СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Радикальное прощение. Освободи пространство для чуда.  (Прочитано 44666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Чифэль

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 509
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

Вот пара строк из этой книги...может кого заинтересует...
Еще Иисус Христос не советовал нам ставить новую заплату на истлевшие одежды и не вливать молодое вино в старые мехи. Точно так же позитивное мышление нельзя использовать эффективно в качестве заплаты или клюки к старому образу собственного Я. Более того, совершенно невозможно позитивно воспринимать какую-либо конкретную ситуацию, если сохранилось негативное представление о самом себе. Многочисленные эксперименты абсолютно четко продемонстрировали, что, как только менялся образ собственного Я, проблемы и задачи, согласующиеся с этим новым образом, решались легко, без чрезмерных усилий.
Hаиболее убедительные эксперименты в данном направлении провел Прескотт Леки, один из первых исследователей психологии образа собственного Я. Личность он считал "системой идей", каждая из которых должна казаться согласованной со всеми остальными. Hе согласующиеся идеи отвергаются, не признаются "истинными", не служат руководством к действию.
Воспринимаются лишь идеи, которые кажутся согласованными с системой. В центре системы идей расположен некий краеугольный камень, базис, на котором воздвигается "идеальное Я" индивида, его образ собственного Я или представление о самом себе. Будучи преподавателем, Леки имел возможность проверить справедливость своей теории на тысячах студентов.
По мнению Леки, если у студента возникали трудности при изучении какого-нибудь предмета, то только потому, что, с точки зрения студента, работа над данным предметом противоречила сложившейся системе идей. Леки полагал, что, изменив Я-концепцию студента, которая лежала в основе упомянутой точки зрения, можно радикально изменить его подход к данному предмету. Таким образом, рассуждал Леки, если побудить студента скорректировать его представление о себе, то произойдет перемена в его способностях к обучению. Практика подтвердила правильность этих рассуждений. Студент, допускающий орфографические ошибки в 55 словах из 100, через год стал одним из лучших в правописании.
Известны и другие аналогичные примеры из практики П. Леки.
Эти студенты не были глупы, им хватало способностей. Hо всем был присущ неадекватный образ собственного Я. ("У меня нет математического мышления"; "Я от природы слаб в правописании"). Они отождествляли себя со своими ошибками и неудачами. Вместо того чтобы сказать: "Меня постигла на экзамене неудача" (что было бы верно со всех точек зрения), - они говорили: "Я - неудачник".
В моей картотеке предостаточно историй не менее убедительных. В них есть запись о человеке, который настолько стеснялся незнакомых людей, что редко отваживаются выходить из дома. Теперь он профессионально выступает перед большими группами людей. Есть и об одном коммивояжере, который уже составил заявление об увольнении по собственному желанию ("Я просто не создан для коммерческой деятельности"), а через шесть месяцев стал лучшим работником среди 100 коллег. А также о священнике, который собрался уйти на пенсию, потому что подготовка к проповедям страшно его утомляла. Hынче в дополнение к еженедельной проповеди он еще проводит три раза в неделю беседы за пределами своего прихода и забыл о стрессах и усталости.

Записан
У черепахи и зайца одинаковые шансы придти к финишу первыми

Акварель

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222

Чифэль, опять ты мне даешь подсказку. poseluy2 СтОит покопаться в себе, "скорректировать свое представление о себе".
Записан

белик

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,

Tigra4ka21,привет.Спасибо за направление.А насчет того что мама нас вскармливает ходит за нами,а обижаемся мы на мам сильнее,пап любим больше.Все это психологические штучки,с которыми связано наше рождение и прямая связь с мамой.Слова и поступки мамы,всегда напрямую влияют и воздействуют на детей.Если одну и ту же фразу скажет своему ребенку мама и посторонний человек,дите на мамины слова отреагирует и не всегда положительно,а слова постороннего пропустит мимо ушей.Слова и поступки отцов так же не идут на прямую в душу ребенка,поэтому мы многое прощаем отцам.Хотя я понимаю,что чему нас могли научить наши родители,когда их то же ни кто не научил,поколение наших родителей изломано страхом,войной и репрессиями.Редкая мама,могла показать своей дочери пример общения с мужчиной и свободного,без ломания,воспитания детей.Вот мы всему и учимся сами и прощать и не обращать внимания,не осуждать,не искать виноватых,правильному общению с мужчинами.Насчет презрения-это разновидность обиды,работать надо дальше.Я хочу посоветовать тебе одну технику,трудно,но очень продуктивно.Если бы у меня была возможность применить ее,я наверное применила бы.Нужно попросить прощение у своего мужа,глядя прямо ему в глаза,поблагодарить за все хорошее,что он оставил тебе.Наверное много хорошего и замечательного было в вашей жизни.Ты выходила замуж не за предателя и лицемера.Самое тяжелое,когда хочется сказать прости меня,любимом мужчине,а его уже нет рядом физически нет.Смерть своего мужа,я восприняла как предательство и не могла его простить,как он мог меня 33 летнюю с ребенком подростком,оставить и уйти.Мне трудно было осознать,что это не его вина и не моя то же.Сейчас прошло уже почти девять лет и сын вырос и я вспоминаю о муже с теплом в душе,много раз просила у него прощение,но как бы мне хотелось сказать это ему в глаза.Нужно пользоваться тем,что имеешь!Тебе проще попроси прощение и все отпустит,раз и на всегда.Попробуй,если конечно сможешь!Я люблю тебя!Благодарю тебя!
Записан

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

беликзамечательно, что ты пришла на форум !
технику, о которой ты говоришь, знаю, но иду к ней постепенно. пару месяцев назад я даже не могла представить, что я смогу даже мысленно простить . и то, что сейчас, это для меня прогресс.
читая твою историю, чувствую, что выкручивает все тело , и душа саднит.  белик, ты осознаешь, что тебе сейчас себя прощать  надо, научиться себя прощать . это так, хочешь принимай, если не твое, отпусти
Записан
Я начинаю видеть чувствами

белик

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,

Прощать себя,Tigra4ka21,я учусь всю жизнь.- ulybka5.Когда то,у моего мальчика нашли одно заболевание,я ни когда до этого не обращалась к знахарям,а тут рванула по всему краю в поисках именно той,которая поможет.Нашла-это какое то чудо.Столько достоинства и одновременно скромная,скромная женщина 80 лет.Именно женщина,а не бабулька.Она помогла моему мальчику и не только ему,но потом и мне.Я спросила,а что мне нужно,она сказала одну фразу"Полюби себя!"Я стояла удивленная и не понимала,что она говорит,это было лет 6 назад.-))))))))))Теперь я точно знала,о чем она мне тогда сказала!"У тебя все хорошо!Только научись любить себя!"Простые слова воспринимаются МОСКОМ буквально.Но путь в 5 с лишним лет,что бы понять смысл.Так что все просто,я думаю это касается всех,кто ищет ответы о том как простить и прощать!Нужно просто полюбить себя! ulybka5 ulybka5 ulybka5Спасибо за понимание!Ты обязательно придешь к правильному решению.
Записан

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7668
  • Хорошо там, где Я есть.

Всем obyatie и  poseluy. У моей знакомой вчера был человек,который каким-то аппаратиком ищет негативные энергии в домах,снимает с людей и т.д.Короче по фен-шуй что-то.А у нее сильные головные боли,и она разведена еще,и другие проблемы.Выяснилось ,что семейное ложе стоит на пересечении всех этих "негативов", а точка- на месте где спал муж. ulybka6Я видела,как он с ней/подругой/ поработал ,но главное сказал,что все не сможет снять с нее.Так как она на своих плечах носит большой груз обид,Злости,и тд. И ТОЛЬКО ПРОЩЕНИЕ может ей помочь.Я много раз пыталась ей это донести, но жираф болшой и ему видней. ulybka6 Я так вижу он ее тоже не убедил neznayu Так что  Кесарю кесарево svety svety svety svety svety
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

белик

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 4153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986
  • Чтобы сохранить состояние удовольствия и счастья,

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1245358 Освобождение от обиды. Аудиотреннинг-медитация Олег Гадецкий                                                                                                                                                                                                                    Обида – одна из самых разрушительных эмоций. Она гложет нас изнутри и не позволяет открыться к радости и счастью. Помимо этого на тонком уровне она является причиной  заболеваний.
Этот аудиотренинг позволит Вам полностью избавиться от накопленной обиды. Вам не придется делать какую-то сложную работу. Просто вспомните человека, на которого Вы обижены, и включайте этот диск. Музыка и слова ведущего будут вести Вас сами собой.
Записан

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

белик спасибо, очень оказалось для меня эмоционально, даже голова разболелась toska
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...

