СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Просто интересно!  (Прочитано 572664 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Милана

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 27481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4393
  • я есть любовь!
Re: Просто интересно!
« Ответ #4620 : 25 Май, 2023, 20:04:40 »

Парализованный мужчина начал ходить через 10 лет после аварии
https://news.mail.ru/society/56359540/?frommail=10&utm_partner_id=736
Записан
Я ВЫБИРАЮ СЧАСТЬЕ )))
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО )) Я ВСЕ МОГУ))

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19957
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Просто интересно!
« Ответ #4621 : 30 Май, 2023, 15:53:12 »

https://www.instagram.com/reel/Csnqz6CoZkF/?igshid=MzRlODBiNWFlZA==

Блог с красивыми видео лебедей, живущих где-то на озере в Беларуси. Парень снимает кусочки природы. Очень красиво!
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Просто интересно!
« Ответ #4622 : 01 Июнь, 2023, 16:55:02 »

«Бог шельму метит»: что значит это русское выражение на самом деле

Мало кто задумывается о семантике старого русского выражения. А между тем, «шельмой» на Руси называли конкретных людей, выявляли которых по ряду маркеров.

Неприязнь к иноземцам
Долгое время на Руси говорили: «Бог плута метит», но в петровские времена русский «плут» трансформировался в немецкую «шельму». Ведь в первом значении «der Schelm» означает «плут, мошенник, пройдоха». Не исключено, что «шельмами» начали называть многочисленных иноземцев. Особенно много их стало при Петре Великом.

«Немцами» называли всех иностранцев, которые не говорили по-русски. «Немцы» – то есть «немые». Англичане и голландцы, немцы и датчане, шведы и подданные других европейских государств жили обособленно. Их уклад, обычаи и традиции сильно отличались от русских, вызывая смешанные чувства – от недоверия и опаски до презрения и злобы. Непонимание менталитета иноземцев сформировало мнение об иностранцах, как о мошенниках, с которыми надо держать ухо востро.

Известный бытописатель петровских преобразований немец Фридрих Христиан Вебер в своих записках писал, что «московиты ненавидят и преследуют» иностранцев, у которых царь велит им перенимать лучшее. Но в деле обучения, по мнению Вебера, русским мешает «затаенная гордость», перетекающая в чувство превосходства. Они мнят себя «народом передовым, ученым и смышленым».

Как пишет Вебер, над иностранцами русские часто посмеиваются и издеваются. Нередко называют «шельмой», считая, что каждый немец руководствуется лишь стремлением личного обогащения. Такое поведение объясняется сложившимся стереотипом, что все иностранцы – пройдохи и плуты, которые при первой же возможности обманут.

Рыжий да красный – человек опасный
К людям, которые по каким-то признакам отличаются от большинства, во все времена относились настороженно. Семантика выражения «Бог шельму метит» подразумевает, что физиологические «метки» человек получает от Создателя. Именно он «помечает» людей непорядочных, склонных к обману и мошенничеству. И делает это для того, чтоб предостеречь остальных.

Опасными «метками» на Руси считались хромота и косоглазие, наличие на теле родимых пятен и родинок. С недоверием окружающие относились к горбатым и рябым, а также обладателям разных по цвету глаз и рыжих волос. Про последних на Руси говорили: «Рыжий да красный – человек опасный». Совет воздерживаться от контакта с рыжими, почти запрет на ведение с ними дел и общение заключен в другой русской поговорке – «С черным баню не топи, с рыжим дружбы не води».

Интересно, что с древненемецкого «skelmo» переводится «как достойный смерти», поэтому выражение нередко употреблялось в отношении ведьм и колдунов. А выявляли их всё по тем же приметам: разным по цвету глазам, горбу, родимым пятнам, веснушкам. О том, что «шельму» следует без сожалений уничтожать, свидетельствует народное название злостного сорняка котыка степного. В полях и огородах его истребляли нещадно, называя «шельмой» или «шельмаком».

Ошельмован палачом
Интересно, что «шельмой» на Руси называли также карточных шулеров. Когда катала садился за стол, его без труда узнавали. Но отметины в виде многочисленных шрамов на лице наносил не Господь. Когда кто-то из игроков начинал мухлевать, его нередко били тем, что первым попадалось под руку. Хватали что потяжелее. Обычно – подсвечник.

До 60-х годов XIX века бытовало выражение «ошельмован палачом». Оно означало, что в качестве позорного наказания вор, разбойник, плут получал отметину. На смену отрезанию рук, носа или ушей пришло клеймение. Официально его закрепили в 1691 году царским указом. Преступников метили литерой «В» («вор») или «У» («убийца»), выжигали и набивали на лбу и щеках «ВОРЪ» или «КАТ» («каторжный»). Скрыть такие метки под одеждой было невозможно, поэтому преступники нередко срезали клейма. Раны со временем рубцевались, превращаясь в шрамы. Но опытному взгляду не составляло труда распознать природу таких отметин.

На протяжении полувека, с 1716 по 1766 годы, шельмование официально использовалось не только в отношении простолюдинов. Оно было одним из видов позорящего наказания для дворян, совершивших тяжкие преступления. Перед отправкой в вечную ссылку или казнью над головой «шельмы» (вора или мошенника) ломали шпагу. Процедура называлась «шельмованием» – от немецкого «schelmen», что означало «объявление подлецом».

https://dzen.ru/a/YoAOeLcIAA4LcB7Y
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19957
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Просто интересно!
« Ответ #4623 : 09 Июнь, 2023, 09:29:58 »

Интересно фейк, не?
https://vt.tiktok.com/ZSL2SEgYJ/
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Tanya

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 26805
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7068
  • Мне это нравится!
Re: Просто интересно!
« Ответ #4624 : 17 Июнь, 2023, 16:19:53 »

Очень классное видео  "Пути к успеху"  rabotaet https://www.instagram.com/reel/CsMEVr7IcdO/?igshid=MzRlODBiNWFlZA==
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

Милана

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 27481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4393
  • я есть любовь!
Re: Просто интересно!
« Ответ #4625 : 12 Июль, 2023, 06:55:26 »


Удивительная страна, где нет безработицы, бездомных и нищих
https://www.youtube.com/watch?v=EAFhosqaLlA

 ulybka5
Записан
Я ВЫБИРАЮ СЧАСТЬЕ )))
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО )) Я ВСЕ МОГУ))

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Просто интересно!
« Ответ #4626 : 03 Август, 2023, 10:41:47 »

Стено́шный бой или бои стенка на стенку — старинная русская народная забава. Заключается в кулачной схватке двух линий («стенок») между собой. В стеношном бою участвуют лица мужского пола от 16 до 60 лет. Количество участников варьируется от 10—15 до нескольких сотен человек. Наиболее массовые бои стенка на стенку устраиваются на Масленницу.

В боях «Стенка на стенку» приняты следующие правила:
 - Со спины не атаковать
 - Удары наносить только руками (ногами допускается подсечки и подножки)
 - Товарищей беречь
 - Запрещены удары в лицо, а также любые удары в область выше кадыка или ниже солнечного сплетения.
 - Если прорвался сквозь строй противника, оббегаешь обе «стенки» и встаёшь в «свою»
 - Если кто-то упал, его бить немедленно прекращают.

Победа «стенки» присуждается в случае: если одна из «стенок» прогнала со своей территории противника, до определённой линии.

Количество соступов: до 3-х побед с одной стороны.
Между соступами проходят поединки, борьба на кулаках один на один, перетягивание палки, конный бой, двое на двое, трое на трое, и любые другие состязания, о котором договорятся бойцы перед поединком.

Вот уж точно "Умом Россию не понять..." Может мне не понятно, что тут забавного,  nedohodit потому что я девочка? ulybka6

А стеночники продолжают забавляться до сих пор. Это развлечение признали одним из видов спорта под названием Стенка и оно вышло на международный уровень. В 2007 году в Швейцарии была создана международная федерация боевого искусства Стенка. В 2016 году в России был проведён первый  мировой чемпионат по Стенке.


Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19957
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Просто интересно!
« Ответ #4627 : 03 Август, 2023, 11:11:01 »

Надо у Норзе спросить: забавно ему?  ulybka6
И насколько старинная эта забава, мне кажется, что не очень-то и странная.
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Просто интересно!
« Ответ #4628 : 03 Август, 2023, 13:18:01 »


И насколько старинная эта забава, мне кажется, что не очень-то и странная.

Михаил Ломоносов, живший в 18 веке, этой забавой забавлялся, если верить его летописцам.
Не думаю, что она была тогда новинкой. Выходит, что давняя.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19957
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Просто интересно!
« Ответ #4629 : 03 Август, 2023, 13:47:19 »

Мож врут летописцы?  ulybka6 А может и правда кому-то забава, а может сама игра видоизменилась  neznayu
 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Tanya

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 26805
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7068
  • Мне это нравится!
Re: Просто интересно!
« Ответ #4630 : 03 Август, 2023, 14:58:11 »

Мож врут летописцы?  ulybka6 А может и правда кому-то забава, а может сама игра видоизменилась  neznayu
 
Хватает любителей почесать кулаки. Как напьются, так и давай забавляться.  nasmeshka
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19957
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Просто интересно!
« Ответ #4631 : 03 Август, 2023, 17:22:41 »

Думаю пить народ стал тоже относительно не так давно. Скорее всего после последней катастрофы. 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Милана

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 27481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4393
  • я есть любовь!
Re: Просто интересно!
« Ответ #4632 : 04 Август, 2023, 18:53:37 »

Pnhm-LNANITs" border="0
Записан
Я ВЫБИРАЮ СЧАСТЬЕ )))
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО )) Я ВСЕ МОГУ))

GALO4KA1971

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 112
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 225
    • СЕРЕБРО & МЕХА
Re: Просто интересно!
« Ответ #4633 : 10 Август, 2023, 16:19:10 »

Очень интересно)))

https://youtu.be/U650jaRx8Fs
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8153
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46829
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Просто интересно!
« Ответ #4634 : 12 Август, 2023, 16:02:30 »

Кратко и доходчиво о возникновении и искусственном поддержании климатической истерии. Что обсуждают ученые на самом деле в своих переписках.
https://youtu.be/aV3n4B9ROm0