СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
ГАРМОНИЗАЦИЯ      ГАРМОНИЗАЦИЯ     ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ

Автор Тема: Предложения, обсуждения, вопросы.  (Прочитано 161744 раз)

0 Пользователей и 25 Гостей просматривают эту тему.

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26610 : 26 Май, 2021, 13:35:39 »

Анечка, сестра! Как я тебя понимаю! Сама "вчера" там же была.  Только я уже и подростковый период почти прошла. ustal potiraet

Норзе мне постоянно говорил: ОСТАВЬ ЕЕ В ПОКОЕ!!! ТОЛЬКО МЕШАЕШЬ своим кудахтаньем и переживанием. Все будет хорошо. Ты видишь "неправильность" в дочке( которой нет!!!!) и она умножается в Зеркале. А это МОЕ неправильное ее восприятие.

А насчет свободы... Я абсолютно не жалею, что с рождения давала дочке свободу выбора. Во всем. Начиная с одежды- она до 9 лет(!!) носила ТОЛЬКО все мальчуковое, конкретно мальчуковое. И, заканчивая выбором кружков, секций, учителей.

Сколько мы секций с ней поменяли! А сейчас, сама(!!) бежит на баскетбол, в любую погоду.

Весь учебный год забивала на учебу, а сегодня, в аттестате- средний балл- 4,0. А я в шоке- как ты умудрилась, вообще не учась?! А она ржет: видишь, какая я умная у тебя.

Каааак я переживала, что она у меня толстенькая была.  Сейчас, я не ем после шести с февраля, смотрю и она перестала последнее время  есть( я ей НИЧЕГО не пропагандировала). Вижу, по вещам, по ней- стройнеет, конкретно!

То есть, получается nadopodumat, что когда я переживала, лезла, пугала себя будущим: " что с неё получится??? будет всю жизнь лежать на диване глупая, толстая и одинокая..."- Зеркало мне это и отражало. И мысли о страшном будущем- это миф, пшик и пугалки эго. ЭТО НЕ РЕАЛЬНОСТЬ!

А, по поводу уборки и бардака. Она у меня тоже не любит убираться. Убираюсь я. В шкафу- тоже черт ногу сломит. Но я точно ЗНАЮ, что она прекрасно все будет убирать, когда надо будет.

Благодарю тебя! poseluy2
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46704
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26611 : 26 Май, 2021, 13:53:12 »

Вот всем тыжематерям хочу посоветовать в качестве примера хорошего воспитателя мою бабушку. Все ее переживания о внуке умещались в простую формулу: "Жрать захочет - прибежит, чего за него волноваться?"  rabotaet

AnnaKonti

  • Изумрудный Столп
  • ***
  • Благодарности 9191
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8328
    • http://konti-boutique.ru/
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26612 : 26 Май, 2021, 13:55:37 »

Вот всем тыжематерям хочу посоветовать в качестве примера хорошего воспитателя мою бабушку. Все ее переживания о внуке умещались в простую формулу: "Жрать захочет - прибежит, чего за него волноваться?"  rabotaet
rabotaet Благодарю Норзе  nasmesh poseluy2
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26613 : 26 Май, 2021, 14:19:20 »

Цитировать
Норзе, а сейчас биткоин выгодно покупать? Или может ещё упасть?

К стати, интересно, были какие-то признаки, что биткоин упадëт?

Смотря на какой срок. Если на долго, то выгодно всегда. Купил и держи. Если на торговлю, то пролетишь по-любому, ибо рынок манипулируемый.
Да не на торговлю конечно! Лежат деньги, надо же с ними распорядиться  neznayu
Благодарю. Так и сделаю.
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26614 : 26 Май, 2021, 14:21:28 »

Анечка, сестра! Как я тебя понимаю! Сама "вчера" там же была.  Только я уже и подростковый период почти прошла. ustal potiraet

Норзе мне постоянно говорил: ОСТАВЬ ЕЕ В ПОКОЕ!!! ТОЛЬКО МЕШАЕШЬ своим кудахтаньем и переживанием. Все будет хорошо. Ты видишь "неправильность" в дочке( которой нет!!!!) и она умножается в Зеркале. А это МОЕ неправильное ее восприятие.

А насчет свободы... Я абсолютно не жалею, что с рождения давала дочке свободу выбора. Во всем. Начиная с одежды- она до 9 лет(!!) носила ТОЛЬКО все мальчуковое, конкретно мальчуковое. И, заканчивая выбором кружков, секций, учителей.

Сколько мы секций с ней поменяли! А сейчас, сама(!!) бежит на баскетбол, в любую погоду.

Весь учебный год забивала на учебу, а сегодня, в аттестате- средний балл- 4,0. А я в шоке- как ты умудрилась, вообще не учась?! А она ржет: видишь, какая я умная у тебя.

Каааак я переживала, что она у меня толстенькая была.  Сейчас, я не ем после шести с февраля, смотрю и она перестала последнее время  есть( я ей НИЧЕГО не пропагандировала). Вижу, по вещам, по ней- стройнеет, конкретно!

То есть, получается nadopodumat, что когда я переживала, лезла, пугала себя будущим: " что с неё получится??? будет всю жизнь лежать на диване глупая, толстая и одинокая..."- Зеркало мне это и отражало. И мысли о страшном будущем- это миф, пшик и пугалки эго. ЭТО НЕ РЕАЛЬНОСТЬ!

А, по поводу уборки и бардака. Она у меня тоже не любит убираться. Убираюсь я. В шкафу- тоже черт ногу сломит. Но я точно ЗНАЮ, что она прекрасно все будет убирать, когда надо будет.

Благодарю тебя! poseluy2

Наверное надо просто заткнуть моë эго. И все пойдëт как надо.
Не сомневаюсь, что дитë у меня круче меня. Да всë эгушка портит. Не так сидишь, не так свистишь.  stars
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26615 : 26 Май, 2021, 14:34:22 »

Вот, если, насчет дочки- тыжемать у меня крайне редко, сейчас,  включается, то насчет внучки( шо вы творите, ироды!!! psix- это я так думаю про ее родителей)- быват... grabli grabli grabli slushau
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26616 : 26 Май, 2021, 14:41:32 »

...ну да nadopodumat ..и тем самым,  создаю для Зеркала состояние, которое отразится для меня, чтоб я опять праведно повозмущалась. grabli
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26617 : 26 Май, 2021, 14:54:04 »

Невыгодно возмущаться и поучать( я чаще это делаю мысленно, разговаривая с сыном). Да. Недоверие Миру и контроль. Оно ж потом ко мне и возвращается. grabli
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26618 : 26 Май, 2021, 15:19:30 »


Не сомневаюсь, что дитë у меня круче меня.
А выяснять, кто кого круче - это разве не те же происки эго? nadopodumat Что-то мне подсказывает, что они самые. И что-то мне подсказывает, что все эти переживания на тему не так и не там учится, не то делает и пр и пр и пр, исходят именно из вопроса о крутости. По-моему, достаточно самому перестать ставить оценки себе и собственному ребенку, сравнивать и сравниваться. И тут же, окажется, что все вполне себе нормально ulybka6
ЗЫ Я обеим дочерям давала достаточно свободы, в результате они выросли ровно противоположными: одна перфекционистка-отличница, а другая - творческая раздолбайка. В принципе, я понятия не имею, что из этого лучше для них самих по жизни, но, подозреваю, что они пришли сюда с собственными задачами, которые и решают, оставаясь самими собой. А моя задача - просто поддерживать их на этом пути.
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26619 : 26 Май, 2021, 16:51:24 »


Не сомневаюсь, что дитë у меня круче меня.
А выяснять, кто кого круче - это разве не те же происки эго? nadopodumat Что-то мне подсказывает, что они самые. И что-то мне подсказывает, что все эти переживания на тему не так и не там учится, не то делает и пр и пр и пр, исходят именно из вопроса о крутости. По-моему, достаточно самому перестать ставить оценки себе и собственному ребенку, сравнивать и сравниваться. И тут же, окажется, что все вполне себе нормально ulybka6
ЗЫ Я обеим дочерям давала достаточно свободы, в результате они выросли ровно противоположными: одна перфекционистка-отличница, а другая - творческая раздолбайка. В принципе, я понятия не имею, что из этого лучше для них самих по жизни, но, подозреваю, что они пришли сюда с собственными задачами, которые и решают, оставаясь самими собой. А моя задача - просто поддерживать их на этом пути.
Насчет крутости, это я имела в виду понимание жизни, а не достижения в какой-то области. Хотя это тоже взаимосвязано в итоге.
Просто есть страх упустить время, а потом сожалеть. Примеров много. Моему двоюродному брату мать дала свободу, а он ею распорядился так, что все пострадали. Стал наркоманом и попал в тюрьму.
Просто, если моей дочери я не напоминаю об уроках, то она за них и не садится. Пока что им разрешают в школе выполнить задание позже, если не смог по какой-то причине и сдать всë оптом. Но она и  этот снежный ком потом не делает. Чем такое заканчивается всем понятно. Она просто не будет переведена в другой класс. Как в этом вопросе дать свободу? Не интересно ребенку учиться. neznayu
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26620 : 26 Май, 2021, 16:54:47 »