Ой,как до меня вдруг дошло!Я обижалась на человека,считая,что ОН не прав,а,значит.несовершенен.А он просто этой ситуацией пытался меня заставить задуматься в чем не права я,т.е.что мешает мне любить себя.И если я эту ситуацию смогу правильно пройти,ему уже не нужно будет быть со мной таким жестоким! kopayЭто я к тому.что прощать у меня получалось,а вот продолжать отношения с теми людьми не получалось.Наверное,я боялась,что они и в дальнейшем будут причинять боль.
Записан

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7668
  • Хорошо там, где Я есть.

Ой,как до меня вдруг дошло!Я обижалась на человека,считая,что ОН не прав,а,значит.несовершенен.А он просто этой ситуацией пытался меня заставить задуматься в чем не права я,т.е.что мешает мне любить себя.И если я эту ситуацию смогу правильно пройти,ему уже не нужно будет быть со мной таким жестоким! kopayЭто
ЭТО И МНЕ ОКАЗАЛОСЬ НУЖНО. sharynalob БЛАГОДАРЮ ЗА ОТКРЫТИЕ! ulybka6
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...

Все так не просто...Три ситуации прошла молодцом, а потом ка-а-ак ступила!   desantnik shary  До сих пор соскребаю себя с разных мест shary Я часто не могу разобраться, что именно другой человек хочет мне дать понять.Что,к примеру зеркалит ложь?Или неблагодарность?(мне не спасибо нужно,а чтоб зла в ответ не делали)
Записан

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Mia
Все так не просто...Три ситуации прошла молодцом, а потом ка-а-ак ступила!   desantnik shary  До сих пор соскребаю себя с разных мест shary Я часто не могу разобраться, что именно другой человек хочет мне дать понять.Что,к примеру зеркалит ложь?Или неблагодарность?(мне не спасибо нужно,а чтоб зла в ответ не делали)
я тебя понимаю , потому что у самой  очень свежо еще, но , знаешь, я поняла , что здесь действует тот же принцип:работа и труд...а потом  просто проверочки будут .Когда тебе покажется, что ты уже молодец... тебя хлобысть по голове . Но  с каждой следующей ситуацией тебе будет легче  справляться, ты как бы закаленней становишься. иногда вот такие моменты зеркалят очень глубоко засевшее в тебе .  я не всегда воспринимала такую байду как отзеркаление. когда пришла к хоо, не задумывалась, что зеркалят, а принимала то, что где-то глЫбоко во мне есть какая-то гадость ,которая  создала вот это и это. и просто работала по ситуации. и много прощала! как я много прощала, разными техниками прощала, хотя поначалу трудно было представить , что смогу прощать. я собственно и хоо нашла в инете по запросу "прощение"...потому что все время искала , как .
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Mia если я пишу во втором лице, то это не значит, что учу тебя жизни. это я писала все больше о себе, но получился вот такой оборот речи.со мной было так. у тебя может быть все совсем по-другому. но я просто хотела, чтобы ты знала, что тебя понимают и сопереживают вместе с тобой
Записан
Я начинаю видеть чувствами

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Я опять оценила высокую эффективность радикального прощения. Кажется, что даже легче (по весу) стала. ulybka6 В нем собрано в кучку много вещей: позволение себе естесственного поведения, реакции; тут и разворот к ситуации или человеку, а не сопротивление; конечно же, принятие и благодарность. Такой удивительный коктейль и замечательные результаты.
Хочу попробовать радикально простить себя. Кто-нибудь на себя анкету заполнял?
Благодарю.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931

Я вообще еще ни разу не заполняла анкету радикального прощения. А сейчас есть идея это сделать на себя (Привет, Юль!) и на деньги.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram