СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Здесь и сейчас  (Прочитано 115868 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Ананда

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 4300
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488
  • БЛАГОДАРЮ ЗА ВСЕ )) И ВСЕХ ))
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #225 : 21 Апрель, 2012, 08:26:07 »

Спасибо Веселина! Здаваться не буду, вчера быть осознанной получилось намного лучше, хотя не очень на долго, но это радует )
Записан
Люди не дадут за Вас ни на грош больше, чем Вы цените себя сами

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #226 : 21 Апрель, 2012, 16:47:14 »

Мне стало интересно - а вообще можно прожить в нашем социальном мире только в сиюсекундном моменте, без планирования, без желаний, только проживая один сиюминутный момент?

Можно. Как оказывается. ulybka5 ulybka5 ulybka5
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #227 : 22 Апрель, 2012, 00:22:59 »

Хочу поделиться, успехами, хоть пока и маленькими. У меня сегодня уже намного лучше получалось. Чем раньше. Вернее раньше вообще не получалось.  nasmeshka Конечно, отвлекалась, уплывала. Но если хотелось думать, я старалась отследить, что именно сейчас я думаю, и наблюдать параллельно, как я думаю... nasmeshka Получалось два варианта: либо я переставала думать  tatmongol либо продолжала думать, наблюдая за собой при этом... ulybka1 Раньше помню делала Гурджиевсие танцы, чтобы держаться в "здесьисейчасе", и все равно очень трудно шло.... очень напрягалась, старалась, и ничего не получалось. А сейчас мне очень помогло то, что думать и уплывать можно, главное это осознавать. Ну не знаю правильно ли я все поняла и правильно ли все делаю, но мне нравится.
И еще, раз уж мои вопросы оказались не такими уж и глупыми, и даже не только мне сгодились, то спрошу еще. Сегодня смотрела фильм интересно-захватывающий. А во время просмотра фильма как оставаться осознанной?  sharynalob Там же весь в процессе, захватываешься; проникаешься, понимаешь, сюжетом.... nasmeshka вот я смотрела фильм сегодня и параллельно придумала каверзный вопрос.  ulybka6 Или вот когда сообщение печатаешь на форум, при этом тоже наблюдать за собой или как?  ulybka6 Спасибо!  ulybka5
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #228 : 22 Апрель, 2012, 13:57:47 »

Цитировать
Сегодня смотрела фильм интересно-захватывающий. А во время просмотра фильма как оставаться осознанной?   Там же весь в процессе, захватываешься; проникаешься, понимаешь, сюжетом....

Вот, когда захватилась и прониклась, ulybka6 начинаешь переживать за героев. Переживая, начинаешь оценивать: этот - хороший, этот - плохой. Все, втянулась.
Осознание это безоценочное наблюдение.
Просмотр фильмов можно использовать, как "тренажер" для осознания чувств и эмоций. Но чтобы отследить эмоциональное втягивание, надо быть в здесьисейчасе. ulybka6 И тут помогает осознание\чувствование тела. Постоянно осознавай свое тело. Я сейчас пишу и чувствую тело, осознаю позу, осознаю движение руки (я печатаю мышкой) и это не мешает осознавать то, о чем я пишу. ulybka5
Вообще, осознание это интересно и приятно.
Тут тоже все зависит от отношения. Вначале практики осознавания я очень серьезно относилась к этому. Ну как же, ТАКОЕ дело! nasmeshka И было тяжело. А потом "включился" мой пофигизм, ulybka6 как идет, так и идет. И стало легко. Дома, правда, с напоминалками осознавалась. ulybka5

 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #229 : 22 Апрель, 2012, 14:01:36 »

Ой, как же это пока..... НЕлегко..... Да нет, не про фильмы, а вообще..... Веселина, спасибульки за ответ! Какидет, так и идет!  nasmeshka
Я сейчас пишу и чувствую тело, осознаю позу, осознаю движение руки (я печатаю мышкой) и это не мешает осознавать то, о чем я пишу. ulybka5
 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
А мне мешает.... nasmeshka
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #230 : 22 Апрель, 2012, 18:07:57 »


Я сейчас пишу и чувствую тело, осознаю позу, осознаю движение руки (я печатаю мышкой) и это не мешает осознавать то, о чем я пишу. ulybka5
 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
А мне мешает.... nasmeshka

 ulybka6 Это только вначале. ulybka5 Я когда начинала тело осознавать, то больше ничего не видела, не слышала и мысли все разлетались. nasmeshka Было недоумение, что ж за осознанность такая, если я ничего вокруг не замечаю. nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh
Это пройдет. poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #231 : 23 Апрель, 2012, 16:10:17 »

Осознанность и самодисциплина. Все о том же....  nasmeshka
http://www.youtube.com/watch?v=EyxNGOyC-KY&feature=player_embedded
что ж за осознанность такая, если я ничего вокруг не замечаю. nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh
Это точно!  ulybka6
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Nika

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3447
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1248
  • Я дышу и значит я люблю, я люблю и значит я живу.
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #232 : 23 Апрель, 2012, 16:45:17 »

И у меня получается rabotaet Ура!!! Несколько дней практикую состояние здесь и сейчас: первое время было нелегко, постоянно приходилось напоминать себе, но постепенно втянулась. В субботу была на балете "Ромео и Джульетта", так вот мне удавалось ощущать себя в настоящем моменте ulybka5, я наблюдаю за спектаклем и в то же время я ощущаю, что сижу в зрительном зале, в кресле, ощущаю свои руки на коленях и понимаю, что мне это нравится ulybka6Раньше я обычно была поглощена тем,что на сцене и не осознавала что вокруг, а теперь у меня получается и осознавать себя и наслаждаться балетом ura.В общем все больше и больше получается быть в здесь и сейчас. Благодарю, благодарю, благодарю poseluy1 poseluy1 poseluy1
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #233 : 23 Апрель, 2012, 18:02:08 »

Ника, как хорошо! Поздравляю, рада за тебя!  poseluy1 poseluy1 poseluy1
А я вот не совсем поняла, что ж всё же важнее, осознавать тело, осознавать мысли, или осознавать что делаешь? Или важно все три вместе, но поначалу получается что-то одно?  nadopodumat daladno  ulybka6
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Искра

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 3133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2701
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #234 : 23 Апрель, 2012, 23:41:12 »

а я начала осознавать что у меня нет мыслей rat сегодня еду в машине, чувствую чего-то не хватает nasmeshka а оказывается в голове даже фона из мыслей не было ulybka6 состояние держится не очень долго, зато регулярно ulybka6 меня правда это немного пугает с непривычки ulybka6
Записан
Я Plamya, танцующее на перекрестках Вселенных!

Nika

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3447
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1248
  • Я дышу и значит я люблю, я люблю и значит я живу.
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #235 : 24 Апрель, 2012, 12:39:58 »

Ника, как хорошо! Поздравляю, рада за тебя!  poseluy1 poseluy1 poseluy1
А я вот не совсем поняла, что ж всё же важнее, осознавать тело, осознавать мысли, или осознавать что делаешь? Или важно все три вместе, но поначалу получается что-то одно?  nadopodumat daladno  ulybka6
Хэппинесс poseluy2, привет! Я не делю на, что важнее, просто осознаю себя в настоящем моменте, вот сейчас стучу пальцами по клавиатуре, чувствую их, понимаю что описываю свои мысли,пытаясь ответить на твой вопрос, ведь это происходит сейчас, в настоящем моменте и одновременно. Что-то я запутываюсь... sharynalob,нет, не запутываюсь, я сейчас так ощущаю,все вместе.
А вообще, это состояние очень интересное, не получается еще все время находиться в этом состоянии- здесь и сейчас, но все чаще вспоминаю об этом и пытаюсь быть в сейчасности ulybka6,мне нравится ura
Записан

Nika

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3447
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1248
  • Я дышу и значит я люблю, я люблю и значит я живу.
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #236 : 24 Апрель, 2012, 12:43:36 »


Я сейчас пишу и чувствую тело, осознаю позу, осознаю движение руки (я печатаю мышкой) и это не мешает осознавать то, о чем я пишу. ulybka5
 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
А мне мешает.... nasmeshka

 ulybka6 Это только вначале. ulybka5 Я когда начинала тело осознавать, то больше ничего не видела, не слышала и мысли все разлетались. nasmeshka Было недоумение, что ж за осознанность такая, если я ничего вокруг не замечаю. nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh
Это пройдет. poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Вот, как писала Веселина,это было в начале, а сейчас получается осознаватьь и свое тело и мысли одновременно. rabotaet
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #237 : 24 Апрель, 2012, 15:37:50 »

А я вот не совсем поняла, что ж всё же важнее, осознавать тело, осознавать мысли, или осознавать что делаешь? Или важно все три вместе, но поначалу получается что-то одно?  nadopodumat daladno  ulybka6

Полное осознание это осознание тела, мыслей, чувств, осознание своего осознания и осознание иллюзорности физического мира. sharynalob 
Здесь нет чего-то более важного или менее важного. И каким способом это досигается (поэтапно или все сразу) тоже не важно. На первооначальном этапе осознание тела в движении занимает все внимание и тут не получается осознавать что-то еще. А в состоянии покоя вместе с осознанием тела можно осознавать и мысли и чувства и свое осознание. poseluy2

Nika, Искра, здорово. rabotaet Радуюсь. ura ura ura
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7668
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #238 : 24 Апрель, 2012, 17:09:50 »

 nasmeshka а я сегодня превзошла саму себя nasmeshka rat маму отправили в больницу.дела серьезные.идет обследование. я в этот момент:в процессе КС-движение энергий,отслеживаю эмоции,мысли,формулирую речь с ее произношением в телефоне.через 5минут принимаю звонок от мужа--с полицией проблема rat к первому прибавляется второе.разговоры  тел. отпали,но приготовление пищи никто не отменил.короче,геройски отследила и отработала  все rat экзамен сдан ulybka6 оценка --- tatmongol  каким будет результат у происходящего  neznayu.
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Искра

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 3133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2701
Re: Здесь и сейчас
« Ответ #239 : 24 Апрель, 2012, 17:20:49 »

nasmeshka а я сегодня превзошла саму себя nasmeshka rat маму отправили в больницу.дела серьезные.идет обследование. я в этот момент:в процессе КС-движение энергий,отслеживаю эмоции,мысли,формулирую речь с ее произношением в телефоне.через 5минут принимаю звонок от мужа--с полицией проблема rat к первому прибавляется второе.разговоры  тел. отпали,но приготовление пищи никто не отменил.короче,геройски отследила и отработала  все rat экзамен сдан ulybka6 оценка --- tatmongol  каким будет результат у происходящего  neznayu.
Гармоничкаposeluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
Я Plamya, танцующее на перекрестках Вселенных!