СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
ГАРМОНИЗАЦИЯ      ГАРМОНИЗАЦИЯ     ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ

Автор Тема: Предложения, обсуждения, вопросы.  (Прочитано 161347 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12631
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23895 : 29 Декабрь, 2020, 05:27:11 »

Цитировать
Иногда я бываю по-цыгански беспечной. Это я называю халатность.
Но чаще всего есть недоверие.
В практиках мне больше всего мешают мысли и ускользающее на них внимание. Это не назовешь недоверием nadopodumat,  это наверное слабый энергетический тонус.

У меня недоверие, когда сценарий разворачивается не так как ум нарисовал.  Приходится прилагать массу усилий, чтоб переключиться, отпустить, расслабиться. Знаю же, что этот контроль и недоверие мне во вред, а все равно залипаю там. grabli slushau

Рассматривала, почему у меня контроль включается nadopodumat
Наверное как у большинства. Чтобы не выглядеть в чьих-то глазах плохой.

Дочка у меня не любит домашнюю еду. Утром наготовлю - не съест. Говорит не вкусно. Хотя все любят, и родня и друзья, то, что я или муж готовим. А она любит бургеры, сэндвичи, наггетсы и прочую казённую еду.
Вот я в один момент перестала забивать себе голову. Перестала готовить ей.  Мне никто в детстве не готовил индивидуально, и я не буду готовить. Вот что это? Цыганский пофигизм? Или пренебрежение?
Дочка стала есть, сама, что найдет. Но при этом вес у неё пошел в гору. Для меня это сигнал, что что-то не правильно.
Вот вроде отпустила контроль, и к чему это привело?

Перестала контролировать уборку в дочкиной комнате - комната заросла, бардак, ничего не найти.

Уроки перестала делать с дочкой - она забыла таблицу умножения, в телефоне есть калькулятор, зачем ее помнить stars. Почерк изменился, умеет писать аккуратно и ровно, но стало неаккуратно и криво. Ещё и переписку ведёт с учителем прямо в тетради tatmongol
Учитель: "Дина, верни цифрам и буквам нормальный размер, пиши в одну клеточку! "
Дина ( буквами размером в две клетки) : "Прастити. Харашо. "

Продолжаю невмешательство. Но похоже, что я скоро локти буду кусать от своей "безупречности" serditsya


Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23896 : 29 Декабрь, 2020, 14:10:55 »

Аня soglasie aga, моё невмешательство, буквальное(!), в дела дочки, привели тоже, к хаосу в шкафу, в школе(оценки все вниз), ест, что найдет в холодильнике- бутики, в основном. Или картошку себе нажарит. То,  что готовит бабушка, я- не ест, принципиально. До глубокой ночи смотрит новостную ленту в телефоне, или сериалы. А утром- просыпает в школу.  slushau Последние недели меня бойкотирует, игнорирует, как вражину. Беспричинно.  slushau
Физически- я не вмешиваюсь. А мысленно- НЕ СОГЛАСНА!!!!! psix Мысленно- контролирую, осуждаю, отцепиться не могу от нее. Нуу.... и реальность мне показывает ТО, что  у МЕНЯ ВНУТРИ... Всё сходится.
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46698
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23897 : 29 Декабрь, 2020, 14:19:18 »

Цыганским мамашам дать почитать о ваших страданиях - офонарели бы. Типа, они чё такие густые??? nasmeshka

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23898 : 29 Декабрь, 2020, 14:20:41 »

густые? sharynalob nadopodumat ulybka6
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23899 : 29 Декабрь, 2020, 14:24:14 »

Норзе,  меня точит червяк, что ей плохо, одиноко здесь, в этом окружении , и я...(недавно это откопала в себе jest1 sharynalob) заслуживаю такого обращения с её стороны. Так как считаю себя виноватой перед ней.  aga nadopodumat Прям такой отпечаток: Я заслуживаю наказания. sharynalob sharynalob slushau

Как простить себя? nadopodumat Уже несколько дней этот вопрос к тебе крутится на языке. Вот, как раз и случай подвернулся.
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12631
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23900 : 29 Декабрь, 2020, 14:25:17 »

Цыганским мамашам дать почитать о ваших страданиях - офонарели бы. Типа, они чё такие густые??? nasmeshka
Ну понятно nasmeshka. Они же самодостаточные  nasmeshka
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12631
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23901 : 29 Декабрь, 2020, 14:26:25 »

Норзе,  меня точит червяк, что ей плохо, одиноко здесь, в этом окружении , и я...(недавно это откопала в себе jest1 sharynalob) заслуживаю такого обращения с её стороны. Так как считаю себя виноватой перед ней.  aga nadopodumat Прям такой отпечаток: Я заслуживаю наказания. sharynalob sharynalob slushau

Как простить себя? nadopodumat Уже несколько дней этот вопрос к тебе крутится на языке. Вот, как раз и случай подвернулся.
Тоже чувство вины на заднем фоне toska
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46698
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23902 : 29 Декабрь, 2020, 14:34:36 »

Цитировать
меня точит червяк
Во-во. Потому, что густая. Как гудрон. nasmeshka
Легче надо быть.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46698
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23903 : 29 Декабрь, 2020, 14:38:09 »

Цитировать
Как простить себя?
КАПЕЦ! Что такого натворила?  nasmeshka За что прощать?
А, ну если за то, что с дури понасоздавала проблем на ровном месте - так это НЕ ВИНА, а ошибка. Ее осознавать надо, а не каяться.  nasmeshka А осознание ошибки - это шаг вперед. Плюс, таксать. nasmeshka

Березка77

  • Круг ясности
  • Серебряный Столп
  • *
  • Благодарности 6810
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4386
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23904 : 29 Декабрь, 2020, 14:41:59 »

наша семья несколько раз переезжала, детей не спрашивали, хотят или нет. Вырастит, пусть живет где хочет.  ulybka5
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46698
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23905 : 29 Декабрь, 2020, 14:48:42 »

А как по-другому-то?
Неужели надо советоваться с кем-то, кто НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? nasmeshka

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46698
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23906 : 29 Декабрь, 2020, 14:56:21 »

Педагоги любят говорить о "личности" ребенка. Мол, надо ее уважать (на поверку - "увАживать"), считаться с ее мнением (!) (мнение!!!) и проч. недооформленные мысли в РАЗУМНОЕ. Зато - прогрессивные и морально-правильные. nasmeshka
Ну спроси пятилетнего, какое у него мнение о пути "хорошего"?
Дать ему килограмм 5 конфет Белочка.  nasmeshka Учитывай это мнение и ходи одухотворенная. nasmeshka

Березка77

  • Круг ясности
  • Серебряный Столп
  • *
  • Благодарности 6810
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4386
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23907 : 29 Декабрь, 2020, 15:37:14 »

когда мне было пять лет, я съела пузырек лекарств и чуть в окно не выпрыгнула, чтобы пойти гулять (меня одну дома иногда оставляли). Про лекарства так никто и не узнал, меня вырвало и я сама все и убрала.
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23908 : 29 Декабрь, 2020, 20:22:04 »

Педагоги любят говорить о "личности" ребенка. Мол, надо ее уважать
Не, я не педагог, конечно, но-таки личность уважать приходится (именно уважать, а не "уваживать"  nasmeshka). Понятно, что это не вопросы ребенка, куда переезжать и пр, но также понятно, что считаться с тем, какой человек перед тобой, приходится (и, по возможности, находить к нему свои "ключики" ulybka1 ). Я, например, не считаю правильным бегать за ребенком и проверять задания-рюкзаки и пр. Однако, в результате, получилось, что одна и та же моя стратегия привела к разным результатам: старшая супер-организованная, ответственная, все сама делает и пр, а вот маленькая...ну, пришлось уже несколько раз беседовать с учителями, т.к. сейчас в связи с дистанционкой, у нее больше возможностей "косячить" (чем она и занимается при каждом удобном случае). Нуу....понятно, что волшебный отрезвляющий пендель она от меня получала, но, по сути, зачем себе врать?..Я прекрасно понимаю, что учиться она особо не хочет. Да, то, что возможно (в рамках обязательной программы) будет сделано, но без фанатизма. Сейчас у нас стоит вопрос о выборе школы (третья фаза - лицей либо профшкола). Она выбрала фотографию и активно хотела в профшколу, где никто толком не учится. Ну, да, я поучаствовала во всех встречах он-лайн и пр, но для себя сделала вывод, что нужно идти в художественный лицей, где заканчивает учиться старшая, ибо все-таки там как-то учатся, а не балду гоняют. Ну, да, отличницей она не будет и пр, но все-таки шанс чему-то научиться у нее будет тоже (в рамках ее желания изучать фотографию, естетственно ulybka1 ulybka1). И вот раздумывала я как бы так с ней поговорить, чтобы она поняла (понятно, что мнения я высказывала и до этого nasmeshka). И что?...Она мне вдруг сама говорит, что пойдет в эту школу ulybka1 Т.е вопрос (вроде как nasmeshka) решился сам собой. У старшей тоже момент выбора, т.к она заканчивает лицей. Нууу...тоже было неоднозначно, в том смысле, что у нее были разные желания. И, кстати, направление она меняла с фотографии на архитектуру (крайне рада, что я изначально не настаивала на архитектуре, т.к. ее собственный выбор в разы важнее...впрочем также, как и то, что она выбрала художественный лицей, хотя чисто теоретически ее ждал научный). Потом она вообще решила, что книжки хочет писать nasmeshka В общем, после долгих разговоров, "случайных" встреч и т.д.., она все-таки выбрала инженерный, чему лично я очень рада ulybka6 Посмотрим, конечно, как оно будет, но я чувствую, что мы на правильном пути  ulybka1
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12631
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #23909 : 30 Декабрь, 2020, 05:40:35 »

А как по-другому-то?
Неужели надо советоваться с кем-то, кто НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? nasmeshka
Норзе, часто я получаю от дочки очень даже дельные советы rabotaet
Ноооо! Как же трудно, когда ты любишь порядок, а твой ребенок всячески этому противится. Каждый день(!) прошу её вешать одежду на место, разными способами, то спокойными беседами, то пожестче, то вообще выкидываю её разбросанные вещи на лестничную площадку( осознанно и принципиально). "Да, мама, хорошо, буду убирать toska".  Но не убирает! Верхняя одежда, рюкзаки, сменки в прихожей, форма школьная скомканная, там где её снимает, домашняя одежда везде, носки, майки и прочее. Это каждый день.
Мне это неприятно. Я это не могу принять. Пробовала. Не помогает.

Мы с мужем, прожив 7 лет бездетными не ссорились НИ РАЗУ!
Бывали кризисы, но они так гармонично заканчивались. Это были такие мирные годы.
Но когда появилась дочка, разногласия по поводу её воспитания вышли на первый план. Единственный камень преткновения в нашей семье - воспитание.
Иногда, я думаю, что согласилась бы жить в этом бардаке, наводимом дочкой, но я знаю, что муж этого ни за что не потерпит, и будут конфликты.
Надо сказать, что конфликты у нас дома только когда мы втроем. Когда мы с мужем вдвоем - гармония. Когда мы с дочкой вдвоем, а муж в командировке - мирное согласие.
 slushau
Записан