СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вкуснятина (всё, приготовленное нами самими: от вкуснятинки до вкуснотиЩи)  (Прочитано 343082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077

Делали мини пиццу   rabotaet
Помидор 1шт.                                        }
Огурец 1шт.                                            } все порезать
Лук красный 1 шт.                                } кубиком или соломкой  ulybka6
Колбаса , сосиски или мясо 100 г    }
Яйцо 3шт.
Кефир 100 - 150 мл
Немного муки ( консистенция как на оладьи )
Немного дрожжей
Всё взбить и добавить овощи , оставить на 0.5 часа в тепле
Жарить на раскаленной сковороде как оладьи  rabotaet
Соус - смешать горчицу , майонез и кетчуп  в равной пропорции  rabotaet
И приятного аппетита  ulybka6
Записан

Катюша

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3790
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 887

Девчата,   pruvet может кто знает книгу или сайт с реально хорошими интересными рецептами раздельного питания. А то попадаются не совсем и раздельного-то питания, а однообразные уже надоели.  grust
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21807
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19956
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...

Катюш,  poseluy2 а составь свою. Книгу имею в виду. Таблица о сочетаемости есть, есть ты, есть ТВОЕ чувство вкуса, есть продукты, кто может помешать?
 pooh_go
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077

Снежки. Старинный  немецкий  десерт.

Это было самое крутое лакомство моего детства  rabotaet , бабушка готовила на праздники .
Пыталась найти рецепт , потом пробовала по памяти приготовить детям  , получилась какая-то пародия , но вкус совершенно не тот  ulybka6
И сейчас случайно набрела  sharynalob , даже удивилась   sharynalob , откуда  у бабушки был этот рецепт  ulybka1

тыц     

 ulybka6
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077

Зимний  чай    ulybka6

Яичные рецепты чая

«Яичный чай» — довольно популярный английский напиток, который с огромной натяжкой можно назвать чаем. Отличительные черты этой консистенции – согревающий и вместе с тем мягкий вкус, в котором отчетливо выделяются нотки мускатного ореха. Они то и придают напитку ноток экзотичности. Профессионалы считают этот ароматный состав исключительно «зимним» чаем. Одного глотка достаточно для того, чтобы наполнить организм теплотой и ощущением умиротворенности. Поклонники этого необычного чая утверждают: при регулярном употреблении он способен улучшить потенцию, омолодить организм, вывести из него радионуклиды. Это лучшее средство для лечения сосудов, в чем неоднократно убеждались японские поклонники чая.

Ингредиенты
1 ч. л. чая
150 мл. молока
1 яичный желток
1 ч. л. меда
Приготовление
Сухой чай залить молоком, настоять 10 минут, процедить. Растертый с медом желток залить полученным настоем и подавать к столу.

источник     

 ulybka6
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

Снежки. Старинный  немецкий  десерт.

тыц     
Никогда не пробовала такой десерт. Сохранила в закладках. Благодарю, Валюша svety
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077

Подсела на Брест - Литовскую молочную продукцию  , очень вкусно   rabotaet респект  ulybka6
Соседка сейчас угостила  тортиком с  йогуртом их производства  rabotaet

Она делала его при мне , очень просто и быстро .

Печенье ( у неё сахарное с корицей )  нижний слой выложить в форму и полить йогуртом , следующий слой - банан , нарезанный кружочками , потом печенье , йогурт , банан и так слои делать  до желаемой высоты торта  ulybka5
Сутки  в холодильнике  rabotaet и  к кофе   rabotaet
 Очень нежный вкус .  ulybka6
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077

Угостили колбасой с плесенью  nasmeshka  , раньше всё время чистила её  ulybka1 , а тут сказали , что нужно есть с плесенью  nasmeshka ( совсем не гурман  nelzya1 nasmeshka, но пришлось повиноваться  nasmeshkaulybka6



Записан

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1462
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!

сто лет не ела сыровяленой колбасы, уже и вкус забыла  eh
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1462
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!

Как приготовить настоящий грузинский чанахи - рецепт и настроение

Чанахи – это грузинское блюдо. Еще это нектар и амброзия. Это совершенство сочетания многовкусия и единства составляющих. Это блюдо для гурманов, умеющих ощутить каждое отдельно и всю симфонию вместе.

Я давняя фанатка этого блюда.  Оно совершенно грузинское, и его сложно чем-то заменить.

Но так как я не претендую на первоисточник или звание кулинарного знатока, то мне позволительны отклонения от истины. Эта запись не имеет замысла диктовать вам строгие условия приготовления, а лишь представляет попытку передать вкус и аромат. И любовь.

Перейдем к делу.

Для начала вам нужен глиняный горшок. Желательно не один большой (что тоже возможно), а несколько маленьких. Один горшочек - одна персона. Потому что там важно ковыряться без стыда и совести, не боясь общественного мнения. Ваш горшок - делаете там что хотите, мешаете все в единое целое или съедаете по одному ингредиенту – никого не касается. Называются такие горшочки на грузинском "котани". Они должны быть жаростойкими, и купить вы их можете в Грузии на каждом углу (еще одна веская причина приехать, кстати).

Состав этого неземного блюда следующий: мясо-телятина, картофель, помидоры, баклажаны, лук, чеснок, зелень, специи. И много-много аппетита!

Знайте, что в тот день, когда вы приготовите чанахи, вас возненавидят соседи. Потому что запах будет идти такой, что захочется бежать на источник, а бежать неудобно (они же не в Грузии). И вот будут они томиться у себя дома каждый, извергая на вас горы благословений. По описанию кажется, что дело долгое и трудоемкое, на самом деле все проще простого, и времени уйдет совсем ничего.

Я читала совершенно разные варианты чанахи – кто-то кладет морковку, кто-то вместо картошки по древнему варианту советует добавлять каштаны, был совет добавить зеленое стручковое лобио. Кто-то все обжаривает и называет неучами тех, кто тушит. А кто-то тушит и называет варварами тех, кто обжаривает. Пара кулинаров клали лаврушку, еще пара призывали лавровый лист сжечь заранее и выкинуть к чертовой бабушке. Я бы перефразировала – не "сколько людей – столько мнений", а "сколько грузин – столько вариантов чанахи".
Начинаем.

Сходите на базар и сообщайте всем, что сегодня собираетесь готовить чанахи – пусть ваша аура задрожит всеми цветами радуги. Купите все максимально непластмассовое. Перед входом в дом поставьте продукты и громко крикните "Асса!". Все, вы готовы.

Чистите лук, шинкуете. Картошку нарезаете крупными, как грузинское благополучие, кусками (если молодая весенняя - это совсем сказка). Баклажаны тоже крупными кусками. Помидоры на четыре части каждый. Можете для убедительности использовать кинжал. Всего объем продуктов (лично у меня) следующий: 35% мясо, 55% овощи, 10% зелень, приправы. Затем чеснок - одну большую головку.

Из зелени я придерживаюсь сочетания реган (он же базилик) и кинза (куда без нее), хмели кинза (сухая приправа), можно и петрушку, но я ее не люблю. Еще я добавляю ложку сухой аджики для остроты. Пока идут все эти приготовления, думайте о том, как летом будете сидеть на террасе горного отеля, есть буйволиное мацони с медом, и все ваши беды как рукой снимет, а пока...

Пока все овощи лежат в разобранном состоянии, у вас ничего грузинского внутри не екнет. Рано пока. Мясо надо порезать на кубики размером чуть больше спичечной коробки и (!) желательно замариновать. Мой вариант маринада: ложка белого вина, ложка масла, одна долька раздавленного чеснока и пол луковицы мелко нарезать. За час до готовки сбрызните ваше мясо этим сочетанием и вкус будет совершенно другим. Вот тут начнутся запахи, и вы точно определитесь, в какой стране будет этот отель.

Теперь включаете духовку градусов на 220, пусть греется. На сковороде обжариваете мясо, недолго, минут пять, просто чтобы схватилось. Под соседские стоны "какая сволочь на ночь глядя такое готовит..." на другой сковороде обжариваете лук, тоже минут пять. Баклажаны также на сковородку на пять минут сильного огня. Пока не ешьте, еще не готово, хоть и пахнет уже.

Затем начинаете великую сказку – сбор всех бойцов в горшочке слоями. Именно слоями. Мясо-картошка-баклажаны-лук\чеснок\зелень-помидоры. И так пока все не закончится. Посыпаете приправами. Наливаете в каждый котани чашку воды, солите (можно сванской солью). И ставите все в духовку. Все.

Налейте себе бокал красного Саперави, оно идеально подойдет к чанахи. Выйдите на балкон, постойте, насладитесь вином. Выключите телефон, если делаете только один горшочек (потому что слухи о чанахи уже начали доходить до ваших друзей, и они уже надевают шапки выходить к вам). Если же горшочков делается много, то наоборот начинайте обзванивать своих друзей, приглашая на скромный, если можно так выразиться, обед.

Доставать блюдо надо минут через 15 или как только пошел феерический, ни с чем не сравнимый запах. Запах, от которого жизнь заиграет красками, от которого душа воспрянет и начнет петь "Аргоо!". Глина хорошо держит тепло, потому блюдо еще минут 10 после вынимания из духовки будет томиться, не обожгитесь. И к нему хорош свежий лаваш.

Если это блюдо настоится, то на утро оно будет еще вкуснее. Если будет чему оставаться настаиваться, конечно :)

Приятного грузинского аппетита!

Валентина Семилет
https://sputnik-georgia.ru


Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

Состав этого неземного блюда следующий: мясо-телятина, картофель, помидоры, баклажаны, лук, чеснок, зелень, специи.

Я читала совершенно разные варианты чанахи – кто-то кладет морковку,... кто-то все обжаривает... "сколько грузин – столько вариантов чанахи".
Оказывается я готовлю чанахи sharynalob Но называю это блюдо просто "в горшочках" nasmeshka И это действительно ооочень вкусно aga

Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077

сто лет не ела сыровяленой колбасы, уже и вкус забыла  eh
Мне больше по вкусу  сырокопченая   ulybka1 " Брауншвейгская"  нравится ulybka5
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077

Решила попробовать  творог домашний сделать , купила молока , посмотрела  на ютубе  и сейчас проэкспериментировала ulybka6
Так просто и очень вкусно  rabotaet , а из сыворотки можно  блины или оладьи сделать .
На 2 л молока  1 ч л лимонной кислоты .
Нагреть молоко до 45- 50 ℃  , чтобы пальцу было горячо в молоке  nasmeshka и в это молока всыпать  лимонную кислоту .
Перемешать хорошо ложкой и подождать пока появится сыворотка , откинуть на дуршлаг с марлей , дать стечь сыворотке  и можно пробовать.
Приятного аппетита  ulybka6
Записан

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1462
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!

мы добавляем хлористый кальций или пепсин pruvet
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077

мы добавляем хлористый кальций или пепсин pruvet
Хлористый кальций в аптеке купить можно?  ulybka6
Пыс. Сквашенное молоко больше подойдет для творога . ulybka6
Записан