СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Советы родителям по воспитанию детей.  (Прочитано 45115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30769
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #195 : 06 Март, 2021, 17:20:43 »

Леночка, благодарю! rabotaet aga  И нам, взрослым, полезно так поиграть. ulybka6
Записан

Ася

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4069
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1528
  • Я ЛЮБИМА И ЛЮБЛЮ
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #196 : 06 Март, 2021, 18:18:13 »

  Лена, благодарю! Классно!  rabotaet
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21803
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19942
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #197 : 07 Март, 2021, 07:22:59 »

Первый раз прочла, игру про Вселенную - восхитилась: как классно подано!
А сегодня с утра она у меня в голове крутится и крутится, причем с ощущением: что-то не так... Вот чего залезла с утра, других дел что ли нету?  nasmeshka neznayu
Ну стала думать, раз думается...  nasmeshka Может оно, конечно, все так, но... у меня вопрос: не формируется ли в этой игре убеждение, что Вселенная типа дедушки бога на небе решает жизни и судьбы?
А раз есть кто-то, кто решает что не дать Светочке, а что дать, значит вовсе не Светочка является вершителем своей жизни.
В общем не знаю, если бы я придумывала сказку-игру для своих внуков, то этот метод не стала бы использовать.
Я бы никуда далеко не ходила. Раз мир зеркало, то в сказке и должно быть волшебное кривое зеркало, которое проявляет суть наших чувств и возвращает в виде событий. Вырабатывается ответственность за то, что делаю и честный взгляд на свои эмоции\чувства, т.к. Светочка не порадовалась плохой оценке подружки, а позлорадствовала.   
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12692
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12531
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #198 : 07 Март, 2021, 08:22:51 »

Моя дочь воспринимает сказки совсем не как инструкцию к жизни nasmeshka. Раньше я ей на ночь плела их на злобу дня. Но у неё убеждение "эх, так это же сказка! ".
С ней у меня тактика как для взрослых. Про бумеранг, про благодарность, про то, "что внутри, то и снаружи" объясняю ей. Но честно говоря, вижу, что она предпочитает набить шишек (получить своё "оказывается"), и тут соломку бесполезно стелить, предпочтение отдаётся танцам на граблях.
Ну и ладно. Не впихнешь ни какую примудрость, если сознание не готово. Зато, в отличие от меня она легко прощает, не копит обиды, умеет радоваться, знает толк в удовольствиях, искренняя сама с собой и с окружающими. Ну чему я могу её научить? Мне самой впору у неё учиться.  rabotaet
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #199 : 07 Март, 2021, 10:50:59 »

Советы родителям по воспитанию детей.
Тема какая - то неправильная  nasmeshka
Не надо никого воспитывать. Воспитываййте себя , а остальное все приложится  rabotaet
Цитировать
.   Вывод - как можно меньше пиццы в жизни моей любимой Светланы.     
Вселенная все понимает так, как надо  rabotaet
Пицца - не самая лучшая пища для ребёнка  aga ulybka4
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30769
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #200 : 03 Июнь, 2021, 13:48:01 »

Вы знаете, как орлица выбирает себе отца для своих орлят? ulybka6

Она делает такую интересную вещь. С дерева или куста она отламывает веточку, берёт её в клюв, поднимается на большую высоту и с этой веточкой начинает там кружить. Вокруг самки начинают летать орлы, тогда она бросает эту ветку вниз, а сама смотрит. И вот какой-то орёл подхватывает эту ветку в воздухе, не дав ей упасть, а затем приносит её к самке очень аккуратно, из клюва в клюв. Орлица берёт эту ветку и опять бросает вниз, самец вновь её ловит и приносит ей, а она опять бросает… И так повторяется много-много раз. Если на протяжении определенного времени и неоднократных бросаний ветки орёл каждый раз подхватывает её, то самка выбирает его, и они спариваются с ним.
Зачем она это делает, вы потом поймёте.

Затем они собираются высоко на скале, вьют гнездо из жестких прутьев, редкое, достаточно жесткое, и мама с папой начинаю выдирать из себя, из своей собственной плоти, клювом пух и перья. Этим пухом и перьями они выстилают гнездо, забивают все дырки в нём, делают его мягким и тёплым. В такое мягкое и теплое гнёздышко орлица откладывает яйца, затем они высиживают птенцов. Когда появляются орлята (а они приходят на Свет Божий такими маленькими, голенькими, немощными), родители прикрывают их своим телом, пока они не окрепнут. Заслоняют крыльями от дождя, от палящего солнца, носят им водичку, пищу, и птенцы растут. У них начинают расти перья, крепнут крылья и хвост.
И вот они уже оперились, хотя ещё маленькие. Тогда мама с папой видят, что уже пора...

Папа садится на край гнезда и начинает колотить по нему крыльями: молотит, колотит, трясёт это гнездо. Для чего? Для того, чтобы выбить все перья и пух, чтобы остался только жесткий каркас из веток, который в самом начале они сплели и сложили. А птенцы сидят в этом вытрясенном гнезде, им неудобно, жестко, и они не понимают, что же случилось: ведь мамочка и папочка были раньше такие ласковые и заботливые. Мама в это время летит куда-нибудь, ловит рыбку и садится где-то метрах в пяти от гнезда, чтобы птенчики видели. Потом на виду у своих птенцов начинает эту рыбу потихонечку есть. Птенцы сидят в гнезде, орут, пищат, не понимают, что же случилось, ведь раньше всё было по-другому. Мама с папой их кормили, поили, а теперь всё пропало: гнездо стало жёсткое, перьев и пуха уже нет, и ещё родители сами рыбу едят, а им не дают.

Что же делать? Кушать ведь хочется, надо выбираться из гнезда. И тогда птенцы начинают делать движения, которые они никогда раньше не делали. Они и дальше их не делали бы, если бы родители продолжали с ними нянчиться. Птенцы начинают ползти из гнезда. Вот орлёнок вываливается, такой неуклюжий, еще ничего не умеет, ничего не знает. Гнездо стоит на скале, на отвесном утёсе, чтобы никакие хищники не подобрались. Птенец срывается с этого склона, брюхом по нему едет, а потом летит в пропасть. И тут папа (тот, который ловил когда-то веточки) стремглав бросается вниз и ловит себе на спину этого орлёнка, не дав ему разбиться. И потом, на спине, он поднимает его опять в неудобное гнездо, опять на скалу, и всё начинается сначала. Эти птенцы падают, а отец их ловит.

А Отец ловил их, как орел, на Свою спину. У орлов ни один орлёнок не разбивается.

И вот в какой-то из моментов падения орлёнок начинает делать движение, которого никогда раньше не делал: он расправляет на ветру свои боковые отростки-крылья, попадая в поток воздуха и таким образом начинает летать. Так орлы учат своих птенцов. И как только птенец начинает летать сам, родители берут его с собой и показывают места, где водится рыба. Они уже не носят её ему в клюве.

Это очень хороший пример того, как нам воспитывать своих духовных и физических детей. Как важно не передержать их в тёпленьком гнездышке! Как важно не перекормить их рыбкой, когда они и сами уже могут её ловить! Но с какой заботой мы должны научить их летать, посвящая этому свои силы, и своё время, и мудрость, и навыки! Не зря самка выбирает самца, бросая веточку. Она же не хочет, чтобы её дети разбились. Выберешь нерадивого папашу без проверки, а потом детей не досчитаешься... У орлов и так птенцов мало, один или два...

В.Жемчуг

https://sapiens4media.livejournal.com/4298221.html
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #201 : 03 Июнь, 2021, 14:12:01 »

Здорово aga
Записан

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9192
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #202 : 03 Июнь, 2021, 18:57:07 »

Вы знаете, как орлица выбирает себе отца для своих орлят? ulybka6
ТЫЦ ulybka1

Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30769
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #203 : 03 Июнь, 2021, 19:32:29 »

 aga rabotaet obyatie Помню, что читала где-то у нас, а где - не помнила.  ulybka6
Записан

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9192
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #204 : 06 Декабрь, 2021, 11:03:24 »

Сегодня я видела, как рождается травма.
На детском празднике Снегурочка спрашивает детей: «Кто хочет рассказать стишок?»
Выходят 10 детей и по очереди рассказывают стишки. Когда остается одна девочка, Снегурочка говорит: «Ну все, давайте дальше продолжать праздник».
Девочка идет на свое место и по ее щекам начинают течь слезы. Было отчетливо видно, как часть нее осталась стоять там, рядом с Дедом Морозом и Снегурочкой.
Слезы сразу заметили воспитатели и обратили внимание Снегурочки, попросив ее дать девочке возможность рассказать стишок. Но было уже «поздно». Девочка стояла, смотря в пустоту, скрестив руки на груди перед собой, и физически не могла вымолвить ни слова.
Она не плакала, просто все дальше и дальше «уходила в ту пустоту», чтобы не было так больно. Когда она вернулась обратно и села на свой стульчик в первом ряду, я спросила ее, не хочет ли она спрятаться вот тут в уголочке (я сидела во втором ряду, в углу).
Она кивнула и встала рядом со мной (девочка меня немного знает, наши дети играли вместе). Я сказала: «Если хочешь, можешь сесть ко мне на колени?»
Она кивнула и молча, ничего не говоря ни слова, залезла, все еще продолжая смотреть туда, в пустоту.
Я спросила, можно ли я тебя обниму, она кивнула.
Я обняла ее и стала с ней разговаривать, словами подтверждая то, что произошло (ты очень хотела рассказать стишок; тебе стало очень обидно, что ты не успела рассказать стишок; я считаю, что это очень несправедливо и т.д).
Она кивала и рыдала.
Я просто гладила ее по спине, раз за разом повторяя, как это было нечестно, несправедливо и обидно.
В какой-то момент она прямо физически расслабилась и легла на меня телом.
Я уже ничего не говорила, просто крепко ее держала. Представление закончилось, все разошлись дальше по программе мероприятия.
Мы еще посидели некоторое время, стало как-то спокойнее, они с моим сыном стали перебирать кубики, которые стояли рядом.
Потом мы стали из этих кубиков строить домики. Но девочка все еще молчала. Как будто слова этого стишка реально застряли в горле.
Я видела, что глазами она мне отвечает, а физически голосом прямо не может, хотя и пытается. Пришли еще несколько детей и начали все вместе во что-то играть, беситься - все как и положено на детском празднике. Когда пришло время расходиться, я подошла к этой девочке, села на корточки и, глядя ей в глаза, сказала: «Если ты хочешь, ты можешь рассказать мне тот стишок, который хотела, я с удовольствием послушаю». Она посмотрела на детей вокруг, и я добавила: «Можно тихо-тихо, шепотом, чтобы слышала только я».
Она голосом сказала «да» и рассказала стишок, после чего сделала очень мощный выдох.
Было прямо видно, что «она вернулась», она заулыбалась, в ее глазах снова появился блеск.
Я обняла ее.
Посвящается всем нам - тем, кому когда-то очень хотелось рассказать стишок на празднике и не получилось.

(Н. Целунова.)
 
Записан

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9192
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #205 : 08 Декабрь, 2023, 20:10:35 »

Школьное сочинение https://www.youtube.com/watch?v=bTwnElpVdGg
Записан