СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Самодостаточность.  (Прочитано 140199 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Самодостаточность.
« Ответ #315 : 19 Апрель, 2018, 09:31:27 »

Цитировать
Нужно рассмотреть внутри себя того, кто желает одобрения, (в момент, когда это заметишь) и ответить на вопрос, чего же хочет(кроме одобрения) тот "кто сидит в пруду", та часть тебя, которая желает одобрения.

 aga про себя я бы сказала - "в болоте".
Благодарю, Саян, Оля! poseluy2 poseluy2
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Самодостаточность.
« Ответ #316 : 19 Апрель, 2018, 09:38:54 »

Цитировать
про себя я бы сказала - "в болоте".
Анютка, слушай чего ты себя все время за что-то хаишь, винишь, осуждаешь? 
Тебе не за что себя поблагодарить? Свою жизнь, то, что в ней есть, свои качества? Совсем нет ничего во что не надо вмешаться, чем ты довольна и что не надо изменить или дотянуть до чего-то другого?
 poseluy2  poseluy2 poseluy2 poseluy2 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Самодостаточность.
« Ответ #317 : 19 Апрель, 2018, 09:47:40 »

Цитировать
про себя я бы сказала - "в болоте".
Анютка, слушай чего ты себя все время за что-то хаишь, винишь, осуждаешь? 
Тебе не за что себя поблагодарить? Свою жизнь, то, что в ней есть, свои качества? Совсем нет ничего во что не надо вмешаться, чем ты довольна и что не надо изменить или дотянуть до чего-то другого?
 poseluy2  poseluy2 poseluy2 poseluy2
Оль, период такой у меня видать. serditsya
Считала себя абсолютно успешной во всем, так и было. Оказалось - ошибалась.
Бывает так. Один единственный поступок ломает все, выбивает фундамент твоего счастья из-под ног. И все меняет цвет.
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Самодостаточность.
« Ответ #318 : 19 Апрель, 2018, 09:48:59 »

Простить себя для меня труднее, чем простить другого.
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Самодостаточность.
« Ответ #319 : 19 Апрель, 2018, 10:22:38 »

Цитировать
Считала себя абсолютно успешной во всем, так и было. Оказалось - ошибалась.
Анют, а на основании чего ты считала себя успешной?
И на основании чего перестала?
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Самодостаточность.
« Ответ #320 : 19 Апрель, 2018, 10:43:06 »

Цитировать
Считала себя абсолютно успешной во всем, так и было. Оказалось - ошибалась.
Анют, а на основании чего ты считала себя успешной?
И на основании чего перестала?
На основании чего?  Я сравнивала до и после. Зарабатывала с 16 лет, семью кормила в 90-е, отучилась сама, пошла осваивать новую профессию после института с самых азов. Рассталась с мужем-одноклассником ради самого главного мужчины в моей жизни. Шла успешно по карьерной лестнице, в 25 уже стала управлять процессом на предприятии ( которое сейчас лидер в нашем городе), детей не было, работали над этим. Муж успешен в работе. И вот получилось, родила самую замечательную девочку. Побеждали трудности ( одна из них - серьезная болезнь моего мужа, 10 лет ). Квартира, машины - это все нажили.
но я оступилась. Давно, это было, еще не было дочки. Простила себя тогда ( а может и не простила, а просто научилась с этим жить). Поняла, что то что имею - бесценно.
Но правда о моем поступке стала известна спустя годы мужу. Я сильно ранила его. Теперь мы оба ранены. Он обидой, я виной.
Понимаю, что все что я думала о себе - не правда. Эгоизм и гордыня.

Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Самодостаточность.
« Ответ #321 : 19 Апрель, 2018, 11:09:13 »

Я еще ДО того как ты ответила, хотела рассказать о вчерашнем случае у себя в бутике, даже начала, а потом стерла, подумала, что совсем не в тему.
Оказалось почему-то в тему, хотя пока не знаю как это связано с самодостаточностью.

В общем.
Недавно я стала замечать,что иногда люди, для которых я собираю подарки и пока собираю говорят со мной о своем, о самом сокровенном.
Вчера пришел мужчина. Такой видный, успешный.
Выбрал два подарка для дочек, и остановился возле витрины с конфетами ручной работы.
Понимаю,что для жены подарок выбирает, улыбаюсь, спрашиваю:
- Для главной девочки еще подарок нужен?
Он усмехаясь горько:
-Да.. для главной... была когда-то главная...

Оказалось они в разводе, два года, а он ее любит до сих пор, и хочет все вернуть, все друзья его за это осуждают.
И по всей видимости она ему изменила.
Когда-то он был обижен, сильно ранен, а сейчас ему уже не так важно это.
Он ее вернуть хочет.

Поговорили мы с ним, выбрали для жены коробку конфет с надписью: "Моей девочке".
Мне показалось, что ему легче стало.
Он ушел, а мне плакать захотелось, от переполняющих чувств. 
Не знаю, что в момент нашей беседы происходило, я словно к его сердцу прикоснулась, не посочувствовала, не пожалела.. не знаю как назвать.

И вот сегодня снова зашел разговор на ту же самую тему.  nadopodumat     
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Самодостаточность.
« Ответ #322 : 19 Апрель, 2018, 11:50:43 »

Он ушел, а мне плакать захотелось, от переполняющих чувств. 
Не знаю, что в момент нашей беседы происходило, я словно к его сердцу прикоснулась, не посочувствовала, не пожалела.. не знаю как назвать.
Это эмпатия. Ты почувствовала эмоциональное состояние мужчины.
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Самодостаточность.
« Ответ #323 : 19 Апрель, 2018, 11:55:37 »

Про того, "кто сидит в пруду" и желает одобрения. Это ребенок, который хочет любви. И прежде всего, от самых близких людей - мамы и папы... Можно поработать в медитации с внутренним ребенком.
Записан

Tanya

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 26805
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6972
  • Мне это нравится!
Re: Самодостаточность.
« Ответ #324 : 19 Апрель, 2018, 12:39:55 »


Покурю немного  ulybka6

Опять. nasmeshka Напомнила мне рассказ Сутра йога живого пива, где Мастер в перерывах между учением пил пиво. nasmeshka
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Самодостаточность.
« Ответ #325 : 19 Апрель, 2018, 12:43:36 »


Покурю немного  ulybka6

Опять. nasmeshka Напомнила мне рассказ Сутра йога живого пива, где Мастер в перерывах между учением пил пиво. nasmeshka
Кстати, смешно-смешно, но я тоже во время разговоров на форуме периодически перекуриваю (часто прежде, чем ответить nasmeshka). Как говорит Норзе: досчитай до десяти ulybka6 А тут даже больше получается nasmeshka ну, и курение-таки помогает почему-то размышлению aga
Записан

Tanya

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 26805
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6972
  • Мне это нравится!
Re: Самодостаточность.
« Ответ #326 : 19 Апрель, 2018, 12:53:46 »


Покурю немного  ulybka6

Опять. nasmeshka Напомнила мне рассказ Сутра йога живого пива, где Мастер в перерывах между учением пил пиво. nasmeshka
Кстати, смешно-смешно, но я тоже во время разговоров на форуме периодически перекуриваю (часто прежде, чем ответить nasmeshka). Как говорит Норзе: досчитай до десяти ulybka6 А тут даже больше получается nasmeshka ну, и курение-таки помогает почему-то размышлению aga
Наверное, поэтому  ulybka6
Цитировать
Два ученика великого мастера гуляли по саду рядом с домом мастера. Им было позволено гулять каждый день, утром и вечером. Гуляние было видом медитации - прогулочной медитацией - в точности так, как люди дзен устраивают медитацию во время прогулки. Вы не можете сидеть двадцать четыре часа в сутки - ноги нуждаются в движении, кровь нуждается в циркуляции - поэтому и в школе дзен и у суфиев вы медитируете несколько часов сидя, а затем начинаете медитировать на прогулке. Но медитация продолжается; гуляя или сидя, внутреннее течение остается тем же самым.

Оба были курильщиками, и оба хотели спросить у мастера разрешения. Поэтому они решили: "Завтра. Возможно, он скажет "нет", но мы все же спросим. Ведь курить в саду не такое уж святотатство, мы же не будем курить прямо в его доме".

На следующий день они встретились в саду. Один из них, заметив, что другой курит, разозлился: "Ты куришь? Ты что, не подчиняешься его указаниям? Я тоже просил мастера, но он наотрез отказал мне". Другой сказал: "Но он ответил мне "да". Это выглядело очень несправедливо. И первый сказал: "Я пойду и немедленно выясню, почему он ответил мне "нет", а тебе "да".

Другой заинтересовался: "Подожди. Пожалуйста, скажи мне, что ты спросил?"

"Что я спросил? - ответил первый.- Я спросил: "Могу ли я курить во время медитации?" Он сказал "нет" и выглядел очень сердитым".

Другой рассмеялся и сказал: "Теперь я знаю, в чем дело. Я спросил: "Могу ли я медитировать, когда я курю?" Он сказал "да".
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Самодостаточность.
« Ответ #327 : 19 Апрель, 2018, 12:59:48 »


Покурю немного  ulybka6

Опять. nasmeshka Напомнила мне рассказ Сутра йога живого пива, где Мастер в перерывах между учением пил пиво. nasmeshka
nasmeshka Ну вообще-то, покурю - означало возьму перерыв, а не то,что вы подумали.  nasmeshka


Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Самодостаточность.
« Ответ #328 : 19 Апрель, 2018, 14:30:31 »

Теперь мы оба ранены. Он обидой, я виной.

Почему-то мне кажется, Анют, что как только ты разберешься с собственной виной, обида мужа тоже надолго не останется ulybka1 Все-таки человек, который чувствует себя виноватым, мало того, что видит все в определенном свете (поведение другого человека в том числе), но и на тонком плане постоянно получает "по попе" от того, перед кем виноват (даже если человек ничего не знает о его вине). У меня была приятельница, которая изменяла мужу, потом чувствовала себя виноватой и т.д.. Он ничего об этом не знал. Но вот загадка: как только это происходило, он вдруг начинал ее бить neznayu Милейший человек, между прочим.. А тут в него прямо демон вселялся.
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12634
Re: Самодостаточность.
« Ответ #329 : 19 Апрель, 2018, 14:48:52 »

Аня, конечно дело во мне. Понимаю ситуацию. С виной не жизнь, ни себе ни людям. Вот кажется все уже гладко более менее. Нет-нет да всплывет от куда-то. И снова я в улитку превращаюсь. Я разберусь с виной. Вот радикальное прощение не решаюсь применить. В чем затык? Сойти боюсь обнажить.
Записан