СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Просто интересно!  (Прочитано 572691 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19957
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

ksushka

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4480
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1574
  • Главное - не как ты начнешь, а как закончишь
    • redjenald.jimdo.com
Re: Просто интересно!
« Ответ #586 : 02 Февраль, 2015, 09:37:07 »

Оленька, благодарю, поставила на закачку - посмотрю обязательно попозже - сейчас убегаю  poseluy2
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Просто интересно!
« Ответ #587 : 04 Февраль, 2015, 08:35:35 »

У нас есть люди, которые с астрономией в ладах? Меня давно один вопрос интересует. Он касается того, что я не понимаю, как луна на небе должна располагаться.

Если я хожу по одному и тому же маршруту, в одно и тоже время, на протяжении недели, и в один день вижу луну на небе, а на следующий не вижу. Это так и должно быть? А потом не вижу и не вижу.

Навеяло просто сегодняшнее полнолуние. Утром пошла Витю провожать на работу и собачку погулять, а на небе совсем низко висела огромная оранжевая луна. А мы шли и вспоминали, где она вообще должна быть в это время? Почему ее до этого не видели на этом месте?

И это не первый такой случай. Я не понимаю. У нее вроде же своя орбита есть? И она по ней ходит, или не так?
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Туся

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 4622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
Re: Просто интересно!
« Ответ #588 : 04 Февраль, 2015, 20:19:33 »

Аня,  rat tatmongol   
"Еще 4 года назад, зимними ночами разглядывая Луну, пришел к выводу что она весьма забавно движется по небосклону. Тогда я не был знаком с небесной механикой, и понятия не имел о том что ее орбита наклонена к эклиптике на 5.6 градуса... Орбита Луны не является строго круговой имея легкий эксцентритет что является причиной изменения ее орбитальной скорости и суперлуний. Такие ускорения и торможения по орбите являются причиной либраций физических и оптических, благодаря чему мы видим 59% поверхности Луны. Различают либрации по широте и долготе, действительно кружа в пространстве Луна покачивается. Если бы глаза стороннего наблюдателя были в плоскости эклиптики, он бы увидел странный "пьяный" танец Луны и Земли."
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Просто интересно!
« Ответ #589 : 04 Февраль, 2015, 20:49:23 »

Тусяnasmeshka Еще б он по-русски написал, типа: это значит, что луна каждый на небе в новом месте. Это было бы понятнее. nasmesh
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Малина

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 579
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 291
Re: Просто интересно!
« Ответ #590 : 04 Февраль, 2015, 21:35:39 »

Agni, лови еще:
"Луна совершает полный оборот вокруг Земли за 29 1/2 суток, однако в течение ночи вы можете видеть, как ночное светило пересекает небосвод примерно по той же траектории, что и Солнце, всходя на Востоке и заходя на Западе. Внешний же вид Луны - полная, молодая, стареющая или растущая, - а также время восхода и захода зависят от этапа её цикла (каждую ночь она восходит и заходит примерно на 50 минут позже, чем в предыдущую ночь)".

Вообще-то по отрывному календарю не на 50 мин, а на 30-40 мин. Но если траектория одна и та же, а только восход каждый вечер отодвигается, тогда Луну ты должна бы видеть каждый день на новом месте, а не так, как ты пишешь - то видишь, то нет. Так, а может, тучи то есть, то нет?  nedohodit nedohodit nedohodit

Записан

Туся

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 4622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
Re: Просто интересно!
« Ответ #591 : 04 Февраль, 2015, 21:41:18 »

Аня, я еще перевела с научного на русский poshelty. По-моему все очень понятно neznayu
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Просто интересно!
« Ответ #592 : 04 Февраль, 2015, 21:46:16 »

Это я все тоже находила в инете, но мне лично это не очень понятно. Как это должно отображаться на небе? Не понятно. Написали бы просто, будете видеть луну там-то, потом там-то. А так, что прочитала, что радио послушала  nasmeshka

Не было туч ни дымки, в том-то и дело. И с подругой как-то тоже гуляли каждый день с собаками, в одно и тоже время, в один вечер видим луну, на следующий не видим. Хотя стоим плюс-минус 20 минут на том же самом месте. Все небо обсмотрим, нет луны.

Или вот хотя бы, я хожу в тренажерный зал через день. В одно и тоже время прохожу по одной  той же дороге. Помните я как-то вам даже фото луны с телефона показывала?

А вот и луна. Фото на телефон, поэтому эффект передан всего на 5%. Но было офигитительно. Иду на тренировку, перехожу дорогу, стоит парень что-то фотографирует, не посмотрела что именно, перехожу одну половину и вижу девушка стоит фотографирует что-то в том же направлении. Поворачиваю голову и  rat Тоже не удержалась. Сфотографировала.






Я ж через день хотела на нее еще раз посмотреть, не было ее. Ну ладно, может дымка. Потом еще через день. Снова нету  neznayu Она же хоть примерно в той же стороне должна висеть. Не нашла.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Просто интересно!
« Ответ #593 : 04 Февраль, 2015, 21:48:13 »

Аня, я еще перевела с научного на русский poshelty. По-моему все очень понятно neznayu
Значит я тупенькая  nasmesh
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Туся

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 4622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
Re: Просто интересно!
« Ответ #594 : 04 Февраль, 2015, 22:04:43 »

Началось в деревне утро.... Луна светит отраженным светом от Солнца. Цвет, яркость зависят от нашей атмосферы и от освещенности поверхности Луны. Поскольку орбита у Луны не строго круговая, а с погрешностями, то Луна каждый день бывает на разном месте, бывает разного цвета и яркости.  Фух, совсем вроде по-русски. Да, ведь, Ань podmig1
Траекторию конечно тоже можно просчитать, но это время займет.
Записан

ekaterina

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4004
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1341
Re: Просто интересно!
« Ответ #595 : 05 Февраль, 2015, 06:31:18 »

Луна гуляет
Записан

Туся

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 4622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
Re: Просто интересно!
« Ответ #596 : 05 Февраль, 2015, 21:37:54 »

Ага, Кать. И не только Луна. И Венера, Марс. Бывают очень большими и яркими. Гуляют, только в путь!
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: Просто интересно!
« Ответ #597 : 06 Февраль, 2015, 12:32:35 »

Занимательный русский.

Вы знаете, что в русском языке слова «бык» и «пчела» — однокоренные? И другие интересные факты о русском языке.


Это как? sharynalob sharynalob sharynalob даже букв одинаковых нет!!!! ku

Слова «бык» и «пчела» — однокоренные. В произведениях древнерусской литературы слово «пчела» писалось как «бъчела». Чередование гласных ъ / ы объясняется происхождением обоих звуков из одного индоевропейского звука U. Если вспомнить диалектный глагол бучать, имеющий значения «реветь, гудеть, жужжать» и этимологически родственный словам пчела, букашка и бык, то становится ясным, каково же было общее значение этих слов.


как-то не убедительно...и не очень понятно... neznayu
Записан

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6544
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи
Re: Просто интересно!
« Ответ #598 : 07 Февраль, 2015, 07:11:33 »

В Контакте Алёна (Мия) давала ссылку на этот материал. Ну ооочень интересно и многое ну ооочень не понятно.  nasmeshka Но жутко интересно!  nasmeshka  rabotaet Я ещё в процессе чтения, может ещё кому интересно будет Мир после Квантового Перехода. ulybka5
Записан

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Просто интересно!
« Ответ #599 : 07 Февраль, 2015, 12:13:45 »

Ирочка!  obyatie я уже несколько дней читаю про этот квантовый переход. Но пока  даже   stars я ничего в физике не понимаю.. poshelty но интересно.
Записан