СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
ГАРМОНИЗАЦИЯ      ГАРМОНИЗАЦИЯ     ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ

Автор Тема: Предложения, обсуждения, вопросы.  (Прочитано 163919 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12694
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12653
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24825 : 09 Февраль, 2021, 06:07:25 »

Марина написала, что в этом году испытывала не привычные чувства в день рождения.
Тоже заметила, что в этом году абсолютно спокойно, без сентиментов, без зашкаливающей радости, но и без печали прошёл мой День рождения. Не было трепетного ожидания подарков и осознания, что стала старше тоже не было. Точно так же как все другие дни. В Новый год тоже. Не поняла ещё, хорошо это или нет для меня.
Но таки да, внутреннее восприятие жизни в целом поменялось nadopodumat
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12694
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12653
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24826 : 09 Февраль, 2021, 06:09:41 »

Ещё, недавно заметила, сто провела этот год в зеленой цветовой палитре ulybka6. От купальников до часов. Никогда раньше не было в моем гардеробе столько зелёного. Было много синего.  nadopodumat
Записан

AnnaKonti

  • Изумрудный Столп
  • ***
  • Благодарности 9191
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8328
    • http://konti-boutique.ru/
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24827 : 09 Февраль, 2021, 11:24:26 »

Олечка благодарю тебя poseluy2 твои слова прям как бальзам  poseluy2 я пошла сделала зефир и мне так полегчало  ulybka4 obyatie
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12694
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12653
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24828 : 09 Февраль, 2021, 12:29:32 »

Сегодня поняла, что меня не пускает в тотальное счастье. Отсутствие легкости. Как у птиц. Их ни что не пАрит. Им легко и всё. А у меня часто всё серьезно.

Мне ведь и дочка это зеркалит ежедневно своими разбросанными вещами, несделанными уроками, беготней и кувырками и стояниями в стойке на руках вниз головой.
Это прямо озарение!  sharynalob sharynalob sharynalob В вокруг кричит- забей на всë! Лети!  Живи, блин!!!

Как будто впервые слышу!
Записан

AnnaKonti

  • Изумрудный Столп
  • ***
  • Благодарности 9191
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8328
    • http://konti-boutique.ru/
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24829 : 09 Февраль, 2021, 12:59:10 »

Анечка благодарю тебя. Сегодня в модуляции было ощущение полёта  poseluy2
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24830 : 09 Февраль, 2021, 16:09:41 »

А до меня дошло, что сама себя душу синдромом долга. Все пытаюсь вставать рано утром на медитацию, и постоянно просыпаю, или встаю, но делаю сквозь сон, дрёму. Нет кайфа, радости, лёгкости. Зато есть раздражение, что опять надо встать на медитацию. А если сплю дальше- долбаю себя, что я слабак и "завтра" будет таким же как " вчера". И это уже продолжается долго. Сама себя загнала в угол.

 Сегодня, плюнула, и решила , что хватит себя ругать и долбать. Как мне сказала одна знакомая- нежнее к себе надо Марина, нежнее. ulybka5
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24831 : 09 Февраль, 2021, 16:25:13 »

Цитировать
А у меня часто всё серьезно
Та же фигня! Контролёр и внутренний критик, всегда на чеку.

Как четко  Аня Анабель мне пожелала: не заморачиваться! Золотые слова!  aga rabotaet ulybka6
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2021, 16:54:17 от Марина »
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24832 : 09 Февраль, 2021, 17:10:29 »

Цитировать
Не было трепетного ожидания подарков и осознания, что стала старше тоже не было
У меня, последние лет 8, не было ни ожидания подарков, ни тем более, сожаления, что стала старше, в день моего рождения. Ни привязки к гостям, звонкам поздравительным. Это было беспричинное, безусловное состояние тихой радости, умиротворения и благости.

Это состояние появлялось    каждый день моего рождения.  А последние годы, это состояние стало появляться и на Новый год, и на др детей.

А вчера, была удивлена, что открыла глаза, встала, а нет этого состояния, к которому я уже успела привыкнуть за 8 лет. ulybka6

В общем, да, этот день рождения был однозначно другой, чем предыдущие, по состоянию. Все течет , все меняется, и..как мне , вчера, пожелала знакомая: все однозначно только к счастью! ulybka5 poseluy2
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12694
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12653
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24833 : 09 Февраль, 2021, 17:34:38 »

А до меня дошло, что сама себя душу синдромом долга. Все пытаюсь вставать рано утром на медитацию, и постоянно просыпаю, или встаю, но делаю сквозь сон, дрёму. Нет кайфа, радости, лёгкости. Зато есть раздражение, что опять надо встать на медитацию. А если сплю дальше- долбаю себя, что я слабак и "завтра" будет таким же как " вчера". И это уже продолжается долго. Сама себя загнала в угол.

 Сегодня, плюнула, и решила , что хватит себя ругать и долбать. Как мне сказала одна знакомая- нежнее к себе надо Марина, нежнее. ulybka5
Хорошо помогает перед медитацией 100 прыжков на прямых ногах ( пара минут) + суставная гимнастика ( 7-10 минут).
Затем кипяток с перекисью. В идеале сюда еще скакалка прыжков 100. Тогда точно не срубит. У меня вместо скакалки гвозди.  tatmongol

Мариша, понимаю твои чувства friend.
Если я позволяю себе подрыхнуть лишний час, то у меня включается анализ, в какой период времени я смогу воткнуться сегодня с практиками кроме утра? Если ни в какой, то я объявляю себе выходной, а значит и следующий день тоже  автоматически назначается выходным ( ибо надо два дня подряд aga) . Но потом, в другие дни шланговать уже тогда не позволительно. Получается, что можно продлить сон в выходные от практик и в субьоту-воскресенье.

