СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Самодостаточность.  (Прочитано 140183 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1462
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Самодостаточность.
« Ответ #420 : 21 Апрель, 2018, 10:10:08 »

Девочки, извините, что подключусь, к теме успеха, раз это касается наших детей. Как любая мать или мы с мужем как родители, стараемся по нашим возможностям дать  сыну, цель- его успешное будущее, текущую работу никто не отменял, понятно, что  свою часть этой самой дороги к успеху он должен пройти сам, как  он к нему идет,  как мы показали, как он сам понимает. Здесь , мне кажется, очень важна золотая середина, нам не перестараться, не брать на себя тот груз, который позволит ему расслабиться, не позволит ему раскрыться по максимуму, поддержка важна, но более  долговечный успех дают собственные усилия. Или я не права? neznayu
« Последнее редактирование: 21 Апрель, 2018, 10:34:28 от Tusya »
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1462
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Самодостаточность.
« Ответ #421 : 21 Апрель, 2018, 10:18:25 »


Было не так давно у меня, когда человек, которому я доверяла как себе, меня, что называется в человеческом воплощении, предал. Я сейчас не буду вникать в причинно-следственные связи, в мои вибрации, в опыт души и прочее, но выбор же есть у каждого. И когда мне этот человек сказал - не надо было очаровываться, не пришлось бы разочаровываться, я, конечно, согласилась.  nasmeshka Но скажите, а у того человека не было что ли выбора как поступать - откровенно воровать у меня или не позволить себе этого делать?
Ну это так, для размышления, если кому-то захочется.  nasmeshka
Ириша, выбор однозначно, но и еще дело в личных границах, ты  идеш на сближение с человеком, но понимаешь, до какой степени, финансы, это отдельная тема, в твоем деле финансы это только твоя сфера контроля.  Все для урока, у нас тоже  были ошибки, партнер говорил мужу -меньше знаешь,  крепче спишь, пока  катастрофа не грянула, вывод: хочешь успеха - вникай во все  детали сам.
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Самодостаточность.
« Ответ #422 : 21 Апрель, 2018, 10:19:44 »

( даже и  в мыслях не было , не то , что нахамить , но и задеть тебя )  nasmeshka 
 ulybka6

Даже боюсь предположить, как же она хамит тогда.
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Самодостаточность.
« Ответ #423 : 21 Апрель, 2018, 10:31:24 »

 Таня, про собственные усилия- это само собой. Это нет смысла обсуждать. Но, например, если ребенок занимается музыкой, то важно на каком инструменте он работает. И с каким учителем. И на какие конкурсы ездит. И тут нужна помощь родителей. А вот пять часов в день играть должен он сам.
Записан

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6544
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи
Re: Самодостаточность.
« Ответ #424 : 21 Апрель, 2018, 10:37:17 »

Ириша, выбор однозначно, но и еще дело в личных границах, ты  идешь на сближение с человеком, но понимаешь, до какой степени, финансы, это отдельная тема, в твоем деле финансы это только твоя сфера контроля.  Все для урока, у нас тоже  были ошибки, партнер говорил мужу -меньше знаешь,  крепче спишь, пока  катастрофа не грянула, вывод: хочешь успеха - вникай во все  детали сам.
Да, Солнышко  friend, безусловно, всё урок и всё не просто так. И своим учителям я очень благодарна. Теперь я многие ошибки не повторю, но мне отчасти и грустно, что в связи с такими вот учителями порой уходят те мои черты, что я не считала какими-то "плохими" - открытость, доверие, даже где-то наивность-детскость.... Сейчас я где-то и замкнулась, ну не то, чтобы уж полностью "очерчивая циркулем железным" замкнула круг, но в свой круг я точно всех теперь не готова принять.  nasmeshka
Убегаем к ветеринару, потом допишу.  poseluy2 obyatie
Записан

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Самодостаточность.
« Ответ #425 : 21 Апрель, 2018, 10:38:28 »

( даже и  в мыслях не было , не то , что нахамить , но и задеть тебя )  nasmeshka 
 ulybka6

Даже боюсь предположить, как же она хамит тогда.
Пошли мимо.  poseluy2
Записан

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1462
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Самодостаточность.
« Ответ #426 : 21 Апрель, 2018, 10:41:02 »

Таня, про собственные усилия- это само собой. Это нет смысла обсуждать. Но, например, если ребенок занимается музыкой, то важно на каком инструменте он работает. И с каким учителем. И на какие конкурсы ездит. И тут нужна помощь родителей. А вот пять часов в день играть должен он сам.
Аленушка, с музыкой вообще мутная тема, слушала высказывания великих музыкантов о занятиях музыкой в детстве, 90% ненавидели это и подчинялись воле родителей, но сейчас , добившись успеха, благодарны за настойчивость родителей. За редким исключением, дети еще не догадываюся о своей цели или она больше похожа на фантазию, как важно здесь не ошибиться, не слишком давить, но и не метаться по сторонам.
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Самодостаточность.
« Ответ #427 : 21 Апрель, 2018, 10:53:42 »

У моих нескольких подруг дети музыканты. Все они заставляли детей работать. При этом, все они видели себя только в музыке. Но труд- это всегда не самое приятное. Сейчас, конечно, когда у них есть результаты, то они благодарны родителям. За терпение и вложенные усилия.
Вот, кстати, насчет давления нужно подумать. Все- все, кто имеет хорошие результаты, говорят, что без давления ничего бы не было. Давление бывает свое внутреннее, когда ты себя не можешь остановить, бывает внешнее, когда тебе тоже некуда деваться.
Записан

Tanya

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 26802
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6972
  • Мне это нравится!
Re: Самодостаточность.
« Ответ #428 : 21 Апрель, 2018, 12:12:01 »

Я еще пока не нашла примера успешных людей без дорогой цены.
А кто такой успешный человек?
Если не брать детей ( спортсменов, музыкантов и т.д, где нужен труд), то у меня есть другие примеры успеха. Люди говорили: я теперь знаю, что такое, когда цель сама идет к тебе. И называли это состояние "быть в потоке".
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Самодостаточность.
« Ответ #429 : 21 Апрель, 2018, 12:13:24 »


Это как покупка машины. Тебя ж не удивит вопрос цены, если ты собираешься купить машину. И почему лучшие машины такие дорогие.
Видишь, Ален, есть куча машин среднего класса, которые совсем не такие уж и дорогие. Также зависит от того, какие у тебя цели: у нас, например, обожают покупать "фиаты" (далека не самая хорошая машина, но удобная на наших дорогах и недорога в обслуживании). А вот дорогущую и почти новую "БМВ", которую продавали практически за треть цены (она двухлетняя была, но пробег очень маленький), продать было ну ооочень трудно. И дело не в том, что денег на нее ни у кого не было: она большинству даром была не нужна, т.к. гемора с ней больше, чем удовольствия от ее вождения nasmeshka вот такие бывают парадоксы с машинами neznayu
А по поводу успеха и труда.. Да, я соглашусь, что успеха без вкалывания не бывает в любой сфере (даже в личной жизни), но тут есть один интересный момент: два человека могут "потеть" совершенно одинаково, при этом один добивается успеха, а другой нет (при этом второй может даже и больше вложиться). Т.е. я к тому, что "вложения" в успех далеко не всегда себя оправдывают (или оправдывают, но не в той степени, которой хочет вкалывающий человек). Например, помимо Плющенко наверняка есть куча людей,
 с детства занимающихся профессионально фигурным катанием, однако далеко не все добиваются его успеха (тполучая при этом те же травмы, постоянно тренируясь, с родителями, которые чем-то жертвовали и т.д.).
Мне кажется, что все дело в том, что между случаем супер-успеха (при котором работа обязательное, но недостаочное условие) и случаем полного краха (где человек "сидит на печи") есть еще огромная палитра разных промежуточных вариантов.
Записан

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1462
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Самодостаточность.
« Ответ #430 : 21 Апрель, 2018, 12:31:02 »

Я еще пока не нашла примера успешных людей без дорогой цены.
А кто такой успешный человек?
Если не брать детей ( спортсменов, музыкантов и т.д, где нужен труд), то у меня есть другие примеры успеха. Люди говорили: я теперь знаю, что такое, когда цель сама идет к тебе. И называли это состояние "быть в потоке".
Танюша, у меня тоже так было, пока в Грузию не уехала, когда само идет в руки, цель достигается играя, но не было благодарности, не ценишь это, кажется, что  круче только яйца. Вот теперь пытаюсь вернуться в состояние потока, но уже с осознанностью aga
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Самодостаточность.
« Ответ #431 : 21 Апрель, 2018, 12:37:27 »

Я думаю, что Алена говорит о серьезном профессиональном успехе, известности и пр. И, конечно, тут одним состоянием потока не отделаться ulybka1 Но, по-моему, также понятно, что как не всем нужны "ламброджини", также и подобного рода успех тоже нужен отнюдь не всем. Однако какие-то вложения все-таки делать надо в любом случае (также как и при покупке совершенно любой машины). Бесплатно могут выдать только старый сломаный велосипед nasmeshka
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Самодостаточность.
« Ответ #432 : 21 Апрель, 2018, 12:43:59 »

И вот еще по поводу "быть в потоке". Объясните мне, пожалуйста, Танюши, одну вещь. Предположим я решила испечь торт. Хоть в каком потоке я буду это делать, но без моего труда, никак он не может получиться neznayu Понятно, что можно представить, что я (будучи "в потоке") неожиданно получу этот торт от подруги, например. Но это будет уже не мой успех neznayu
Записан

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6544
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи
Re: Самодостаточность.
« Ответ #433 : 21 Апрель, 2018, 12:45:55 »

Приехали  ulybka6 Ветеринар у нас такая грамотная и в общении очень приятная. Прям приятность одна от визитов к ней.  ulybka6
..поддержка важна, но более  долговечный успех дают собственные усилия. Или я не права? neznayu
Тысячу раз да и более того, именно личный труд всё и даёт. А родители могут только помочь, создать условия для роста. При этом часто "создать условия" совершенно не означают тарелочку с голубой каёмочкой.  nasmeshka Помню на Мастерской успеха, Мирзакарим Санакулович рассказал какие условия создавал для своих детей один из его.. простите, не помню кто это был. Помню, что рассказ был про ооооочень богатого человека, у которого дети учились в престижных вузах, имели супер-пупер шикарные машины и квартиры, но у них у всех было одно условие для получения этих благ от своего родителя. У каждого из детей было своё животноводческое хозяйство, пусть небольшое, но живое. И каждый день, не взирая на праздники, усталость, нежелание и прочее, им нужно было ухаживать за своими животными.  ku Скорее всего им не нравилось решение своего родителя, но могу с большой долей очевидностью предположить, что в последующем они это оценили на все сто.  ulybka5
А ещё бывает, что всё меняется. И это тоже нормально. У меня Дашка до проходного бала в универ на юридический не добрала 1,5 всего. И я платила за её учебу. Да, мне приходилось от чего-то отказываться ради её учебы, но это было мне как-то легко, не знаю.. я даже не задумывалась никогда, что типа вот я тащу одна ребенка, плачу за неё. Нет! Это было легко и комфортно внутри, не смотря на ограничения снаружи.  nasmeshka А потом, когда она выбрала работу совершенно не связанную с юриспруденцией и, смущаясь, спросила меня:" А как же мам, ведь ты столько вложила в моё образование, а я сейчас собираюсь вообще круто изменить всё?" - то у меня ни на секунду не взбодрилось Эго.  nasmeshka Я с той же любовью приняла её выбор и была счастлива этим. Даже более того - ооочень счастлива.  nasmeshka Но при этом, когда Дарья сдавала на права, само вождение, а сдала она далеко не с первого раза  nasmeshka, то там нужно было каждый раз ехать на полигон, деньги платить, время оговаривать, в общем, тот ещё геморрой. Так когда мне Лёха предложили эту процедуру взять на себя, я ему отказала, сказала, что пусть сама ездит, ценить будет больше и быстрее сдаст. Взгляд его был очень красноречивый.  nasmeshka
У нас в Иркутске есть яркий пример - Денис Мацуев. Он реально нереально классный мужик!  rabotaet Да, отчасти среда и видимо гены способствовали, но ребенок сам, чуть ли не с трёх лет сел за рояль и на много часов в день. Но это ничуть не помешало ему насладиться нормальным детством, где и футбол с хоккеем был, и драки, и девочки.  nasmeshka
Так что "рецепта", как мне кажется, нет единого. Другое дело - с каким состоянием это всё делается. Это да.  aga
Записан

Tanya

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 26802
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6972
  • Мне это нравится!
Re: Самодостаточность.
« Ответ #434 : 21 Апрель, 2018, 12:56:44 »

Я еще пока не нашла примера успешных людей без дорогой цены.
А кто такой успешный человек?
Если не брать детей ( спортсменов, музыкантов и т.д, где нужен труд), то у меня есть другие примеры успеха. Люди говорили: я теперь знаю, что такое, когда цель сама идет к тебе. И называли это состояние "быть в потоке".
Танюша, у меня тоже так было, пока в Грузию не уехала, когда само идет в руки, цель достигается играя, но не было благодарности, не ценишь это, кажется, что  круче только яйца. Вот теперь пытаюсь вернуться в состояние потока, но уже с осознанностью aga
Вот, а как это сделать?  neznayu Вся сложность в этом, что бы попасть в это состояние. Когда  Оля про зависть написала, она про меня написала косвенно. Во мне тоже это есть. Только поразмышляла, во мне эта зависть не к успеху этих людей, а к этому состоянию. Я же вижу, как они фонтанируют идеями, как легко получается, как воплощаются в жизнь масштабные проекты. И я злюсь на себя иногда, потому что я тоже так могу. Точнее, могла 10 лет назад. 10 лет назад у меня было это состояние. Была легкость, все получалось, абсолютно все. Для меня каждый день был праздник. Но в силу отсутствия осознанности, не было ни благодарности, ни ценности этого. А сейчас это все есть, кроме этого состояния. Вот такая у меня задачка. nadopodumat
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)