СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Лучше, если у притчи есть название, еще лучше, если она выделена в отдельную тему. ulybka5

Автор Тема: Сорняк  (Прочитано 1093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Сорняк
« : 01 Февраль, 2023, 07:09:59 »

 - Учитель, подскажите мне, как же всё таки справиться с этим? Меня измучила эта ситуация. Наверно, я что-то упускаю?
 - На твоём садовом участке вырос большой сорняк. Он не нравится тебе. Тебе не хочется его видеть, он такой неприятный. Ты обвешал сорняк блестящей мишурой, разноцветными шариками, гирляндами, ты посадил вокруг сорняка прекрасные цветы. Но сорняк разрастается и тебе приходится опять и опять украшать его мишурой и гирляндами.
Ученик с недоумением смотрел на учителя "О чём он говорит? Какой сорняк?" А учитель продолжал:
 - Иногда сильный ветер срывает всё это и ломает прекрасные цветы и тогда ты видишь, что сорняк такой же как прежде. Твои попытки как-то украсить его ничего не дали.
Учитель помолчал, а затем заговорил, неожиданно сменив тему:
 - Я помню, ты рассказывал, что с некоторых пор твои друзья и знакомые стали обращаться к тебе за советом. Они просят помочь им разобраться в разных ситуациях.
Ученик смутился:
 - Да, это так, но поверьте, я ничего не делал для этого. Они сами стали спрашивать меня, а я в такие моменты вдруг откуда-то знал, что им сказать.
 - Прекрасно, - учитель выглядел очень довольным, - прекрасно, - повторил он. - Тогда представь, что твой друг спросил тебя, что ему делать и представь, что его ситуация точно такая же как твоя. Что ты ему скажешь?
Ученик задумался. Он выглядел очень расстроенным. Вместо того, чтобы ответить на важный для него вопрос, учитель решил устроить ему экзамен или он хочет его пристыдить, мол, ты ничего не знаешь, а даёшь советы, изображая из себя...
Печальные мысли ученика были прерваны учителем:
 - Постарайся хорошо настроиться. Представь, что это важный вопрос для твоего друга.
Ученик внимательно посмотрел на учителя. Он подумал, не подслушивал ли тот его мысли.
 - Ты можешь прикрыть глаза, если тебе так легче представлять.
 - Я могу представить это и с открытыми глазами, - грустно ответил ученик.
 - Хорошо. Я пока заварю нам чай, - учитель встал и прошёл к столику, где стоял чайник, чашки, баночки с травами и сладости.
Ученик вздохнул и начал  представлять, что сейчас в эту комнату входит один из его друзей. Друг взволнован, он рассказывает о своей проблеме, торопится, перескакивает с одного на другое, но ученик прекрасно понимает его. Тут друг начинает говорить о том, что он уже многое пробовал сделать, чтобы решить свою проблему.
В это время учитель начал разливать чай по чашкам. До ученика долетел приятный травяной аромат, а перед его мысленным взором вдруг появилась грядка, посреди которой рос большой сорняк. Друг ученика ходил вокруг этого сорняка и развешивал на нём блестящую мишуру, разноцветные шарики и гирлянды. При этом он говорил, как он пытался решить проблему. Все действия, которые перечислял друг были мишурой, прикрывающей проблему, но не решающей её.
Внезапно с другом что-то произошло, он сильно закашлялся, наклонившись вперёд. Когда он перестал кашлять и распрямился, то ученик увидел... себя.
Подошёл учитель и протянул ученику чашку с чаем:
 - И так, - учитель сел напротив и отпил чай, - что ты скажешь своему... лучшему другу?
Ученик улыбнулся:
 - Спасибо вам. Я предложу своему другу выпить чай из душистых трав. Я скажу ему, что собрал эти травы на своём садовом участке, но сначала я вырвал все сорняки.   
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30763
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Сорняк
« Ответ #1 : 26 Май, 2024, 19:09:19 »

Цитировать
...но сначала я вырвал все сорняки.   

Благодарю, Юля! poseluy2  poseluy2 Сначала убрать сорняки и репяхи... Прям в точку.
Записан