем самым обретает полную свободу оставить их при себе или отпустить. Осознание этого делает нас сильнее, поскольку помогает понять, что источник проблемы находится не во внешнем мире, но внутри нас самих. И еще это осознание — наш первый шаг прочь от вибраций архетипа жертвы. Считая, будто другие люди или даже ситуации способны вызвать в нас злость, радость, грусть или страх, мы тем самым отдаем им свою силу.
annabel poseluy2
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Хоопонопоно в действии
« Ответ #440 : 20 Июль, 2015, 10:49:54 »

Даже поговорка существует: "Не делай людям добра , не получишь г..на" nasmeshka
Это наверно потому, что внутри нет благодарности, а окружающий мир - зеркало

Это тоже есть, но не это основная причина. Не спеши, Свет, поразмышляй. ulybka5

Поразмышляла slushau Один из ответов нашла в "Радикальном прощении":
"Все это намного тоньше, чем мы думаем. Например, если мы видим, что человек болен, и посылаем ему непрошеную целительную энергию, мы тем самым составляем суждение, что с человеком что-то не в порядке и он не должен быть больным. А кто дал нам право принимать такое решение? Возможно, болезнь — именно тот опыт, который необходим этому человеку для духовного роста. Естественно, если человек просит об исцелении, то это совершенно другое дело и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы исполнить его просьбу. Тем не менее мы должны видеть совершенство в этом человеке и во всем, что с ним происходит".

Получается, что если мы вмешиваемся в судьбу человека со своим, как нам кажется, добром, то в результате можем ему навредить. И за такое добро получить неблагодарность - вполне справедливо. Таким образом для нас это тоже урок: не лезь, если тебя об этом не просят!

И второе. Такое поведение людей на наше добро (если нас попросили, а потом "отплатили") может быть тем опытом, который выбрала наша душа. Тогда эти люди - наши учителя, которые помогают усвоить урок.
Может быть это воздаяние по закону кармы, если в прошлых жизнях мы так же себя вели по отношению к этим людям. А теперь происходит выравнивание кармы (балансировка энергий).

Пост выше, который я писала annabel тоже может быть ответом ulybka1
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Хоопонопоно в действии
« Ответ #441 : 20 Июль, 2015, 11:05:33 »

Никогда не задумывались, почему иногда в ответ на сделанное доброе дело, человек получает черную неблагодарность?

Здесь, по моим ощущениям, причина в Эго. Когда мы получаем непрошенную или прошенную помощь, и она оказывается эффективней, чем мы сами могли себе сделать, страдает Эго. Ведь кто-то оказался лучше чем я, по его мнению.

Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Хоопонопоно в действии
« Ответ #442 : 20 Июль, 2015, 11:17:46 »

А еще вот с этим перекликается. Тыц.

Если исходить из этого постулата, то получая черную неблагодарность, это вообще на самом деле хорошо. Тебя не поблагодарил человек, которому ты сделал хорошее, тем самым оставляя это право Миру.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Хоопонопоно в действии
« Ответ #443 : 20 Июль, 2015, 13:14:05 »

Хоо это не стиральная машина и не чистящее средство. Это метод самопознания. Самопознание предлагается осуществлять путем взятия на себя ответственности за всё, что происходит в нашей жизни. А это означает, что, глядя на внешние ситуации, мы осознаем, что что-то в нас притягивает их. Мы говорим "Благодарю тебя", тем самым примиряя внутреннее и внешнее, мы с-миряем обе стороны. Происходит принятие и, как следствие, гармонизация какой-то области жизни или растворение какой-то неблагоприятной ситуации.

Но бывают ситуации (или периоды жизни), когда сказать "благодарю тебя" не получается. Не идут эти слова, застревают комом в горле. А если и получается их сказать, то принятия не происходит. В таких случаях наступает время разворота от внешнего к внутреннему.   
И когда человек поворачивается к себе и не боится быть с собой честным, то он обнаруживает удивительные вещи. Одна из них - полное соответствие внешних событий с его внутренним настроем. И еще одна, что случайностей не бывает. ulybka5
 
В процессе разговора о неблагодарности в ответ на доброе дело случайно поднялась тема об отношениях с бывшими мужьями. Это не флуд. И то и другое (в данном случае) об одном и том же.

Никогда не задумывались, почему иногда в ответ на сделанное доброе дело, человек получает черную неблагодарность?

Здесь, по моим ощущениям, причина в Эго. Когда мы получаем непрошенную или прошенную помощь, и она оказывается эффективней, чем мы сами могли себе сделать, страдает Эго. Ведь кто-то оказался лучше чем я, по его мнению.

