СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Просто интересно!  (Прочитано 572754 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Просто интересно!
« Ответ #120 : 04 Апрель, 2014, 10:08:26 »

Я тоже Чуковского в детстве так любила слушать, когда мне мама читала. А потом во взрослом возрасте уже когда почитала, и Сыну стала читать, то подумала "Боже, какой бред!"  nasmeshka nasmeshka tatmongol
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6544
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи
Re: Просто интересно!
« Ответ #121 : 04 Апрель, 2014, 10:13:57 »

подумала "Боже, какой бред!"  
nasmeshka nasmeshka nasmeshka
А мне и сейчас нравится  nasmesh....видать того...  udivlenie   nasmeshka Особенно "Приключения Бибигона"  rabotaet  ulybka6
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Просто интересно!
« Ответ #122 : 04 Апрель, 2014, 10:16:52 »

Ирочка, мне тоже он до сих пор нравится! ulybka5 rukopoz Я вообще, вижу в его сказках,  смысл скрытый. А " Таракана", мне кажется, он со Сталина срисовал... ulybka1 sharynalob
Записан

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6544
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи
Re: Просто интересно!
« Ответ #123 : 04 Апрель, 2014, 10:22:28 »

Мариш  obyatie ponimanie
А " Таракана", мне кажется, он со Сталина срисовал... ulybka1 sharynalob
rat ... sharynalob...однако!  nasmeshka
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Просто интересно!
« Ответ #124 : 04 Апрель, 2014, 10:25:27 »

а что! похож очень! ulybka6 Маленький, рыжий , усатый и всех больший зверей запугал, они аж дрожали от  одного его имени... neznayu ulybka6
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Просто интересно!
« Ответ #125 : 04 Апрель, 2014, 10:25:35 »

В статье дальше было и про "Таракана", и про Сталина продолжение. Я потом его уже заметила и решила уже не постить. Чтобы политические беседы не провоцировать.  ulybka6 nasmeshka
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Просто интересно!
« Ответ #126 : 04 Апрель, 2014, 10:28:19 »

Катя, что точно, он "Таракана" со Сталина срисовал? Не знаю, но почему-то такая ассоциация сразу пришла, когда "Таракана" читала дочке...( когда сыну, то-нет, давно было)  Об этом, что-то говорится в статье?
Записан

Улыбка

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1804
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
  • Проснулась, умылась, нарядилась и улыбнулась Миру.
Re: Просто интересно!
« Ответ #127 : 04 Апрель, 2014, 11:56:13 »



31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге, горничная семьи Левенсонов Катя, родила мальчика Колю от хозяйского сына - студента Эммануила. Разгневанные родители выгнали из дома блудницу с дитём, а сына срочно женили на "достойной" девушке. Катя с сыном поселились в Одессе. В детском саду Коля подружился с Володей Жаботинским, а во 2-м классе одесской гимназии с Борисом Житковым и дружил с ними всю жизнь. Окончить гимназию катиному сыну не удалось - его отчислили из-за "низкого происхождения". Писать Коля начал очень рано, и взял себе литературный псевдоним - Корней Иванович Чуковский. Дожил почти до 90 лет. Когда его, двухметрового, со знакомым всем с детских лет лицом, встречали где-нибудь на парадной лестнице театра, все застывали с вытаращенными глазами. А он радостно восклицал: "Да, это я! Я ещё жив!".

Когда Чуковский написал несколько детских сказок в стихах, на него с гневной критикой обрушилась Крупская: «Такая болтовня — неуважение к ребёнку. Сначала его манят пряником — весёлыми, невинными рифмами и комичными образами, а попутно дают глотать какую-то муть, которая не пройдёт бесследно для него. Я думаю, „Крокодила“ ребятам нашим давать не надо…» Критика вдовы Ленина была в СССР равносильна приговору суда. С тех пор Чуковский только переводил на русский язык известные сказки зарубежных писателей, и делал это блестяще, лучше всех. Всю жизнь Чуковский был под колпаком у КГБ. Во времена "оттепели" его дочь получила доступ к его досье. Среди множества доносов отыскала страницы дневника отца. Вот, что писал Чуковский во время войны: «…Всей душой желаю гибели Гитлера и крушения его бредовых идей. С падением нацистской деспотии мир демократии встанет лицом к лицу с советской деспотией. Будем ждать».

Чуковский был эталоном интеллигентности и порядочности. Он был среди тех немногих, кто поддерживал всех преследуемых в СССР - от Ахматовой и Зощенко, до Солженицына. Он был настолько нравственно чистоплотен, что заранее подготовил список тех деятелей культуры, которых он просил Союз писателей не приглашать на свои похороны.
Вот какие были раньше интеллигенты...... rabotaet
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Просто интересно!
« Ответ #128 : 04 Апрель, 2014, 12:18:04 »

Катя, что точно, он "Таракана" со Сталина срисовал? Не знаю, но почему-то такая ассоциация сразу пришла, когда "Таракана" читала дочке...( когда сыну, то-нет, давно было)  Об этом, что-то говорится в статье?

Теперь не могу статью найти в Фейсбуке. Да, там было про это. Что он образно с ним сравнивал.
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Туся

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 4622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
Re: Просто интересно!
« Ответ #129 : 07 Апрель, 2014, 23:20:37 »

Гигиена в Европе

Ванна.
В XV-XVI веках европейцы мылись 1-2 раза в год. В XVII-XVIII вв. вообще перестали принимать ванны. Христианские проповедники приказывали ходить в тряпье и никогда не мыться, утверждая, что таким образом можно достичь духовного очищения. Уход за телом считался грехом, ибо можно смыть с себя святую воду к которой прикоснулся при крещении.

Медицинский трактат XV века предупреждал: «Водные ванны утепляют тело, но ослабляют организм и расширяют поры. Поэтому они могут вызывать болезни и даже смерть». В конце XIX века доктор Ф.Е. Бильц в книге «Новое природное лечение» уговаривал людей начать мыться: «Есть люди, которые не отваживаются купаться в реке или в ванне, ибо с самого детства никогда не входили в воду. Боязнь эта безосновательна».

Парик.
Грязных европейцев съедали блохи и вши, поэтому многие брили головы наголо и одевали парик. В пышные парики закладывали блохоловки (приспособление с приманкой – кусочек меха, пропитанный кровью). Еще одной причиной популярности париков была эпидемия сифилиса - парик прикрывал сифилитическое облысение.

Одежда. Аристократы под изысканными нарядами носили шелковое белье. Его популярность объясняется тем, что в скользкой материи не водились вши и блохи, им не за что уцепиться. У бедняков не было сменного белья (слишком дорого стоило) и одежду стирали редко. Тем более ходить в рванье и кормить вшей считалось «христианским подвигом». Вшей называли «Божьими жемчужинами», искать их друг на друге, как обезьяны – значит выказывать свое расположение. В Версале и Лувре был специальный паж для ловли блох короля.

Кровать.
Над кроватью обязательно был балдахин (навес). В Европе балдахин служил защитой от клопов, чтобы с потолка не сыпались.

Туалет.
Туалетов «цивилизованная» Европа долго не знала, справляли нужду, где придется. Например, в Лувре весь двор, каждая аллея были завалены тысячами кучек, оставленных как жителями, так и ежедневными посетителями. Встречается информация, что опорожнялись даже на лестницах, балконах и в коридорах. Знатные жильцы периодически выезжали из Лувра, чтобы дворец почистили и по возможности проветрили.

Жители парижских многоэтажек выливали помои в окно, нередко на головы прохожим, поэтому европейцы носили шляпы с широкими полями (стряхнул и дальше пошел). Улицы были настолько завалены дерьмом, что в распутицу по ним невозможно было пройти. Считается, что именно по этой причине во многих немецких городах появились ходули - «весенняя обувь», без них передвигаться было невозможно. Даже когда до европейцев дошло, что туалеты лишними не будут, они начали строить их не как полагается с выгребной ямой, а пристраивали с внешней стороны домов – все «удобрения» падали на головы зазевавшимся прохожим.
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: Просто интересно!
« Ответ #130 : 07 Апрель, 2014, 23:49:30 »

Романтика с ..запахом и не только! nasmeshka Как хорошо, что нам уже не надо совершать подвиг и мы можем мыться!
 Прочитала - БР-Р-Р аж запах Лувра почувствовала ...
 etsamoe
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Просто интересно!
« Ответ #131 : 08 Апрель, 2014, 09:23:38 »

Где-то читала, что одной из причин, почему на Руси не было таких эпидемий, бушевавших в средневековой Европе, это как раз регулярное мытье в бане  ulybka6 Субботняя баня - это святое  ulybka6 Интересно - об истории русской бани  ulybka6
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Просто интересно!
« Ответ #132 : 09 Апрель, 2014, 13:15:46 »

Ее рейс был задержан, и ей придется ждать самолет в течение нескольких часов . Она купила книгу и пакет печенья и села в кресло , чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул , где лежал пакет печенья лежал, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал .

Она взяла печенье мужчина взял тоже! Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать. Она пришла в бешенство , но не хотела делать скандал в переполненном аэропорту .

Когда осталось только одно печень, она подумала : "Интересно посмотреть, что сделает этот невежа?". Как-будто прочитав ее мысли , мужчина взял печенье сломал его пополам и протянул ей , не поднимая глаз .

Это было пределом, она встала, собрала свои вещи и ушла .

Позже , когда села в самолет , она полезла в сумочку, чтобы достать свои очки и вытащила пачку печенья... она вдруг вспомнила, что она положила свою пачку печенья в сумочку . И человек, которого она считала невеждой, делился с ней печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты .

Ей было так стыдно и не было возможности исправить свою вину.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Просто интересно!
« Ответ #133 : 09 Апрель, 2014, 14:40:07 »

Туся, Элегия, Агни poseluy2! Благодарю, девочки! svety Интересно! rabotaet

...интересно, а как ходили в туалет средневековые рыцари в доспехах? или терпели?
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Просто интересно!
« Ответ #134 : 09 Апрель, 2014, 14:44:54 »

Мариша  nasmeshka Смотрела фильм "Рыцарь Камелота" с Вупи Голберг? Вставали под леса, руки-ноги растопыривали и им потом за доспехи ведро воды выливали  nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Записан