СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Ложь во спасение  (Прочитано 375 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Ложь во спасение
« Ответ #45 : 07 Март, 2024, 09:10:44 »

Цитировать
Стало быть, оставить всё как есть и наблюдать - единственный способ не нарушать равновесие?
Это обиженное Эго выступает. И как всегда пошла подмена понятий. Право выбора зменено на смирение.
Речь о прошлом же. Выбрать будущее - хорошо. А когда факт случился и от того сообщишь ты о нём людям зависит многое в их судьбах.
Выбор в том, сообщать или нет  nadopodumat
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46714
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Ложь во спасение
« Ответ #46 : 07 Март, 2024, 09:22:53 »

Цитировать
Выбор в том, сообщать или нет
А вот это - Эга вступила в свой любимый спор. nasmeshka Ни о чем!

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Ложь во спасение
« Ответ #47 : 07 Март, 2024, 10:12:22 »

Хожу сейчас и думаю, сколько "трагедий" развернуто из-за того, что кто-то кому-то лгал. Сколько фильмов на эту тему снято stars nasmeshka
Обманутые супруги: ты мне лгал\а!
Приемные дети родителям - вы мне врали всю жизнь, вы мне сломали жизнь! И тд и пр.  stars
Помню, когда открылась измена мужа, мне тоже было больно от факта его лжи. Сейчас вот не пойму, чё больно то было?  nasmeshka  neznayu
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

ЮлияАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Всё хорошо
Re: Ложь во спасение
« Ответ #48 : 07 Март, 2024, 10:57:12 »

Себе тоже врем сначала . Например : " Я миллионер". А потом это может стать и правдой.
Думаю, это не враньё. Мы же говорим это исходя из того, что этот вариант потенциально  существует, вопрос времени и действий.

Да, это не враньё, а определение цели, выражение желания.
Записан

ЮлияАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Всё хорошо
Re: Ложь во спасение
« Ответ #49 : 07 Март, 2024, 11:06:23 »

Юля, есть я). У меня свой мир и туда не надо впускать никого полностью. И то, что я делаю/ чувствую касаются только меня. Никого  посвещать в этот мир не надо и говорить свою " правду". Даже родным и близким.

Хорошо, если ты в этом счастлива, то и ладно.
Эта тема для тех, кто хочет разобраться в себе и выстроить отношения, где есть родные и близкие не по определению, а по сути.
Записан

Березка77

  • Круг ясности
  • Серебряный Столп
  • *
  • Благодарности 6810
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4388
Re: Ложь во спасение
« Ответ #50 : 07 Март, 2024, 11:10:13 »

Я вот про правда/ ложь тоже много думала. И сейчас поняла, никому эта правда не нужна. Идеального нет и если всем рубить свою правду матку- останешься один. А в обществе нужно идти на компромиссы.

Есть такой Денис Семенихин. Он своим  девушкам сразу говорит правду что отношения их максимум года на два. А потом он обычно влюбляется в другую и не хочет никого обманывать. Поэтому сразу прекращает отношения. Представляю, сколько он разбил сердец, когда их осталял. Сердцу ведь не прикажешь не люби больше.


Все, молчу)))

Записан

ЮлияАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Всё хорошо
Re: Ложь во спасение
« Ответ #51 : 07 Март, 2024, 11:30:27 »


Так и у нас в семье, муж думает что он герой, я думаю что совсем нет. Но поддакиваю. Да, ты герой). Ну а смысл открывать мою "правду"?

Лена, блин, nasmeshka в себя надо поглядеть. Ты не считаешь мужа героем, а ему говоришь, что он герой. Ты в себе создаёшь конфликт и не замечаешь этого.
Наблюдвй себя (Аня, Олика soglasie soglasie). Вывалить на голову другому человеку своё видение его самого или ещё чего-то связанного с ним это не значит быть честным. Это глупо. Но увидеть свои ограничения в оценках, даваемых ситуациям и людям это по-настоящему честно.
Записан

AnnaKonti

  • Изумрудный Столп
  • ***
  • Благодарности 9191
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8328
    • http://konti-boutique.ru/
Re: Ложь во спасение
« Ответ #52 : 07 Март, 2024, 11:50:11 »

Юлечка благодарю тебя  poseluy2 смотрела пару передач Метод по твоей наводке  nasmeshka и мысль возникла у меня вчера . Про ярлыки которые я навешиваю на мужа , про правду и ложь. Что все во мне и создала я это сама , и слышала я это много раз , но как то туго доходило . А сейчас настало время , начало доходить.
Вспомнила ситуацию с бабушкой когда она заболела и ей диагностировали рак, но врачи ей об этом не сказали , а сказали близким людям . И вот так и жили 10 лет , все знали кроме нее. Но она чувствовала себя хорошо и все затихло . А через 10 лет случился рак крови и она уже об этом узнала … прошла несколько курсов лечения , устала от всего и умерла . Вот это можно назвать ложью во спасение ? neznayu
Записан

ЮлияАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Всё хорошо
Re: Ложь во спасение
« Ответ #53 : 07 Март, 2024, 12:07:50 »

Хожу сейчас и думаю, сколько "трагедий" развернуто из-за того, что кто-то кому-то лгал. Сколько фильмов на эту тему снято stars nasmeshka
Обманутые супруги: ты мне лгал\а!
Приемные дети родителям - вы мне врали всю жизнь, вы мне сломали жизнь! И тд и пр.  stars
Помню, когда открылась измена мужа, мне тоже было больно от факта его лжи. Сейчас вот не пойму, чё больно то было?  nasmeshka  neznayu

И все эти обманы только из-за того, что мы, исходя из своего опыта, предполагаем, какими будут реакции других людей. Пытаемся впихнуть другого человека в своё представление о жизни.
Записан

Tanya

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 26805
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6982
  • Мне это нравится!
Re: Ложь во спасение
« Ответ #54 : 07 Март, 2024, 12:25:06 »

Хожу сейчас и думаю, сколько "трагедий" развернуто из-за того, что кто-то кому-то лгал. Сколько фильмов на эту тему снято stars nasmeshka
Обманутые супруги: ты мне лгал\а!
Приемные дети родителям - вы мне врали всю жизнь, вы мне сломали жизнь! И тд и пр.  stars
Помню, когда открылась измена мужа, мне тоже было больно от факта его лжи. Сейчас вот не пойму, чё больно то было?  nasmeshka  neznayu

И все эти обманы только из-за того, что мы, исходя из своего опыта, предполагаем, какими будут реакции других людей. Пытаемся впихнуть другого человека в своё представление о жизни.
Размышляла и пришла к такому выводу, что ты написала. Откуда я знаю, какая будет реакция другого человека на мои слова? Однажды накосячила сильно, когда замужем была, думала, мне сейчас муж устроит взбучку, ведь так поступал мой отец за каждую мою ошибку. Реакция мужа была бесподобна- был очень спокоен, ничего страшного, ну, бывает.
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

ЮлияАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Всё хорошо
Re: Ложь во спасение
« Ответ #55 : 07 Март, 2024, 12:36:18 »

Вспомнила ситуацию с бабушкой когда она заболела и ей диагностировали рак, но врачи ей об этом не сказали , а сказали близким людям . И вот так и жили 10 лет , все знали кроме нее. Но она чувствовала себя хорошо и все затихло . А через 10 лет случился рак крови и она уже об этом узнала … прошла несколько курсов лечения , устала от всего и умерла . Вот это можно назвать ложью во спасение ? neznayu

Не знаю, Анечка, это всё - по моменту. Немного странно, что человеку, который чувствует себя хорошо, диагностируют рак и в таком случае может и не надо ему сообщать диагноз, ведь врачи нередко ошибаются.
Но вот ситуация, когда человек не сообщает другому о своих неприятностях, чтобы не волновать другого. Другой начнёт волноваться, может плохо себя почувствовать и у первого неприятностей станет больше.
Увидеть свои мотивы это важно, потому что часто они надуманы и только создают проблемы, а не приносят облегчение и не спасают.
Записан

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6544
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи
Re: Ложь во спасение
« Ответ #56 : 07 Март, 2024, 13:08:25 »

Очень интересная тема!  rabotaet Юлечка  poseluy2
Тут еще и про аспект честности с собой, и про эмоциональный интеллект тоже. Особенно когда разговор про партнерские отношения. И не будет однозначного для всех ответа, потому что одному в отношениях костыль нужен, не может/не хочет/не получается/../.. договориться с партнером о чем-то и пойдет, как пример, налево добирать, и будет врать во спасение (только кого или чего? nasmeshka), и возможно второго это будет устраивать (явно или скрытно) - да и за ради бога, что называется. А у другого и выбора такого не возникнет, мысли такой не возникнет, ему это не нравится от слова совсем, и в моменты разногласий будет идти в диалог и только так решать свои проблемы. Эгоизм же это не про выбор себя, это про выбор себя за счет другого, я так думаю.
А вот недавно мой папа сел в Дашкину машину и, не смотря на весь его огромный стаж и опыт вождения, не смог сразу сориентироваться, чему очень сильно расстроился, прям даже полтора дня горевал ( nasmesh больше он не умеет), что старый стал. Понятное дело, мы все ему сказали, что это просто машины сейчас новые навороченные с кучей кнопок, а он просто к таким не привык после своих геологических вездеходов. Еще там какие-то доводы приводили, были искренни и убедительны, в итоге он согласился, успокоился. Чему все рады.  aga Врали? Да. Но от этого вранья всем только радостнее в итоге стало.  nasmeshka
« Последнее редактирование: 07 Март, 2024, 13:34:45 от И р а »
Записан

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6544
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи
Re: Ложь во спасение
« Ответ #57 : 07 Март, 2024, 13:09:15 »

Увидеть свои мотивы это важно, потому что часто они надуманы и только создают проблемы, а не приносят облегчение и не спасают.
Золотые слова!  rabotaet obyatie poseluy2
Записан

AnnaKonti

  • Изумрудный Столп
  • ***
  • Благодарности 9191
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8328
    • http://konti-boutique.ru/
Re: Ложь во спасение
« Ответ #58 : 07 Март, 2024, 14:45:42 »

Если рассматривать из опыта моей лжи по поводу  nasmeshka то, скорее всего, это желание получить ту реакцию которая выгодна мне (эге)по ряду причин . Или совсем не получить реакцию того человека которому я преподношу информацию в искаженном виде . Увидела нежелание пойти другим маршрутом , ведь если я скажу как есть то маршрут может быть изменен и болотце шолохнется. А сейчас все больше вижу , что реакция ,когда говоришь как есть , очень неожиданная для меня и скорее больше радует .
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Ложь во спасение
« Ответ #59 : 07 Март, 2024, 15:00:40 »

Хожу размышляю ( Норзе poseluy2, благодарю), тема-то болше про внутреннее.
Скорее про выбор нашего отношения к ситуации после рассмотрения подробного того, что тревожит.

Например:
Мне не хочется сообщить близкому человеку историю, которая по моём мнению его травмирует. В данном случае я беспокоюсь не столько о нём, сколько о том, что я буду чувствовать в момент, когда увижу его реакцию. Боюсь. Действую из страха. Любви нет там где есть страх. Внимательно рассматриваю страх, принимаю, трансфоомирую. Трансформирую! Делаю выбор не бояться ulybka4

Благодарю всех вас poseluy2
Записан