СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
ГАРМОНИЗАЦИЯ      ГАРМОНИЗАЦИЯ     ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ

Автор Тема: Предложения, обсуждения, вопросы.  (Прочитано 161741 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26625 : 26 Май, 2021, 18:40:49 »

Цитировать
Короче,  матери перфекционистке Бог послал дитё- пофигистку. Для искоренения убеждений и развеивания идеализаций.

 tatmongol aga Когда подрос сын, пошел в школу, я подумала: боже, шо за пофигизм??? sharynalob sharynalob

Когда подросла доча и пошла в школу, я поняла, что сын- это были цветочки и бывает пофигизм в кубе. sharynalob rat rat tatmongol

Аня, не могут наши дети- пофигисты стать наркоманами или скатиться куда-то.  Ведь у нас с ними очень близкие, тесные, доверительные отношения. Там где нет таких отношений, где откупаются деньгами родители, вместо общения,  там очень возможно. Ребенок идет добирать внимание, любовь, заботу от других, на улицу.   И там уже, как карта ляжет.
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26626 : 26 Май, 2021, 18:49:40 »

не могут наши дети- пофигисты стать наркоманами или скатиться куда-то.
Марин, да откуда мы знаем, кто что может, а что не может?..Наши дети - это не мы. Я бы воздержалась от подобных заявлений. Просто чтобы не волновать пространство ))
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26627 : 26 Май, 2021, 19:01:01 »

 ulybka6 сама запнулась на этой фразе "не могут"...  aga Конечно, у них свой путь.  aga rabotaet
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26628 : 26 Май, 2021, 19:24:29 »

Мне кажется, что "кудахтанье" мамочек над детьми это не проявление заботы о них. Как правило под этой "заботой" лежат совершенно другие мотивы и побуждения  ulybka6
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46704
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26629 : 26 Май, 2021, 20:06:36 »

Совершенно. aga Каждая еврейская мама подтвердит (полная противоположность цыганской маме) - это звучит как "мама лучше знает, что нужно ребенку". nasmeshka

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26630 : 27 Май, 2021, 06:08:57 »

Мне кажется, что "кудахтанье" мамочек над детьми это не проявление заботы о них. Как правило под этой "заботой" лежат совершенно другие мотивы и побуждения  ulybka6

Ок. Дадим волю воображению. Оля, а как ты бы поступила, если видела, что твой ребенок  по всем признакам растет иждивенцем? Вот ты приходишь домой, а дома срач. Не то, что не выполнены поручения, а ещё и разбросаны вещи, обëртки, посуда, и наотрез отказывается убрать. Уроки не выполнены, и не будут выполняться. В школу идти не хочет. Только смартфон, диван, сладости.
Конечно же ты начнешь смотреть в себя ulybka6
И приберешь все сама.
И скажешь сыну "нехай, сынко, как и буде.... " ulybka6
Твои действия будут исходит из самого центра солнечного сплетения, пропитаны искренней заботой и любовью к ребенку.  ulybka6

Просто предложи свои варианты, пожалуйста. Искренне. Без сарказма.

Сразу опишу варианты, которые предприняты были мной:
1. Не реагировать. Подождать когда самой дочке надоест срач.
Результат: накопились не просто горы срача, в нашей квартире проще было назвать места в которых его нет.
2.поговорить по душам. Объяснить, в чем плохо такой образ жизни.
Результат: да, убрались вместе. Но на завтра и ещё много дней всё повторилось.
3. Строгая мать. Запрет на удовольствия. Нет прав без обязанностей.
Результат: обида, агрессия, вечер испорчен, негатив перед сном. Ничего не изменилось внешне.
4.Убралась я сама.
Результат: чистота в доме на 12 часов. Усталость, недовольство,. Школьные дела остались в том же русле. Учиться за ребенка не получится.
5. Метод кнута и пряника.
Результат: выполнено частично, только то, что на виду, пряники съедены. Кнут не работает, так как его никто не боится. Бить не будут, а остальные меры не эффективны.

