СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Духовная сила женщины  (Прочитано 32074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Snowy

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 703
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 302
Re: Духовная сила женщины
« Ответ #45 : 28 Март, 2013, 10:05:54 »

Веселина!  rabotaet Я понимаю, все понятно для меня написано, подробно,  uteshaet как я люблю poseluy2  и как же я тебя благодарю и Люблю!!!!! svety poseluy2
Работая с принятием мужа, у меня начали наверное другие пласты для принятия вылазить: свекровь, брат, страх за сына, непринимающие брата родители да я с ними вместе,  расширилось поле для деятельности, сейчас понимаю kopay
Что интересно, у меня улучшилось немного зрение, это прогресс, хотя оно у меня лет в 6 стало сильно падать и ни разу не улучшалось, сейчас мне очки и линзы резкие стали, ура!!!! Хотя роды впереди, наверное вернется мой минус на круги своя))))
Улучшение зрения наверное говорит о том Что я стала смотреть так как надо на вещи некоторые, не всегда, но я на пути к их принятию)))

Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Духовная сила женщины
« Ответ #46 : 28 Март, 2013, 12:03:30 »

Snowy, улучшение зрения это показатель принятия каких-то страхов. Это здорово! И не обязательно оно ухудшится после родов.

Цитировать
Работая с принятием мужа,

И про себя не забывай. Знаешь способ принятия всех проблем одновременно? Прими себя. poseluy2 ulybka5
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Snowy

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 703
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 302
Re: Духовная сила женщины
« Ответ #47 : 28 Март, 2013, 12:25:58 »

Веселина!  ulybka5
Иду в этом направлении тоже))))  poseluy2
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Духовная сила женщины
« Ответ #48 : 25 Апрель, 2013, 14:34:27 »

Немытая посуда.

А к Богу я пришла через грязную посуду, как бы это нелепо ни звучало. Но всё так и было на самом деле. Многие женщины поймут меня, ведь большинство из них оказывались в аналогичных ситуациях. Женщины выматываются на работе, потом обегают магазины в поисках дешёвого и калорийного ужина для всей семьи и, как выжатый лимон, с полными сумками и больной головой возвращаются домой. На пороге их ждут домочадцы со своими проблемами. Кто-то кого-то не слушается и не уважает, у кого-то не решается задачка или двойка по иностранному языку. И всё это обрушивается на вас, не давая опомниться. Но вы, как опытный вратарь, отбиваете все мячи. На ходу примиряете враждующие стороны; раздеваясь, заглядываете в тетрадь и указываете на ошибку, успокаиваете, утешаете и проходите на кухню с сумками. И... Это уже выше ваших сил! Видите гору грязной посуды. Разумеется, это переполняет чашу вашего терпения. Вы бросаете обвинения домочадцам, но основной гнев падает на посуду. Вы начинаете мыть её, но с такой ненавистью, будто это она – немытая посуда – является причиной всех ваших бед. В этот момент вы так несчастны и больны, нервы так напряжены, что достаточно искры, чтобы вы взорвались, как бочка с порохом, и разнесли всё вокруг. Домашние слышат, как вы гремите посудой, и не суются на кухню. В этом же состоянии вы начинаете готовить ужин. Но, разумеется, с таким настроением здоровую пищу не приготовишь. Что же ест ваша семья за ужином? Вашу злобу, усталость, обиду, раздражение. В результате за столом все переругались, ужин остался недоеденным, а утром все жаловались на тяжесть в желудке и бессонную ночь.

Я стала задумываться, почему грязная посуда доводит меня до того, что я теряю контроль над собой. Неужели грязная посуда имеет надо мною такую власть? Конечно же нет. Разве она виновата, что валяется грязная и никому не нужная? А что если пожалеть её ? Ведь ей так плохо. Её никто не любит.

В следующий раз я (разумеется, сделав над собой усилие и смирив свой гнев) подошла к мойке, взяла в руки чашку и начала мыть, приговаривая: «Маленькая ты моя, хорошая моя, дай-ка я тебя умою и внутри и снаружи, и утру, и уберу. Никто-то тебя не любит, не жалеет, крошечку». Так я перемыла всю посуду, убрала на место. Я поняла, что успокоилась.