Насчет эго и не спорю, выше так и написала. Эго хочет добиться своего. Чтобы все плясали под его дудку.  aga
Записан

Березка77

  • Круг ясности
  • Серебряный Столп
  • *
  • Благодарности 6810
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4388
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26621 : 26 Май, 2021, 17:02:33 »

Я вот жалела, что родители мной не занимались. Хотя может быть оно и к лучшему, тогда бы я не была здесь, а занималась чем-нибудь другим.
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26622 : 26 Май, 2021, 17:14:54 »

Многие взрослые сожалеют потом, говорят, мол чего был таким лоботрясом раньше! Все двери были открыты, а сейчас хоть лбом в стену бейся, а время упущено. Бывает такое.  neznayu
И дочка сейчас бывает разочарована своим результатом, уже понимает, что раньше надо было действовать, а не шаляй валяй.

Короче,  матери перфекционистке Бог послал дитё- пофигистку. Для искоренения убеждений и развеивания идеализаций.
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26623 : 26 Май, 2021, 17:56:46 »


Просто, если моей дочери я не напоминаю об уроках, то она за них и не садится. Пока что им разрешают в школе выполнить задание позже, если не смог по какой-то причине и сдать всë оптом. Но она и  этот снежный ком потом не делает. Чем такое заканчивается всем понятно. Она просто не будет переведена в другой класс. Как в этом вопросе дать свободу? Не интересно ребенку учиться. neznayu
У меня Матильде такая: ей тоже учение не особо интересно. Но я заметила, что сейчас (а ей 14 лет в понедельник исполнилось) все-таки улучшается ситуация, т.е. если раньше приходилось напоминать и т.д., то сейчас все-таки она практически автономна, а результаты лучше. Не, я вообще не считаю, что и напомнить нельзя, почему нет?..И настоять на своем вполне себе можно (она часто пыталась "сбежать" из ситуаций, т.е. ,например, контрольная, значит в школу не пойду. С дистанционкой, на которой она практически весь год, вообще разные фокусы выделывала в начале года). Но все-таки мне кажется, что моя лень влезать в каждую мелочь и цепляться за нее, ей в результате помогает, т.к. сейчас у нее появляется собственная мотивация что-то делать. Буквально вчера подружка мне демонстрировала (с гордостью etsamoe) свои "журналы", где она фиксирует оценки детей (одному из них шестнадцать etsamoe) и то, что им надо подправить и т.д...За старшего она контрольные делает (благо дистанционка позволяет nasmeshka). Очень радовалась. А я подумала: ну, как же хорошо, что я ленивая и мне неинтересно всем этим заниматься )) Не, понятно, что в будущем году у нас начинается лицей, а там могут быть сюрпризы, но увидим. Делаю то, что могу, а будет то, что будет ulybka6
ЗЫ И еще парадокс. Со старшей отличницей-гордостью школы мне часто сильно сложнее eh Хотя она, по жизни, в плане поведения или еще чего-то такого не доставила мне ни одной проблемы. Даже в младенчестве ночью ни разу не проснулась nasmeshka
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26624 : 26 Май, 2021, 18:13:36 »

Я вот жалела, что родители мной не занимались.
Ну, это из взрослого состояния прекрасно жалеть, мне кажется )) А в детстве вряд ли бы тебе понравилось, чтобы кто-то стоял с дубиной и заставлял тебя заниматься чем-то неприятным. Помню, у меня была подружка, которую заставляли заниматься музыкой. Нуу...она просто ненавидела заставляющих, всячески саботировала их пожелания (скрытно, конечно), а когда закончила музыкалку, засунула в пианино какие-то бумажки и решила больше его не открывать. Не знаю, конечно, что случилось с ней сейчас, но тогда она не казалась очень счастливой. В общем, я благодарна родителям, что они меня ничего особо не заставляли делать.
Записан