СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
ГАРМОНИЗАЦИЯ      ГАРМОНИЗАЦИЯ     ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ       ГАРМОНИЗАЦИЯ

Автор Тема: Предложения, обсуждения, вопросы.  (Прочитано 164303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46794
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24255 : 04 Январь, 2021, 17:07:33 »

Душ контрастный принимай. psix psix psix nasmeshka

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24256 : 04 Январь, 2021, 20:18:40 »

 ulybka6 aga  uteshaet  poseluy2 Принимаю, принимаю. poseluy2
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24257 : 05 Январь, 2021, 07:58:05 »

Всегда завидовала крепким семьям, где каждому есть место, где каждому, при необходимости, протягивается рука помощи, где каждый чувствует себя любимым и нужным. Не помню точно когда, по-моему, на первом оздоровительном, а может быть на Мастерской, появилась цель: сплотить вокруг себя нашу разрозненную семью, включая "ответветвления" детей сестер, и, быть может, других папиных и маминых родственников. ulybka6
Цель не была прописана, просто жила внутри теплым отпечатком, без кручения клипа и прочих практик.
Примерно тогда же, когда зародилась цель, написался рассказик ,как все мы счастливые, в моем большом доме встречаем НГ.
И шагов особых в этом направлении я не делала. Тыкнулась пару раз туда\сюда. И все.
Тем не менее, (рукописи не горят nasmeshka) мир продолжает подкладывать задачи на эту тему до сих пор.
Хорошо продвинулось дело с сыном.
В период занятий с Юлей, обнаружилась пустая дыра внутри меня. На поверхности было: ах, как я рада, что у меня есть сын, ах, он самое дорогое что у меня есть, и у нас все хорошо. А внутри пусто, ни теплоты, никаких других чувств, окромя чувства долга и прочего.
 pahat
Сейчас ясно вижу, как та дыра заполняется настоящим, искренним теплом.
Теперь, видимо, пришла очередь других родственников, nasmeshka ибо вчера я очень сильно вспылила в разговоре с сестрой..
И в общем то не на нее, а непонятно на что,.
Надоело хм... носить маску благопристойности.  nasmeshka
Мы настолько сейчас чужие и далекие, от слова совсем.
Чужие по образу мыслей, стилю жизни, жизненным ценностям, и пр и пр и пр, чужие настолько, что поддерживаем общение только из чувства долга и вежливости.
Скорее всего так было всегда, просто усугубилось со временем и сейчас я это очень явно ощущаю. Более того, я не знаю, хочу ли теплых отношений с ними, где найти точку соприкосновения и вообще нужно ли мне это и зачем мне это нужно neznayu  ulybka6
 nadopodumat Хм...  начала писать, чтобы задать вопрос, а закончив, поняла, что ответ есть.  nasmeshka


« Последнее редактирование: 05 Январь, 2021, 08:31:16 от Olika »
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12694
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12669
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24258 : 05 Январь, 2021, 08:35:12 »

У нас всегда была большая семья. Мы жили с бабушкой в её доме и её дети и внуки съезжались к нам на праздники и каникулы. И вообще было много дальней родни и все плотно общались. Взрослые. А дети ( мы) общались только с двоюродными, Почему-то с более дальними не шло общение и любви к ним не было, хотя они со своими родителями тоже бывали у нас.
Бабушка говорит, что раньше не принято было отказать кому-то из родственников или просто знакомых, если они приехали по делам и попросились переночевать. Всегда для всех были двери открыты, если надо и на полу ростелят и втроем-вчетвером улягутся спать, лишь бы крыша над головой.

Сейчас собираемся только своей семьёй. Мама осталась одна из своих братьев и сестёр. Нет и её родителей. И сейчас нет времени ни у кого в гости приехать. Вот и садимся за стол мама, папа, брат с племяшкой,сестра и я с мужем и дочкой. А раньше лавки заносили, чтобы всех уместить. Гостей было очень много всегда. После маминой операции все боятся приходить, думают, возможно, что это в напряг для неё.

А сегодня ( Оля, благодарю, в унисон) пишет сестра из Хабаровска, папина племяшка. И вроде ничего особенного в беседе, но вот фраза от неё "на нас можешь рассчитывать" - она прямо вернула меня в детство, где чувствовал и знал, что ты часть большого рода. И это крутое чувство.
Видимо мне надо было прочувствовать своей шкурой это отчуждение, чтобы сейчас эти слова были для меня так ценны. Они дорогого стоят!  rabotaet
И мысль пробежала, что надо сближаться.
Я долгое время приучала себя рассчитывать только на свои силы. И не заметила, как чуть не отказалась от ценности и необходимости жить эту жизнь в связке, в кулаке. Ценить и любить каждую родную душу, беречь отношения.
Благодарю, Оля! Всё в унисон в Круге rabotaet
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24259 : 05 Январь, 2021, 09:04:20 »

У меня вчера произошло нечто странное (казалось бы  nasmeshka ). Я должна была выступать на педконференции. Но мое выступление сорвалось по техническим причинам. Почему-то, при наличии хорошего интернета и вообще без видимых причин, были большие проблемы со звуком  nadopodumat neznayu
Но я даже не расстроилась  nasmeshka Подумала, что это меня ангел спас от неадекватного обсуждения и вопросов  nasmeshka

Потому что обсуждения выступлений, в большинстве своем, были, мягко говоря, странные или ни о чем  neznayu А я трохи тормознутая, не всегда могу быстро найтись, что ответить, "по умному"  nasmeshka

Например, выступала организатор и руководитель частного детского центра, который сейчас вырос в детский сад-школу. То есть обеспечение той самой преемственности между ступенями образования, отсутствие которой является очень большой проблемой. Отличное здание, хорошие качественные пособия, штат первоклассных специалистов.
Но "тимуровцы", живущие еще идеалами коммунизма, изучили сайт ее школы, отзывы и заявили, что стоимость очень высокая, есть отзывы, что многие хотели бы учиться в этой школе, но не могут себе позволить материально, учатся только дети "богатеньких родителей", - и как это соответствует нравственной позиции ТРИЗ-образования (кивают на Альтшуллера, который бесплатно, за свой счет отправлял ученикам свои материалы, самостоятельно напечатанные на печатной машинке)  neznayu
Ребята, у нее частное учреждение, и на какие средства она может ремонтировать старое здание бывшего детского сада, закупать пособия, оплачивать коммуналку и выплачивать зарплату сотрудникам (нужен же и сторож, и дворник, не считая педагогов). Да и самой как бы жить нужно с этих средств...  neznayu

И по другим выступлениям - то "я не услышал ничего нового, обычная работа по инструменту"... Нифига себе самомнение  nasmeshka Если он не услышал, это же не значит, что никто не услышал, в чате многие благодарили  ulybka6 Потому что действительно, для практиков очень полезно познакомиться с чужим опытом: с инструментами-то знакомы, но как можно их преподнести детям разного возраста, - это интересно и полезно.

И, с другой стороны, если кто-то предлагает что-то новое, неожиданное, начинаются другие вопросы - "а где здесь ТРИЗ?" (хотя человек довольно четко озвучил, что это пред-ТРИЗ, база, подготовка мышления к освоению инструментария) "А дайте определение конструированию, - свое, и не интуитивное (вообще этими претензиями к определениям и терминам просто замучали  nasmeshka ). И т.д. и т.п.
Я уже раньше с этим сталкивалась - любое новшество воспринимается в штыки, отрицается, поэтому выбрала вроде бы безопасную тему, хотя и интересную для практиктиков-дошкольников. Но кто знает, какие вопросики мне приготовили корифеи и тимуровцы  nasmeshka

Так что огромная благодарность моему ангелу, миру, вселенной,- всем, - за то, что мое выступление не состоялось  nasmeshka ura ura ura rabotaet
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24260 : 05 Январь, 2021, 09:06:28 »

Еще немного в дополнение к тому, что написала.
Вместе с тем искренним теплом, которым заполняется дыра между мной и сыном, я вижу что передаю ему свои знания опыт.
Недавно он мне говорит: вот я же сам до этого дошел.  ulybka6
Я улыбнулась внутри, ибо знаю, что не совсем сам, с моей помощью.
Правда не очень понимаю как я это делаю.  nasmeshka
Т.е словами я не рассказываю ему как надо жить.
Вообще практически не делаю этого напрямую. Иногда, очень косвенно, вскользь, осторожно, и так, чтобы только подоткнуть, направить, чтобы он сам сделал нужный вывод.
Ощущаю, что работа есть где-то там, на тонком плане, но она, эта работа, какая-то, типа самостоятельная.  nasmeshka
А в итоге, вижу как меняются у него взгляды на жизнь, как он приходит к верным решениям и пр.
 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24261 : 05 Январь, 2021, 09:32:24 »

Цитировать
многие хотели бы учиться в этой школе, но не могут себе позволить материально, учатся только дети "богатеньких родителей", - и как это соответствует нравственной позиции ТРИЗ-образования
facepalm Так и хочется сказать на манер Фаины Раневской - всех коммунистов(пионеров, тимуровцев) в жопу.  nasmeshka Прошу прощения  mersi
Почему-то у нас в голове понятие богатый ассоциируется совсем не с тем. neznayu
Бедным голодранцем быть просто, много ума труда не надо. А вот чтоб богатым стать быть, надо еще попахать. И пахота эта не в пахоте физической заключена чаще всего.
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

AnnaKonti

  • Изумрудный Столп
  • ***
  • Благодарности 9191
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8328
    • http://konti-boutique.ru/
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24262 : 05 Январь, 2021, 09:37:44 »

Цитировать
многие хотели бы учиться в этой школе, но не могут себе позволить материально, учатся только дети "богатеньких родителей", - и как это соответствует нравственной позиции ТРИЗ-образования
facepalm Так и хочется сказать на манер Фаины Раневской - всех коммунистов(пионеров, тимуровцев) в жопу.  nasmeshka Прошу прощения  mersi
Почему-то у нас в голове понятие богатый ассоциируется совсем не с тем. neznayu
Бедным голодранцем быть просто, много ума не надо. А вот чтоб богатым стать, надо еще попахать. И пахота эта не в пахоте физической заключена чаще всего.
Оля Благодарю тебя  poseluy2 сразу вспомнилось ... «богатым быть стыдно», « не жили богато , не нужно и начинать» и много всякой подобной хрени у меня всплывает  poseluy2
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24263 : 05 Январь, 2021, 09:39:35 »

О! подумалось сейчас, что парадигма про "равенство и братство" вовсе не о том, чтоб все разделить среди всех поровну,  nasmeshka а о том, что возможности у всех равные, основанные на ЗСВ.
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12694
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12669
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24264 : 05 Январь, 2021, 11:08:06 »

Цитировать
многие хотели бы учиться в этой школе, но не могут себе позволить материально, учатся только дети "богатеньких родителей", - и как это соответствует нравственной позиции ТРИЗ-образования
facepalm Так и хочется сказать на манер Фаины Раневской - всех коммунистов(пионеров, тимуровцев) в жопу.  nasmeshka Прошу прощения  mersi
Почему-то у нас в голове понятие богатый ассоциируется совсем не с тем. neznayu
Бедным голодранцем быть просто, много ума труда не надо. А вот чтоб богатым стать быть, надо еще попахать. И пахота эта не в пахоте физической заключена чаще всего.
Ну да. "Мажоры" у среднестатистичесеих граждан не в почëте.
Хорошо, что я не общаюсь с такими людьми, нет их на моей линии жизни. Наоборот, все мои знакомые и друзья мыслят примерно в русле "халявы нет, все ценное имеет цену, все в балансе" , в общем законы изобилия понимают и уважают.
Но, конечно, понятно, что есть люди,  которые считают, что не возможно честным образом заработать много денег. И что у них в кошельке мало, потому, что у тебя много nasmeshka.
И прочие тараканы.
Сама, помню, стеснялась большой зарплаты. Как это? Мои родители имеют в разы меньше! Чем я заслужилазаслужила?
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24265 : 05 Январь, 2021, 12:52:06 »

Главный принцип гармонии в семье - соподчинение.  aga
Чето меня заклинило. nasmeshka
Какая соподчиненность, ежели мы говорили Норзе говорил о том, что в семье должон быть глава?
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46794
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24266 : 05 Январь, 2021, 12:58:13 »

А глава чтоле тиран? nasmeshka Главе соподчиненность не помешает, если он хочет гармоничную семью.

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24267 : 05 Январь, 2021, 13:07:15 »

Короче я запуталась  tatmongol
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

AnnaKonti

  • Изумрудный Столп
  • ***
  • Благодарности 9191
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8328
    • http://konti-boutique.ru/
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24268 : 05 Январь, 2021, 13:11:51 »

А глава чтоле тиран? nasmeshka Главе соподчиненность не помешает, если он хочет гармоничную семью.
Норзе   poseluy2 а что для тебя глава семьи ? У меня с этим затык .
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46794
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Предложения, обсуждения, вопросы.
« Ответ #24269 : 05 Январь, 2021, 14:10:50 »

Не знаю. Эта роль ругательная, и ко мне попрошу ее не применять. nasmeshka
Есть муж, есть жена. Мама и папа. Остальное - мишура.