Как то так.



Не, бывают дни, когда Меркурий чего-то там,  и она возьмет и уберется очень круто в комнате. Но это очень редко.

Может быть есть конкретное предложение? Хотя, как я понимаю, глупо просить совета у человека не имеющего подобного опыта neznayu
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26631 : 27 Май, 2021, 07:47:52 »


Ок. Дадим волю воображению. Оля, а как ты бы поступила, если видела, что твой ребенок  по всем признакам растет иждивенцем? Вот ты приходишь домой, а дома срач. Не то, что не выполнены поручения, а ещё и разбросаны вещи, обëртки, посуда, и наотрез отказывается убрать. Уроки не выполнены, и не будут выполняться. В школу идти не хочет. Только смартфон, диван, сладости.
Конечно же ты начнешь смотреть в себя ulybka6
И приберешь все сама.
И скажешь сыну "нехай, сынко, как и буде.... " ulybka6
Твои действия будут исходит из самого центра солнечного сплетения, пропитаны искренней заботой и любовью к ребенку.  ulybka6
.....
nasmesh
Не знаю как сейчас,  я бы поступила  neznayu
А когда такое случалось пока сын был маленьким, то я выдавала ему трячек и заставляла убираться, без лишних предисловий. nasmeshka
Скорее всего сейчас было бы так же, с дополнением, что свои чувства  держала бы на виду(у себя) а его (после уборки) отправила бы обижаться в свою комнату.  nasmeshka

Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26632 : 27 Май, 2021, 08:26:11 »

Сон приснился , как - будто  сын собирается на улицу - надел куртку и надевает парик , а парик с длинными волосами и сзади пучок завязан . Спрашиваю удивленно- зачем ? Говорит  - Вместо шапки  sharynalob ulybka6
И лай собаки слышала во сне . Громкий и короткий  ulybka5
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26633 : 27 Май, 2021, 08:56:10 »


Ок. Дадим волю воображению. Оля, а как ты бы поступила, если видела, что твой ребенок  по всем признакам растет иждивенцем? Вот ты приходишь домой, а дома срач. Не то, что не выполнены поручения, а ещё и разбросаны вещи, обëртки, посуда, и наотрез отказывается убрать. Уроки не выполнены, и не будут выполняться. В школу идти не хочет. Только смартфон, диван, сладости.
Конечно же ты начнешь смотреть в себя ulybka6
И приберешь все сама.
И скажешь сыну "нехай, сынко, как и буде.... " ulybka6
Твои действия будут исходит из самого центра солнечного сплетения, пропитаны искренней заботой и любовью к ребенку.  ulybka6
.....
nasmesh
Не знаю как сейчас,  я бы поступила  neznayu
А когда такое случалось пока сын был маленьким, то я выдавала ему трячек и заставляла убираться, без лишних предисловий. nasmeshka
Скорее всего сейчас было бы так же, с дополнением, что свои чувства  держала бы на виду(у себя) а его (после уборки) отправила бы обижаться в свою комнату.  nasmeshka
Ну вот так я и живу последнее время, как ты выше описала neznayu. Чувства наблюдаю. С дитем по разным комнатам nasmeshka.  Потому, что не доходит до меня как на физическом плане это сделать гармонично.
Понятное дело мои мысли формируют мою реальность. Не спорю даже.  aga
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26634 : 27 Май, 2021, 10:05:57 »

не доходит до меня как на физическом плане это сделать гармонично.
Понятное дело мои мысли формируют мою реальность.
Я зануда  nasmeshka Уточню.  ulybka6 Чувства реальность создают  ulybka6
Поэтому с чувствами и надо разбираться, в смысле в них смотреть.

У тебя ( на мой взгляд) понамешано все в кучу и желание воспитать дочку  правильно и не поссорится с ней и быть для нее хорошей, чтоб не обижалась, и чтоб дома был порядок и чтоб дочка жила так ,как ты и цели ставила и двигалась у успеху и стремление к "гармоничности", то бишь идеальности еще куча всего.
Я бы сначала выпустила пар, выписалась. По каждому из пунктов, честно ответила бы себе зачем мне нужно быть хорошей мамой, почему я хочу, чтоб дочка  успехов добивалась и пр и пр.

Поначалу, когда начинаешь отвечать идут ответы правильные  ulybka6 Эго сразу не признается  nasmeshka  Но если настаивать и продолжать себя спрашивать, выскакивает настоящий ответ, ты на него смотришь и наступает облегчение. Свобода.  Словно груз с плеч.  ustal

п.с. И  Анют,  poseluy2 совет Юлин посмотреть на свое стремление делать и делать и делать не игнорь. 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26635 : 27 Май, 2021, 10:19:31 »

не доходит до меня как на физическом плане это сделать гармонично.
Понятное дело мои мысли формируют мою реальность.
Я зануда  nasmeshka Уточню.  ulybka6 Чувства реальность создают  ulybka6
Поэтому с чувствами и надо разбираться, в смысле в них смотреть.

У тебя ( на мой взгляд) понамешано все в кучу и желание воспитать дочку  правильно и не поссорится с ней и быть для нее хорошей, чтоб не обижалась, и чтоб дома был порядок и чтоб дочка жила так ,как ты и цели ставила и двигалась у успеху и стремление к "гармоничности", то бишь идеальности еще куча всего.
Я бы сначала выпустила пар, выписалась. По каждому из пунктов, честно ответила бы себе зачем мне нужно быть хорошей мамой, почему я хочу, чтоб дочка  успехов добивалась и пр и пр.

Поначалу, когда начинаешь отвечать идут ответы правильные  ulybka6 Эго сразу не признается  nasmeshka  Но если настаивать и продолжать себя спрашивать, выскакивает настоящий ответ, ты на него смотришь и наступает облегчение. Свобода.  Словно груз с плеч.  ustal

п.с. И  Анют,  poseluy2 совет Юлин посмотреть на свое стремление делать и делать и делать не игнорь.
Эээх....  aga попробую.
Деятель, да... во мне силëн.
Благодарю, Оля, за внимательное отношение и подробный разбор poseluy2
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26636 : 27 Май, 2021, 10:27:00 »

Благодарю, Оля, за внимательное отношение и подробный разбор poseluy2
Я тебя благодарю!  poseluy2
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26637 : 27 Май, 2021, 10:51:23 »

Мне помогла Работа Байрон Кейти отцепиться от дочки. И осознать, что все хорошо и нет с ней никаких проблем.

И делала я исследование не для того, чтоб она изменилась, а чтоб себя освободить от этого кома претензий и недовольства, которые душили и портили жизнь.

Такая свобода и облегчение приходят!!! И такое осознание, что все это мелочи и все прекрасно уже сейчас, так как есть в этом моменте, который исследовала.

А следом, как-то сама и реальность трансформируется.

Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26638 : 27 Май, 2021, 11:02:02 »

Мариша, Оля obyatie obyatie благодарю!

Бывает, как впервые слышишь уже мильëн раз произнесëнное nedohodit

Напомнили, благодарю ulybka4 friend friend
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #26639 : 27 Май, 2021, 11:51:51 »

Сейчас леплю, мысли бегают вокруг нашего разговора.. и вспомнился БМ..
Он был очень эмоциональным человеком, настроение у него портилось по любому поводу. А я от этого страдала. И вроде бы понимала, что не я причина его плохого настроения, а мне было реально от этого плохо.
Кое-что уже проработано, но до сих пор мне жутко дискомфортно, когда при мне кто-то ссорится или ходит с мрачным лицом, в плохом настроении. Сразу хочется  это положение дел исправить, заставить человека не быть в этом настроении.  ulybka6
И ведь знаю, что надо смотреть в свои чувства, то бишь наблюдать за своим дискомфортом, и человек тут ни при чем, я не могу его заставить изменить свои чувства, могу принять свои, но привычка...  slushau
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров