СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Ложь во спасение  (Прочитано 384 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Березка77

  • Круг ясности
  • Серебряный Столп
  • *
  • Благодарности 6810
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4388
Re: Ложь во спасение
« Ответ #30 : 07 Март, 2024, 07:12:06 »

Вывод такой -не лезь куда не просят. И сама не нарушай равновесие.
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46716
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Ложь во спасение
« Ответ #31 : 07 Март, 2024, 07:29:27 »

Цитировать
А желание докопаться до правды - оно чем вызвано? Тоже несогласием с тем что есть
100 пудов несогласие. nasmeshka Потому что есть другая "правда", с которой ЧПЭ с готовностью согласится и которую жаждет услышать. Хочуха называется. А хочуха всегда несет разочарование. nasmeshka

ЮлияАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 695
  • Всё хорошо
Re: Ложь во спасение
« Ответ #32 : 07 Март, 2024, 07:33:38 »

Мужу вру. Иначе семья разрушится. Если правду говорю - ругаемся. А разрушать семью не хочу. Да и вру ли? Просто стараюсь видеть его лучше, чем есть. И он старается быть лучше. Другим могу соврать,например если чем то " хвастаются", сказать, да, классное. Они же старались, выбирали и им приятно услышать, что и другим понравилось. Себе тоже врем сначала . Например : " Я миллионер". А потом это может стать и правдой.

Нигде нет тебя, Лена. Кругом другие...
Чужие слова становятся "своими" убеждениями и работают в нас как программы. Нажал кто-то другой на "кнопочку", программа запустилась и ты делаешь всё в соответствие с этой программой. Ты не программа, но становишься ею, когда действуешь неосознанно.
Если такая жизнь тебя устраивает, то говорить не о чем.
Записан

Tanya

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 26805
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6983
  • Мне это нравится!
Re: Ложь во спасение
« Ответ #33 : 07 Март, 2024, 07:34:09 »

Себе тоже врем сначала . Например : " Я миллионер". А потом это может стать и правдой.
Думаю, это не враньё. Мы же говорим это исходя из того, что этот вариант потенциально  существует, вопрос времени и действий.
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

Березка77

  • Круг ясности
  • Серебряный Столп
  • *
  • Благодарности 6810
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4388
Re: Ложь во спасение
« Ответ #34 : 07 Март, 2024, 08:01:03 »

Юля, есть я). У меня свой мир и туда не надо впускать никого полностью. И то, что я делаю/ чувствую касаются только меня. Никого  посвещать в этот мир не надо и говорить свою " правду". Даже родным и близким.
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Ложь во спасение
« Ответ #35 : 07 Март, 2024, 08:01:07 »

Цитировать
А желание докопаться до правды - оно чем вызвано? Тоже несогласием с тем что есть
100 пудов несогласие. nasmeshka Потому что есть другая "правда", с которой ЧПЭ с готовностью согласится и которую жаждет услышать. Хочуха называется. А хочуха всегда несет разочарование. nasmeshka
Стало быть, оставить всё как есть и наблюдать - единственный способ не нарушать равновесие?
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Ложь во спасение
« Ответ #36 : 07 Март, 2024, 08:03:40 »

Помню, когда я только начинала лепить цветы и показывала их здесь, в теме хвалилок, и девочки цветы мои хвалили  ulybka6 Может кто-то и рассмотрел там, в моих корявеньких начинаниях, какую-то красоту...  neznayu Но, даже если их слова и были ложью, меня это тааак поддержало  poklon  и я продолжала лепить и дошла до уровня, когда сама уже могу оценивать свои работы. Хотя до сих пор доброе слово приятно. ulybka6
Или муж, который изменяет жене, не шалопай-гуляка, хороший человек,  просто так сложилось. И он не говорит жене правду, бережет. Наверно, у него есть и свои скрытые мотивы, и сколько веревочке не виться конец всегда будет, но мне понятно такое вот искреннее желание поберечь другого человека.

Раньше я любила сказануть правду-матку... nasmeshka  Кто-то когда-то меня похвалил за такое поведение, ну я и выбрала для себя такой сценарий поведения, делающий меня типа особенной.  nasmeshka 
А сейчас зачастую, зная правду(не истину, просто правду моего взгляда на происходящее) я ее, эту правду, озвучить не могу, язык не поворачивается. Не вру, просто молчу..
Бывает пока молчу и смотрю в себя, раскрывается интересное  ulybka6 Например, высокомерие, чувство превосходства и пр.  ulybka6
« Последнее редактирование: 07 Март, 2024, 08:24:59 от Olika »
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Березка77

  • Круг ясности
  • Серебряный Столп
  • *
  • Благодарности 6810
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4388
Re: Ложь во спасение
« Ответ #37 : 07 Март, 2024, 08:10:34 »

Вот Оля, согласна с тобой.
 И кто его знает, как лучше. Сразу разрушить семью или в конце жизни. А может, как часто бывает, никто и не узнает до конца. Идеального нет ничего.
Записан

Березка77

  • Круг ясности
  • Серебряный Столп
  • *
  • Благодарности 6810
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4388
Re: Ложь во спасение
« Ответ #38 : 07 Март, 2024, 08:15:01 »

Наш руководитель например говорит что у нас лайтовая прослушка. И для него это так. А для нас совсем наоборот. Ко всему придираются, то медленно говорим, то быстро, то больше 15 секунд делаем дозвон. То еще какой бред. И он и мы правы. Он просто сам не работает как мы и видит так.

Так и у нас в семье, муж думает что он герой, я думаю что совсем нет. Но поддакиваю. Да, ты герой). Ну а смысл открывать мою "правду"?
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Ложь во спасение
« Ответ #39 : 07 Март, 2024, 08:35:47 »

муж, который изменяет жене, не шалопай-гуляка, хороший человек,  просто так сложилось. И он не говорит жене правду, бережет. Наверно, у него есть и свои скрытые мотивы, и сколько веревочке не виться конец всегда будет, но мне понятно такое вот искреннее желание поберечь другого человека.
Хотя.. может она тоже его бережет  ulybka6 врет и себе и ему, что все хорошо. И они берегут то, чего уже нет, а может и не было и надо поговорить откровенно.. 
А сколько женщин имитируют в постели?
 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Березка77

  • Круг ясности
  • Серебряный Столп
  • *
  • Благодарности 6810
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4388
Re: Ложь во спасение
« Ответ #40 : 07 Март, 2024, 08:41:37 »

Все индивидуального конечно.

Мне вот по молодости не повезло с такими любителям сказать свою правду. Говорили что я не смогу то, се. А я девочка доверчивая была. Поверила. Сейчас бы по лбу бы за такое дала.
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Ложь во спасение
« Ответ #41 : 07 Март, 2024, 08:50:06 »

Все индивидуального конечно.

Мне вот по молодости не повезло с такими любителям сказать свою правду. Говорили что я не смогу то, се. А я девочка доверчивая была. Поверила. Сейчас бы по лбу бы за такое дала.
Меня родители всегда хвалили. И за поделки, и за кулинарные "шедевры", и за самостоятельность. И сейчас понимаю, что это было благо для меня. Это дало мне то самое " Я всё могу". Это очень помогло не бояться новых идей и решения принимать.
Были и люди, которые то ли из зависти, то ли по злобе говорили мне "свою правду". Но сейчас я понимаю, что и это мне во благо было. Отматывая назад видно, что я их не послушала, а продолжала своё и всё получилось.

А сестру опекали и говорили, "не надо, тебе это трудно будет". И результат - ни семьи, ни работы у человека. Так и проживает в теплице.


Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Ложь во спасение
« Ответ #42 : 07 Март, 2024, 08:56:13 »

Один человек сказал "красивые цветы". Сказал ли он " свою правду" или исказил её -  не известно.
Другой человек ничего не сказал, глядя на Олины цветы. Считает ли он их плохими и жалеет психику мастера, или просто не считает нужным высказывать своё мнение о том, что цветы прекрасны - не известно.

Важно только Олино отношение к этому.
Значит, нужно просто формировать своё отношение к ситуации, такое, которое всём во благо. Просто быть готовым услышать чью-то точку зрения без обид, понимая, что каждый действительно видит по разному исходя из своего опыта.
Записан

Березка77

  • Круг ясности
  • Серебряный Столп
  • *
  • Благодарности 6810
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4388
Re: Ложь во спасение
« Ответ #43 : 07 Март, 2024, 08:56:48 »

Анечка, здорово!
Меня никогда не хвалили в детстве, принимали все как должное. И вот на работе когда я делала успехи и стала быть в лидерах, для меня это прям открытие стало. Оказывается я могу.  Ну а в школе я не училась практически, витала в облаках). В интституте уже только начала набирать обороты. С каждым курсом все лучше и лучше. Когда сама захотела учиться.

Я вот всмонила мультик " Душа". Там когда ученика учитель хвалил, хотя он нифига толком и не умел. rabotaet
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46716
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Ложь во спасение
« Ответ #44 : 07 Март, 2024, 08:57:55 »

Цитировать
Стало быть, оставить всё как есть и наблюдать - единственный способ не нарушать равновесие?
Это обиженное Эго выступает. И как всегда пошла подмена понятий. Право выбора зменено на смирение.