СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
ГАРМОНИЗАЦИЯ      ГАРМОНИЗАЦИЯ     ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ

Автор Тема: Предложения, обсуждения, вопросы.  (Прочитано 164211 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46773
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #7185 : 26 Январь, 2018, 16:05:19 »

Цитировать
сын в возрасте 9 мес с чем то, или кем то играл на полу, уставившись в одну точку и заливаясь от смеха, не реагируя на мои попытки привлечь его внимание
И ты точно так же себя вела в его возрасте, просто "забыла" (первый слой, в данном случае лучше применять термин "пелена" - нарос).

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #7186 : 26 Январь, 2018, 16:06:21 »

Цитировать
Как неожиданно. nasmeshka
nasmeshka Ты правда удивился?  ulybka6
 poseluy2
Кстати, заметь, что сейчас я их гораздо, гораздо реже озвучиваю.  ulybka6 Зато когда прорвет.....  facepalm  nasmeshka
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46773
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #7187 : 26 Январь, 2018, 16:07:47 »

Цитировать
А вчерашняя морда волка была от наших или не наших?
От себя самого.
Волк - животное силы ОБУЧАЮЩЕГОСЯ.

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #7188 : 26 Январь, 2018, 16:11:22 »

Таки идет противостояние...  nadopodumat
У меня мысля возникла, после просмотра видео по ссылке Мариши. Смотрю, слушаю. Я не в теме, поэтому никак не оцениваю, просто смотрю и слушаю. Иногда некоторые аргументы кажутся сомнительными, иногда никак не реагируется. Я не знаю. Но и верить на слово всему, что говорят, как-то не кажется мне разумным. Вот же наглядный пример, как история писалась художественными сочинениями, переписывалась, скрывалось когда-то. Откуда уверенность, что сейчас не происходит тоже самое - исследовательница исследует тему на основе материалов интернета. Да, критически, да, внимательно. Но все равно слишком много допусков - кто и с какой целью разместил в интернете материалы?
Смотрю ролик, а мысли вяло текут на заднем плане, переваривая услышанное. Прокручивается мысль о символах, значениях и т.п., на которые автор ссылается. Вялая мысль - вспоминание (мы об этом говорили на форуме): сейчас доступы открыты, скрывать больше не могут, вынуждены открывать, вполне возможно, информация верная...
Чувствую - что-то беспокоит  nasmeshka Что-то о внимании... о его перефокусировке, отвлечении. И вдруг озарило  nasmeshka Сейчас СТОЛЬКО всевозможных статей, роликов, фильмов о прошлом. И внимание многих действительно думающих, разумных людей устремлено туда, в прошлое. А нам, возможно, даже и больше чем требуется предоставили: ковыряйтесь, изучайте, пожалуйста  ulybka6 Вполне вероятно, что многое, о чем говорят, действительно имеет место быть. НО. Какова НАСТОЯЩАЯ цель? Они же не такие идиоты, чтобы смиренно опустить лапки и стыдливо уползти в свое логово, посыпая голову пеплом надежд управления миром.

Не может ли быть так, что пока наше внимание в прошлом, грубо говоря, в настоящем ломается наше будущее? nadopodumat nadopodumat nadopodumat Да, безусловно, очень интересно докопаться - как же оно на самом деле было. Но что происходит сейчас вокруг? А происходят тревожные вещи.
Два года я наблюдала за детьми, не делая выводов, присматриваясь и анализируя. И все сомневалась: то, что я вижу - это показатель деградации или проявление новых людей с новыми возможностями? А недавно очень осторожно обсудила свои наблюдения. Думаю, что это все же очень тревожные факты.
Сейчас скажу то, о чем педагоги в открытую почти не говорят, во всяком случае я такого не встречала, чтобы кто-то громко бил в набат. Вероятно, тоже пока присматриваются, стараясь понять - а не меряем ли мы старым аршином новые особенности. А некоторые, возможно, вообще не замечают - сейчас педагогов НАСТОЛЬКО завалили бумагами, отчетами, требованиями, и т.п., что внимательно понаблюдать за детьми просто некогда.

Дети изменились. Особенно это заметно педагогам-стажистам. Исчезли знаменитые "почемучки", дети перестали задавать вопросы. Пока не все, но в большинстве своем, дети стали значительно менее любознательными. А с воображением насколько плохо... я даже не ожидала. А без воображения нет творчества. Дети перестали фонтанировать идеями. Исключительно редко сейчас встречаются по настоящему творческие фантазеры.
Зато уже в год-полтора отлично тыкают в планшет, чтобы найти любимые мультики или игрушку. Я много думала - может быть, в информационную эру это те навыки, которые нужны "людям будущего"?.. Боюсь, что нет... Это загоняет детей в виртуальный мир, весьма ограниченный. Любая игрушка, даже названная "развивающей", на самом деле позволяет действовать только в рамках заданных условий... Это так опасно...

Зато нам, взрослым - "всем сестрам по серьгам"  neznayu Кто попроще - тому "Голубой огонек" на голубом экране. Кто с претензией на интеллект - пожалуйте вам "срываемые знания": по истории, по великим предкам, по злобным рептилоидам. Да даже если хотите- пообсуждайте мировое правительство, мы вам даже пищи для исследований и разоблачений подбросим. Это все - не имеет значения...

Норзе, если честно, я буду только рада, если это я умничаю  ulybka6 poseluy2
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46773
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #7189 : 26 Январь, 2018, 16:25:35 »

Ну, умничай.  nasmeshka
Все равно ты шарахаешься из крайности в крайность, может, и надоест когда-нибудь видеть в явлении что-то одно.
Дети сейчас другие. Но почему это - плохо? Не почемучкают? А СМЫСЛ? Ну, спросит он "ПОЧЕМУ дерево зеленое?" ТЫ что ответишь? Про хлорофил расскажешь? nasmeshka Потому и не спрашивают. Они сейчас гораздо ближе к МИРОВОСПРИЯТИЮ, чем были мы в их возрасте. Ничего плохого в этом нет.

Иринка

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 3805
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2104
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #7190 : 26 Январь, 2018, 16:27:25 »

Уффф....прям выдохнула с облегчением!  ulybka6
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #7191 : 26 Январь, 2018, 16:42:32 »

Я тоже выдохнула  nasmeshka А то прям жуть берет, как подумаю  nasmeshka
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #7192 : 26 Январь, 2018, 16:43:53 »

Цитировать
Ну, спросит он "ПОЧЕМУ дерево зеленое?" ТЫ что ответишь? Про хлорофил расскажешь? nasmeshka
Прикольно. Если ребенок знает много больше педагога, тогда смысл образования, (такого как мы понимаем) вообще теряется.  nasmeshka
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46773
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #7193 : 26 Январь, 2018, 16:47:12 »

Что значит "знает"? nasmeshka Нифига он не ЗНАЕТ (слава Богу) - он СОГЛАШАЕТСЯ, а не выясняет.
Это как "думать" и "размышлять" - ВЕЩИ АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ.

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #7194 : 26 Январь, 2018, 16:52:46 »

он СОГЛАШАЕТСЯ
rat блин....
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #7195 : 26 Январь, 2018, 17:11:20 »

Чего-то опять запутал  nasmeshka С чем или с кем соглашается?  ulybka6 С тем, что говорит взрослый или со своим мировосприятием?
Чтобы ребенок начал что-то выяснять, ему сначала надо заинтересоваться, озадачиться. А если он сразу мировоспринимает все, с чего бы ему начать выяснять?  neznayu
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #7196 : 26 Январь, 2018, 17:33:14 »

И вообще, основной смысл моего сообщения был в другом  nasmeshka Переключение внимания - один из известных приемов политиков. США, что бы замять неудобную историю с Моникой Левински, ввязались в конфликт в Югославии. У нас громко объявили о проекте закона о несуразно большом увеличении продолжительности рабочего дня, чтобы втихую протащить непопулярные, но реальные законы, пока народ с пеной у рта возмущается "новыми инициативами". И т.п.
Сейчас так много всякого-разного, так громко и откровенно, что невольно возникает мысль: что "втихую протаскивают"? Что есть самого важного и ценного? Ответ очевиден  ulybka6 И он особенно очевиден, если хотя бы половина из тех роликов о прошлом соответствует действительности.

Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46773
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #7197 : 26 Январь, 2018, 17:34:50 »

Цитировать
С чем или с кем соглашается
С тем, что видит.
Вот жеж, педагог. Как лошадь в шорах. nasmeshka
Если дерево ЗЕЛЕНОЕ, то от выяснения вопроса, почему оно не красное, ничего не изменится. Это МИРОВОСПРИЯТИЕ и как раз здесь - умничать - занятие и вредное и непродуктивное. А ребенок это слышит от своей души (потому, что в согласии с ней) и "понимает", что любопытство - это бесполезный распыл энергии (но объяснять это не будет в силу своего НЕЗНАНИЯ о том, что кому-то тут требуется что-то объяснить).
И ребенок не цепляется к словам. Наверное, и тут "понимает", что слова - это тень на плоскости от объемного предмета. Уровень этого знания - глубинный, не тот, которым привыкли придавать значение мы.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46773
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #7198 : 26 Январь, 2018, 17:36:08 »

Цитировать
И вообще, основной смысл моего сообщения был в другом
Основной. nasmeshka nasmeshka nasmeshka

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46773
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #7199 : 26 Январь, 2018, 17:48:39 »

Цитировать
Сейчас так много всякого-разного, так громко и откровенно, что невольно возникает мысль: что "втихую протаскивают"? Что есть самого важного и ценного? Ответ очевиден

А когда это было не так? СЕЙЧАС протаскивают? А до этого все самотеком шло? nasmeshka
Средства изменились, остальное не поменялось. Как были управляющие и управляемые, так и осталось.

Норбеков: "Вы готовы годами изучать физику, химию, какие-нибудь иностранные языки. Вы готовы интересоваться абсолютно не нужными для вас вещами, лишь бы не начать интересоваться и изучать себя"