СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Если ты хочешь исцелить больного, то ты можешь это сделать, исцелив себя.
Просто повторяй: Мне очень жаль, прости меня. Благодарю тебя, я люблю тебя.

Автор Тема: О Хоопонопоно. Для желающих знать больше  (Прочитано 656920 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: О Хоопонопоно. Для желающих знать больше
« Ответ #1740 : 22 Июнь, 2017, 21:08:52 »

Принятием задача получить кайф не ставится. Опять смешиваем зеленое с кислым, с одной единственной целью, весьма далекой от начального предмета разговора. nasmeshka
Так мы Ключику ничем не поможем.
Хорошо. Для чувства вины  ставится задача
принятие обращает негатив в позитив.
И, кстати, это задача не для ключика, а для меня.
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46704
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: О Хоопонопоно. Для желающих знать больше
« Ответ #1741 : 22 Июнь, 2017, 21:11:20 »

Принятие перестает быть принятием, если используется как инструмент. Ну, написано-переписано на эту тему уже.
Зайди для начала в словарь-справочник. Ну чего спорить-то об одном и том же по пять кругов? Кайф? nasmeshka

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: О Хоопонопоно. Для желающих знать больше
« Ответ #1742 : 22 Июнь, 2017, 21:27:22 »

Я, Свет, честно, никак не могу понять, в чем проблема относительно принятия-непринятия "плохой матери" nadopodumat кто оценку ставит? если женщина перестает себя так чувствовать, т.к. понимает, что она ни плохая, ни хорошая мать, а просто мать, то вопрос снимается сам собой neznayu чувство вины нет и даже принимать нечего ulybka1
Записан

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7668
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: О Хоопонопоно. Для желающих знать больше
« Ответ #1743 : 22 Июнь, 2017, 21:30:32 »

Цитировать
Так мы Ключику ничем не поможем.
со вчерашнего дня хочется  спросить, почему "ключик"? и все же спрошу. мужской род у женщины. да еще и "ключ-ик".
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Tanya

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 26805
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6974
  • Мне это нравится!
Re: О Хоопонопоно. Для желающих знать больше
« Ответ #1744 : 22 Июнь, 2017, 22:01:00 »

Ой, а у Ключика вообще есть проблема? neznayu везде пишем, что проблемы создает наш мозг и пр..Вот, уж простите меня, но тут, по-моему, точно оно: сын жив и здоров, что не так-то?..собирается переезжать..да. это трудный момент для мамы. Но теперь представим, что сын переезжал бы, чтобы учиться в другом месте: по-моему, та же трудность (только проблемой бы это называлось гораздо меньше и все бы рассказывали Ключику, как надо отпускать детей и у них своя жизнь и пр).
Мне понравился вопрос Алены:
Ключик, а чего ты хочешь? Перестать испытывать чувство недовольства сыном, от того, что он не оправдал твои ожидания? Или чтобы сын стал "нормальным" и ты была спокойна?
По-моему, не в бровь, а в глаз ulybka1
Аньpruvet rabotaet Я так изначально думаю, а в чем вообще проблема-то? Сын жив-здоров, не алкоголик и не наркоман. Только не оправдал ожидания. Да он вообще-то взрослый человек, выбор  свой сделал. Почему бы просто не принять этот выбор?  neznayu
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46704
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: О Хоопонопоно. Для желающих знать больше
« Ответ #1745 : 22 Июнь, 2017, 22:09:17 »

Чтобы принять выбор, надо сначала убедиться, был ли этот выбор.
Голосом дяди Федора. nasmeshka

Tanya

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 26805
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6974
  • Мне это нравится!
Re: О Хоопонопоно. Для желающих знать больше
« Ответ #1746 : 22 Июнь, 2017, 22:11:41 »

Чтобы принять выбор, надо сначала убедиться, был ли этот выбор.
Голосом дяди Федора. nasmeshka
У меня возникают акаки. nedohodit nasmeshka
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7668
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: О Хоопонопоно. Для желающих знать больше
« Ответ #1747 : 22 Июнь, 2017, 22:15:11 »

Ой, а у Ключика вообще есть проблема? neznayu везде пишем, что проблемы создает наш мозг и пр..
Аньpruvet rabotaet Я так изначально думаю, а в чем вообще проблема-то? Сын жив-здоров, не алкоголик и не наркоман. Только не оправдал ожидания. Да он вообще-то взрослый человек, выбор  свой сделал. Почему бы просто не принять этот выбор?  neznayu
ulybka6 как легко чужие вороха разгребаются.....
свои бы так ulybka6
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46704
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: О Хоопонопоно. Для желающих знать больше
« Ответ #1748 : 22 Июнь, 2017, 22:16:41 »

В любом случае, был ли выбор, не было ли...чувство уже есть. Вот его-то принять надо.
Ну, или начать "решать проблему", что кончится предсказуемым усугублением самой проблемы, будет в чем ПОКОПАТЬСЯ (Ленуся, привет!)

Tanya

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 26805
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6974
  • Мне это нравится!
Re: О Хоопонопоно. Для желающих знать больше
« Ответ #1749 : 22 Июнь, 2017, 22:23:50 »

Ой, а у Ключика вообще есть проблема? neznayu везде пишем, что проблемы создает наш мозг и пр..
Аньpruvet rabotaet Я так изначально думаю, а в чем вообще проблема-то? Сын жив-здоров, не алкоголик и не наркоман. Только не оправдал ожидания. Да он вообще-то взрослый человек, выбор  свой сделал. Почему бы просто не принять этот выбор?  neznayu
ulybka6 как легко чужие вороха разгребаются.....
свои бы так ulybka6
Это да, но...Но, Валюша, все в сравнении познается. Мне на этот счет, вспомнился отрывок из Норбекова: у меня язва, я-я-я-язва! И знакомая сразу вспомнилась, где брат-наркоман с 20 летним стажем. Там мало того, что не оправдал ожидания, так еще и проблема созависимости со всеми вытекающими.
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: О Хоопонопоно. Для желающих знать больше
« Ответ #1750 : 22 Июнь, 2017, 22:41:30 »

Я, Свет, честно, никак не могу понять, в чем проблема относительно принятия-непринятия "плохой матери" nadopodumat кто оценку ставит? если женщина перестает себя так чувствовать, т.к. понимает, что она ни плохая, ни хорошая мать, а просто мать, то вопрос снимается сам собой neznayu чувство вины нет и даже принимать нечего ulybka1
Оценку ставят близкие люди. Но я знаю, что они - зеркало zerkalo и озвучивают то, что я сама о себе думаю... Раньше меня такие обвинения возмущали, а теперь - соглашаюсь.
 Ань, если чувств нет, то и вопросов нет. А у меня есть.
Зайди для начала в словарь-справочник.
Зашла.
Принятие. Спокойное осознание того, что произошедшее есть свершившийся факт и наше чувство повлиять на это уже никак не сможет. Осознание сопровождается наблюдением за самим чувством, и позволением ему быть. Принятие не есть смирение, так как принимается прошлое (свершившееся), а смиряются с предстоящим. Принятию подлежит не ситуация (действие), а возникающее в связи с этой ситуацией наше чувство. Принятие гасит звучание отпечатка, но в тоже время не может использоваться как инструмент для этой цели, так как, в этом случае перестает быть принятием. Принятие идет вслед за осознанностью.

И все-таки никак не пойму - что делать с чувством вины, чтобы этот негатив превратился в позитив? Пойдем по порядку. Я не смогла дать своему ребенку то, чего ему хотелось. Это свершившийся факт (т.е. я осознаю и понимаю, что исправить уже ничего нельзя). Это не смирение, потому что принимаю прошлое, а не будущее. В связи с этим фактом у меня возникает чувство - вина. И я этому чувству позволяю быть. Что есть, то есть. И...? Где позитив? Нету.  neznayu
Принятие перестает быть принятием, если используется как инструмент.
Тогда зачем советовать практиковать принятие, если оно не может использоваться, как инструмент? nedohodit В том смысле, что если принимать намеренно, то не поможет.

Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46704
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: О Хоопонопоно. Для желающих знать больше
« Ответ #1751 : 22 Июнь, 2017, 22:51:54 »

Цитировать
Тогда зачем советовать практиковать принятие, если оно не может использоваться, как инструмент?
А ты используй принятие как принятие, оно и произойдет. И негатив превратится в позитив и проблема решится...
Тут все то же самое, как с любовью. Она не может быть таковой, если используется как инструмент достижения. Налицо парадокс Розы Парацельса.

Если заранее знать, что за Белым Туманом тебя ждет рай, то этот рай не заслужен тобой.  nasmeshka

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: О Хоопонопоно. Для желающих знать больше
« Ответ #1752 : 22 Июнь, 2017, 23:19:14 »

Если заранее знать, что за Белым Туманом тебя ждет рай, то этот рай не заслужен тобой.  nasmeshka
То говорим о безусловной любви, то о том, что рай нужно заслужить...
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46704
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: О Хоопонопоно. Для желающих знать больше
« Ответ #1753 : 22 Июнь, 2017, 23:22:18 »

Не устану повторять. Ты сначала СДЕЛАЙ, а потом и само желание рассуждать пропадет. Но если сначала ты будешь рассуждать, да объяснений искать, то ДЕЛАТЬ ты вряд ли станешь.

А результат мы имеем ТОЛЬКО от действий.

Беда наших "хоопонистов" в том, что Хоопонопоно - это ОБРАЗ ЖИЗНИ, а не "Самый легкий способ...", как почему-то воспринято читателями Витале или Катц.  Халявы нет нигде, и одним произнесением "Я тебя люблю" проблему не решишь, но за ложь изреченную - новых точно получишь.

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: О Хоопонопоно. Для желающих знать больше
« Ответ #1754 : 22 Июнь, 2017, 23:25:49 »

Не устану повторять. Ты сначала СДЕЛАЙ, а потом и само желание рассуждать пропадет.
А чего делать то? Я и так приняла прошлое, как факт. И чувство, которое возникло в связи с этим - тоже.
Записан