А вообще, организм сам уже в пять утра встает. Ну по крайней мере что-то меня будит. Если продолжить лежать в кровати, то конечно усну обратно. Но если встать, то вполне можно привести себя в божий вид.
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24834 : 09 Февраль, 2021, 18:07:36 »

 rukopoz  aga Благодарю, Аня!!! rabotaet poseluy2 obyatie

Да воюю с собой по утрам, капец какой-то.  stars А ложишься ты рано? Для меня полноценный сон- очень(!!) важно. Но я, блин, сова-сова, укладываю себя с трудом в 23.00. А хочу ложиться в 21.30- 22.00, чтоб утром пораньше глаза разлепить. По итогу-  и вечером рано не ложусь, и утром не могу встать хотя бы в 6.00- 6-30 утра.  В 5 утра- это вообще- геройский поступок для меня. sharynalob nadopodumat nasmeshka  Да, ты права, надо вставать с кровати.  aga rabotaet
А я сажусь, чуть посижу- глаза слипаются, думаю- продолжу лёжа. nasmeshka И все!!!!! Храпака дальше!!! ulybka6 И грызу себя потом за это.  grabli С таким отношением к себе, мне и враги не нужны. Все сделаю за них сама. psix slushau
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24835 : 09 Февраль, 2021, 23:02:42 »

Ой, ребята, чем больше я копаю Масленицу, тем больше понимаю, что это «праздник» не такой уж и простой….  nadopodumat
Почему меня эта тема зацепила – когда-то в начале 90-х стало модно возвращаться к русским традициям, один раз у нас в садике проводили утренник на улице со сжиганием чучела. Отчетливо помню, насколько мне тогда было неуютно, было ощущение какой-то неправильности… Но мне сказали, что это веселая народная традиция, ничего такого в ней нет. Но радостные скакания детей вокруг горящей красочной куклы вызвали у меня очень неприятные чувства. К тому же дети в возрасте 4-7 лет проживают период так называемого «мистического мышления», кому-то могло и существенный вред принести.  По счастью, это было только один раз, потом пожарные запретили все эти сжигания.

Я, конечно, далеко не все проштудировала, но из того, что просмотрела, очень много сомнительного. Отмечу основное, хотя вопросов очень много.

Говорят, что праздник языческий, но в некоторых ритуалах встречаются персонажи священников, попов. Значит, эти ритуалы появились уже после крещения Руси. Например, такой интересный ритуал: изображают похоронную процессию с чучелом, женщины переодеваются в попа и другие мужские роли, а мужчины изображают женщин, плакальщиц. Конечно, никто не плачет, все смеются и радуются.

Опять же – говорят, что церковь не смогла справиться с этим языческим праздником, поэтому приурочила его к своему календарю праздников. Но у язычников было много различных обрядов и ритуалов, почему именно с этим не смогли справиться до такой степени, что чуть ли не официально его разрешили?

Потом, само чучело, кукла. Не нашла, кто изготавливал куклу – женщины, мужчины, или совместно. Вообще народные куклы, изготовленные руками женщин, несли положительный посыл, были оберегами – та же Крупеничка, Валдайский колокольчик, Берегиня и др. А изготовление символической фигурки человека с причинением ей вреда (иголки, сожжения и др.) используется сами знаете где.

Так же некоторые запевки, колядки и др. явно указывают на гораздо позже, нежели языческое, время возникновения. Например, упоминаются «фабричные» или попы.
Еще удивил «виноград» в припеве одной из песенок, да еще и с какими-то странными падежами… какой на Руси виноград? «Виноград, красно зелёная моя!». Зато виноград упоминается в Библии. Здесь есть над чем подумать.

Еще одна из песенок мне показалась очень интересной:
«Яко середу на масленую, на жидовские заговенья
Воробейко яичко украл, на высокую полечку поклал.
А слепые-то подглядывали, а глухие то подслухивали,
А безногие побегли догонять, а безрукие побегли отбирать.
Маслена, маслена белая нога, а хто не оженится, чирия губа.
Маслена, маслена белый сыр, а кто не оженится — сукин сын»

Что за «жидовские заговенья»? И о чем эти метафоры?

Это так, вкратце. Скорее всего не языческой это праздник, не наш, навязанный. И неизвестно, с какой целью...
У меня двоякое такое чувство. С одной стороны жутко любопытно в этом покопаться, а с другой – что-то не пускает, говорит: не нужно туда лезть. Страшок какой-то… Такое чувство, что если полезу, то... мало не покажется…
 nadopodumat nedohodit neznayu
Записан

Genya

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 8911
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 803
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24836 : 10 Февраль, 2021, 00:22:50 »

Заговенья это перед постом когда можно поесть то что нельзя в пост, типа покушать мясо итд перед постом. Ну у нас так некоторые говорят причем попы так говорят, заговиться  nasmeshka
Записан

Genya

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 8911
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 803
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24837 : 10 Февраль, 2021, 00:26:11 »

А ещё потом говорят разговляться  nasmeshka что то типа, когда после поста кушают все подряд nasmeshka
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24838 : 10 Февраль, 2021, 00:55:24 »

Благодарю, Женя!  poseluy2 Мясо-то как раз нельзя. Эту неделю еще называют "мясопустою" - можно только сыр, рыбу, блины с разными начинками и т.п. Может, намек на отделение ветхозаветности от христианства? Не знаю, как и что там у евреев принято  neznayu nasmeshka Хотя, может, здесь другое значение слова "жидовские" - как скряга, скупец. Обжираловка, но "скупая", без мяса  nasmeshka
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46747
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24839 : 10 Февраль, 2021, 00:58:11 »

Цитировать
не смогли справиться до такой степени
tatmongol