СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
ГАРМОНИЗАЦИЯ      ГАРМОНИЗАЦИЯ     ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ

Автор Тема: Чувство значимости. Маска. Рабочая тема.  (Прочитано 1487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46720
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Упражнение делают те участники Круга ясности, кто уже делал упражнение "Зачистка песчинок", то есть, у кого есть минимум 24 сообщения в теме "Гармонизация. Рабочая тема."

Упражнение состоит из двух ступеней. Первая ступень "Детская обида" делается от одного до трех или более раз, смотря по обстоятельствам, в то время как вторая ступень "Маска" может делаться любое количество раз и в дальнейшем использоваться уже как самостоятельное упражнение.

Помним о технике безопасности! Особенно, практикуя Маску! Алкоголь в сочетании с Маской даст поразительный эффект, даже если внутрь принята ничтожная доза пива. Поэтому следует напомнить: минимум 11 дней требуется организму для полного выведения следов алкоголя из крови (среды обитания нашей души).


Цель упражнения - поставить наше чувство значимости на свое родное место, там где оно должно быть согласно "штатному расписанию", убрать следы его присутствия из всех точек нашей Сферы, где ему не место. Таких не санкционированных точек - пруд пруди! Чувство значимости фактически заполняет собой половину объема нашей сферы.

Чувство значимости (которое не на своем месте) - это распыл нашей энергии не только впустую, но еще и таким хитрым способом, когда уходящая энергия "тянет" за собой другую энергию. Нечто, похожее на вампиризм, но в отсутствии внешнего вампира. Самовампиризм.  nasmeshka

Чувство значимости лежит в основе любой обиды (обида - яд, как мы знаем), оно же является составляющей ревности. Как составляющая чувства собственной заниженной самооценки - оно катализирует потребность во внешней оценке, провоцирует синдром долга, ставит нас в положение человека, которым можно манипулировать.

И главное - чувство значимости, находящееся вне своего законного места (не в центре), является источником (причиной) почти всех хронических заболеваний физического тела.

Чувство значимости, которое находится в положенном ему месте - это магнит, притягивающий к нам энергию извне. Намерение человека, у которого со значимостью все в порядке, воплощается в разы быстрее.

Внешние признаки человека, у которого чувство значимости находится в центре: он никак не реагирует на похвалу, а желание как-то покритиковать его у окружающих возникает очень редко и всегда заканчивается ни чем.

Что делаем для помещения чувства значимости в центр:

Первая ступень "Детская обида"

Из участников, которые делали упражнение "Зачистка песчинок", набираем себе тройки. Тройка - это группа партнеров из трех человек, в которой работаем, переписываясь исключительно в личке. Для этого каждому намечаемому партнеру пишем в ЛИЧКУ запрос. Вопрос ставьте так же, как в Голубой розе: "Маша, готова ли ты быть моим партнером в "Детской обиде"? Вторым партнером предполагаю Катю." Положительный ответ должен звучать в одно слово: "Готова". Отрицательный, соответственно, - "Не готова". При этом отказываться по причине личной неприязни не стоит, как раз наоборот, не очень близкие отношения в тройке дадут гораздо больший эффект, нежели отношения "на короткой ноге". После того, как путем переписки тройка сформировалась, каждый участник тройки пишет двум другим "свою историю". Детская обида, которую вы получили когда-то. Расписываем сам случай, чувства, и все, что для вас важно! НЕ СТЕСНЯЕМСЯ! Ни в коем случае не стесняемся.

Здесь важно не читать сообщения партнеров из тройки, пока не отправили ему свое. Поэтому, в сообщении указывайте заголовок (например жирным шрифтом) "Детская обида", и адресат, получивший сообщение, не должен читать его раньше, чем отправит свое. Надеюсь, тут все понятно. nasmeshka

Можно участвовать в нескольких тройках, если в ней нет никого из тройки, в которой вы уже работали. "Своя история" в этом случае может быть как старой, так и другой, что, в общем-то, предпочтительнее, больше обид обезточится.

Затем, делаем:

Вторая ступень "Маска"

"Маска". Освобождение от сильных негативных эмоций.

К сильным негативным эмоциям относятся не только агрессивные эмоции: гнев, злоба, раздражение и т.п., но и "тихие" эмоции: недовольство, беспокойство, обида, жалость к себе, чувство безысходности, тревога, уныние и др. Воспоминание о какой-то ситуации или о человеке может вызывать у вас сильные негативные эмоции.

Сейчас работаем с эмоцией из "Своей истории", которую рассказали партнерам из тройки. Поэтапно, накладывая одно на другое, делаем следующее:

1. Осознанно произнесите "Я есть", осознайте само "Я".

2. Почувствуйте эмоцию, тревожащую вас. Увидьте, что чувство Я и эта эмоция нераздельны.

3. "Отпустите" лицо. Расслабьте мышцы лица и пусть на нем проявится эта эмоция (какая есть, такая и пусть будет). Лицо может скривиться, могут начаться подрагивания мышц и другие проявления. Не мешайте, пусть эмоция полностью покажет свое истинное лицо. Наблюдайте.

4. "Отпустите" тело. Расслабившись, позвольте телу выразить эту эмоцию. Делайте всё, к чему почувствуете побуждение. Возможно, захочется вскочить и побегать, размахивая руками, может, захочется встряхиваться, может появится желание свернуться калачиком и чем-нибудь укрыться. Делайте, делайте всё, дайте свободу своему эмоциональному состоянию. Пусть лицо и тело выразят его. Продолжительность по времени - на ваше усмотрение.

5. Услышьте, как звучит ваша эмоция. Выпустите звук на свободу. Можете это сделать мысленно. Ничего не придумывайте. Наблюдайте за телом и позвольте проявиться звуку. Это может быть что угодно: протяжная гласная или набор разных звуков или рычание или вопль или монотонное повторение слогов или шипение, может быть слова или фразы. Не препятствуйте, просто осознавайте это, наблюдайте. Если есть возможность, звучите вслух, если нет такой возможности, делайте это мысленно.

Выражение лица, поза тела, звуки всё это может меняться. Позвольте этому происходить и осознавайте.

Бывают ситуации довольно быстрой смены "картинки". Что это значит? Наблюдая за проявлением своего эмоционального состояния через тело, в какой-то момент всё вдруг превращается из трагедии в фарс. Выражение лица, поза, звуки при взгляде со стороны становятся необыкновенно комичными и начинается смех. Смейтесь! Ржите как лошадь! Это освобождение.

Состояния могут чередоваться: после смеха, новая волна негативного чувства, это нормально, продолжайте.

Во время выполнения упражнения вместе с негативной эмоцией может проявиться легкое приятное чувство. Это хорошо. Появление этого чувства говорит о хорошем расслаблении и ускоряет выход негатива.

Еще одна реакция после высвобождения негативной эмоции - это состояние опустошения или непонятной грусти. Оно может проявиться и после периода смеха. Наблюдайте чувство "Я" и состояние опустошения, и благодарите, благодарите, благодарите.

Завершение. Направьте внимание на тело и почувствуйте, какой цвет оно просит. Заполните пространство вокруг себя (сферу) этим сияющим светом. Цвета могут меняться. Делайте по времени столько, сколько хочется быть в этой цветной сфере.

Если кому-то что-то из написанного показалось "непонятным", не огорчайтесь. Оно и не надо, если просто сделать обе ступени, качественно, до результата.


Здесь пишем свои результаты, вопросы, размышления. Все, что касается создания и работы с партнерами в тройках - пишем исключительно в личку партнерам.

Lena

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6033
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2918

Я маску раньше делала.И она занимала у меня много,очень много времени,несколько часов.И то бывало что не дотягивала.Ещё пока делаешь маску,нужно что бы никто не заходил,и временно(пока делаешь маску) в квартире небыло никого.
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46720
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Да, одни препятствия. nasmeshka
Знаю человека, у которого "семеро по лавкам", но маску делал несколько раз и дети ему не мешали. Сам не знаю, почему. nasmeshka

Lena

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6033
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2918

Если кто-то есть,то  приходится сдерживаться ,звук притуплять,не в полную силу.Зрелище не для слабонервных nasmeshka
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...

Когда с Юлей занималась, она мне "маску" давала, но я ее так и не начала делать   serditsya Эго протестует наверно  nasmeshka
Третий раз она(маска) мне "встретилась", тут уж не отвертишься  nasmeshka
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46720
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Цитировать
тут уж не отвертишься
А попробуй (отвертеться). Хоть поржем. nasmeshka

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573

А я чего-то совершенно не могу вспомнить такую детскую обиду, чтобы она вызывала эмоции и сейчас neznayu
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46720
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Умничать не надо. Надо просто ВСПОМНИТЬ ОБИДУ, а не эмоции. 100% - есть. nasmeshka

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46720
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Цитировать
чтобы она вызывала эмоции и сейчас
Вот это и плохо. Эмоция лежит в качестве асфальта и портит атмосферу. nasmeshka

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573

Цитировать
чтобы она вызывала эмоции и сейчас
Вот это и плохо. Эмоция лежит в качестве асфальта и портит атмосферу. nasmeshka
Вообще, основную свою обиду я долго прорабатывала разными способами, т.к. она у меня постоянно в настоящем всплывала уже с другими людьми и ситуациями ulybka1 Вот сейчас вспомнила ее и сама удивилась, что не вызывает эмоций никаких. Так может это и хорошо? проработала значит? ulybka4
Записан

Lena

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6033
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2918
Re: Чувство значимости. Маска. Рабочая тема.
« Ответ #10 : 19 Март, 2017, 12:02:03 »

Но плюс явный есть ulybka5 я уходила с работы одна,а на следующий день приходила другая,и люди замечали и говорили-Ты поменялась.Такой нравишься больше. и т.п.
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46720
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Чувство значимости. Маска. Рабочая тема.
« Ответ #11 : 19 Март, 2017, 12:06:32 »

Цитировать
Вообще, основную свою обиду я долго прорабатывала разными способами
Да шож это такое? Опять умничает. nasmeshka
Во-первых: обида наверняка НЕ ОДНА была.
Во-вторых: здесь идет работа НЕ С ОБИДОЙ (хоть с основной, хоть со второстепенной), а с ЧУВСТВОМ ЗНАЧИМОСТИ. Почувствуй разницу. nasmeshka  poseluy2

Lena

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6033
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2918
Re: Чувство значимости. Маска. Рабочая тема.
« Ответ #12 : 19 Март, 2017, 12:09:33 »

Вот,Норзе благодарю за первый этап-детская обида.Так легче работать с маской aga И то что будем работать с чувством значимости rabotaet
« Последнее редактирование: 19 Март, 2017, 12:10:33 от Норзе »
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Чувство значимости. Маска. Рабочая тема.
« Ответ #13 : 19 Март, 2017, 12:21:34 »

здесь идет работа НЕ С ОБИДОЙ (хоть с основной, хоть со второстепенной), а с ЧУВСТВОМ ЗНАЧИМОСТИ. Почувствуй разницу. nasmeshka  poseluy2
nadopodumat надо поразмышлять: пока мне не очень понятно nasmeshka poseluy2
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46720
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Чувство значимости. Маска. Рабочая тема.
« Ответ #14 : 19 Март, 2017, 12:34:38 »

Давай! nasmeshka
Но лучше просто сделать. Результат будет заметнее, чем рез-тат от размышления.