СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
ГАРМОНИЗАЦИЯ      ГАРМОНИЗАЦИЯ     ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ

Автор Тема: Предложения, обсуждения, вопросы.  (Прочитано 162296 раз)

0 Пользователей и 52 Гостей просматривают эту тему.

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23355 : 08 Декабрь, 2020, 14:30:51 »

Вчера встретила фразу: "У меня есть мечта и я очень четко вижу свою цель, ..."
Тоже разделение мечты и цели, как и у меня.
А еще есть "грезы". (Покручиваю эту тему  nasmeshka )
Мне кажется, что грезы - это первоначальный этап, когда крутится в общих чертах что-то, больше на чувствах и приятных эмоциях. Сначала думала, что это пустые мечты, потому что это процесс мечтания без потребности реализовать, порой бесконтрольный.
Но что-то внутри чувствовало, что это не так, не соглашалось. Продолжала крутить, входить в состояние грезы... Смутно кажется, что греза может и работать, на 5 слое, при совпадении нескольких сопутствующих условий. Без намерения. Вернее, без внутреннего намерения. Это как раз то, что воспринимается как чудо.
Мечта - это уже нечто более осознанное. Ну и т.д., что уже озвучивалось  ulybka6
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23356 : 08 Декабрь, 2020, 14:39:08 »

Еще немного копаюсь с "Мастером и Маргаритой", благодаря Марише  ulybka6
Вот в целом же люблю, и сказки, и мистику, и фантастику. Но почему-то "МиМ" - не нравится  neznayu И даже не столько не нравится, сколько оставляет равнодушной. Как-то скучно и пресно  nadopodumat neznayu
В первый раз вообще не смогла себя заставить до конца дочитать, потом уже с усилием дочитала, но по ощущению - как учебник по химии, потому что "надо", все культурные люди знают это произведение  nasmeshka
У меня нет отпечатков, которые резонировали бы с этой книгой, как мне кажется. Других причин не нахожу. Можно, конечно, умом покрутить что-то, повыискивать смыслы, но задания такого не было, а самой - не интересно  neznayu
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23357 : 08 Декабрь, 2020, 14:44:48 »

Благодарю, Норзе! poklon  ulybka6  Я не кричала, с дочкой в магазин ходила. Если честно я "стучу " к тебе, но по другому вопросу. ulybka1
 Дааа, к индейцам было бы хорошо...романтика-экзотика. ulybka5 Сразу вспомнился Зверобой Фенимора Купера.

У меня вопрос был не про  сказку Морозко, здесь-то как раз все ясно и понятно было с твоего первого объяснения.

Просто, читая диалог Воланда с Маргаритой, до балла и после, аналогия с Настенькой возникла.  sharynalob nadopodumat
С Настенькой- это смирение, с Маргаритой- "королевская кровь". Поэтому и вопрос возник.  nadopodumat
Ты уже ответил, благодарю. poseluy2 ulybka1
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23358 : 08 Декабрь, 2020, 14:53:23 »

Леночка, как я тебя понимаю!!! soglasie aga У меня было несколько заходов на "Мастера". В родительской библиотеке есть эта книга( наверное, она у всех была в Союзе).

Первый раз, в 19 лет- бредятина. Открыла и закрыла, ничего не понимая.
Второй раз- около 30 лет- скукота, опять ничего не понятно и мысль: Ну чего все таак ею восхищаются???? sharynalob stars nasmeshka
Третий раз- прошлым летом. ( мне 48)- проглотила как художественный роман, с удовольствием и быстро. Но, по верхам прошлась.

Сейчас( 49 лет)- это что-то НЕВЕРОЯТНОЕ, смакую, перечитываю, откладываю и продолжаю. Кучу всего, не увидела прошлый раз, как впервые читаю многие моменты. Очень нравится. Пару глав осталось до конца. Жаль, что заканчивается. ulybka6
Уверена, что ещё вернусь к ней опять. Булгаков- гений. shlapa Согласна с Наташей. aga  ulybka5
Записан

Nata

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12779
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15233
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23359 : 08 Декабрь, 2020, 15:00:56 »

Вчера с мамой говорила, заговорили насчёт книг, которые она может Даньке переслать. Она предложила и Зверобоя. nasmeshka

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23360 : 08 Декабрь, 2020, 15:17:38 »

 rabotaet   ulybka6  Зверобой и Последний из могикан- были любимыми в детстве.
Записан

Березка77

  • Круг ясности
  • Серебряный Столп
  • *
  • Благодарности 6810
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4388
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23361 : 08 Декабрь, 2020, 15:31:37 »

А я первый раз прочитала Мастера и Маргариту в 12 лет и оч мне понра. Хотя задание в школе было только про Иешуа прочитать. Но я не могла оторваться. И все, моя любимая книга была всегда. Но больше не читала почему-то. Может потому что не было ее у меня.  Хочу купить.
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23362 : 08 Декабрь, 2020, 16:10:01 »

 rat rat rat rat rat Муж сейчас лежит в полутемной комнате (температурит) и негромко слушает аудиокнигу. Слышу - что-то там про Воланда  sharynalob Спрашиваю - ты что ли Мастера и Маргариту слушаешь???? Ну да - отвечает.
Ого как.... Я в шоке, мягко говоря. Ничто, как говорится, не предвещало  nasmeshka
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23363 : 08 Декабрь, 2020, 17:33:09 »

 sharynalob rabotaet как мы все связаны. ulybka6 poseluy2
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23364 : 08 Декабрь, 2020, 20:15:19 »

проглотила как художественный роман
А это разве не художественный роман? nasmeshka
Булгаков - мой любимый писатель. Я помню, что лет в шестнадцать перечитала абсолютно все, что он написал. Не знаю, что я там и как понимала, но, по-моему, такие вещи нужно не понимать, а чувствовать. Вот я и чувствовала. "Мастер и Маргариту" я перечитывала в самые сложные моменты моей жизни, например, когда умерла моя бабушка и было очень сложно. И мне это очень помогло. Причем не знаю почему. Просто помогло и все. Есть какое-то узнавание. Роман, на мой взгляд, трогает душу, если можно так сказать.
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23365 : 08 Декабрь, 2020, 20:47:31 »

проглотила как художественный роман
А это разве не художественный роман? nasmeshka
nasmeshka rabotaet
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23366 : 08 Декабрь, 2020, 20:55:38 »

 ulybka6
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23367 : 08 Декабрь, 2020, 21:00:45 »

Сто лет не читала книг. Ни по самопознанию, ни художественных. 
Обленилась совсем что ли?  slushau neznayu А когда-то ведь читала запоями. Прямо не могла, если нет чего-нибудь почитать.

МиМ читала раза три по-моему. Муж мне даже дарил эту книгу.
На гос. экзаменах (когда библ. образование получала) мне этот билет попался, так я и готовиться не стала, без подготовки сдала.
Убей, не помню сейчас, что я там такого умного говорила, что получила пятерку?  nasmeshka Видать заучила хорошо рецензию  ulybka6
Говорила что очень люблю Булгакова. Но наверно потому чтоб не отстать от всех.  nasmeshka
Давеча с новым знакомым зашел тоже разговор про этот роман. Он стал говорить, что очень его любит, чето там нес про "сатана там правит бал" и пр, а я открыла рот чтобы тоже что-то сказать и понимаю, что нечего.  nedohodit Вообще нечего.
И про другую классику, типа Пушкина, Достоевского, тоже не могу ничего сказать.
Единственный вывод сделала, что либо надо все заново перечитывать, погружаясь и изучая либо молчать в тряпочку, ибо такой хрени нагорожу.  stars  nasmeshka
Вот спроси меня сейчас что я люблю из книг. Ведь  не скажу. slushau

Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23368 : 08 Декабрь, 2020, 21:12:26 »

Опять же. Когда курс про эгу проходила, перечитывала повести Белкина. А если зайдет разговор об них и мне нужно будет что-то по этому поводу сказать, я снова рот открою и.. закрою.  nasmeshka aga
А с другой стороны, я на многие темы не могу сейчас разговаривать. Потому что либо надо говорить с тем, кто со мной на одном языке может говорить, либо как-то так извернутся, чтоб тот, кто в своем живет миропонимании хоть что-то понял.  nasmeshka Поэтому лучше молчать.  nasmeshka
А бывает, что внутри себя понимаешь, а сказать нечего.
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23369 : 08 Декабрь, 2020, 22:23:54 »

Поэтому лучше молчать.  nasmeshka
А бывает, что внутри себя понимаешь, а сказать нечего.
Вот я помню, что на выпускных экзаменах в школе, я выбрала свободную тему (уже не помню как она звучала etsamoe). При этом я точно знала, что хочу писать по Булгакову..А там (не в свободной теме) был вариант по "Мастеру и Маргарите". Но я сразу решила, что на фиг nasmeshka Поэтому написала в рекордный срок сочинение по "Собачьему сердцу" и была крайне довольна собой ulybka6
Записан