СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
ГАРМОНИЗАЦИЯ      ГАРМОНИЗАЦИЯ     ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ

Автор Тема: Предложения, обсуждения, вопросы.  (Прочитано 161697 раз)

0 Пользователей и 36 Гостей просматривают эту тему.

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #9135 : 10 Апрель, 2018, 08:37:51 »

Актриса Крючкова, сыгравшая бабушку в «Похороните меня за плинтусом», сильно болела после своей роли. Много таких случаев. У актеров примета даже есть, что нельзя в гробу сниматься.
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #9136 : 10 Апрель, 2018, 09:00:38 »

А я  подумала о том сколько чувств и эмоций будит хорошая игра актера у тех, кто смотрит фильм.
Фильмы мы смотрим не осознанно и всё это "богатство" лавиной обрушивается на тонком плане на того, кто роль играет.... УжОс  uzas
А еще вся эта погоня за признанием, за популярностью, за ролями, за овациями... эго ненасытно, хочется еще, еще и еще и еще stars ustal
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #9137 : 10 Апрель, 2018, 10:19:14 »

Да, с актерами я как-то так и предполагала, но ведь есть еще художники, например neznayu У меня ощущение, что это связано со всеми профессиями, где человек передает эмоцию окружающим (не знаю, как точнее это выразить nasmeshka). Видимо, это и есть "проклятые" профессии neznayu
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46704
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #9138 : 10 Апрель, 2018, 11:27:03 »

Верю, не верю.

Давайте зададимся вопросом: в чем принципиальная разница между игрой ребенка и игрой актера? Нам интересна именно эта разница.

Игрой можно назвать многое - от покера до футбола и гольфа, но нас интересует игра ребенка, в которую он сам играет. Нам надо понять, к какому состоянию стремиться в клипе. Между игрой актера и игрой ребенка есть много похожего, и это может сбить вас с толку, повести в неверном направлении.

Хороший актер может полностью вжиться в роль, его игра заставит зрителя забыть о себе, начать переживать роль вместе с ним. Такому актеру не грозит услышать знаменитое "Не верю!". И в этом, в общем-то, и состоит его главная сверх задача.

А если актер играет роль, где его убивают? Натурально так убивают, ведь он и сцену играет  натурально, чтобы зритель поверил... К тому же, эту роль он играет не один раз... Что происходит в этот момент с самим актером? Вы правильно догадались: у него формируются отпечатки! И это может плохо кончиться для самого актера уже в его собственной жизни не на сцене.

Актеры эту опасность, конечно, учитывают, поэтому им приходится в своей игре преследовать сразу две цели: жить жизнью своего героя, и одновременно осознавать, что это все таки игра. Задача адски трудная! И это, по большому счету - работа, а не игра в том понимании, состояния которой нам нужно добиваться в клипе.

А вот высококлассные актеры, такие как Е. Леонов, Е. Евстигнеев именно такую адскую работу называли игрой, вкладывая свой смысл в этот термин. "Я не живу жизнью героя, я играю." На наш язык это переводится как: "я живу жизнью своего героя, и одновременно осознаю, что это все таки игра". Мэтр называет это игрой.

Термины, термины... Какой шикарный подарок для выборочного восприятия - трактовка термина. Сколько пищи для рассуждающего ума.



Сколько не рассуждай, сколько не говори умных слов, но не появится у слушающего того же самого чувства, которое хочет передать говорящий. Появится похожее (это в лучшем случае), но может появиться и совершенно иное. Тут и взаимопониманию конец, невзирая на то, что "кто не спорит - молодец".  А нам, все же нужно докопаться лично, а не просто согласиться.

Самый высокооплачиваемый комик Джим Керри в детстве мечтал стать миллионером. До взрослого возраста было еще далеко, поэтому он просто играл в миллионера. Он завел себе "чековую книжку" и выписывал чеки на миллион своим друзьям сверстникам. Ему нравился сам процесс. Он играл, невзирая на то, что чеки не настоящие. Нравилось играть, вот и играл.

Тогда, в той игре, он не ощущал себя актером и не старался играть, как актер. Он просто играл ради самой игры.

Актеру нужны зрители. Ради зрителей он и оттачивает свое мастерство игры.
Для ребенка мастерство игры не имеет никакого значения. Ему важен процесс.

Вот это состояние игры нам и нужно. Не игра актера, а игра ребенка.

В игре ребенка отсутствует место для "верю" или "не верю". Вопрос вообще не ставится, когда важен сам процесс.

Отбрасываем все умные рассуждения в сторону и ищем ребенка в себе. Он есть, он никуда не делся даже после получения вами трех дипломов о высочайшем образовании. Ищем и находим. И не кого-нибудь, а самого Хранителя остатков вашего мировосприятия.



ulybka5

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46704
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #9139 : 10 Апрель, 2018, 11:32:20 »

Цитировать
У меня ощущение, что это связано со всеми профессиями, где человек передает эмоцию окружающим

Не ощущение, а предположение. Ощущение отличается от чувства тем, что чувство генерит душа (которое ум еще должен правильно услышать), а ощущение никто не генерит - это прямой сигнал от внешней среды в Алмаз через ПЕРВУЮ сигнальную систему. Например - горячо, мокро и т.п.

В твоем случае предположение идет от РАССУЖДЕНИЯ УМА, а надо бы заменить его на размышление, тогда бы и чувства пошли. ulybka5

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #9140 : 10 Апрель, 2018, 11:52:13 »

Цитировать
Верю, не верю.
ulybka6 Думаю а куда дальше? Откуда глава, в смысле.
Сходила в ежедневник, не-е-е, не оттуда.
В сорокодневке главы днями обозначены. Может и оттуда.
Не помню...  neznayu
 jest1 О! Из Денежного потока.  nasmeshka
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #9141 : 10 Апрель, 2018, 12:08:14 »

Цитировать
Отбрасываем все умные рассуждения в сторону и ищем ребенка в себе. Он есть, он никуда не делся даже после получения вами трех дипломов о высочайшем образовании. Ищем и находим. И не кого-нибудь, а самого Хранителя остатков вашего мировосприятия.
Благодарю!!!! poseluy2 Это то, что мне сейчас надо.
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #9142 : 10 Апрель, 2018, 12:10:28 »

Играя, ребенок не ставит себе цели. Он просто играет и получает удовольствие от игры. Какой-то побудительный мотив, конечно, есть, но он не осознается ребенком. Как говорится: "Нашел палочку, и шаркает целый час по асфальту"  nasmeshka А мы-то, взрослые, должны какую-то цель иметь, что-то представлять в конце игры, к чему-то стремиться. Почему нельзя так же, без цели, "шаркать палочкой", просто получая удовольствие от процесса?  neznayu
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46704
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #9143 : 10 Апрель, 2018, 12:13:20 »

Цитировать
Видимо, это и есть "проклятые" профессии
Уточним. Ударение здесь на О. ПрОклятые. То есть те, на кого сыплются проклятия от многих людей. Или идет массовая ЗАВИСТЬ, что очень похоже по принципу действия. Зависть делает пробой в коконе, а уже через этот пробой любое мало-мальски "проклятие" в стиле "да чтоб тебе..." - срабатывает. Тут надо обязательно делать различие в объектах зависти. Например, зависть к богатым людям вреда им не наносит, а как раз наоборот, ибо зависть направлена НА ЕГО БОГАТСТВО, а не на него лично.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46704
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #9144 : 10 Апрель, 2018, 12:15:55 »

Цитировать
Почему нельзя так же, без цели, "шаркать палочкой", просто получая удовольствие от процесса?  neznayu
Можно. Но для этого надо вспомнить, что написано ДАЛЕЕ.
Нам нужна НЕ ИГРА, а СОСТОЯНИЕ ИГРЫ. Для работы в клипе. То есть сначала нужно ПОПАХАТЬ, чтобы научиться "шаркать палочкой". nasmeshka

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #9145 : 10 Апрель, 2018, 12:53:41 »

Ага... еще и научиться палочки различать  nasmeshka
Проводя аналогию дальше - если малыш нашел какую-то небезопасную палочку, то хорошо бы, чтобы рядом находился взрослый, который эту палочку отберет  isteric  nasmeshka А есть такие дети, которые так и норовят залезть куда-нибудь и что-нибудь такое неудобоваримое выковырять  nasmeshka Юные исследователи  ulybka5 nasmeshka Родители рассказывали, что за мной и в раннем детстве нужен был глаз да глаз  nasmeshka Стоит отвернуться - я уже или где-то на дереве сижу, или в какой-нибудь луже ковыряюсь, или полные руки какой-нибудь "гадости" набрала, типа гусениц/червяков/мокриц  nasmeshka Да и сейчас интересно то молнию в микроволновке устроить, то потелетапить  nasmeshka neznayu
А вот в миллионершу играть почему-то не интересно  neznayu Не выросла еще, что ли  nadopodumat nasmeshka
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #9146 : 10 Апрель, 2018, 13:03:53 »

Стоит отвернуться - я уже или где-то на дереве сижу, или в какой-нибудь луже ковыряюсь, или полные руки какой-нибудь "гадости" набрала, типа гусениц/червяков/мокриц  nasmeshka Да и сейчас интересно то молнию в микроволновке устроить, то потелетапить  nasmeshka neznayu
А вот в миллионершу играть почему-то не интересно  neznayu Не выросла еще, что ли  nadopodumat nasmeshka
tatmongol Леночка! friend poseluy2 С одной разницей, что меня почему-то вечно все без моих усилий считают миллионершей nasmeshka nasmeshka Вот это, кстати, для меня загадка! до сих пор никто в деревне не верит, что у меня беспородные собаки (говорят, что особой породы! спецом для меня, видимо, выведенной tatmongol)

Цитировать
Видимо, это и есть "проклятые" профессии
Уточним. Ударение здесь на О. ПрОклятые. То есть те, на кого сыплются проклятия от многих людей. Или идет массовая ЗАВИСТЬ, что очень похоже по принципу действия. Зависть делает пробой в коконе, а уже через этот пробой любое мало-мальски "проклятие" в стиле "да чтоб тебе..." - срабатывает. Тут надо обязательно делать различие в объектах зависти. Например, зависть к богатым людям вреда им не наносит, а как раз наоборот, ибо зависть направлена НА ЕГО БОГАТСТВО, а не на него лично.
Про ударение это я поняла aga А вот про зависть интересно ulybka1
Не поняла только, почему у художников тоже со счастьем сложно neznayu
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #9147 : 10 Апрель, 2018, 13:24:36 »

Цитировать
У меня ощущение, что это связано со всеми профессиями, где человек передает эмоцию окружающим

Не ощущение, а предположение. Ощущение отличается от чувства тем, что чувство генерит душа (которое ум еще должен правильно услышать), а ощущение никто не генерит - это прямой сигнал от внешней среды в Алмаз через ПЕРВУЮ сигнальную систему. Например - горячо, мокро и т.п.

В твоем случае предположение идет от РАССУЖДЕНИЯ УМА, а надо бы заменить его на размышление, тогда бы и чувства пошли. ulybka5
Я, кстати, совершенно не от ума написала nasmeshka дело в том, что я пою. Вот чтобы мне что-то спеть (хорошо), мне надо это чувствовать, т.е. без передачи эмоции ничего не получится. И в этом, кстати, и успех певца заключается (как я вижу, вокальные способности чуть ли не вторичны): найти ту "нишу", где он легко может самовыражаться. Кто-то прекрасно поет весело-танцевальные песни, а кто-то хорошо страдает. И-таки оочень редко один человек может спеть одинаково хорошо и то, и другое neznayu Да, те, кто поет танцевально-веселые варианты, совсем не факт, что очень счастлив. Но это как раз подходит под то, что ты написал про зависть, наверное aga
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46704
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #9148 : 10 Апрель, 2018, 13:50:25 »

Цитировать
Не поняла только, почему у художников тоже со счастьем сложно
Среди них "несчастных" ничуть не больше, чем среди обычных людей. Вот артисты, да, поголовно несчастны. С художниками картина обычная.

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #9149 : 10 Апрель, 2018, 14:19:39 »

Ань, а вот бывало с тобой такое, когда не знаешь перевод песни, а она тебя переворачивает? И прямо душа наизнанку?
Со мной есть такое. Певица Сиа ( или Сия). Есть у неё песня, как заиграет по радио - я рыдаю, ничего понять не могу, от чего?
Нашла перевод этой песни. Песня Шанделии (Люстра). Там вот о чем. «Я тусовщица. Со мной весело, Каждый день звонок - меня приглашают гулять.Раз-два-три, раз-два-три пей! И вот я не помню свою грусть, я качаюсь на люстре. Но наступает утро, как стыдно.»
Не могу сказать, что буквально обо мне tatmongol, и все же я понимаю что и обо мне тоже. И прямо в душу попадает. Но я не знала перевода. Как это может быть?
Записан