Этот ответ несколько раз прозвучал разными словами в процессе обсуждения. Всё дело в чувстве собственной значимости. Это то чувство, которое беззвучно нашептывает "ты лучше Маши и Васи". Это оно говорит "У меня всё не как у людей". Это оно пережимает горло, останавливая слова благодарности "за что благодарить?!! КОГО?!! ЭТОГО?!!! Щас!" Это оно говорит "Это не имеет ко мне отношения". Это чувство, которое не может долго жить без драмы.
У него есть и другая сторона - боязнь кого-нибудь обидеть, сделать что-то не так, боязнь отказать и т.п.
Это чувство может блокировать действия по улучшению жизни.
Но оно не выдерживает пребывания в настоящем моменте.
Благодарю вас.
 
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Хоопонопоно в действии
« Ответ #444 : 20 Июль, 2015, 13:40:49 »

Боже, драма это моё! Уже надоело. И пофигу, все в драму превращаю. И наблюдаю как это делаю. Вместо того, чтобы остановиться все надуваю и надуваю муху. Привычка?
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Nata

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12779
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15233
Re: Хоопонопоно в действии
« Ответ #445 : 20 Июль, 2015, 13:49:03 »

Юля, Аня poseluy2

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Хоопонопоно в действии
« Ответ #446 : 20 Июль, 2015, 15:38:38 »

Вот, видимо, туплю я по-страшному, но в своей ситуации я продолжаю чего-то недопонимать neznayu nedohodit..
Вообще вопрос этот насчет "черной неблагодарности" оказался для меня каким-то очень непонятным...т.е. я, с одной стороны, понимаю все (мозгом nasmeshka), а вот внутреннего "щелчка": "вот оно!" не происходит..А вообще я вдруг поняла такую удивительную вещь: мне довольно просто быть благодарной людям, животным, даже цветам  ulybka6...а вот Миру, Вселенной, Высшим силам (как угодно назовем), значительно сложнее...удивительно! nedohodit..видимо, я в этой ситуации веду себя, как мой бывший муж с постирушками nasmeshka nasmeshka
Благодарю вас всех, девочки! poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Хоопонопоно в действии
« Ответ #447 : 20 Июль, 2015, 15:43:45 »

Вот, видимо, туплю я по-страшному, но в своей ситуации я продолжаю чего-то недопонимать neznayu nedohodit..
Вообще вопрос этот насчет "черной неблагодарности" оказался для меня каким-то очень непонятным...т.е. я, с одной стороны, понимаю все (мозгом nasmeshka), а вот внутреннего "щелчка": "вот оно!" не происходит..А вообще я вдруг поняла такую удивительную вещь: мне довольно просто быть благодарной людям, животным, даже цветам  ulybka6...а вот Миру, Вселенной, Высшим силам (как угодно назовем), значительно сложнее...удивительно! nedohodit..видимо, я в этой ситуации веду себя, как мой бывший муж с постирушками nasmeshka nasmeshka
Благодарю вас всех, девочки! poseluy2 poseluy2 poseluy2
Поздравляю! Ты нашла то, на что нужно очень пристально обратить внимание.

Как только встречаешь что-то обращенное к себе, а сам при этом читаешь и как-будто провал в мозгах, это оно.

Страх так туманит сознание, что просто идешь мимо.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Хоопонопоно в действии
« Ответ #448 : 20 Июль, 2015, 15:51:26 »

Боже, драма это моё! Уже надоело. И пофигу, все в драму превращаю. И наблюдаю как это делаю. Вместо того, чтобы остановиться все надуваю и надуваю муху. Привычка?

Она, родимая. ulybka6 Поразмышляй: хочется пострадать, страдаю и что? Что с этого?
А можешь просто благодарить себя, склонную "катастрофически мистифицировать обстоятельства". nasmeshka
Благодарю тебя.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Хоопонопоно в действии
« Ответ #449 : 20 Июль, 2015, 16:02:12 »

Вот, видимо, туплю я по-страшному, но в своей ситуации я продолжаю чего-то недопонимать neznayu nedohodit..
Вообще вопрос этот насчет "черной неблагодарности" оказался для меня каким-то очень непонятным...т.е. я, с одной стороны, понимаю все (мозгом nasmeshka), а вот внутреннего "щелчка": "вот оно!" не происходит..

annabel, понять умом не означает получить знание. Знание приходит изнутри и тогда ты улавливаешь "щелчок". А чтобы оно пришло, необходимо смотреть в себя.
Несколько раз звучал вопрос "Аня, зачем тебе нужны нормальные отношения с бывшим мужем?" Ответ "из-за детей" это отговорка ума. Причина твоего желания нормальных отношений с бывшим мужем находится в тебе. И она вообще детей не касается.
Чтобы получить этот ответ надо быть очень честной с собой. Очень честной.
Благодарю тебя.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия