СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
ГАРМОНИЗАЦИЯ      ГАРМОНИЗАЦИЯ     ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ

Автор Тема: Предложения, обсуждения, вопросы.  (Прочитано 164721 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19959
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #28920 : 27 Сентябрь, 2021, 14:49:25 »

на фразу "Да прибудет с тобой сила" в голове эхом отзывалось: "Благодарю тебя, сила!"  nasmeshka
nasmeshka  poseluy2
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19959
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #28921 : 27 Сентябрь, 2021, 14:54:06 »

Я сначала испугалась, подумала, что у меня речь стала портиться (вернее, спонтанное использование фраз не нашего региона).
Я когда сюда приехала, стала замечать, что люди говорят очень странно. Нигде такого говора не слышала. Немного протяжно и вроде как ставят ударение не там где надо, а может само предложение так строят..  neznayu В общем, странно для меня, вернее для моего уха. Когда женщина так говорит, еще куда ни шло, а когда мужчина, во мне стразу дзенькает  nasmeshka раздражение. Потому что сразу ассоциация всплывает с голубыми наклонностями.  nasmeshka И не могу мужчину воспринимать как мужчину. Прям будто он недоделанный какой-то  facepalm
Тоже испугалась, думаю -поживу тут года два и тоже так разговаривать стану  nasmeshka ЗА сыном понаблюдала,  он тут уже шестой год живет, вроде неее, речь нормальная. Перекрестилась  nasmeshka
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #28922 : 27 Сентябрь, 2021, 15:09:58 »

Лена, НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЕ знания - яд.
Кругозор, расширенный за счет копания ВГЛУБЬ (Круг Аристотеля) - это знания ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ. Вот и считай. nasmeshka
Норзе, заметила, что ты меня Леной называешь, когда что-то хочешь "на вид поставить"  nasmeshka Знаешь ведь, что хоть я себя как Лену идентифицирую, но не ассоциирую  ulybka6

Для меня тема кругозора актуальна, поэтому и размышляю  neznayu Мне нужно довольно много знать, чтобы подхватить и развить идею ребенка. И я не знаю, что может потребоваться и в какую степь ребенка занесет. Порой такие знания оказываются к месту, о которых и не подумаешь.  ulybka6 Конечно, когда что-то не знаю, так и говорю. Например, решая историческую задачу, ребенок предложил использовать бетон. Я сказала, что не знаю, был ли уже в то время бетон, но если был, то отличная идея. Ребенок еще очень удивился - "как это вы не знаете?"  nasmeshka
Получается, что где-то когда-то эти знания могут быть использованы. А может и нет. Вот как отбирать?  neznayu nadopodumat
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8175
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47260
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #28923 : 27 Сентябрь, 2021, 15:19:29 »

А не надо их отбирать или накапливать. Ничего страшного не происходит, когда я говорю "не знаю". nasmeshka
И это...  etsamoe Я вовсе не против знаний, если что, но журналиста, который может трындеть на любую тему... на дух не переношу. Фальшь, видите ли, она за километр чувствуется. Детьми - особенно.

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #28924 : 27 Сентябрь, 2021, 15:32:09 »

Одно дело, когда иногда чего-то не знаешь, и другое, если постоянно - "ой, дети, я не знаю, сейчас в интернете посмотрю"  nasmeshka Чаще всего, конечно, идеи детей предсказуемы и я готовлюсь, но иногда ребята удивляют своей осведомленностью и неожиданностью идеи  ulybka6 И здесь очень помогает то, что я об этом тоже знаю и могу поддержать, развить или отметить недостатки, помочь их нейтрализовать.
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #28925 : 27 Сентябрь, 2021, 15:41:30 »

Цитировать
НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЕ знания - яд.
Кругозор, расширенный за счет копания ВГЛУБЬ (Круг Аристотеля) - это знания ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ. Вот и считай. nasmeshka
Я, оказывается, неправильно понимала  используемые/ неиспользуемые знания. Копания вглубь- размышления.  И, размышляя, я уже использую знания.
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #28926 : 27 Сентябрь, 2021, 15:46:33 »

Леночка, удивила насчёт " Лены". nadopodumat poseluy2   ulybka6  Помню, тебе было странно, что тебя здесь Алёной называли.
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #28927 : 27 Сентябрь, 2021, 17:08:49 »

Мариша, мне, в принципе, все равно, как меня называют, лишь бы я поняла, что ко мне обращаются  ulybka6 Дети в саду как только ни называли, особенно малышастики  nasmeshka

А с Норзе очень давно уже говорили, еще когда охранную мантру делал, спрашивал, какое имя поставить. Мне чувствовалось, что Лена, Елена - это как-то не то, неправильно... Наиболее близкое - Элегия. Так там и обозначено  ulybka6 aga

А потом обратила внимание, что когда Норзе хочет меня приободрить, поддержать, называет Элегией. А если хочет намекнуть на то, что что-то не то несу, то Леной  nasmeshka

Вот я и подумала, что, наверное, когда я на 1-2 слое, то Лена. Когда на 4-5 - Элегия. А на 3 у меня вообще нет имени, одно сплошное "я есть"  nasmeshka
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #28928 : 27 Сентябрь, 2021, 17:17:44 »

 ulybka6 obyatie
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12700
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12762
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #28929 : 28 Сентябрь, 2021, 07:30:19 »

Сегодня читаю в группе класса сообщение, что президент велел оптимизировать систему образоаания nasmeshka: уменьшить количество проверочных работ, убрать домашние задания и ещё там несколько пунктов.
Вот думаю, к чему бы это nasmeshka

Не, дитё моё однозначно будет щасливо nasmeshka,  она ненавидит школу, а домашки делает тяп ляп, назло врагам.
Но если честно, свободное время она тратит очень не рационально и залипает в гаждетах, как большинство современных детей.
Но закрадывается мысль, что хотя у неё есть неприязнь к школе, на уроках то она более менее учится, не то что дома. Правда, иногда я или муж помогаем ей разобраться в теме, если видим, что в школе не усвоила. И ей даже на какое-то время интересно становится.
В целом странное явление. Прям антисоветское tatmongol
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8175
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47260
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #28930 : 28 Сентябрь, 2021, 07:33:09 »

Цитировать
В целом странное явление. Прям антисоветское
Дураками править легче. nasmeshka

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8175
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47260
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #28931 : 28 Сентябрь, 2021, 07:34:51 »

Кстати, набирает обороты "мода" (среди родителей) обучать детей по сталинским учебникам.

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12700
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12762
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #28932 : 28 Сентябрь, 2021, 08:05:26 »

Кстати, набирает обороты "мода" (среди родителей) обучать детей по сталинским учебникам.
У меня муж такой. У него даже кабинет в сталинском стиле nasmeshka ( стол с зеленым сукном, лампа зеленая, и прочий фетиш nasmeshka) . А если серьезно, он видит в том режиме ценность. Говорит, что все было качественное, настоящее.
Меня недавно учительница Динары вызвала в школу. Показывает записку, которую дочь передала своему другу. Не дословно, но типа "давай спрячемся. Училка несет муру" nasmeshka.
Ну в общем муры в нынешних учебниках не то что много. Там одна мура. Нет отдельно биологии, природоведения, обществознаниия. Есть один у них теперь предмет. "Окружающий мир" И там сборная солянка. Сегодня про традиции народов севера. Завтра про птичек. Послезавтра про праздники на Руси.  stars
И дочь и муж скрипят зубами на всю эту х...
А я держу фигу. И честно говоря не знаю, как будут наши дети разгребать последствия этой задницы stars
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12700
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12762
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #28933 : 28 Сентябрь, 2021, 08:06:50 »

Кстати, набирает обороты "мода" (среди родителей) обучать детей по сталинским учебникам.
На домашнее обучение да многие переходят. Понимают, что сейчас в школе дети просто тупеют.  stars
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19959
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #28934 : 28 Сентябрь, 2021, 08:43:10 »

В школу сейчас дети ходят заниматься своими делами. Как, впрочем, и на работу  nasmeshka
Большинство. ulybka6
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров