СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?  (Прочитано 35904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #45 : 10 Август, 2011, 22:49:04 »

•   
Цитировать
КУБАНОЧКА А ЕСЛИ Я НЕ ХОЧУ ПРОЩАТЬ ОТЦА ,ВОТ НЕ ХОЧУ И ВСЕ?
ХОЧУ ЧТОБЫ ЕМУ ПЛОХО БЫЛО, КАК МНЕ. ПРИЧЕМ ТУТ И К СЕБЕ МЕСТЬ ЦВЕТЕТ ПЫШНЫМ ЦВЕТОМ
Нежелание прощать.
Вообще любое нежелание, а также непонимание позитивных намерений или вообще истоков проблемы, можно обозначать как проблему и прорабатывать это.
Примеры работы (лучше не что- нибудь одно, а все сразу):
1 способ- Алгоритм вопросов для выяснения причин проблем:
1. Сформулируй свою проблему одним предложением.
Я блин неееееее хоооочуууу прощать обиды!!!

2. Когда впервые возникла эта проблема, при каких жизненных обстоятельствах?
Когда я прочитала "Возлюби болезнь свою" и с одной тороны во мне есть понимание, что прощать нужно прежде всего для самой себя, но при этом нееееее хоооочууууууу!

3. Какие чувства, эмоции, ощущения в теле ты испытываешь сейчас?
Меня типает! Трясет! Я двоюсь! Я знаю, что во мне столько всего, что мне мешает, но я так хочу наказать его! Хочу, чтоб ему было больно как мне! Неееееет! Пусть ему будет еще больнее!

4. К чему эти чувства, эмоции, ощущения тебя вынуждают, а что, наоборот, мешают тебе делать?
Вынуждают? Блин, получается, что они меня вынуждают работать над собой...
Мешают? Мешают быть счастливой.

5. Чтобы ты делал сейчас, не будь у тебя этой помехи?
Я... Я была бы счастлива... Проработала бы обиды... Любила бы папу...

6. В чем заключается твоя скрытая выгода от того, что эта проблема у тебя есть?
Я наказываю сама себя. Пусть в тебе зреют эти обиды! Пусть! Пусть ты дойдешь до опухоли в конце концов, чтобы, наконец- то, дойдя до "дна" начать жить на благо Вселенной.

7. Что страшного произойдет, если ты этой выгоды лишишься?
Ты проработаешь "по верхам" и опять начнешь гадить миру своими эмоциями. А так уж получишь по полной.

8. Какой жизненный урок тебе не позволяет извлечь получаемая тобой выгода?
Можно жить на благо Вселенной уже сейчас. Уже сегодня. Можно быть счастливой уже сейчас. Даже такой "плохой девочке" с такими тараканами. Можно.


9. Каковы мои цели минимум и максимум при усвоении этого урока? Что ты сделаешь для их воплощения уже сегодня?
Минимум- Буду счастливой, несмотря на понимание, что мне еще копать и копать.
Максимум- Я счастлива на благо Вселенной
Что я сделаю уже сегодня? Проснувшись утром буду благодарить себя и Бога, спрошу: "чего ты ждешь сегодня от меня?" получу ответ- Любви. И пойду на улицу дарить любовь людям, при этом любя себя.

2 Способ.
Как я понимаю, что у меня есть эта проблема? Что я вижу, слышу, чувствую?
- чувствую стон внутри себя: "нееееее хооооочуууууу!". Блин, понимаю, что надо, а заставить себя не могу. Злюсь на себя за это! Ненавижу себя за эту слабость!
Обращаясь к ощущениям: Какая мысль, чувство, эмоция, событие давнее или недавнее стоит за тобой?
- Я боюсь... мне страшно
Обращаясь к страху: Какая мысль, чувство, эмоция, событие давнее или недавнее стоит за тобой?
- Все не так просто. Ты думаешь, что помнишь все обиды? Нееееет! Тебе будет больно! Тебе будет очень больно! Я охраняю тебя от этой боли! Ведь, если ты начнешь прощать ТО, что ты помнишь, то неизбежно прийдется увидеть, то, что ты спрятала глубоко- глубоко. И кто знает, чем это вообще может закончится?
Прости меня, страх, я люблю тебя и я Благодарю тебя за то, что ты желаешь мне добра, хоть я и не всегда понимаю какого...
- Я желаю тебе спокойствия. "Чтобы не было больно"
Благодарю тебя. Давай создадим новые, более благоприятные способы осуществления твоего позитивного намерения.
................................................................................................(создаем)
Ежели ничего не приходит, то: "Мне жаль, Отец мой, что, мы создали не самые благоприятные способы достижения этого позитивного намерения. Прости меня! Я люблю тебя! И я Благодарю тебя за то, что ты помогаешь создать нам новые способы!" (пока не прийдет либо понимание этих способов либо просто спокойствие)
Все ли во мне согласно с этими способами?
- Да (или нет. Тогда просим подкорректировать. Но что удивительно, способы подсказанные с помощью хоппо почему- то лично у меня устраивали все и вся)

Еще возможные причины и позитивные намерения:
1. Наказать папу. Отомстить. Позитивное намерение- получать другое к себе отношение, жить в справедливом мире (Ну типа Нельзя так было ко мне относиться! Вот и получай мою ненависть!)
2. Страх душевной боли. (Я его прощу, а он не изменится и опять сделает мне больно. А так я в своем коконе ненависти и обид буду подготовлена) Позитивное намерение- жить спокойно, "чтобы не было больно"
3. Мама осудит меня за то, что я его простила... Позитивное намерение- получать любовь, "чтоб мама любила"
4. Страх осуждения и непонимания от окружающих (они не поймут того, что я простила) позитивное намерение- "чтоб меня любили"
5. Страх изменений (прийдется, если прощу ездить к нему в гости/на кладбище и вообще кучу всего делать, общаться, например.) Позитивное намерение- жить спокойно и тихо.

3 Способ.
"Мне жаль, Господи, что во мне есть знания, которые мешают мне простить папу...Прости меня... Я люблю тебя... И я благодарю тебя..."
И так много- много раз до появления желания простить папу.

•   
Цитировать
В общем, простила, не полюбив. Может, потому и себя плохо принимаю..
.
Вам нужно поработать над принятием (матери, отца, себя, окружающих)... Для лучшего понимания как это сделать, процитирую "Освобождение от гнева" из книги Энн Брюэр "Двенадцать нитеи ДНК":

"На первои ступени вам нужно примириться с тем, кто в прошлом вызывал у вас гнев. Избавляя прошлые взаимоотношения от гнева, сделаите полныи список людеи, с которыми вы так или иначе были связаны в своеи жизни и освободите их от вашего гнева. Вы должны реально почувствовать, что больше на них не злитесь. Полезно представить себе знакомых беззащитными детьми; пусть это напомнит вам, что их деиствия связаны с их воспитанием.
Важно отпустить их, а не просто простить их. Прощение не является частью Божественнои Истины, потому что оно происходит от осуждения, подразумевающего, что кто-то поступает "правильно", а кто-то - "неправильно".
Правильное и неправильное - плоды двоиственности деиствующих на земле законов, которые порождают суждение, разделяющее всех нас. Предполагалось, что двоиственность должна была предоставить нам большие возможности для выбора, но мы избрали краиности, которые разрывают наше единство. Разделение препятствует возрастанию любви и делает нас слабее. Чтобы любовь в вашеи энергии преобладала, необходимо обучиться приятию. Оно позволяет каждому жить и обучаться с оптимальнои для него скоростью".

•   
Отношение к детям - это все НАШИ претензии, как ребёнка, по отношению к нашим родителям.

То есть отношение к нашим детям демонстрирует отношение к нам наших родителей.
Иногда кажется, что претензий особых нет. В таком случае предлагаю вспомнить наши собственные претензии, "недоработки" к нам как родителям. Например, вроде ни на что не обижаюсь на родителей, но вот чувствую, что не додаю любовь собственным детям - это и есть претензия к нашим пенатам: именно в этом возрасте мы ощущали недостаток любви и внимания со стороны мамы\папы.
(с)
Записан

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #46 : 10 Август, 2011, 23:12:31 »

в єтих постах часто упоминается турбо суслик. мое личное мнение,   турбо-суслик-  циничная дрянь, бсфф-тот же принцип, но он гуманнее что-ли
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #47 : 10 Август, 2011, 23:18:33 »

Тигруль, соглашусь с тобой. Не совсем обективно моё мнение, потому как бсфф я использовала и эффективно. А вот ТС сколько ни пыталась - даже прочитать не смогла...  neznayu За полтора года несколько раз бралась освоить и никак... Идёт сопротивление и хоть ты тресни. потому поняла, что это не моё. В данных постах ТС предлагается как альтернатива, кого эта методика устраивает.
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #48 : 11 Август, 2011, 01:00:40 »

Спасибо за материал, и тебе, Света, отдельное спасибо. Нелегкая эта работа, из болота тащить бегемота... но в конце концов, все-таки приятная... и нужная.  svety
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #49 : 11 Август, 2011, 17:54:22 »

Может где-то на форуме есть описание этой техники, я все не читала, но на всякий случай выложу. Я сейчас работаю с прощением, и мне везде попадается соответствующий материал. Вселенная помогает.  ulybka1
1. Перед Вашим мысленным взором, пусть появится тот, с кем Вы не чувствуете себя полностью «в порядке».
2. В вашем воображении, постройте под собой небольшую сцену
3. Представьте себе бесконечный источник Любви и Исцеления над Вашей головой (Ваше «Высшее «Я»), и как этот Источник Любви и Исцеления течет сверху, потом откройте макушку Вашей головы (в воображении конечно же) и позвольте, чтобы этот Источник Любви и Исцеления мог втечь внутрь Вашего тела, заполнил Ваше тело, и выливался из Вашего сердца, чтобы излечить человека, который стоит на сцене. Убедитесь, однако, перед этим, что Вам можно лечить этого человека и он об этом знает (подозреваю, что надо мысленно спросить разрешение?)
4. Когда исцеление окончится, поговорите мысленно с тем человеком, потом простите его, и пусть о простит Вас.
5. Теперь отпустите человека, и пусть он улетит в даль. Когда он будет улетать, перережьте, если считаете нужным, связывающие Вас шнур. Если Вы занимаетесь работой с нынешним партнером, вместо этого притяните его и впитайте его в себя.
6. Сделайте этот процесс с каждым человеком в Вашей жизни, с которым у Вас что-то «не в порядке». Проверкой «сработало или нет» будет то, сможете ли Вы думать о человеке без негативных эмоций. Если появляются какие-то негативные эмоции, проведите процесс еще раз.
Обратите внимание! Эта техника НЕ производит никакой работы с «реальным миром», ее смысл – в работе с проекциями других людей в нашем уме. Естественно, что это автоматически отразится, скорее всего, и на «реале», но тем не менее, это техника для работы с собой.
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Миранда

  • Гость
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #50 : 27 Август, 2011, 22:07:03 »

Хэппинесс, благодарю тебя за этот процесс, мне он очень нравится! Правда, по моим наблюдениям, одним разом тут не ограничивается, что-нибудь да остается. Приходится повторять.
Записан

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #51 : 09 Октябрь, 2011, 06:23:26 »

Девочки, благодарю Вас!!!  poseluy
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #52 : 29 Февраль, 2012, 23:21:47 »

Как понять простил или нет? Если человек снова это сделает, и Вы на него обидитесь, означает, что в предыдущий раз Вы его не простили! Простить - это принять его таким какой он есть! И еще все события в нашей жизни формируются лично нами через наши внутренние состояния. Они (состояния) или дают благодарность в виде позитива или уроки в виде негатива... и важно и в одном и в другом случае остаться в своем хорошем... ассоциируя себя лишь с тем кто ты есть! Принадлежность к полу (мужчина, женщина) состояние, материя, пространство, намерение, действие, Бог... все Едино! И что получается приняв Себя Мы принимаем других! Полюбив себя, мы полюбим других! Сейчас скажу через отрицание... "В других Мы не принимаем и не Любим Свои недостатки!" Приняв себя Мы примем других, потому что они есть Мы!!! И тогда нет необходимости просить прощения и прощать!!! Все автоматически Прощены! Принимайте Себя! Любите Себя! И тогда вопрос Прощения и Прощений у Вас исчезнет!!! Возникнет новое состояние Я есть все! Все есть Я! Все Люди которые меня окружают и предметы есть Мое Тело, а оно в гармонии с Самим Собой и внутри Себя!

Александр Палиенко (с)
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #53 : 29 Февраль, 2012, 23:27:19 »

Анечка, у тебя 3333 собщений!!!  poseluy2 poseluy2 poseluy2 Красивая цифра
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #54 : 29 Февраль, 2012, 23:35:46 »

Агни, спасибо!!!  obyatie obyatie obyatie  poseluy2 poseluy2
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #55 : 29 Февраль, 2012, 23:39:01 »

 poseluy2 Не за, что.  poseluy

Пы.Зы. Меня порадовало, что Александр озвучил мой опыт познания. Именно так я прочувствовала в ту самую волшебную неделю принятия. ulybka5
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #56 : 01 Март, 2012, 00:09:23 »

Лууле Виилма. Формула прощения

Иной раз я спрашиваю у людей: "Почему в Вас поселилось чувство вины? Страх? Злоба? Отчего так получилось? Это Ваш друг или враг?" Для большинства ответ яснее ясного - враг.

Лучше всего понимают дети. Учу я их следующими словами: "Послушай, дорогое дитя! Чувство вины- это твой друг, который приходит к тебе сказать, что не бывает вины, а есть ошибки, и на ошибках учатся! Все мы являемся на этот свет, чтобы научиться из плохого делать хорошее. Ведь по-настоящему хорошее - это то, что я делаю сам. Чувство вины приходит к тебе сказать: отпусти меня, тогда станешь умным и сильным, тогда тебя никто не будет больше винить. Но если ты меня не отпустишь, то я должно буду вырасти, чтобы сделать тебя слабым, тогда ты не сможешь по глупости делать плохое. Так говорит чувство вины.

Но отчего приходит страх? Друг по имени страх приходит для того, чтобы сказать тебе - миленький, ты трус. Я хочу помочь тебе стать смелым. Только смелый человек является сильным и умным, и к нему не пристает плохое. Трус всегда слаб и вбирает в себя плохое.

Страх говорит: дружок, если ты меня не отпустишь, то я буду расти и приходить к тебе снова и снова, чтобы ты однажды понял, что только я могу помешать твоему уничтожению. Тому, кто становится злым, будет больно. Друг страх говорит: отпусти меня! Я желаю тебе добра. Скажи мне, что ты понял, что страх подманивает к себе плохое и подбивает на дурные поступки.

Страхов бывает много, и у них разные имена, но все они приходят научить тебя смелости. Отпусти их всех к себе домой, они хотят поиграть на своей территории. Скажи им это сам, они охотнее всего поверят твоим словам. Мои страхи, например, верят моим словам. И попроси прощения у своего тела за то, что, держа страхи в себе и позволяя им расти, ты причинил вред своему телу. Твой самый верный друг - это твое тело, оно очень тебя любит и хочет научить тебя уму. Ты же хочешь быть умным. Умный - это смелый и сильный, к нему болезни не пристают. Если твоему телу плохо, значит ты из страха впустил в него плохие мысли, и тело просит у тебя помощи.

Ты всего этого не знал и допустил в себя также и злобу. О чем хочет рассказать тебе злоба? Злоба приходит сказать, чтобы ты поскорее отпустил ее, иначе тебе будет больно. Сейчас последняя возможность плохое превратить в хорошее. Злоба, которую не выпускают на свободу, уничтожает. Лишь злоба вызывает боль. От злобы повышается температура. Злоба вызывает покраснение больного места. От злобы возникают отеки, ломаются кости и бывают кровотечения. И все оттого, что ты не догадался отпустить злобу к себе домой.

Как-то раз, еще давно, злоба пришла научить тебя тому, что хорошее - это только любовь. Но чтобы любовь смогла прийти и сделать тебя счастливым, ты должен злобу выпустить на свободу. Однако ты раньше не знал этого и был вынужден болеть. Отпустим-ка теперь ее вместе к себе домой. Вот уж она обрадуется, ведь ей так хорошо у себя дома. Ведь в своем доме лучше всего, правда?

Дорогое дитя! Если кто-то говорит тебе, что ты плохой, это означает, что тебе нужно и свою злобу выпустить на свободу, иначе заболеешь. Она только для того и приходила, чтобы сказать тебе, что в тебе засело плохое и что оно просится на волю. Она не умеет говорить по-другому, кроме как утверждая, что ты плохой. Прости ей это заблуждение".


Формула прощения.

С каждым вдохом наш собственный разум посылает нам для осмысления одну мысль. Подчеркиваю - мой дух дает мне знать о том, что будет.

Когда я слышу свой дух и знаю, что хорошее необходимо запомнить, а от плохого освободиться, то я немедленно прощаю плохой мысли, которая навлекает на меня плохое событие.

Я прошу прощения у своей плохой мысли за то, что дала ей вырасти до таких размеров, ибо не понимала, что она явилась научить меня и что уже от одного этого она должна причинять боль.

Я прошу прощения у своего духа за то, что не умела его слушать раньше, и от всего сердца благодарю его за помощь. Чувство освобождения - это очередная помощь мне со стороны духа, чтобы я знала, что это дело мне удалось.

Я прошу прощения у своего тела за то, что неумением мыслить причинила ему столько страданий.

Когда меня посещает сомнение, то дух говорит, что сомнение - это страх поверить в самого себя, и этот стресс также дожидается освобождения.

Всякая мысль, посещающая меня, послана моим духом, чтобы научить мой разум.

Всякая отрицательная мысль приходит научить меня прямо противоположному. Если я ее осознаю и освобождаю, то избавляюсь от необходимости страдать. Я обретаю мудрость без страданий, как и положено рассудительному человеку.

Каждая мысль достойна того, чтобы ее обдумать и сделать из нее вывод.

Каждая мысль достойна неоднократного осмысления и неоднократного извлечения вывода.
источник http://zaraika.ucoz.ru/publ/kopilka_mudrosti/kopilka_mudrosti/luule_viilma_formula_proshhenija/33-1-0-198
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #57 : 19 Апрель, 2012, 18:44:26 »

Я задала ему вопрос:
«Что такое прощение?»
А Экхарт Толле спросил:
«Что останется от этого события через тысячу лет?»
Я почувствовала, как обида со временем рассыпается внутри меня в прах.
«А почему бы не Сейчас?» - спросил он.

Марина Боррусо
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #58 : 20 Апрель, 2012, 12:08:50 »

Все происходит одномоментно. И уже сейчас, в эту самую минуту мы прощены и всех простили, в этот самый момент мы уже чисты, безмерно любящи и любимы. Надо просто осознать это.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: А каковы критерии ПРОЩЕНИЯ?
« Ответ #59 : 21 Апрель, 2012, 09:57:01 »

Простить нужно. Попробуй прочитать книгу "Радикальное прощение. Освободи пространство для чуда" Типпинга. И заполнить анкету из нее. Я бы еще в такой ситуации сходила на расстановки по Хеллингеру. Не всегда получается все сделать самой, а на расстановках можно все спрятанные эмоции вытащить наружу и распознать их для принятия.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram