СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Просто интересно!  (Прочитано 572778 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Просто интересно!
« Ответ #645 : 28 Февраль, 2015, 20:54:17 »

 nasmesh nasmesh nasmesh Целый день хожу с этим платьем. Я вижу бело-золотое. Хотя оно в реале сине-черное. Опросила несколько человек, все видят по разному. В сети уже и видео с пояснениями от ученых есть и статьи. По изучайте, кому интересно.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Просто интересно!
« Ответ #646 : 28 Февраль, 2015, 21:00:15 »

Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Просто интересно!
« Ответ #647 : 28 Февраль, 2015, 21:02:55 »









 smeh5 smeh5 smeh5 smeh5 smeh5 smeh5
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Просто интересно!
« Ответ #648 : 28 Февраль, 2015, 21:05:29 »

Вот вам объяснение. И пусть еще хоть кто-нибудь спросит меня какого цвета платье!

Платье, цвет которого люди видят по-разному, взорвало мозг интернет-пользователям по всему миру.

В социальных сетях больше суток спорят о том, какого цвета платье на фотографии пользовательницы социальной сети под никнеймом Swiked: синее с черным или белое с золотым. Нейробиолог из Университета штата Вашингтон Джейн Найтц объяснила одному из известных изданий, почему одни люди видят разные цвета на одном и том же изображении.

Человеческие глаза и мозг эволюционировали, чтобы различать цвета в мире, освещаемом солнцем. Свет входит в глаз через хрусталик — волны разной длины сообщают о разных цветах. Свет попадает на сетчатку в задней части глаза, где пигменты активизируют нейронные связи в зрительной коре, части мозга, которая переводит сигналы в изображения.

Мозг выясняет, свет какого цвета отражается от объекта, который видят глаза, и отделяет этот цвет от цвета, который считает "реальным". "Предполагается, что наша зрительная система выбрасывает информацию об освещении и извлекает информацию о цвете, который отражается в действительности", — сказала Найтц. "Но я изучала индивидуальные различия в цветовом восприятии на протяжение 30 лет, и эти различия в восприятии цвета платья — самые заметные из тех, что я когда-либо встречала", — добавила нейробиолог

Обычно система цветовосприятия не дает сбой. Человечество эволюционировало, чтобы видеть в дневном свете, однако он меняет цвета. Цвет света солнца меняется от розовато-красного на рассвете и сине-белого в полдень до красного в сумерках. "Ваша зрительная система смотрит на эти цветовые изменения и пытается не учитывать некоторые смещения цвета за день", — сказал невролог колледжа Уэлсли Бевил Конвей. "Таким образом, люди либо не учитывают синий цвет, и тогда видят белый и золотой, или золотой — и тогда смотря на синее с черным платье", —заключил ученый (он видит на фотографии синий и оранжевый).

Иначе говоря, в случае с фотографией люди принимают свет на фоне за солнечный и делают вывод, что платье находится в тени, а значит, его светлые участки должны становиться голубоватыми. Так, не существует чисто белого цвета, однако наш мозг додумывает за нас белизну снега или платья.

Другие не учитывают свет на фоне и видят синее платье. Золотые фрагменты они называют черными, поскольку помнят, что если посмотреть на предмет черного цвета на ярком солнце, то можно увидеть золотой. Кроме того, вероятно, что часть видящих синий людей заранее знали о настоящем цвете платья, и из-за этого мозг давал верный ответ. Если взять пробу цветов с платья в Photoshop, то обнаруживается, что цвета платья — голубоватый и зеленовато-коричневый, пишет Сноб.ру.

Swiked опубликовала фотографию платья 25 февраля с вопросом, какого оно цвета. По ее словам, она поспорила об этом с друзьями. Пользователи интернета быстро начали спорить на эту тему, а хэштег #thedress возглавил топ трендов в США. К обсуждению присоединились Ким Кардашьян (белый и золотой), певец Канье Вест (синий и черный), певица Тейлор Свифт (синий с черным) и Дэвид Духовны (зеленовато-голубое). Аккаунт приставки Sony Play Station в Австралии также успел пошутить на эту тему: "Представляем новый бело-золотой контролер Dualshok 4". Производитель платья уже заявил, что пока продается только синий вариант, но скоро в продаже появится и белый с золотым.

Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Просто интересно!
« Ответ #649 : 01 Март, 2015, 00:17:59 »

Какого цвета платье?  ulybka6
http://www.adme.ru/zhizn-marazmy/kakogo-cveta-plate-863910/
rat  rat rat Мне сегодня сын показывал фото этого платья и спрашивал какого оно цвета. Говорит, что когда его увидел в первый раз, то оно было бело-золотое, а сейчас нет ustalduma. Спрашивает: "Мама, какого цвета это платье?" Я ответила, что одни полосы голубо-сиреневые, а другие - цвета хаки (как форма у военных). А где тут белый? sharynalob
 Захожу на форум, а тут это обсуждение rat
Да ещё вдобавок кто-то видит чисто чёрный цвет? sharynalob rat
Записан

ekaterina

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4004
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1341
Re: Просто интересно!
« Ответ #650 : 01 Март, 2015, 03:18:34 »

Вспомнилась наша балерина  ulybka5
Записан

Belleza

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6570
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2315
Re: Просто интересно!
« Ответ #651 : 01 Март, 2015, 12:07:44 »

Автор этого снимка — Валерий Пенкин, участник фотоконкурса «Мир на ладони».

Попробуйте угадать, что изображено на фото, и проверьте, верны ли ваши предположения, на странице конкурса: www.nat-geo.ru/photocontest/19



И один из комментариев:  nasmeshka
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Просто интересно!
« Ответ #652 : 01 Март, 2015, 12:09:11 »

Мне, вчера, тоже сын, это платье  показал. Он,его девушка и моя доча видят это платье сине-чёрным!?!  sharynalob sharynalob sharynalob rat Я-бело-золотым. Думала, что они меня разыгрывали, когда на мой ответ ржали до слёз. smeh5 smeh5 smeh5Я была уверена, что издеваются. pofigu Оно же явно бело-золотое!!! ulybka6  poshelty На мой взгляд. ulybka6
« Последнее редактирование: 01 Март, 2015, 12:35:35 от Мариша »
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46834
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Просто интересно!
« Ответ #653 : 01 Март, 2015, 12:19:58 »

Платье... Мы вообще ВСЕ видим по-разному, не только платье.  nasmeshka

Nata

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12779
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15233
Re: Просто интересно!
« Ответ #654 : 01 Март, 2015, 12:32:05 »

На платье когда первый раз смотрела, было бело-золотым, а потом стала рассматривать - оно становится голубым с серыми полосками nasmeshka

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46834
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Просто интересно!
« Ответ #655 : 01 Март, 2015, 12:39:22 »

Слева (до "Ласки") платье золотисто-светлосерое, справа сине-черное?  nasmeshka nasmeshka nasmeshka

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Просто интересно!
« Ответ #656 : 01 Март, 2015, 12:46:16 »

Какое ещё золотисто-светлосерле слева??ulybka6 Конечно,  чёрно-синие. nasmeshka  aga nasmeshka А справа( после Ласки ) опять бело-золотое. ulybka6 nasmesh
 shary
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Просто интересно!
« Ответ #657 : 01 Март, 2015, 12:54:32 »

А я и до "Ласки" и после вижу бело-золотое. Просто до "Ласки" я вижу очень не качественную фотографию без вспышки и со смещенным балансом белого.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46834
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Просто интересно!
« Ответ #658 : 01 Март, 2015, 13:07:06 »

Цитировать
Просто до "Ласки" я вижу очень не качественную фотографию без вспышки и со смещенным балансом белого.
А формат и разрешение фотографии не видишь? Каким сотиком фоткалось, не видишь? Какая погода стояла в момент фоткания тоже не видишь?

Вот и я не вижу.  nasmeshka Какая жаль... nasmeshka

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Просто интересно!
« Ответ #659 : 01 Март, 2015, 13:14:04 »

Не, пока еще не вижу.  nasmeshka Но это не мешает тому, что в моем воприятии оно остается бело-золотым.  nasmesh
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram