СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Медитация. Рабочая тема.  (Прочитано 635 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46672
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Медитация. Рабочая тема.
« : 25 Август, 2023, 20:58:34 »

Вдумчиво, переводя слова в прямые ощущения, читаем:
"Медитация — это состояние расслабленной сосредоточенности, в котором идет отрешённое наблюдение за происходящим."
 slushau

Если вам здесь все "ясно и понятно", тему можете пропустить, никакой пользы для вашего продвижения в самопознании она не принесет.

Если ничего не понятно, а спинным мозгом чувствуется какая-то несусветная галиматья, значит вам нужно не только читать, вникать, представлять, но и практиковать (применять на практике) хотя бы некоторые из предлаемых приемов.

По целям (чего хотим получить от медитации) и задачам (способы повышения уровня мастерства) медитации делятся на множество различных техник. Это не значит, что любая техника - это медитация. Например, клип цели - это всегда в определенной мере медитация, но далеко не всякая медитация выполнит задачу целевого клипа, хотя, может. Поэтому перед ЛЮБОЙ медитацией надо осознавать ДЛЯ ЧЕГО ты ее сечас делаешь.

Осознание "ДЛЯ ЧЕГО" в любой медитации - это важно. Тут эхом должно прокатиться от подкорки до копчика: : " Важно... важно... важно... важно..." и отразившись от копчика, вернуться в подкорку.

 Важно... важно... важно... важно...

Это породит ИНТЕРЕС! А без этой мистической составляющей с энергиями тонкого мира в контакты лучше не вступать.  Опасно не столько физически, сколько психосоматически, где хрен редьки...
В общем, для медитаций нужен интерес.

Если интерес есть, остальные стандартные требования уходят на уровень "не важно". Интерес есть - любопытству места не останется, и из вас гарантированно никто не отберет энергию.

Начнем с мамонтов, то есть с самого начала. С контроля за мыслями.

Заставить замолчать свои мысли можно методом замещения. Это простое переключение нашего внимания с одного на другое. Мы возьмем один и тот же процесс, идущий во встречных направлениях. Для нашего дихотомичного ума - самое то. Лежим и наблюдаем за потоками воздуха в ноздрях при дыхании. Туда - сюда... Что там происходит? А что будет, если вдыхать поглубже, а щекотание в носу ощутить как теплое при вдохе и прохладное при выдохе? А что, если попробовать увидеть ЦВЕТА этих воздужных потоков. А что получится, если так? А так? Экспериментируем и наблюдаем. С интересом.

Опа! А куда все мысли подевались-то?

Это Випассана - королева медитаций. Начинаем медитировать.

Познакомившись поближе с випассаной, можно переходить на более сложный уровень овладения навыками управления умом и эмоциями (чувствами, которые на виду). Если для остановки мыслей применяется метод замещения,  то для отключения (нейтрализации) поступающих внешних сигналов, на которые может среагировать мозг, а следом ум и центр согласования эмоций, простым замещением не отделаешься. Требуется убрать все контакты мозга с окружающим миром. ВСЕ! Чтобы мозг почувствовал себя в полном одиночестве, наедине с самим собой.

Ситуация для ума не из легких, да и создать ее тоже не просто.

Ум сразу начнет отчаянное сопротивление и саботаж. Прежде всего он начнет выступать на тему "а я не знаю, что такое ПУСТОТА! И представить ее не могу!"
И что? Он и кроме этого много чего о мире (да и о себе) не знает, и это никак не мешает ему соваться во все бочки затычкой. Не мешает? Нет. Випассана наглядно продемонстрировала.

Медитация на пустоту.
Сразу приготовьтесь "вооружиться" внутренней безупречностью. Для пущей уверенности можно предварительно сделать упражнение "ПЛЯЖ".
А сама медитация до смешного "проста". Просто пустота и все. Вас нет - вокруг сплошная пустота .  Начинать надо с окружающего пространства вокруг себя - оно становится пустотой. Затем переходим к ногам и выше - они пропадают. Последними "пропадают" глазные яблоки.
Задача - полностью отключить все пять органов чувств. Пробуем. Про интерес не забываем.

Тема пишется всеми участниками, практикующими медитации и теми, кто намерен это дело освоить. А первый топик бдет расширяться и пополняться нашими общими трудами.
Алгоритм такой. Сделал, получил какой-то навык, впечатление - написал.

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12627
Re: Медитация. Рабочая тема.
« Ответ #1 : 26 Август, 2023, 05:03:51 »

Когда-то Юля меня познакомила с Випассаной. И сама Випассана пробудила во мне интерес к практикам и медитациям. Это как будто осознание, что есть другой мир, кроме привычного. Как в космос на экскурсию слетать.
Випассана - это чудо.
Сажусь удобно, есть мысли, иногда навязчивые, но наблюдая за вдохами-выдохами, ощущениями на коже ,и постепенно происходит волшебство. Щëлк - нет мыслей. А есть только пустота. Но она же одновременно наполненность. Вот как это? Ты одновременно и пустой и наполненный? А ещё поразительно, что границы между мной и пространством как-будто нет neznayu
Тогда, четыре года назад, Юля мне сказала, что это состояние исцеления. И я стремилась находить время для этого исцеления каждый день.
Иногда никак не получается избавиться от мыслей, и понимаешь, что потратил довольно много времени сидя во власти мыслей. Но надо продолжать, оно всё равно приходит это состояние. Видимо, кто-то внутри начинает помогать.
В общем, после этой медитации есть продолжительное состояние и знание, что открыл в себе какую-то крутую штуку.  ulybka4
 rabotaet
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12627
Re: Медитация. Рабочая тема.
« Ответ #2 : 26 Август, 2023, 05:10:04 »

Я делаю обычно сидя. Потому, что лёжа я засыпаю во время этой медитации. Но даже во сне я осознаю это состояние Випассаны. И это тоже очень необычно. Спишь и осознаешь.
 nasmeshka
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46672
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Медитация. Рабочая тема.
« Ответ #3 : 26 Август, 2023, 18:19:08 »

Цитировать
Тогда, четыре года назад, Юля мне сказала, что это состояние исцеления. И я стремилась находить время для этого исцеления каждый день.
Состояние безмыслия исцеляет по тому же принципу, что и "развязанные руки у подсознания". За те 5 мин (например, в упражнении "Зеркало - небо"), пока ум не решает проблему, а просто отвлекся на созерцание неба, подсознание успевает подготовить кучу ситуаций, которые нужны для реализации целевого клипа.
Безмыслие точно так же помогает и организму в работе по самовосстановлению. Оно отсекает сигналы от головного мозга, забивающие систему. И организм лечит себя сам. Схема идентичная.
Ум - без всякого преувеличения - наш враг. Надо не забывать о миссии Души, и тогда это утверждение становится очевидным.

Если кто-то приготовился доказывать, что от ума есть польза, то сначала надо УТОЧНИТЬСЯ, от ума ли польза, или она от чего-то другого, что с умом связано. nasmeshka

AnnaKonti

  • Изумрудный Столп
  • ***
  • Благодарности 9191
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8328
    • http://konti-boutique.ru/
Re: Медитация. Рабочая тема.
« Ответ #4 : 27 Август, 2023, 00:38:23 »

Интересные ощущения . Когда начала делать , умище слился через минуту сказал , что ему скучно . Я увидела четкое отделение ума в этот момент и было ощущение маленького обиженого, надутого  ребенка внутри . Потом «шапочка» несколько раз ощущалась . Мыслей особо не было , «мухи» пролетали . В конце ощущалось удлинение ног и пульсация в икрах. Норзе  poseluy2 Благодарю за практику
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46672
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Медитация. Рабочая тема.
« Ответ #5 : 27 Август, 2023, 06:54:25 »

Цитировать
В конце ощущалось удлинение ног и пульсация в икрах.
Матерые блоки зашевелились... nasmeshka
Надо продолжать. poseluy2

AnnaKonti

  • Изумрудный Столп
  • ***
  • Благодарности 9191
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8328
    • http://konti-boutique.ru/
Re: Медитация. Рабочая тема.
« Ответ #6 : 27 Август, 2023, 09:26:25 »

Цитировать
В конце ощущалось удлинение ног и пульсация в икрах.
Матерые блоки зашевелились... nasmeshka
Надо продолжать. poseluy2
poseluy2  aga
Благодарю за подарок poseluy2
« Последнее редактирование: 27 Август, 2023, 09:51:00 от AnnaKonti »
Записан

Lena

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6033
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2916
Re: Медитация. Рабочая тема.
« Ответ #7 : 27 Август, 2023, 09:52:45 »

 rabotaet И такая простая медитация.Ум отключается,каплю мысли просачиваются,а потом стихают.Мне как-раз нужно было что-то замещающее от потока мыслей.
Благодарю).
Записан

Lena

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6033
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2916
Re: Медитация. Рабочая тема.
« Ответ #8 : 27 Август, 2023, 09:54:29 »

В ногах ощущения,немного болят ближе к стопам,щиколотки тоже.
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46672
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Медитация. Рабочая тема.
« Ответ #9 : 27 Август, 2023, 10:04:15 »

И далее, особенно, девушкам на заметку.
Морщины на лице - не от старости и не от недостатка питательных веществ в коже. Состояние поверхности кожи - это всегда следствие каких-то глубинных процессов в организме (которые лежат на виду nasmeshka ) и это хорошо известно даже самим косметологам. Но им надо косметику свою продавать, рынок бездонный, потому и помалкивают.

Морщины на лице появляются из-за "забитых" мыщц (блокированных, если говорить нашими терминами). Снимаются эти забитости (блоки) только профессиональным массажем (взяли деньги и пошли искать дорогого массажиста, который РАСТЯНЕТ вам забитую мышцу.) nasmeshka
Но массаж НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН! Кремы тоже, если мы периодически медитируем. Организм САМ СНИМАЕТ ЛЮБЫЕ БЛОКИ.

В мозгу тоже снимает. ulybka4

Lena

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6033
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2916
Re: Медитация. Рабочая тема.
« Ответ #10 : 27 Август, 2023, 10:32:14 »

Благодарю за подарок. ulybka6 rabotaet
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19955
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Медитация. Рабочая тема.
« Ответ #11 : 27 Август, 2023, 11:06:39 »

О, а я недавно обратила внимание на то, что лицо молодеет.
Каждый день делаю длительные КС с намерением на улучшение финансового положения.
Ну как длительные? Минут 20, наверно, "при памяти", а потом чаще всего засыпаю.  ulybka6 Первое время засыпала после пяти минут  nasmeshka

Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46672
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Медитация. Рабочая тема.
« Ответ #12 : 27 Август, 2023, 11:22:08 »

Цитировать
Ну как длительные? Минут 20
Это нормально. За 40 мин, конечно больше энергии накачаешь, но 20 тоже хорошо. ura

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19955
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Медитация. Рабочая тема.
« Ответ #13 : 27 Август, 2023, 11:43:11 »

Благодарю, Норзе!  poseluy2 И за подарочек тоже  mersi
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Березка77

  • Круг ясности
  • Серебряный Столп
  • *
  • Благодарности 6810
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4383
Re: Медитация. Рабочая тема.
« Ответ #14 : 27 Август, 2023, 13:29:08 »

Если кто-то приготовился доказывать, что от ума есть польза, то сначала надо УТОЧНИТЬСЯ, от ума ли польза, или она от чего-то другого, что с умом связано

А от чего польза? От решений и действий?
Записан