На следующий день я мыла посуду уже с удовольствием. Через три дня – с неким умиротворением. А через неделю случилось чудо. Я подошла к мойке, протянула руки к посуде и... замерла на месте.

...Наверно, многие из вас подумали, что я обнаружила пустую мойку – посуду наконец-то вымыли дети, потому что заметили, как мне это нравится теперь делать. Так получился бы ещё один рассказ на темы воспитания, не очень, правда, похожий на реальную жизнь.

Но в тот момент, о котором я говорю, произошло нечто гораздо более важное – для меня, для всей моей будущей жизни. Я сейчас даже не могу описать того, что я испытала в тот миг. Очень редко, но так случается: это одновременно и блаженство, и покой, и радость. На меня вдруг сошла любовь. И такая, что я едва могла её вместить. Я задумалась: что это? Ведь не немытая же посуда испытывает ко мне чувство благодарности...

С этого времени я стала внимать себе. Старалась не раздражаться, не повышать голос. Делать всё с любовью. И со мной стали происходить удивительные вещи. Я перестала «выматываться», настроение стало ровным. В минуты покоя меня стало посещать удивительное ощущение, что меня кто-то любит. Любит меня всю, со всеми моими странностями и недостатками, слабую и беспомощную, одинокую и несчастную. Кто же был этот «он»? Я искала ответ в себе. И ответ пришёл из глубины моего сознания, но при этом всё же – извне.

Это – Бог. И когда я узнала ответ, то поняла, что знала это всегда. С нами так бывает часто. Мы ищем ответ, а потом оказывается, что знали его всегда, ещё с детства. Знали, но забыли. И ещё я узнала, что Бог есть Любовь. С этого момента я начала искать Бога. И вся моя дальнейшая жизнь наполнилась иным смыслом.

...А началось всё с грязной посуды.

Автор: Елена Потехина.
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

АннЛайн

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3003
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985
Re: Духовная сила женщины
« Ответ #49 : 25 Апрель, 2013, 16:07:25 »

Посуда она такая)))))))
В воскресенье утром проснулась с чувтвом "неудовлетворенной матери" nasmeshka. Вчера вечером попросила дочку помыть посуду, но она и ныне там, вставать и с постели и видеть раковину так не хотелась. Собираюсь гулять с собакой и говорю, "хочу вкусный завтрак и чистую кухню" А у самой все кипит, так и хочеться поворчать.. nasmeshkaВот вчера не вымала...как тебе не стыдно, мама тебе вчера туфли купила , (это еще одно чудо в моей жтзни, я о таких туфлях мечтала всю свою юнось, а увидела их в ЦЕНРО и дочке они очень понравились,сперва не купили, а на утро решила дать последнюю тысячу и дочурка сездила за ними. Благодарю тебя Вселенная !!! Моя мечта воплатилась в мечте моей дочки poseluy) Ну не буду отвекаться, завтрака вкусного не получилось и из посуды мытыми были только стаканы nasmeshka. Молчу, хоопоню, сам не прикасаюсь. Вдуг мое дите начинает виснуть на меня и говорить "да ты меня не любишь" krik Как из меня все полезло..не будуописывать страшную орущую тетю досталась всем. Как только я закрыла рот набралась терпения и начала читать ММ. Вдруг на кухне раздался грохот. Что бы вы думали, сушилка с посудой сломалась и рухнула на мойку, половина чистой посуды вдребезги, весь пол, все усыпанно было в осколках, а грязная в раковене ни одна не разбилась. Вот что я могу "творить" свои гневом. styd Вселенная, еще раз говорит мне, не в чистоте счастье! А дочке наверно мало мой любви?! Как не легко! kopay Благодарю Вас что вы рядом!!! poseluy1 poseluy1 poseluy1
Записан

успешная

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1829
Re: Духовная сила женщины
« Ответ #50 : 25 Апрель, 2013, 18:56:43 »

Главное не то, что ты делаешь, а то, как ты к этому относишься! ulybka6 Это точно! А я всегда любила и люблю мыть посуду ulybka6
Записан

Nika

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3447
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1248
  • Я дышу и значит я люблю, я люблю и значит я живу.
Re: Духовная сила женщины
« Ответ #51 : 26 Апрель, 2013, 11:29:04 »

Главное не то, что ты делаешь, а то, как ты к этому относишься! ulybka6 Это точно! А я всегда любила и люблю мыть посуду ulybka6
Я тоже люблю мыть ulybka5 иногда в это время думаю о чем-то или просто напеваю,а последнее время стараюсь осознанно мыть каждую тарелочку, чашечку в состоянии Я есть ulybka1 Видимо, это уже диагноз nasmeshka
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Духовная сила женщины
« Ответ #52 : 03 Май, 2013, 18:09:36 »

От Солнечной активности к Лунному принятию.


Почему для женщины так важна Лунная энергия?
Что происходит, когда женщина начинает культивировать в себе эту энергию и идти по жизни "лунным" путём? Почему жизнь "лунной" женщины начинает невообразимым образом меняться и преображаться? Почему к такой женщине всегда тянет, и однажды встретив, её уже невозможно забыть? И почему даже незрелые мужчины начинают меняться и расти ради такой женщины?

Самое главное, что обретает женщина на этом пути - она обретает себя. Себя настоящую. Из биологической единицы женского пола женщина превращается в Женщину, знающую о своей природной силе и владеющей этой силой. На этом пути женщина обретает целостность и самодостаточность, а значит она перестаёт быть добытчицей и жертвой обстоятельств и начинает САМА творить свою жизнь! Творить по-женски, в полной гармонией с Природой и самой собой. И для этого ей нужна Женственность, как лунное качество и естественное состояние, которое она обретает, восстанавливая свою природную связь с Луной и лунной энергией. А женственность - это уже само по себе несметное богатство и главный женский капиталл, открывающий все двери и прокладывающий дорогу к заветному женскому счастью!

Женственность - это всегда ответственность, и это качество зрелой женщины. Только зрелая женщина может встретиться со своей Женственностью и пройти инициацию. Зрелость женщины - это полная ответственность женщины за своё состояние и свои эмоции, за всё, что с ней происходит, а также вокруг неё, поскольку именно женщина наполняет собой пространство, создаёт реальность и влияет на настроение всех, кто её окружает. И именно Женщина создаёт Мужчину и его успех.

Женственность - это не жеманство, кружавчики и розовые сопли. Это состояние, качество, квалификация женщины и её аттестат зрелости. Это способность принимать мир и людей в нём такими как они есть и искренне радоваться тому, что имеешь. Это способность сохранять спокойствие океана, когда вокруг штормит жизнь. Это способность успокоить плачущего ребёнка в своих объятиях и усмирить мужской гнев своей нежной улыбкой. Это способность вдохновить и поднять на крылья одним лишь взглядом. Это способность исцелять звуком своего голоса. Это способность побеждать без боя и сопротивления. Это способность получать, а не добиваться и требовать. Это способность менять ситуацию силой своего спокойствия и присутствия.

Женственность - это глубина, хранящая несметные сокровища и богатства жизни. Это бездна, способная поглотить любой негатив, принимающая все брошенные в неё камни и делающая их частью своего фундамента. Это нежность, обтачивающая острые скалы. Это принимающая пустота, дающая пространство для роста и место для подвига. Это волшебный сосуд, наполненный живой водой, способной превратить пустыню в цветущий сад. Это безграничный простор для полёта и творчества, для развития и созидания. Это животворящий источник Любви и преображающая сила полного, безраздельного Принятия...

Женственность - это всегда мудрость, идущая из глубины веков. Женщина без мудрости, как машина без водителя, это неуправляемая модель, опасная для себя и общества. Женщина в стрессе - вдвойне опасна, поскольку из изобильного, дающего, вдохновляющего и рождающего начала она превращается в потребителя, источник беспокойств и дефицита. Женщина по природе своей настолько могущественна, что не обладая знанием и мудростью, она может разрушить себя и всё вокруг. Не случайно испокон веков женщин всегда оберегали и не оставляли одних. И не случайно в Ведах сказано, что деградация начинается именно с женщин. Так с кого же, как не с женщин, должно начаться возрождение?
http://vk.com/club25899900 (источник)
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Darsi

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 2604
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 706
  • Я ЕСМЬ–ЛЮБОВЬ
Re: Духовная сила женщины
« Ответ #53 : 03 Май, 2013, 19:26:57 »

Хэппинесс! poseluy2 Как же хорошо написано и сердце само со всем соглашается и радуется этому rabotaet
Записан
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Духовная сила женщины
« Ответ #54 : 03 Май, 2013, 19:57:05 »

А моё сердце сказало мне: кхе-кхе, это все не про тебя... ustalduma nasmeshka Я неправильно женственная.. nasmeshka ulybka6
Записан

Lena

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6035
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2923
Re: Духовная сила женщины
« Ответ #55 : 04 Май, 2013, 03:03:07 »

У меня долгое время был псевдоним -Луна))И она оставила опечаток на мне ulybka5 Лунную энергетику я чувствую до сих пор.И всё что написано здесь про неё всё ко мне подходит ulybka1
 Со всем остальным тоже согласна,так и есть. rabotaet
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Духовная сила женщины
« Ответ #56 : 04 Июнь, 2013, 13:40:01 »

Интересная статья, не как "обязательно надо делать", а просто так, для "поразмышлять".  ulybka6

Сегодня во всем мире наблюдается всплеск различного женского рукоделия, при том, что все можно купить в магазине. И это совсем не случайно. Женщины, видимо, подсознательно чувствуют, что очень увлеклись мужской активностью, освоением внешнего пространства..

Различные занятия могут менять уровень гормонов в крови. При активной, "мужской" деятельности происходит избыточное выделение андрогенов (мужских половых гормонов). Если женщина занимается тяжелым физическим трудом, ее фигура меняется, становится грубой, тяжеловесной? Даже когда она просто руководит, то теряется легкость в теле, пропадает мягкость в голосе, движения становятся быстрыми и резкими.
А когда женщина вяжет, шьет, вышивает, творит, то она входит в гармонию со своей женской природой, и как результат улучшается работа женской гормональной системы. Активация мелкой моторики выравнивает гормональный фон в организме.

Мишель Оден, акушер-гинеколог, широко известный во всем мире благодаря своим научным открытиям в области естественных родов, считает, что лучшие условия для родов – это когда с женщиной рядом нет никого кроме опытной акушерки. При этом лучшее, что может делать акушерка – это вязать, причем без перерыва, сидя где-нибудь в уголочке. Потому как при вязании снижается уровень адреналина, гормонов страха. А это очень важно – передавать роженице спокойствие и уравновешенность. Вязание помогает снять стресс, перейти в спокойное состояние.
Любое рукоделие – это полезное для женской психики занятие. Именно выполнение одних и тех же монотонных движений помогает успокоиться, расслабиться. Однообразные и монотонные движения вызывают изменения в психике. Изменяется сердечный ритм, уходит напряжение в мышцах и нервной системе. Наступает естественное состояние медитации, отвлеченности от проблем. Рукоделие лучше чего-либо помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением и выйти из состояния стресса.

Рукоделие помогает женщине остановиться. Просто быть и просто жить. Без анализа, без активных действий. Занимаясь рукоделием, мы сообщаем своему телу, что все хорошо, времени достаточно, бежать никуда не надо, спасать тоже не кого. Все хорошо и все спокойно.
Рукоделие помогает нам ощутить заземленность. Почувствовать себя здесь и сейчас. Вот наш дом, вот наши руки, и они создают что-то красивое..

Рукоделие – очень мирное дело: без борьбы, без сражений, без анализа. И оно создает такое важное для каждой женщины стабильное и устойчивое мировосприятие. Мы начинаем воспринимать жизнь такой, какая она есть. Мы учимся любить то, что есть, не ожидая чего-то идеального. Мы начинаем понимать, что счастье – это вовсе не громкие события и фейерверки. А чаще тишина и покой в душе.

