СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?  (Прочитано 35905 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #105 : 30 Апрель, 2015, 19:19:14 »

 slushau
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #106 : 09 Июнь, 2015, 10:35:01 »

Мифы о прощении

Миф № 1: простить значит забыть

Некоторые люди (это один из мифов) считают, что простить – это значит признать, что «ничего не было» — «замнем для ясности». Ничего страшного не случилось, ничего человек не сделал.
А если действительно сделал? Мы как бы его и оправдываем, и обеляем, и черное называем белым. Но это к прощению не имеет никакого отношения. Потому что простить – это не значит «отпустить грехи», это не значит обесценить поступок.

Прощение не несет в себе обесценивание того вреда, того зла, которое человек нам причинил. И прощаем мы человека, личность. Вспомните, что есть высказывание: «любить грешника, но ненавидеть грех». Здесь это высказывание как раз очень уместно.

Мы не должны в угоду человеку или для сохранения отношений отказываться от обличения каких-то пороков или грехов, проступков и злонамеренных действий. Поэтому здесь очень важно отделять прощение от обличения. Причем, в обличении необходимо назвать вещи своими именами. Если это не только мое субъективное ощущение, а действительно объективная ситуация, очевидная ситуация, что человек предал или обманул, или сильно подвел.

Миф № 2: «не прощу, пока не извинишься»

Еще один миф: простить можно только, если человек сам просит прощения. Ничего подобного. Мы прощаем не для человека, мы прощаем для себя.

Что такое обида? Это я ношу зло на другого человека в себе. И это зло как напряжение буквально физически где-то внутри меня живет. Вопрос, «где — в сердце или в голове?» – вопрос риторический, но главное, что это зло я в себе ношу.

Прощение не зависит от того, признает ли другой человек, что то, что он сделал – зло, и что это зло сделал он, хочет ли он, чтобы я его простила, а зависит от того, хочу ли я дальше носить зло на другого человека. Причем, не его зло, а мое зло — то, что я на него злюсь, то, что я его осуждаю, то, что я его не принимаю.

А для сердца, для души зло на другого человека — это очень тяжелый груз. Когда человек не прощает, в этом есть элемент саморазрушения.

Люди хранят свои обиды десятилетиями, думая, что они этим самым наказывают того, кто им причинил вред, но в первую очередь они наказывают себя.

Миф № 3: прощают слабаки

Какие еще есть мифы? Что прощение — это слабость. Если простишь – будешь как тряпка. Но на самом деле прощение требует очень большого мужества и внутренней силы. Ведь мы должны сделать внутреннее усилие для того, чтобы отделить ту боль, которую мы испытали от отношения к человеку.

То есть, боль – она может остаться, поэтому не всегда бывает возможно, простив человека, забыть то, что он сделал. Болезненный след может оставаться всю жизнь, но это не значит, что человек не простил.

Мы не вспоминаем тот гвоздь, на который мы напоролись в детстве, но шрам у нас остается на всю жизнь. Мы не злимся, не осуждаем, мы уже давно простили, но след от этой травмы может остаться и иногда напоминать о себе.

Нужно иметь в виду, что не всегда прощение означает прекращение боли. И если человек еще вспоминая о случившемся, испытывает какую-то боль, это не значит, что он не простил.
Прощение как решение – «решил и простил»  — невозможно. Без чувств, без какой-то внутренней эмоциональной работы никакого прощения не будет.

Миф № 4: само пройдет

Точно так же и обратное – «когда внутри чувства уйдут, оно как-то само простится, без моей воли» — тоже неправда. Само не прощается.

Прощение – это сочетание и воли, и чувств. Я принимаю решение, и дальше я эмоционально это решение тоже каким-то образом осуществляю. Исходя из этого прощение – это не акт, что вот так «раз и все», «отрубил», а процесс. И для некоторых ситуаций это процесс длительный, который зависит от степени травм, разрушений, которые со мной случились.

Мне очень нравится выражение, что прощение – это односторонняя ответственность и односторонняя открытость. Прощение не ожидает взаимности (в идеале). И прощение не означает автоматически примирения: если я человека простила, то я с ним и дальше буду прекрасно общаться. Человек может совершить по отношению ко мне такой поступок, который делает дальнейшее общение с ним невозможным.

То есть, если я простила, это не значит, что я дальше с ним буду дружить как прежде, что в наших отношениях ничего не изменится. Иногда меняется и меняется кардинально.

Прощение как дар

Прощение – это мой свободный подарок другому. Я ему это дарю без ожидания чего-то взамен. А чего мы ожидаем?

Мы ожидаем, что он изменится, исправится, осознает свои ошибки, раскается. Нет, не обязан, не должен. Может. Мы своим прощением ему как бы немножко помогаем, принимая его таким, какой он есть. Но это не гарантия.

Прощение — одновременно и щедрость, и риск.
Щедрость – потому что это действительно такой акт души, а риск – потому что не знаешь, где ты в результате окажешься. Результат моего прощения – он неизвестен ни для меня, ни для другого человека.

Выгоды обиды

Поэтому, когда мы говорим про обиду, очень важно помнить, что суть обиды – неоправданные ожидания. И первое, что мы делаем, когда чувствуем внутри себя обиду, – это задаем себе вопрос: насколько мои ожидания адекватны?

Если ожидания адекватны – мы проясняем отношения. Если ожидания неадекватны – вопрос обиды снимается. И выражение, что «на обиженных воду возят» –  правильно только в том случае, если обида становится не столько эмоциональной реакцией (перестает выполнять сигнальную функцию), а становится образом жизни, способом выстраивания отношений – таким манипулятивным средством, с помощью которого человек строит свои взаимоотношения с окружающими.

Выгод у обиды очень много. Быть обиженным, быть жертвой – это сразу «нимб» над головой, «крылья» за спиной расправляются. Это самоутверждение на фоне «плохих», «ужасных»  других, которые такие злые, такие нехорошие, бесчувственные.

Проводилось интересное социологическое исследование, когда людей спрашивали: «Что бы вы хотели изменить в окружающих?» Большинство говорило: чтобы окружающие были более терпимыми, доброжелательными, чувствительными, понимающими. «А какие качества вы в себе  хотели бы побольше развить?» Ну, конечно, уверенность, целеустремленность, настойчивость, силу — совершенно другие, противоположные качества.

В обиде человек часто пользуется другими как объектом самоутверждения.  И это уже такой способ выстраивания отношений.

Как понять, что ты искренне простил?

Чтобы понять, что ты простил искренне, важно внутри себя иметь какие-то внутренние критерии. Причем, эти критерии у каждого человека свои.

Внутренний критерий – ощущение, что я не держу зло. У кого-то это будет ощущение легкости и свободы, в отличие от напряжения, тяжести и каких-то неприятных чувств, а для кого-то это будет возможность спокойно думать или разговаривать с обидчиком, когда не возникает внутри неприятного осадка или каких-то искажений восприятия.

Для кого-то искреннее прощение – это прекращение бесконечного диалога в голове, когда человек доказывает, оправдывает, обвиняет, объясняет, осуждает и до бесконечности мысленно в голове этот диалог прокручивает. И если вдруг он закончился, и в голове тишина, то, возможно, это говорит о том, что человек искренне простил.

Очень важно каждому человеку для себя выяснить — а как я могу понять внутри себя, что я действительно простил искренне? Здесь не может быть внешнего критерия, и другой человек не может подсказать или помочь найти этот критерий. Это можно выяснить путем самонаблюдения и внимательного отношения к своему внутреннему миру. Других путей нет.


Источник: http://www.pravmir.ru/4-mifa-o-proshhenii-video/
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #107 : 09 Июнь, 2015, 14:28:05 »


Для кого-то искреннее прощение – это прекращение бесконечного диалога в голове, когда человек доказывает, оправдывает, обвиняет, объясняет, осуждает и до бесконечности мысленно в голове этот диалог прокручивает. И если вдруг он закончился, и в голове тишина, то, возможно, это говорит о том, что человек искренне простил.

Очень важно каждому человеку для себя выяснить — а как я могу понять внутри себя, что я действительно простил искренне? Здесь не может быть внешнего критерия, и другой человек не может подсказать или помочь найти этот критерий. Это можно выяснить путем самонаблюдения и внимательного отношения к своему внутреннему миру. Других путей нет.


Источник: http://www.pravmir.ru/4-mifa-o-proshhenii-video/
Бесконечный диалог - это что-то ужасное. psix
 У меня было и ..тяжело от этого избавится!  aga Чувство вины примешивается и..короче, не дай Бог! sharynalob
Мой критерий - спокойствие на душе и легкость в груди. Вспоминая обиду не "ведешся" на внутренний диалог.
 Благодарю. Света! poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #108 : 09 Июнь, 2015, 14:43:24 »

У меня - если не цепляет , внутри спокойствие . А вообще я людей , которые  мне не комфортны - вычеркиваю из своей жизни, "стираю ластиком".  А сейчас даже , оправдываю - " это был контракт - он или она играли свою роль"  rabotaet rabotaet rabotaet  И так хорошо на душе - петь хочется.... pruvet ulybka6
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #109 : 09 Июнь, 2015, 14:47:31 »

У меня - если не цепляет , внутри спокойствие . А вообще я людей , которые  мне не комфортны - вычеркиваю из своей жизни, "стираю ластиком".  А сейчас даже , оправдываю - " это был контракт - он или она играли свою роль"  rabotaet rabotaet rabotaet  И так хорошо на душе - петь хочется.... pruvet ulybka6
Валя, а если это родственник? serditsya
 И никуда не денешся - надо общаться и при общении новые капли в переполненную чашу!
 Уменьшала до минимума общение, но... neznayu

Наши родственники - наши учителя, обиды на них самые крепкие! aga
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #110 : 09 Июнь, 2015, 15:10:10 »

Да, Ириш, родственники это самое-самое  nasmeshka Больнее никто вызовет реакцию, чем они. Не зря же они всегда находятся рядом. Что делать? Смотреть в свои чувства, позволять им быть, принимать.

Ведь конечная цель это не то, что ты перестаешь испытывать какие-то чувства (обиду, злость, гнев и т.п.), а то, что испытывая их ты их принимаешь, то есть не сопротивляешься. Дискомфорт ведь не от самого чувства, а от того что им сопротивляешься. Пытаешься искоренить. Достаточно наблюдать их, наблюдать себя, честно признаться что тебя в этом цепляет. Ведь цепляет не то, что кто-то что-то делает, а то что это делание вызывает в тебе.

В общем, сейчас я дошла до того, что в принципе "корень зла" это именно сопротивление.

Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #111 : 09 Июнь, 2015, 15:30:50 »

Ириша в моем окружении остались родственники , которых я люблю ......, а те - с кем у меня были трения - они просто исчезли из моей жизни.... у нас разные орбиты сейчас что ли ..... neznayu  Да,  я с детства самодостаточна , мне чем в гости идти - я лучше почитаю или займусь , чем нибудь интересным..... Гости это что? Выпить , закусить , извините - мордой в салат , или под стол , а я с некоторых пор вообще не могу на пьяные рожи смотреть, ну не интересно .... А если , ну очень нужно пойти, тогда до первых рассказов - какие они
крутые ( наверно у меня программа была ) nasmeshka nasmeshka nasmeshka А сейчас - хожу просто чайку попить , в беседке посидеть , поговорить ни о чем  rabotaet rabotaet rabotaet и ТАК ХОРОШО rabotaet Благодарю вас. ulybka6
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #112 : 09 Июнь, 2015, 16:10:57 »

Комплекс отличницы ( должна быть хорошей для всех) и страх "меня не любят" - это в обиде первое дело!  rat Особенно с родными.

 Я вчера посмотрела на свой Страх и он мне такой громадный оказался. Вроде и девочка уже большая, и понимаю много. А вот Страх этот нашла. Вот смотрю на него теперь. Принимаю. А с ним и обиды свои.
Легчает, вроде  ulybka6
 Любимая, хорошо, если ты самодостаточна и можешь выбирать с кем общаться.
 Я вот не могу маму переубедить - зачем родичаться, если не лежит душа? sharynalob

Вот я умру и вы все будете жить своей жизнью и не общаться! toska
 И что? sharynalob  Кому-то будет хуже? Мы все разные люди, нас мало что объединяет...
 serditsya а чувство вины - оно тут как тут! - ты не хочешь общаться, ты. Ты не хорошая, маме вот плохо от того, что мы не общаемся, а ты! psix

Хотя и не я необщаюсь, а вторая сторона...Но я должна идти с поклоном, потому что так хочет мама и ...мое чувство вины.
Принимаю, благодарю, т.к все вокруг - ангелы, которые помогают мне выполнить задачу воплощения! Вытягивают гадость из меня, моей Души.

Благодарю вас, девочки! poseluy2
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #113 : 09 Июнь, 2015, 16:25:52 »

А ты спроси у мамы, что она понимает под общением? Пусть опишет свое видение вашего "родичания".

Может в беседе вы проясните многое.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #114 : 09 Июнь, 2015, 16:30:02 »

А ты спроси у мамы, что она понимает под общением? Пусть опишет свое видение вашего "родичания".

Может в беседе вы проясните многое.
То, что она понимает, мне не подходит. Игра в одни ворота. Я должна звонить, общаться ( а и поговорить не о чем!!!) , помогать  ( в ущерб себе и своей семье) и не обращать внимание, если меня игнорируют, создают конфликтные ситуации и пр. неудобства.

Не знаю, получилось ли передать словами... ustalduma Корявенько получилось, но...мне такое не подходит. Через силу - это не для меня.
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #115 : 09 Июнь, 2015, 18:02:53 »

Ириша poseluy2 Моя мама тоже считает, что общение с родственниками превыше всего, потому что так должно быть, так правильно. ulybka1 Она постоянно осуждает отца, т.е. своего мужа, что он редко воочию общается со своими братьями и сестрой, всё в основном по телефону. И нам тоже постоянно читает нравоучения, что с роднёй надо общаться и поддерживать отношения. Здесь имеется ввиду многочисленные двоюродные и троюродные братья, сестры, дяди, тёти, племянники, бабушки,... Мол, лишний раз не навестите, не позвоните, не поинтересуетесь, как у них дела... Для неё самой интересы родственников всегда были превыше интересов собственной семьи. Это правда.  slushau С ними она проводит больше времени, чем с семьёй. В детстве мы с моей сестрой на неё обижались, хотелось, чтобы мама была дома, с нами...  А она... Если она не повидалась хотя бы с одной из своих сестер или ещё с кем-то из родственников - день прошел впустую  nasmeshka
 
Моя позиция очень проста - я хорошо отношусь к родственникам и общаюсь столько, сколько считаю нужным и в первую очередь с теми, кто мне близок, интересен и приятен. Общаться или приглашать в гости просто потому, что так хочет моя мама, я не буду.  Это же относится к друзьям и приятелям.  Интересы моей семьи для меня важнее. А  если кому-то не хватает моего общения, то есть телефон, звоните pruvet
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #116 : 09 Июнь, 2015, 22:49:07 »

У меня ж еще и Ваня, это создает определенные трудности и напряжение в общении.
 Потому - мы больше семьей и кумовьями, которые понимают  нас и принимают Ваню таким, какой он есть.
...Обидело, когда сестра сказала - отдай в интернат, руки себе развяжешь, все равно туда попадет. Пусть раньше.
 Иногда такое мама говорит...

 Вот, принимаю serditsya
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21806
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19954
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #117 : 10 Июнь, 2015, 06:44:16 »

Цитировать
У меня ж еще и Ваня, это создает определенные трудности и напряжение в общении.
 Потому - мы больше семьей и кумовьями, которые понимают  нас и принимают Ваню таким, какой он есть.
...Обидело, когда сестра сказала - отдай в интернат, руки себе развяжешь, все равно туда попадет. Пусть раньше.
 Иногда такое мама говорит...
Ирочка, хорошая моя, если ты будешь с собой очень откровенна, то увидишь, что трудности, которые создает Ваня - это твои ограничения, как только в твоей голове их не станет, то и трудности уйдут. Ситуации быть может останутся, но они перестанут быть трудностями.

И слова сестры о Ване и мамины и восприятие  его окружающими, если ты обращаешь на это внимание,  это лишь то, что ЧУВСТВУЕШЬ ТЫ.
Это все есть в тебе. Это ни плохо, ни хорошо. ЭТО ЕСТЬ.
Как только ты это проработаешь, то все изменится.   Ты не станешь лучше или хуже из-за того, что это признаешь и примешь это. Ты будешь все той же бессмертной божественной Душой. Имеющей и проживающей определенный опыт.
Другие те, кто воспринимал Ванечку "плохо" не изменятся,  просто вы будете находиться на разных вибрационных слоях мира. А родные перестанут транслировать и зеркалить тебе то, что ты на самом деле чувствуешь.
Благодарю тебя, дорогая. poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #118 : 10 Июнь, 2015, 11:36:14 »

Оля,  poseluy2
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #119 : 22 Июль, 2015, 19:51:55 »

ДОВЕРИЕ
Ложное доверие:
Я доверяю тебе и верю, что ты меня не предашь, не подставишь, не расскажешь никому мои тайны и т.д. Если ты меня предашь, подставишь или разгласишь тайное, я в тебе разочаруюсь, обижусь, не прощу.
Истинное доверие:
Я доверяю тебе,и это значит, что я доверяю тебе все свои тайны, чувства, эмоции, а также я доверяю ТВОЕМУ ВЫБОРУ, что с этой информацией делать. Поэтому если ты расскажешь кому-то мои
секреты, я не обижусь на тебя, т.к. изначально я доверила тебе выбор и право распоряжаться этим точно так же, как этим распоряжаюсь я. Доверяя тебе, я автоматически испытываю доверие к тем, кому доверяешь ты,потому что таков твой выбор.

ПРОЩЕНИЕ
Ложное прощение:
Я прощаю тебя, потому что то, что ты сделал мне когда-то,уже не актуально, у меня за это время произошло много хорошего, и твой поступок в прошлом для меня не имеет сейчас никакого значения. (потому
что ты для меня сейчас не настолько значимый человек; потому что ситуация, в которой ты меня предал, не актуальна; потому что прошломного времени и т.д. и т.п.)
Истинное прощение:
Я прощаю тебя, т.к. осознаю, что твой поступок по отношению ко мне сам по себе не является плохим или хорошим. Это только моя оценка сделала его плохим. Я прощаю тебя, потому что осознаю – ты поступал так, как мог поступать в тот момент, стараясь делать всё наилучшим образом, в соответствии со своими убеждениями, пониманием и может слабостями. Я благодарю тебя за тот совершенный опыт,
который мы прошли вместе, я прощаю тебя и принимаю тебя таким, как ты есть, без всяких условий.

СЧАСТЬЕ
Ложное счастье
Я счастлив, потому что у меня есть.. (люди, вещи, отношения,успех,внешность, качества и т.д.) Если у меня отобрать то, что приносит мне счастье, я перестану быть счастливым.
Истинное счастье:
Я счастлив просто так, и в любую секунду могу погрузиться в это состояние. Мне хорошо в любых ситуациях и условиях, потому что мне хорошо быть собой и с собой. Моё счастье невозможно отобрать, потому
что я черпаю его изнутри, а то, что внутри – всегда остаётся со мной.


ЛЮБОВЬ
Ложная любовь:
Я люблю тебя, потому что у тебя есть качества, которые мне нравятся; потому что ты любишь меня и мне хорошо чувствовать себя любимой ;потому что у меня есть потребность в любви, и в отношениях с тобой я надеюсь удовлетворять эту потребность. Если ты проявишь свои плохие качества со мной или бросишь меня, это сделает мне больно, я разочаруюсь, обижусь, не прощу.
Истинная любовь:
Я люблю тебя со всем, что есть в тебе, без всяких условий. Я люблю тебя, потому что я наполнена
любовью, и мне искренне хочется дарить её тебе. Я люблю тебя без всяких причин ,это чувство возникло внезапно и живёт во мне. Я счастлива от того, что люблю тебя. Если ты проявишь плохие качества со мной или бросишь меня, я буду любить тебя точно также, как и до этого, потому что я никогда от тебя ничего не ждала и не требовала.
© Лилу Sabrum
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram