СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
ГАРМОНИЗАЦИЯ      ГАРМОНИЗАЦИЯ     ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ

Автор Тема: Предложения, обсуждения, вопросы.  (Прочитано 166108 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Березка77

  • Круг ясности
  • Серебряный Столп
  • *
  • Благодарности 6815
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4396
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #29820 : 13 Ноябрь, 2021, 15:36:49 »

голова у меня  болела весь день.
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12700
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12792
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #29821 : 14 Ноябрь, 2021, 07:24:15 »

Норзе, я добавила тему в бульваре капуцинов. А название неверно набрала. Фильм называется Каин 18. Можно исправить?

А фильм о сегодняшних событиях. Просто поразительно, как всё актуально и похоже, хотя фильму уже почти 60 лет. Актёры всё классные! Просто сборник цитат.  rabotaet
В общем - сказка о наших днях ulybka6

Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8175
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47342
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #29822 : 14 Ноябрь, 2021, 07:52:01 »

 aga

AnnaKonti

  • Изумрудный Столп
  • ***
  • Благодарности 9191
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 8328
    • http://konti-boutique.ru/
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #29823 : 14 Ноябрь, 2021, 14:10:33 »

Прочитала сегодня про обезьяну с кувшином . Ну и Вова решил мне показать , как это выглядит . Есть у него бутылочка , в неё мы складывали крышечки и он игрался . Сегодня руку в бутылку засунул , крышку в кулачок  зажал и все - не вылазит . Руку тянет , крышку не отпускает , истерика уже такая , что не успокоить никак . Муж с сыном старшим пытаются объяснить , что нужно бросить крышечку и одновременно ржут . Короче смешно с одной стороны , с другой не смешно совсем . В итоге дала ему наушники брата и Кулачок он немного разжал  , так как в сравнении с крышечками они выигрывают .
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19959
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #29824 : 14 Ноябрь, 2021, 14:14:27 »

В итоге дала ему наушники брата и Кулачок он немного разжал  , так как в сравнении с крышечками они выигрывают .
nasmeshka poseluy2 obyatie
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Nata

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12779
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15233
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #29825 : 14 Ноябрь, 2021, 23:45:54 »

Сегодня ездили в один из сохранившихся замков тут. И что я могу сказать. nasmeshka Что верить во всю чухню, которую впаривают историки про жизнь в те времена, как строили замки, для чего и т.д., возможно, но только до тех пор, пока ты сам там не побываешь. nasmeshka Хотя я и достаточно давно совершенно по другому смотрю на эти строения, но сегодня я прям была в каком то недоумении на тему как можно вестись хотя бы на то, что строили замки, скажем , перевозя строй материалы на лошадях, замки существовали для обороны от врагов, которые по лестнице взбирались по стене и так далее. Бред. Бред сивой кобылы. Я говорю мужу, ну зачем, хотя бы, спрашивается людям, которые якобы хотели спастись от врага бежать а этот замок, который находится на самой, при самой горе, где нет ничего, выхода нет, места элементарно нет, земли нет, чтоб если что продержаться с запасами, воды нет, потому что река ниже, ничего короче нет. Если легче спрятаться в лесу, рассеиться по местности, так сказать, таким образом шансов на выживание намного больше. А муж отвечает, что, мол, там же король был. А я говорю, что если перебьют весь народ, то король...чей он король то? Ну, в общем, несастыковка на несастыковке. Может я и ошибаюсь, но ощущение, что строились они не для обороны, строй мат, явно на лошадках бедных не возили, да и вообще целесообразность таких строений таааак высоко, на самой горе, вызывает кучу сомнений. Как говорится, если б мишки были пчелами.... nasmeshka Муж сказал, что я совершенно невменяемая, так как я ему изложила некоторые свои соображения по этому поводу. nasmeshka

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #29826 : 15 Ноябрь, 2021, 10:39:51 »

Вокруг меня последние пару недель что-то такое интересное закручивается  nasmeshka
Самое ошеломительное, что я, похоже, все же не логик в классическом понимании  nasmeshka А я-то так уперто отстаивала свою позицию в течение очень-очень долгого времени  ulybka6
Для меня всегда было "логика равно причинно-следственный стиль мышления". И такой облом получила  nasmeshka Сначала до меня докопался один человек по поводу использованного мною термина. Но там я на твердой почве, уже давно определилась с этим - этот термин использую авторы методики, и пока они сами его не изменят, если посчитают нужным, я не считаю себя вправе его изменять. Да и для меня, работающий с малышами, главное не в том, как это называется в научных или методических кругах, а то мыслительное действие, которое производят дети и те навыки, которые осваивают. Но, похоже, он даже не понял, о чем я хотела сказать, уперся, что это не научно (название)  ulybka6 Ну и бог с ним.
Но затем он выложил в своей группе две статьи о логике. С позиции науки. Вот тут я офигела  sharynalob Ну нет, с такой логикой я не согласна  nasmeshka Вообще порушил все то, на чем мы, педагоги-дошкольники, "стоим".  nasmeshka
В общем, я поняла, что я, скорее, не логик, а... логистик? Но это профессия такая есть, не о том  nasmeshka Логичностик?  nasmeshka  nadopodumat Да какая разница, главное - смысл, который я вкладываю (с чем этот человек был категорически не согласен, настаивал на научных определениях)  ulybka6
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #29827 : 15 Ноябрь, 2021, 10:47:56 »

А вчера был очень приятный день, новых начал у близких и знакомых мне людей. Даже удивительно, как разом они со мной поделились своими новыми проектами, начинаниями, новой деятельностью. До самого вечера испытывала теплое душевное чувство, просматривая фильмы, сайты, и т.п. Удивительно  ulybka6 Искренне желаю всем успехов и дальнейшего развития  poseluy1 poseluy1 poseluy1 ulybka5
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #29828 : 15 Ноябрь, 2021, 11:16:54 »

Несколько интересных моментов с детьми  ulybka6
Занимаюсь с девочкой, которой пару недель назад исполнилось 6 лет, т.е. еще маленькая. Подвожу к знакомству с мастером Самом (образом ИКР - идеального конечного результата или идеального красивого решения  ulybka6 ). Ищем в природном и рукотворном мирах примеры того, что, на первый взгляд, делается само, и что за этим может стоять, простыми словами (например, машинка сама стирает белье, нужно только кнопочку нажать, но за этим стоит сложный механизм, наличие электричества и т.д.).
Девочка приводит пример - шишки сами падают. Спрашиваю, задумчиво - и почему они падают?.. Предполагая ответ - созрели, например, или белка/птица сбросили.
А она мне - так гравитация же...  sharynalob nasmeshka
Ну вот, а вы говорите  nasmeshka Современные дети это вам не дети 80-х  nasmeshka Это я не к тому, что ребенку в этом возрасте нужно знать о гравитации, просто они уже знают гораздо больше, - значит, был разговор с родителями, они уже дали какие-то начальные представления. Вообще сейчас многие родители намного больше внимания и времени уделяют детям, беседуют на самые разнообразные темы. Вот как мне отставать от детей? Нужно соответствовать  ulybka6

А со старшими (9-10 лет) учимся формулировать и решать открытые задачи через разрешение противоречий.
Предлагаю задачу о Снегурочке. Рассматриваем две противоположных ситуации, возможные для Снегурочки - прыгнуть или не прыгнуть через костер. Формулируем по схеме "если ситуация А..., то (+), но (-). А несли не А (противоположно), то (+), но (-)".
И вдруг одна девочка, "озаренно" и радостно: А! Знаю! Это наподобие как "Если все будут с крыши прыгать, то и ты прыгнешь?"  nasmeshka (Неужели родители до сих пор эту фразу используют?  nasmeshka )
А даже растерялась  ulybka6 А ведь и правда - может быть, лучшим решением для Снегурушки было бы вообще не участвовать в этой забаве? И что будет лучшим сейчас - продолжать решать как изобретательскую задачу, или поговорить об осознанном выборе, умении принимать собственные решения, отстаивать собственную рациональную позицию (Снегурушка же предполагает, что может растаять...).
Дааа... Я с младшими школьниками только учусь работать, они столько педагогических задачек мне подбрасывают  nasmeshka
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #29829 : 15 Ноябрь, 2021, 11:23:12 »

Лена, благодарю, что делишься! rabotaet aga obyatie А с какого самого маленького возраста к тебе можно на занятия?
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #29830 : 15 Ноябрь, 2021, 11:34:44 »

Мариша  poseluy2 Онлайн беру с 5 лет. Но желательно, чтобы родители были хоть немного "в теме" и понимали - зачем они приводят детей на мои занятия. Я, конечно, родителям всегда объясняю, что делаю и зачем, даю ссылки на материалы и т.п. Намного лучше результаты и прорывы у детей тех родителей, которые и сами заинтересованы что-то узнать, создают и поддерживают и дома соответствующую атмосферу "интеллектуального творчества".
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #29831 : 15 Ноябрь, 2021, 11:36:01 »

В школах детям рекомендуют Пушкинские карты, по которым они могут ходить в любые музеи/театры на 3000 руб, которые там есть. После нового года( сказала мне учитель)- будет по 5 тысяч.

В субботу, звонит мне учитель( классная) и рекомендует дочке оформить эту карту. Все в классе уже оформили и пользуются, только 6 человек( и доча моя в их числе)- еще не оформили. Расписывает мне учитель какие это блага для дочки, какая прекрасная возможность эта карта.
Я послушала, поблагодарила. Сегодня, утром, доче- передала информацию.

А в 9.00(!!), сегодня, опять звонит классуха и спрашивает, оформила ли доча карту?...Я уже напряглась внутренне: да что она привязалась с этой пушкинской картой??? Ответила ей, что не оформила, так как я только ей передала информацию. И как-то недовольна она осталась моим ответом. ulybka6

"Делай как все! не выбивайся из стада..." пришли эти слова на ум, после ее звонка. stroy  ku
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8175
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47342
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #29832 : 15 Ноябрь, 2021, 11:36:08 »

Цитировать
логика равно причинно-следственный стиль мышления
Как раз в таком определении и кроется ловушка, заложенная в алгоритм глупости.
Логика - причинно-следственная связь - это как "явление" и "псевдоявление". С виду роза, а на деле - набор пикселей на экране.
Логика (запомни уже, Леночка, всегда требует ТВОЕГО СОГЛАСИЯ с базовой (отправной) установкой. А логичность (здравомыслие) твоего согласия даже не спрашивает, потому что явления там называются своими именами. Горячо - это горячо, а не "область с повышенной температурой", от которой уже можно перекинуть мостик к выводу - "не обожжешься". Запросто. Нужен только слушатель-логик, а не здравомыслящий.

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #29833 : 15 Ноябрь, 2021, 11:42:04 »

Ага, Леночка, спасибо! obyatie poseluy2 Внуче, в январе, только три будет. Чуть попозже к тебе значит можно. Сначала, надо, добро получить от мамы внучки. ulybka6
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #29834 : 15 Ноябрь, 2021, 11:50:34 »

Ехала в автобусе и как-то четко услышала, сразу от нескольких людей, по окончанию телефонного разговора: ну все, давай!
Вот это "давай"- прям цепануло ухо. Я тоже так же заканчиваю телефонный разговор часто. И все знакомые здесь, на Украине- тоже так заканчивают. Очень редко слышу от людей- "добро" в конце разговора по телефону.

Так вот. Сегодня задумалась : а откуда эта привычка взялась, так заканчивать разговор?? nadopodumat Раньше( в моей юности, детстве)- точно так не прощались, говорили : Пока!
 Как-то повсеместно расползлось это "давай", тотально.

В свете нашего разговора про паразитов- вспомнила и о них. Уж не оттуда ли ноги растут этого "давай" на автомате.
Записан