Рукоделие активизирует правое полушарие мозга, творческое, нестандартное мышление и развивает художественный вкус. Вы учитесь сочетать цвета, фактуры и материалы. Это очень важно, особенно если вы не нашли еще свое любимое дело. Начните заниматься рукоделием, и кто знает, куда выведет вас эта дорога.. (с)
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Духовная сила женщины
« Ответ #57 : 04 Июнь, 2013, 13:44:40 »

При этом лучшее, что может делать акушерка – это вязать, причем без перерыва, сидя где-нибудь в уголочке.

 rat rat rat ulybka6
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Искра

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 3133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2701
Re: Духовная сила женщины
« Ответ #58 : 04 Июнь, 2013, 16:21:34 »

Катюша, я тоже приобалдела от акушерки вяжущей носки, к примеру, во время активных родов)))))))). К слову о рукоделии- сейчас как раз заканчиваю очередную вышивку лентами). Муж теперь большую картину просит вышить).
Записан
Я Plamya, танцующее на перекрестках Вселенных!

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Духовная сила женщины
« Ответ #59 : 13 Июль, 2013, 12:57:48 »

Предназначение быть Женщиной ✔
Все беды женщин от ума… И недостатка мудрости…

Оригинал статьи - http://www.valyaeva.ru/?p=3877

После недавнего шутливого разговора с мужем я задумалась о женщине и количестве ее «ума». Сколько его должно быть, как оно должно выражаться.

«Согласись, — сказал мне муж, — когда ты включаешь дурочку – в итоге хорошо всем. И тебе больше бонусов приходит в виде подарков и украшений. И мне хорошо. А когда ты начинаешь свою умность проявлять – обычно ни бонусов, ни мира в семье»

И я задумалась. Знаете, я из тех женщин, которые считают количество мозгов – своим главным козырем. Мне нравилось быть самой умной в школе, участвовать в олимпиадах, хвастаться своими знаниями. Мне нравилось демонстрировать свои «умные» грамоты», хвастаться эрудированностью. И раньше на вопрос – что лучше – быть умной или быть красивой – я бы ответила не задумываясь. Что лучше быть умной. Гораздо лучше и прибыльнее.

Умная женщина всегда сможет сама себя обеспечить, сама сможет купить себе все, что захочет. Она же не пропадет в трудной ситуации, всегда найдет выход. В мире больше котируются умные, над блондинками все только смеются. Чтобы достигать успеха – обязательно нужно быть умной.

Последние несколько лет я отвечаю на этот вопрос иначе. Что лучше быть красивой. А еще лучше – быть Женщиной. Потому что это слово уже включает в себя и красоту, и обаяние, и шарм.. и мудрость…

Хочу быть умной

К сожалению, таких как я – много. Я смотрю на женщин, и вижу, что многие из них живут головой. Для многих это привычно и правильно. Никто не хочет жить сердцем, открывать сердце и дарить любовь. Все хотят управлять, контролировать, владеть. Идти мужским путем, отказываться от эмоций, слабости, зависимости.

Помню, Ирина Шевцова на мастерской говорила: «Когда я поняла, что я не буду красивой, как мама, то решила стать умной». И многие из нас приняли такое решение в детском возрасте. Быть умной, чтобы нравиться маме, папе, выделяться среди братьев и сестер. И так далее.

В современном обществе быть умной – это престижно. Дипломы, грамоты, соревнования, викторины. Женщина, которая обладает умом, — обречена на успех в карьере. Проблема только в том, что этим же умом она будет разрушать свою семью.

Она будет доказывать правоту своему мужу
Она будет читать нотации детям
Она в любой разговор будет вставлять свое «умное» слово
Она всегда знает, как правильно, и всем расскажет.
Она замучает советами свою невестку или зятя
Она будет ругаться со своей свекровью или своими родителями
Приобрести много ума – несложно. Особенно для женщины. Достаточно:

Хорошо и прилежно учиться в школе (что девочкам дается проще в силу большей усидчивости)
Закончить один, два, три ВУЗа (что тоже не так сложно – можно и наизусть заучить)
Прочитать гору книг по психологии (ведь для того, чтобы знать как правильно, необязательно самой так жить, верно?)
Поучаствовать – хотя бы виртуально – в проверке интеллекта – научиться разгадывать кроссворды, подсказывать ответы знатокам «Что? Где? Когда?» со своего дивана у телевизора
Поучаствовать в разных тренингах, лекциях, курсах. Причем не нужно все это применять – достаточно пропустить через фильтр – это я уже знаю, а вот это новая информация.

Может быть, не зря раньше девочек учили только женским наукам – искусству общения с мужем, воспитанию детей, рукоделиям, искусству? Чтобы девочка с ранних лет шла по пути сердца, а не по дороге ума…

Это выглядит здорово – знать, как правильно, быть правой. Но ведь никому не нравится слушать нотации, быть неправым, терпеть чьи-то поучения и быть рядом с выскочкой. Значит, люди рядом с такой женщиной будут несчастны. Как и она сама.

Сейчас вы решите, что я пропагандирую необразованность и глупость. И это снова игры ума, который считает, что всегда только два варианта:

Или красивая, или умная
Или умная, или глупая
Или добрая, или богатая
Или успешная, или женственная
Или черное, или белое
Но нет! В мире много вариантов, много оттенков серого, много сочетаний несочетаемых вещей. И говоря вам о том, что все беды женщин от ума, я вижу третью альтернативу. Мудрость.

Я выбираю мудрость

Я помню, как я раньше доказывала всем свою правоту. Мужу, маме, друзьям. Особое удовольствие – показать и указать мужу, что он не прав. Мое эго росло огромными темпами — ведь я самая умная. И я всегда права.

Но как вы уже знаете, это не привело ни к чему хорошему. Мы были на грани развода, но даже тогда я не поняла, что это цена за мою умность. Что именно мои придирки и поправления, именно мое стремление спорить, доказывать и лечить мужа, — разрушают наши отношения.

Я доказывала с пеной у рта многим друзьям, что им необходимо меняться, приносила им умные книги, приглашала на тренинги. На те самые тренинги, на которых меня учили принимать других такими, какие они есть.

Мой муж даже иногда стыдился моего способа общения с друзьями. Моих попыток всех вылечить и доказать, что они живут неправильно.

Невозможно доверять человеку, который всегда прав. Ведь его правота важнее, чем ты. И если для того, чтобы остаться правой умной женщине нужно будет опустить мужчину – она это сделает.

Невозможно расслабиться рядом с умной женщиной – она ткнет в любую совершенную ошибку. Даже если ошибка будет незначительной. А значит всегда нужно напрягаться, чтобы быть на высоте.

Но ведь мужчина достаточно напрягается во внешнем мире. Работает, зарабатывает деньги, решает много вопросов. И в таком состоянии он не может жить постоянно. Приходя домой, он хочет расслабиться. Если жена своей умностью ему этого не дает, то есть несколько вариантов:

Алкоголь, который затуманивает голову и дает отдыхать, даже если она рядом умничает
Компьютер – игры и интернет, как возможность уйти в другую реальность
Отсутствие работы – тогда можно отдыхать и расслабляться, когда она работает. А когда она приходит – можно собраться и быть готовым к тоннам упреков и обвинений
Другая женщина, рядом с которой можно расслабиться, быть собой и при этом не получить нож в спину.
Так я, например, заметила, что муж стал уходить в интернет для расслабления. Иногда – после баночки пива. Но я не сразу поняла, что сама отправляю его в другую реальность. Своим стремлением во всем быть правой и умной.

Для меня всегда раньше «быть дурочкой» — означало самое большое оскорбление. Лучше пусть назовут страшненькой или злюкой. Но только не дурой. Ни за что и никогда.

Разве можно меня назвать дурой? У меня и золотая медаль в школе, и матфак, оконченный практически с красным дипломом, и много книг, тренингов, олимпиад в арсенале. Я же всегда знаю, как надо, как правильно. Всегда права. И так далее.

Но теперь я понимаю, что пытаться быть умной и стараться всегда быть правой – самая большая глупость в моей жизни. Из-за одной только правоты в моей жизни разрушено много отношений. Моя первая любовь однажды сказал мне: «Ты замечательная, но слишком умная. Это невыносимо»

Мой муж периодически акцентирует внимание на том, что мое стремление оказаться правой, лишает его всякого желания заботиться обо мне.

И что делать? Лоботомию? Продолжать умничать? Или учиться быть мудрой? Я выбрала последний вариант.

Я учусь не спорить с мужем, учусь просить его помощи и поддержки. Учусь расслабляться в стрессовой ситуации, а не бегать как белка в колесе.

Я учусь по-другому общаться. Не даю советов, когда их не просят. И даже если просят, но я вижу, что человек не готов услышать мой ответ, — не даю совета. Учусь слушать и слышать других, искать правоту их позиции, учусь понимать.

Я учусь смотреть на своих детей иначе. Не как на еще одну возможность гордиться собой. Не как на полуфабрикат, из которого нужно что-то сделать. Я учусь видеть в них самостоятельных личностей, у которых уже есть предпочтения и склонности.

Учусь строить отношения с родителями – своими и мужа, родственниками, знакомыми.

И даже в самом начале пути я уже вижу преимущества такого подхода. Стоит мне включить дурочку и попросить помощи – муж моментально делает то, о чем я прошу. Починит, отремонтирует, решит проблему. Если же я подойду к нему с требованием и буду контролировать – скорее всего, придется делать все самой.

Он стал чаще меня радовать и баловать. Подарками, платьями, украшениями. И мне не нужно «унижаться», «пресмыкаться» и «лицемерить». Достаточно просто попросить. И чаще всего – один раз. А иногда и просить не надо, достаточно на что-то посмотреть.

Быть умной – это хорошо. Но лучше – быть мудрой

Чем мудрость отличается от умности?

Умная женщина, обнаружив ошибку мужа, ткнет его носом. И напомнит, что она его об этом предупреждала. Мудрая женщина – поддержит, приободрит, иногда сделает вид, что ничего не заметила.
Умная женщина в кризисной ситуации возьмет бразды правления и научит мужа жить правильно. Мудрая женщина очень тонко покажет ему направление и поддержит в намерении дойти туда.
Умная женщина будет учить детей математике, несмотря ни на что. А мудрая – увидит в каждом из них личность.
Умная женщина на работе будет стараться быть лучше других и не совершать ошибок. При этом большинство коллег будут относиться к ней очень настороженно. Мудрая женщина создаст в коллективе атмосферу любви и тепла.
Умная женщина будет вмешиваться в жизнь своих взрослых детей, давать им непрошенные советы и рекомендации, рассказывать им о том, как правильно растить детей. Мудрая женщина позволит детям получить свой жизненный опыт и поддержит в любой ситуации.
Умная женщина будет бороться с влиянием свекрови, отстаивать свою независимость от родителей, ругаться с ними из-за их советов. Мудрая женщина научится улыбаться, слушать молча, соглашаться. И делать по-своему. С любовью.
Умная женщина хочет изменить весь мир, переделать всех людей вокруг. Мудрая женщина начнет меняться сама. И примет других такими, какие они есть.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, что прав тот, кто счастлив.

Что является главной ценностью умной женщины? Ее правота и ее ум.

Что является главным для мудрой женщины? Отношения в ее семье, в коллективе, в мире.

Вот и вся разница. Хотя нет, есть разница еще и в результатах.

Но умная женщина в ответ на свои упреки – получит только ответные упреки и недовольство.

А мудрая женщина – еще одно колечко. Или букет цветов. Или новое платье.

Мужчине хочется быть рядом с мудрой женщиной. Чтобы его принимали таким, какой он есть, поддерживали, просили помощи. И никому не хочется быть мужем «умной».

И знаете, если Господь когда-нибудь наградит нас дочкой, я постараюсь ей объяснить эту разницу. Чтобы с ранних лет не произошло подмены, и она знала, что главный капитал женщины – это не ее ум или образование. А ее женственность, количество Любви и мудрость.

Ольга Валяева – valyaeva.ru

P.S. И маленькая притча…

Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику. При этом, на ней ни макияжа, ни бижутерии, ничего, даже одежда консервативно-строгая.

Потупив голову спрашивает: «Батюшка, а как вы понимаете концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом, на основании религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже»?

Батюшка: «Замуж, СРОЧНО ЗАМУЖ!»

Original: http://www.valyaeva.ru/wp-content/uploads/2012/02/661..
Записан