СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Свойства тетраэдра.  (Прочитано 5403 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077
Re: Свойства тетраэдра.
« Ответ #750 : 12 Август, 2018, 07:40:01 »

Вчера зашла в магазин  , а там цены смешные  nasmeshka  ( хотела купить свеклы и моркови)  и вышла  с огромным пакетом , оказалось , что мне много чего надА  nasmeshka
Это ЖАДНОСТЬ   ulybka1 или экономия ? ulybka6
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Свойства тетраэдра.
« Ответ #751 : 12 Август, 2018, 09:04:39 »

Девчата, благодарю всех за обсуждения  poseluy2 obyatie Но было бы очень интересно не только сразу ваши триединства-слова читать, но и видеть ход ваших размышлений (если не противоречит правилам этой темы, Норзе). Иногда тот смысл, который имеется в виду, может обозначаться другим словом, более точным,  а сама этого не видишь. Совместными усилиями мы быстрее и качественнее сможем явления и неявления проработать.

У меня гостит мама, поэтому не могу хорошенько поразмышлять, уединиться. Между делом кручу «нравственность». Подумала было, что очень удобно, кстати, проверять двусторонней логичностной связкой, можно попарно рассматривать, т.е. брать по одному слову. Но "обломалась" в конце  nasmeshka

Во-первых, нравственность связана с наличием свободы выбора, свободы воли. Без свободного выбора своего поведения, образа мыслей и действий о нравственности говорить бы не пришлось – все было бы закономерно и развивалось само собой. В обратную сторону связка тоже работает:  нравственность оказывает большое влияние на выбор человека.

Подумала еще, что о нравственности можно говорить только в отношении человека. Более того – можно ли говорить об уровне нравственности человека с отклонениями в умственном развитии, который не понимает, что делает? Тоже нет, там инстинкты рулят. Значит, нравственность связана с разумом? Но в обратной связи я засомневалась: является ли нравственность основой разума?  Я не вижу другой ПСС, кроме как если так было «задумано» Богом. А это тема «тонкая», об этом я не могу говорить с уверенностью, поэтому не подходит.

Зато подходит осознанность, которая работает в обе стороны. Здесь, думаю, можно подробно не расписывать. Чем лучше человек осознает последствия своих поступков, образа жизни, тем выше нравственность. И наоборот: чем выше нравственность, тем лучше осознание себя и своего места в этом мире.

И третий аспект, который мне кажется наиболее значимым, это интуиция, умение слышать душу. Здесь тоже можно не расписывать, нашей «аудитории» и так все понятно. Слушая душу, свою интуицию, никогда не поступишь безнравственно. И обратная связь: уровень нравственности напрямую связан с умением общаться со своей душой.

Таким образом получилось:
Нравственность-свобода выбора-осознанность-интуиция.

Но проверка гранями уже не проходит совершенно nasmeshka Так что моя задача на сегодня - найти новые аспекты, которые таки пройдут проверку целостностями  ulybka6

Хорошо бы нащупать тот инструмент, на который намекал Норзе, чтобы не только попарно, но и сразу на центральный тердаэдр выходить  ulybka6
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077
Re: Свойства тетраэдра.
« Ответ #752 : 12 Август, 2018, 09:21:04 »

Вчера зашла в магазин  , а там цены смешные  nasmeshka  ( хотела купить свеклы и моркови)  и вышла  с огромным пакетом , оказалось , что мне много чего надА  nasmeshka
Это ЖАДНОСТЬ   ulybka1 или экономия ? ulybka6
Иду дальше , всё же здесь присутствует выгода  , купила сейчас , чтобы не покупать  завтра  в два раза дороже  ulybka1
А отсюда выходит , что нет доверия моему Миру   nadopodumat  и страх  , может недовольство ,  что придётся тратить больше денег  ulybka6
Вообщем считаю деньги  ulybka4
Записан

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6544
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи
Re: Свойства тетраэдра.
« Ответ #753 : 12 Август, 2018, 09:52:58 »

Леночка  poseluy2 Я тут на две недели выпала и кое-что упустила из темы, но перечитывать прям даже не знаю.. slushau  Хочется ж самой докопаться.  nasmeshka Но с другой стороны - вот эта твоя идея писать о ходе размышления мне тоже кажется интересной.  aga obyatie Про НРАВСТВЕННОСТЬ покручу.  aga

А недавно же УСПЕХ разбирали? На этом этапе не хочу читать о ходе ваших размышлений.  nasmeshka Так что простите  friend, если по второму кругу что-то будет, но напишу, что у меня получилось сегодня.

Успех ради чтобы оценил кто-то и 5 поставил - мне не интересно. Интересно, когда удовлетворен сам своими достижениями, какими бы они не были - мильон заработать, кофту вязать или в медитации сидеть. Можно заиметь тот самый мульон, но ни радости, ни счастья не чувствовать. Поэтому вот это самое удовлетворение, в которое входит и радость, и счастье, и удовольствие от самого процесса, и нацеленность на определенный результат, но без привязки к этому результату, но в то же время решимость идти до конкретного результата и допущение по отношению к самому себе каких-то "ошибок", но всё это именно в том, что мне интересно.
А то, что не от чьей-то оценки чувствуешь свою успешность - это про ту же безупречность, мне кажется. Она же может быть направлена не только на кого-то, но и на себя самого. И когда есть безупречность по отношению к самому себе, то как бы не боишься делать шаги, пусть ошибаться, но двигаться - нет бесполезных действий в русле намерения. И в безупречность входит и самодостаточность, и безоценочность получается по отношению и к самому себе тоже, и допущение к себе, о чем уже писала. Да и богу тоже.  nasmeshka
Про действие, или решимость действовать, ну или про волю. Без действия не будет успеха. И снова - действие в русле намерения.
А намерение - это интерес с посылом на действие. Мне интересна музыка и живопись, но я не буду там добиваться своего успеха. Будет удовлетворение именно в том, что мне интересно, куда я направляю своё внимание и намерение, и где ради этого интереса готова действовать не смотря на чью-то оценку и получаемый результат.
Получается успех = намерение - действие - безупречность - удовлетворение.
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077
Re: Свойства тетраэдра.
« Ответ #754 : 13 Август, 2018, 09:32:52 »

Эгоизм  - столько для себя нового накопала  sharynalob 
Людям свойствен  эгоизм  aga  ulybka4

  Эгоцентризм -  собственничество -  зависть - эгоизм
  самолюбие - манипулирование - мнительность - эгоизм
 единоличность - самооценка - неудовлетворенность  - эгоизм
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8175
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47339
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Свойства тетраэдра.
« Ответ #755 : 13 Август, 2018, 10:31:48 »

Цитировать
Людям свойствен  эгоизм

Душа - самый крутой "эгоист" во вселенной. Как бы там уму не казалось. nasmeshka

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Свойства тетраэдра.
« Ответ #756 : 13 Август, 2018, 11:27:02 »

Цитировать
Людям свойствен  эгоизм

Душа - самый крутой "эгоист" во вселенной. Как бы там уму не казалось. nasmeshka
чего-то я тут не понимаю nadopodumat "эгоизм" ведь происходит от слова "эго"? читаю в словаре-справочнике:
Эго. Ментальный объект, как результат самоидентификации ума.
как это может относиться к душе? neznayu
Или в данном контексте эго - это что-то другое?
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077
Re: Свойства тетраэдра.
« Ответ #757 : 13 Август, 2018, 11:31:39 »

Цитировать
    Душа - самый крутой "эгоист" во вселенной.   
  aga
Значит живу в согласии с ДУШОЙ  nasmeshka rabotaet ulybka6
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077
Re: Свойства тетраэдра.
« Ответ #758 : 13 Август, 2018, 11:37:54 »

С детства детям втолковывают ,  быть эгоистом - это плохо и вот все размышления  почему - то идут в негативном  русле   nadopodumat , отследила в себе  sharynalob  ulybka6
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8175
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47339
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Свойства тетраэдра.
« Ответ #759 : 13 Август, 2018, 12:01:20 »

Слово "эгоист" взято в кавычки, ибо нету слова "душеист". nasmeshka

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8175
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47339
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Свойства тетраэдра.
« Ответ #760 : 13 Август, 2018, 12:08:39 »

Цитировать
Эго. Ментальный объект, как результат самоидентификации ума.
как это может относиться к душе? neznayu
К душе надо бы употреблять иное слово, которое определяет то, что мы привыкли понимать под "эгоистом". Усё до себе.
В этом смысле - душа - "эгоист". А решения ума зависят от умения души повлиять на ум, который находится под сильным влиянием мировоззрения. Ум в детстве пичкали - сними с себя рубаху и отдай ближнему. Будешь молодец, тимуровец.

НО ДУША ЗНАЕТ, кому НАДО помогать, а кому такая помощь - не в коня корм. Душа знает, что ВОЗМОЖНОСТИ у каждой души - одинаковые с другим душами и помогать ЧУЖОМУ УМУ - идиотизм, ибо ей надо со своим умом научиться управляться, а не с чужим.  nasmeshka

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Свойства тетраэдра.
« Ответ #761 : 13 Август, 2018, 12:22:31 »

Слово "эгоист" взято в кавычки, ибо нету слова "душеист". nasmeshka
но "душеист" было бы правильнее nasmeshka мне кажется, что все-таки лучше какое-то другое слово подобрать, чем "эгоист" (чтобы не было путаницы) только пока у меня не получается nadopodumat nasmeshka ведь если исходить из реального значения слова "эго" - выходит, что "эгоист" - это человек как раз с очень сильной позицией ума (и уж услышать душу ему явно сложно).
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8175
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47339
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Свойства тетраэдра.
« Ответ #762 : 13 Август, 2018, 12:26:23 »

Да не путай ты мировоззрение с уровнем нравственности. Плоскости разные.
Как рассуждала добрая блондинка, которая "помогала" карпам? "Я сделаю доброе дело, выкупив их из зоомагазина и выпустив в лес" Примерно по такой схеме принимает решения ум, который толком ничего не знает о рыбе. Поэтому и "помогает" таким вот образом. А ее душа хорошо знает, что такая помощь - нафиг не нужна, но поделать ничего не может - мировоззрение ума стоит стеной.

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Свойства тетраэдра.
« Ответ #763 : 13 Август, 2018, 12:29:26 »

Да не путай ты мировоззрение с уровнем нравственности. Плоскости разные.
Как рассуждала добрая блондинка, которая "помогала" карпам? "Я сделаю доброе дело, выкупив их из зоомагазина и выпустив в лес" Примерно по такой схеме принимает решения ум, который толком ничего не знает о рыбе. Поэтому и "помогает" таким вот образом. А ее душа хорошо знает, что такая помощь - нафиг не нужна, но поделать ничего не может - мировоззрение ума стоит стеной.
про карпа понятно aga тут вопросов нет ulybka6
Но вот я-таки не стала травить осу (хотя это было логично и мой мозг трубил, что это надо сделать nasmeshka), и она улетела сама и больше не появляется sharynalob выходит, что конкретно в этом случае я, получается, услышала душу? nadopodumat
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8175
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47339
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Свойства тетраэдра.
« Ответ #764 : 13 Август, 2018, 12:36:47 »

Цитировать
выходит, что конкретно в этом случае я, получается, услышала душу?
Извините, в данном конкретном случае - полная копия действий блондинки. nasmeshka МИРОВОЗЗРЕНИЕ!

А душа знает, что "У Бога нет рук, кроме твоих", поэтому, если осе надо быть убитой, то кто-то должен был это сделать. Но он оказался тимуровцем, и оса пошла искать другого исполнителя.

Сложного тут ничего нет, но мировоззрение пудрит мозги. nasmeshka