СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
ГАРМОНИЗАЦИЯ      ГАРМОНИЗАЦИЯ     ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ

Автор Тема: Предложения, обсуждения, вопросы.  (Прочитано 163293 раз)

0 Пользователей и 41 Гостей просматривают эту тему.

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #6660 : 27 Ноябрь, 2017, 20:30:02 »

Цитировать
я не вижу ничего плохого в раннем ориентировании ребят
Я тоже ничего плохого в раннем ориентировании не вижу  ulybka6  poseluy2
Я размышляю о способах этой ориентации.  ulybka4
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #6661 : 27 Ноябрь, 2017, 20:43:12 »

Цитировать
я не вижу ничего плохого в раннем ориентировании ребят
Я тоже ничего плохого в раннем ориентировании не вижу  ulybka6  poseluy2
Я размышляю о способах этой ориентации.  ulybka4
А какие тут могут быть способы? nadopodumat Все одни и те же: показать, что делают там или сям, дать попробовать это сделать, а уж ребятенок выбирает ulybka6
Не, Олечка, я не о системе хотела сказать, а о собственных сомнениях в помощи дочери (я-то не система образования, по идее лучше могу помочь nasmeshka да и она ко мне обращается, а не к ним). Однако и мне трудно уверенно ей сказать: "да, иди на мультимедию" (т.к. она после этого хочет заделаться режиссером или еще кем-то в этом роде, а мы все понимаем, что теоретически (!) проще добиться некоего стабильного успеха, будучи архитектором neznayu). Я не хочу влиять на ее решение, но ей, находясь в обществе, даже в ее 15 лет уже сложно его принять самостоятельно: страшно! "А вдруг ничего не выйдет?" При этом да, лично для меня определенным сигналом было то, что ее работы показали какому-то преподавателю, который ее сном духом не знает и он сказал: "о! у нас растет маленький режиссер?" ulybka1
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #6662 : 27 Ноябрь, 2017, 21:03:39 »

Цитировать
попробовать это сделать, а уж ребятенок выбирает
На основании чего ребенок выбирает? Вот в чем вопрос.
Очень редко ребенок выбирает то, что ему действительно нужно, к этому возрасту в основном молодые люди(большинство или очень много)  ориентируются на престиж, похвалу, признание среди сверстников или одобрение уважаемых ими людей, и все остальное, но никак не на себя. Они этого делать просто не умеют. Потому что и мы, взрослые сами про себя ничего не знаем, сами живем не понять по каким законам. Вот я о чем.
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #6663 : 27 Ноябрь, 2017, 21:09:53 »

Цитировать
попробовать это сделать, а уж ребятенок выбирает
На основании чего ребенок выбирает? Вот в чем вопрос.
Очень редко ребенок выбирает то, что ему действительно нужно, к этому возрасту в основном молодые люди(большинство или очень много)  ориентируются на престиж, похвалу, признание среди сверстников или одобрение уважаемых ими людей, и все остальное, но никак не на себя. Они этого делать просто не умеют. Потому что и мы, взрослые сами про себя ничего не знаем, сами живем не понять по каким законам. Вот я о чем.
Оль, как раз у ребетенка чуть больше шансов выбрать, что нравится ему, если честно, т.к. у нас разного "добра", о котором ты пишешь чуток побольше (правда, часто вмешиваются "умные" родители и пр nasmeshka). А в целом, проблемы одни и те же у всех возрастов: убеждения, престиж, деньги и пр. вещи, о которых вы говорили выше с Леной. Моя дочь (по всем параметрам) отлично могла учиться в самом престижном у нас лицее, а если бы я денег добавила (на что я была готова, в принципе), так вместе с его дипломом, получила бы и диплом Кэмбриджа. Но увы: она не захотела, выбрала художественный и вполне счастлива. И выбор она этот сделала на основании того, что ей с детства нравилось рисовать, а не математикой заниматься и пр в этом духе (несмотря на "10" по этим предметам)
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #6664 : 27 Ноябрь, 2017, 21:17:15 »

Анют,  poseluy2 я ж с тобой не спорю и не стараюсь тебя ни в чем убедить,или еще что-то и не о дочери твоей говорю.
Просто пишу о своем, о своих размышлениях на тему: что управляет мной и формирует качество моей жизни, но пишу на основе какой-то строчки из ваших постов.
 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #6665 : 27 Ноябрь, 2017, 21:21:13 »

Цитировать
у ребетенка чуть больше шансов выбрать, что нравится ему, если честно, т.к. у нас разного "добра", о котором ты пишешь чуток побольше
Да, несомненно у нас его больше, но дело в том, что дети "с молоком матери" впитывают  это наше "добро". Провозглашаем мы его вслух или нет, мы формируем их мировоззрение, не школа, а мы, их родители. 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #6666 : 27 Ноябрь, 2017, 22:53:18 »

Цитировать
у ребетенка чуть больше шансов выбрать, что нравится ему, если честно, т.к. у нас разного "добра", о котором ты пишешь чуток побольше
Да, несомненно у нас его больше, но дело в том, что дети "с молоком матери" впитывают  это наше "добро". Провозглашаем мы его вслух или нет, мы формируем их мировоззрение, не школа, а мы, их родители.
Вот и это вроде бы несомненно, но опять с "но" ulybka6 все-таки дети - не клоны родителей, а зачастую даже их учителя во многих вопросах (не имею в виду разные виды выноса мозга  nasmeshka и прочие другие косвенные обучения) Я часто просто восхищаюсь собственной дочерью, вот честно (хотя это не отменяет, что какое-то мое "добро" у нее присутствует наверняка  nasmeshka). Все-таки неслучайно Норзе, когда мы атаковали его вопросами по поводу "образующей мысли" сказал, что предложи это сделать детям, проблем не будет, а взрослые.... etsamoe  nasmeshka
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #6667 : 28 Ноябрь, 2017, 08:37:32 »

Анечка, я не говорю,что дети клоны родителей.
Просто наше мировоззрение - основа  их мировоззрения, а на него накладывается уже их жизненный опыт и их индивидуальное восприятие. (где-то в теме "богатеем" Юля рассказывала про это инд. восприятие).
Причем взгляды наших близких как-то так меняются интересно в зависимости от наших.
Я этому постоянно удивляюсь. Например, я была очень долго обижена на сестру, хотя вслух об этом никому не рассказывала, никого против нее не настраивала, наоборот надевала маску любящей сестры при людях, все мое недовольство было надежно спрятано внутри меня.   
Мой сын тоже относился к ней холодно, и тоже этого не афишировал, и даже немного обижался на нее по своим причинам.
Как только я начала работать с собой и с прощением, у сына стало проявляться искреннее тепло по отношению к ней. 
Еще один пример: сейчас он живет далеко от меня, мы редко общаемся, я работаю  с денежным вопросом. И замечаю что и у него происходят перемены в мышлении по отношению к деньгам и у него улучшается материальное положение.
И у меня куча таких примеров. Вот как это объяснить? Воздушно капельным путем это передается что ли?   neznayu  ulybka6
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #6668 : 28 Ноябрь, 2017, 10:50:44 »

Нам в тему  nasmeshka Анечка  poseluy2 ulybka6
Людмила Петрановская: Мы готовим детей к позавчерашнему миру
Кратко:
95% того, чему учат в школе – неактуально. За десять лет исчезнут 15% ныне существующих профессий. Есть много возможностей доверстать свое образование в течение жизни.

"Когда мы думаем о том, чтобы было хорошо нашим детям, мы смотрим вокруг, анализируем окружающую действительность и из этого делаем выводы о том, чему их учить, чему не учить, куда направлять. Но при этом мы редко думаем, что к тому времени, как наши дети вырастут, сегодняшний день будет для них позавчерашним."

"Прогнозы сейчас говорят о том, что дети, рожденные в новом веке, после 2000 года, с большой вероятностью будут жить 100-120 лет, если ничего не случится катастрофического. А вы им выносите мозг из-за контрольной по химии."

Топ-5 устаревших идей, которые мы до сих пор внедряем в головы детей:
Идея №1: Хорошо иметь на всю жизнь надежную профессию.
Идея №2: Нужно копить деньги.
Идея №3: Нужно копить знания и во всем разбираться.
Идея №4: Нужно все делать хорошо, качественно.
Идея №5: Нужно стараться, чтобы усердием добиться успеха.

 ulybka6 ulybka6 ulybka6 poseluy1
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь, 2017, 11:14:48 от Elegia »
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46729
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #6669 : 28 Ноябрь, 2017, 12:48:11 »

С устаревшими идеями, как говорят в просвещенных интеллигентских кругах - облом. nasmeshka
В пиндосси, например, получается, что они их отбросили еще лет 60 назад (по новым, не устаревшим учат).
И что видим?

Мужик НЕ МОЖЕТ ВКРУТИТЬ В ДОМЕ ЛАМПОЧКУ, потому, что у него лицензия на адвоката. nasmeshka

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46729
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #6670 : 28 Ноябрь, 2017, 12:51:13 »

Между прочим, советская система образования (ее сейчас финны взяли себе и "усовершенствуют") строилась на принципе Круга Аристотеля. Принцип оправдал себя в течении тысячелетий. nasmeshka
Устарел? nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Топ 5 "устаревших" идей - это как раз принцип болонской системы образования! Она заменяет собой систему, опирающуюся на принцип круга Аристотеля. Готовит МОБИЛЬНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ, а не творца.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46729
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #6671 : 28 Ноябрь, 2017, 13:15:15 »

Самое интересное, - что "забыла" сказать автор "устаревших" идей. В пиндосии и гейропе есть две системы образования. Одна - для всех, другая для узкого круга СВОИХ. Для всех "актуально" (дается) то, о чем говорит автор. Для своих - совершенно ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ, то есть принцип Круга Аристотеля. Интересно бы узнать, почему? nasmeshka

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #6672 : 28 Ноябрь, 2017, 13:53:39 »

Цитировать
Интересно бы узнать, почему? nasmeshka
etsamoe Интересно что такое принцип Круга Аристотеля. Гугл не знает  ulybka1 nasmeshka
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #6673 : 28 Ноябрь, 2017, 14:05:25 »

Самое интересное, - что "забыла" сказать автор "устаревших" идей. В пиндосии и гейропе есть две системы образования. Одна - для всех, другая для узкого круга СВОИХ. Для всех "актуально" (дается) то, о чем говорит автор. Для своих - совершенно ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ, то есть принцип Круга Аристотеля. Интересно бы узнать, почему? nasmeshka
А какую связь ты видишь между Европой и США в плане образования, Норзе?
У нас адвокаты умеют вкручивать лампочки (и самостоятельно менять колесо, например, поставить запасное: лично проверенно, что все умеют, кого не попроси nasmeshka nasmeshka). Как-то такая же проблема случилась у моей подурги в Москве, так чтобы поставить запаску, собрали консилиум etsamoe tatmongol Так что не нада pofigu
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46729
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #6674 : 28 Ноябрь, 2017, 14:09:51 »

Началось... nasmeshka