СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Просто интересно!  (Прочитано 573306 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46899
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Просто интересно!
« Ответ #2025 : 10 Февраль, 2016, 17:48:14 »

Вы не в курсе, как разведчикам готовят "правдоподобную" легенду? Нет? nasmeshka
А Пушкин был ценным шпионом его Величества, между прочим. И Николай его очень ценил и любил. Он называл его наимудрейшим мужем нашего времени.

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Просто интересно!
« Ответ #2026 : 10 Февраль, 2016, 17:58:52 »

Вы не в курсе, как разведчикам готовят "правдоподобную" легенду? Нет? nasmeshka
А Пушкин был ценным шпионом его Величества, между прочим. И Николай его очень ценил и любил. Он называл его наимудрейшим мужем нашего времени.
Великого поэта "умертвить", чтобы сделать шпионом? rat К чему такие сложности? nedohodit Тем более, что Пушкин был слишком известным человеком, которого многие знали в лицо! И "возродили" его ни кем нибудь, а опять таки известным человеком. Странно... Зачем шпиону так "светиться"? nadopodumat И никто из его родственников, детей, жены, друзей, знакомых... его не узнал? Не верю mersi
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46899
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Просто интересно!
« Ответ #2027 : 10 Февраль, 2016, 18:07:44 »

Да не верь, какие проблемы? nasmeshka
Лучше задумайся, почему никто из родственников (Н. Гончарова в том числе) никогда на "могилу" не ходили, заодно почитай полицейский протокол о "дуэли", где камер-юнкер (как нам в школе рассказывали) Пушкин наименован как камергер (чин генерал-майора.)

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Просто интересно!
« Ответ #2028 : 10 Февраль, 2016, 18:31:05 »

заодно почитай полицейский протокол о "дуэли", где камер-юнкер (как нам в школе рассказывали) Пушкин наименован как камергер (чин генерал-майора.)
Это могла быть обыкновенная описка. А вот как объяснить, что за три дня, пока гроб с телом поэта стоял в его доме, с ним пришли попрощаться 32 тысячи человек! С кем тогда по твоему они прощались? Гроб был открыт.

"Настроения в столице в те дни были таковы, что русские могли устроить погром против иноземной элиты, которую они и считали главным виновником смерти Пушкина. Василий Жуковский вспоминал про эти настроения:

«Все население Петербурга, а в особенности чернь и мужичье, волнуясь, как в конвульсиях, страстно жаждало отомстить Дантесу. Никто от мала до велика не желал согласиться, что Дантес не был убийцей. Хотели расправиться даже с хирургами, которые лечили Пушкина, доказывая, что тут заговор и измена, что один иностранец ранил Пушкина, а другим иностранцам поручили его лечить».
Потому Николай I распорядился, чтобы отпевание Пушкина прошло приватно — только для родных, близких и петербургской знати. Последним были разосланы приглашения, являвшиеся одновременно и пропуском в собор. Петербуржец Скалон вспоминал, что приглашения на похороны из-под полы продавались по 100 рублей серебром.

Беккендорф распорядился полиции сопровождать гроб с телом Пушкина от дома до церкви, окрестности наводнили агенты охранки в штатском. Жуковский писал: «В минуту выноса, на которую собралось не более десяти друзей Пушкина, жандармы наполнили ту горницу, где молились об умершем, нас оцепили, и мы под стражей проводили тело до церкви».

При отпевании присутствовали представители императорского двора, высшие чиновники, почти все иностранные послы, генералы, творческая интеллигенция, большинство академиков. В общем, попрощаться с Пушкиным пришла почти вся элита того общества."
Источник http://rusplt.ru/society/proschanie-s-pushkinyim-7971.html

ПЫСЫ: вообще-то я спрашивала о том, к чему такие сложные манипуляции...
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46899
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Просто интересно!
« Ответ #2029 : 10 Февраль, 2016, 18:41:40 »

Как зализывают неудобную информацию - хорошо известно. Кто этими заплатками удовлетворяется - тот молодец. nasmeshka
На челябинский "метеорит" он скажет - метеорит (ведь в ГАЗЕТАХ написали), а то, что метеориты не летают по горизонтальной траектории, это не важно, в ГАЗЕТАХ же сказали. Так вот, в истории "убийства" столько этих самых горизонтально летающих метеоритов, что если тебе "в ГАЗЕТАХ написали" недостаточно, и ты начнешь сопоставлять вопиющие факты, то они элементарно не стыкуются с тем, что ГАЗЕТЫ написали. Начиная с того, что Пушкин с Дантесом были друзьями, а "похороны" проходили тайно и ночью, причем, публику намеренно сбивали с толку, когда и где похоронят. Вообще, фактов на столько много, что просто не хочется тут рассусоливать о том, чего в ОТКРЫТОМ доступе - предостаточно.

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Просто интересно!
« Ответ #2030 : 10 Февраль, 2016, 18:53:40 »

Норзе, у меня такое впечатление, что ты пытаешься увести разговор в сторону, возможно, что и не специально. Я просто люблю конкретику, вот и всё. Повторюсь. Гроб с телом стоял дома 3 дня.  Огромная масса народа приходила с ним прощаться. Это факт. Кто же был в гробу? Или никого не было и людям это всё привиделось? Зачем все эти манипуляции? Только ради шпионажа? А что у царя, кроме Пушкина шпионов не было? Или на эту роль мог подойти только поэт, вернее писатель (Дюма ведь был писателем)?
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Просто интересно!
« Ответ #2031 : 10 Февраль, 2016, 18:56:57 »

Пушкин с Дантесом были друзьями
Лучшие друзья могут стать заклятыми врагами. Из-за любви к одной женщине - вообще на раз. Лично знаю такие примеры.
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46899
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Просто интересно!
« Ответ #2032 : 10 Февраль, 2016, 18:57:18 »

Ты в жизни трупы встречала? Три дня дома. Ты себе это КАК ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ?
Я спорить не хочу. Тем более об очевидных вещах. nedohodit

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46899
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Просто интересно!
« Ответ #2033 : 10 Февраль, 2016, 19:00:19 »

Цитировать
Лучшие друзья могут стать заклятыми врагами. Из-за любви к одной женщине - вообще на раз. Лично знаю такие примеры.
Где в официальной версии об этом хоть раз упомянуто?  nasmeshka
На литературе нам ни разу не говорили, что они довольно долго дружили до того как.

Belleza

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6570
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2315
Re: Просто интересно!
« Ответ #2034 : 10 Февраль, 2016, 19:02:38 »

А я верю. Мне было таак жалко Пушкина, а теперь я рада, что он не умер.  ulybka5
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Просто интересно!
« Ответ #2035 : 10 Февраль, 2016, 19:05:01 »

Ты в жизни трупы встречала? Три дня дома. Ты себе это КАК ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ?
В смысле sharynalob Очень хорошо представляю и видела не раз. У нас вообще-то принято хоронить покойника  на 3 день. Вообще не понимаю, что ты этим хотел сказать nedohodit
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19957
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Просто интересно!
« Ответ #2036 : 10 Февраль, 2016, 19:05:39 »

Цитировать
Зачем все эти манипуляции? Только ради шпионажа?
может быть все было сделано ради той цели, ради которой Пушкин жил, в смысле ради которой приходил  в это свое воплощение. Такой на тот момент был расклад в игре, и  понадобилось предпринять именно такие шаги. Мне почему-то все это чувствуется очень даже нормальным ulybka6
А вообще очень интересно это все. Я себе заметочки делаю, нужно будет поизучать. ulybka1     
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Просто интересно!
« Ответ #2037 : 10 Февраль, 2016, 19:08:15 »

Цитировать
Лучшие друзья могут стать заклятыми врагами. Из-за любви к одной женщине - вообще на раз. Лично знаю такие примеры.
Где в официальной версии об этом хоть раз упомянуто?  nasmeshka
На литературе нам ни разу не говорили, что они довольно долго дружили до того как.
Зато нам говорили, что Н. Гончарова была очень красивой женщиной. А все мужики  - одинаковые nasmeshka
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46899
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Просто интересно!
« Ответ #2038 : 10 Февраль, 2016, 19:10:13 »

Цитировать
У нас вообще-то принято хоронить покойника  на 3 день
На второй день труп начинает... пахнуть... невыносимо. Про третий вообще помолчу.
Набери в ютубе "Пушкин - Дюма" и там в коментах к роликам (их много) доказывай свою правоту. Мне реально не интересно.

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1462
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Просто интересно!
« Ответ #2039 : 10 Февраль, 2016, 19:12:17 »

Бытие убийцы. Как сложилась судьба Дантеса после дуэли с Пушкиным
22 января 1837 года в Санкт-Петербурге венчали молодую пару. К сожалению, брак этот предполагался лишь как прикрытие для подлых интриг. Французский поручик Жорж Дантес женился на Екатерине Гончаровой, чтобы беспрепятственно ухаживать за ее сестрой.Увы, это бракосочетание лишь ненадолго отсрочило роковую дуэль Дантеса с Александром Пушкиным.
За Жоржем Шарлем Дантесом, выходцем из небогатой дворянской семьи, прочно закрепилась слава интригана и беспринципного человека.
К примеру, в 24 года он был усыновлен нидерландским бароном Луи Геккерном. Якобы красивый молодой француз произвел на стареющего и бездетного министра очень приятное впечатление, вот он и сделал ему столь необычное предложение. А Жорж не стал отказываться. Дантес получил не только баронский титул, но и стал вхож в высший свет.
Стала орудием для достижения цели и Екатерина Гончарова, сестра Натальи Гончаровой – супруги Пушкина. Современники утверждали, что он вовсе не любил «серую мышку» Екатерину, которой было очень далеко до своей красавицы-сестры. Именно пылкая страсть Дантеса к жене поэта стала поводом для размолвки Александра Сергеевича и Жоржа. Пушкин даже вызвал наглого поручика на дуэль, но тот решил сделать «ход конем», попросив руки и сердца у Екатерины. Та же была влюблена в красавца-француза, поэтому сразу согласилась. Пушкин забрал вызов обратно, не желая делать свояченицу несчастной. Однако сразу после свадьбы ухаживания за Натальей Николаевной возобновились. Что и привело к трагической развязке и смерти поэта.
После дуэли Дантес был уволен из гвардии, разжалован в рядовые и выслан из России. Француз был счастлив, что так легко отделался. Ведь по законам ему грозила смертная казнь. Верная Екатерина отправилась за ним.

Современники вспоминают о некрасивой сцене между ней и Натальей Гончаровой незадолго до отъезда. Якобы Екатерина сказала той, что «прощает Пушкина», намекая на свое вынужденное изгнание. Однако тут же осеклась и расплакалась, попросив прощения.

Екатерина преданно любила мужа до конца своей недолгой жизни. Она скончалась на седьмом году брака от послеродового заболевания. Екатерину до самой смерти угнетала ревность к сестре и подозрение, что муж все еще влюблен в Наталью. Желая максимально привязать супруга к себе, она не только родила ему четверых детей, но и собиралась принять католичество. Но не успела.

После ее смерти Дантес, кстати, остался верен себе и попытался извлечь выгоду и здесь. Он, довольно обеспеченный человек, начал тяжбу с Гончаровыми, требуя мизерного наследства покойной жены. Но ничего не добился.
После дуэли Дантес был уволен из гвардии, разжалован в рядовые и выслан из России. Француз был счастлив, что так легко отделался. Ведь по законам ему грозила смертная казнь. Верная Екатерина отправилась за ним.

Современники вспоминают о некрасивой сцене между ней и Натальей Гончаровой незадолго до отъезда. Якобы Екатерина сказала той, что «прощает Пушкина», намекая на свое вынужденное изгнание. Однако тут же осеклась и расплакалась, попросив прощения.

Екатерина преданно любила мужа до конца своей недолгой жизни. Она скончалась на седьмом году брака от послеродового заболевания. Екатерину до самой смерти угнетала ревность к сестре и подозрение, что муж все еще влюблен в Наталью. Желая максимально привязать супруга к себе, она не только родила ему четверых детей, но и собиралась принять католичество. Но не успела.

После ее смерти Дантес, кстати, остался верен себе и попытался извлечь выгоду и здесь. Он, довольно обеспеченный человек, начал тяжбу с Гончаровыми, требуя мизерного наследства покойной жены. Но ничего не добился.
Давнего убийства русского поэта француз нимало не стеснялся. Напротив! Вот какие воспоминания о нем оставил Г. Онегин, известный составитель Пушкинского музея в Париже.
«Проходя под колоннадой кургауза, я часто встречаю человека, наружность которого меня постоянно поражает своей крайней непривлекательностью. Во всей фигуре его что-то наглое и высокомерное. На днях, когда мы гуляли с нашей милой знакомой М. А. С., и этот человек нам снова встретился, она сказала: «Знаете, кто это? Мне вчера его представили, и он сам мне следующим образом отрекомендовался: «барон Геккерен (Дантес), который убил вашего поэта Пушкина». И если бы вы видели, с каким самодовольством он это сказал, - прибавила М. А. С., - не могу вам передать, до чего он мне противен!»
А вот что рассказывал внук Дантеса, Луи Метман: «Дед был вполне доволен своей судьбой и впоследствии не раз говорил, что только вынужденному из-за дуэли отъезду из России он обязан своей блестящей политической карьерой, что, не будь этого несчастного поединка, его ждало незавидное будущее командира полка где-нибудь в русской провинции с большой семьёй и недостаточными средствами».

А когда однажды коллекционер-пушкинист задал Дантесу вопрос: «Но дуэль с гением... Как же вы решились? Неужели вы не знали?», француз искренне возмутился: «А я-то? Он мог меня убить! Ведь я потом стал сенатором!».

Дантес умер в возрасте 83 лет, в достатке, окруженный детьми и внуками.
 Одна из дочерей Дантеса увлеклась творчеством Пушкина. А, узнав, кто убил гения слова, сошла с ума. До конца своей недолгой жизни она ненавидела отца и называла его убийцей.
Нина БОГДАНОВА АиФ
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет