СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Как влияет на достижение цели наша реакция на событие.  (Прочитано 57020 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вера

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1101
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723
  • Благодарю за все!

Как отключить ум?
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46670
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Осознанностью. А как включить осознанность - вниманием. А как включить внимание - силой воли. А как включить силу воли - либо через осознанную необходимость, либо дождаться, когда жаренный петух придет и поможет.  nasmeshka

Березка77

  • Круг ясности
  • Серебряный Столп
  • *
  • Благодарности 6809
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4383

либо дождаться,  когда жаренный петух придет и поможет

 tatmongol tatmongol tatmongol
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

Ну, что тут непонятного? nedohodit
Норзе, не злись poseluy2 Было бы понятно, я бы не спрашивала slushau

Я вот тут ещё поразмышляла (Катя pruvet nasmeshka) и пришла к выводу, что когда возникает маленькая хотелка, то ум (за незначительностью желаемого) даже не пытается обдумывать пути реализации (воплощения). Как написал Норзе: не царское это дело nasmeshka А вот, когда на кону стоИт что-то важное, тогда хочется продумать или предугадать (предвосхитить), как это произойдет... Т.е. ум начинает вмешиваться (придумывать сценарий), в результате этого думания появляются разного рода эмоции и переживания (страх, неверие, нетерпимость, прошлый опыт...) и, как следствие, формируется" неверное" отношение, которое всё тормозит.
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

И ещё насчет оценивания. Вот я осознанно решу, что это хорошо, а внутренний голосок нашептывает: "Врёёёш... Не верю" nelzya nasmeshka Как быть?

Чтобы уйти от оценивания, необходимо начать соглашаться с умом (с мыслями). Чтобы с ним соглашаться, надо слышать мысли в голове. То есть обратить внимание на себя.
 
Цитировать
В примере с луком я даже немного расстроилась, что забыла его купить, т.е. сначала оценила ситуацию, как "плохо", покорила себя маленько, что я  - забывчивая "ворона" nasmeshka а потом приняла "что есть".

Ты не сможешь сразу взять и не оценивать. "Багаж" убеждений не даст. Но ты всегда можешь быть внимательной к себе. Есть оценка, ладно, сейчас так. Соглашаешься, отпускаешь и вот он лук. ulybka6 А может и не быть лука, но и огорчения у тебя тоже уже нет.  rabotaet "Багаж" стал легче.
Благодарю тебя.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Я вот тут ещё поразмышляла (Катя pruvet nasmeshka) и пришла к выводу, что когда возникает маленькая хотелка, то ум (за незначительностью желаемого) даже не пытается обдумывать пути реализации (воплощения). Как написал Норзе: не царское это дело nasmeshka А вот, когда на кону стоИт что-то важное, тогда хочется продумать или предугадать (предвосхитить), как это произойдет... Т.е. ум начинает вмешиваться (придумывать сценарий), в результате этого думания появляются разного рода эмоции и переживания (страх, неверие, нетерпимость, прошлый опыт...) и, как следствие, формируется" неверное" отношение, которое всё тормозит.

Еще для поразмышлять. ulybka6 Кто определяет важность желаемого? На что это определение опирается? Почему лук менее важен, чем квартира?
Эти вопросы очень похожи на глупые. Можно оценить их так и важно пройти мимо. ulybka6 А можно и не пройти. ulybka6
 poseluy2
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

И ещё насчет оценивания. Вот я осознанно решу, что это хорошо, а внутренний голосок нашептывает: "Врёёёш... Не верю" nelzya nasmeshka Как быть?

Чтобы уйти от оценивания, необходимо начать соглашаться с умом (с мыслями). Чтобы с ним соглашаться, надо слышать мысли в голове. То есть обратить внимание на себя.
Юль, понимаешь, "хорошо или плохо", я скорее оцениваю не умом, а чувствую это. Когда "плохо", то на душе "скребут кошки". Когда "хорошо" - душа "поёт". Не знаю, как точно выразить свою мысль...
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077

Цитировать
   Кто определяет важность желаемого?   
Наши убеждения ulybka1 это легко, это трудно ulybka5
Записан

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...

Юленька, я не понимаю.  nedohodit Без лука я всю жизнь живу и сто лет он мне не нужен. Без квартиры это невозможно. Лука кругом валом, его вырастить не трудно, а квартиру строить нужно или покупать. Это всяк сложнее, тем более, что требует в разы больше денег. Свободных квартир тоже меньше в мире, чем лука. Кто угодно поделится луком, а квартирой - немногие. Отсюда и оценивание.   neznayu  nedohodit
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно

Соглашаешься, отпускаешь и вот он лук. ulybka6 А может и не быть лука, но и огорчения у тебя тоже уже нет.  rabotaet "Багаж" стал легче.
Юля, вот этот момент меня тоже смущает. Так и получается - 50 на 50: то есть лук, то его нет. Во всяком случае у меня так. Иной раз подумаешь мельком: "мороженного что-то хочется" и муж приносит. А иной раз не приносит  ulybka6 Что в первом случае не было важности (таких мыслей у меня за день до 100 штук может промелькнуть: то мороженного хочется, то бусики, то холодильник новый  nasmeshka ), что во втором я не расстроилась, потому что не очень-то и хотела.
Я как и Света, все пытаюсь вычленить закономерность. Но пока создается впечатление, что это все в рамках случайного совпадения  neznayu
Что касается больших желаний, то тут все гораздо сложнее. Довольно редко бывает, что что-то случается неожиданно лучше, чем могло бы быть. Опять попадаю в ту же ситуацию: если на что-то нацелилась, т.е. имею цель - слишком сильно хочешь, вожделение и т.п., поэтому не воплощается. Если же так, просто отмечаешь, что вот это надо, но спокойно так, без ожиданий - то не воплощается, потому что слишком слабо хочешь, не поставила целью. Или реализуется обычным естественным путем, со всеми вытекающими.  neznayu
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

Кто определяет важность желаемого? На что это определение опирается? Почему лук менее важен, чем квартира?
Для меня ВАЖНЫЕ желания - это какая-то веха, т.е. что-то, что может изменить жизнь к лучшему. Во всяком случае, так кажется ulybka5 Есть лук - сварю борщ сегодня, а нет - не важно, завтра куплю и сварю. День раньше, день позже - какая разница... Сегодня нажарю картошки, сварганю салатик и буду сыта ulybka5 А квартира - это комфорт на длительное время, а не на один день, поэтому к таким желаниям и отношение, как правило,  другое. Можно сказать, что более серьезное, тщательное... Квартира - это место, где ты будешь жить на протяжении многих дней и лет и, конечно, хочется, чтобы это место было комфортным. Это не борщ, который можно заменить картошкой... Рождение детей, переезд в другой город или страну, смена работы, замужество - это те события, которые поворачивают нашу жизнь на другие рельсы.
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

И ещё насчет оценивания. Вот я осознанно решу, что это хорошо, а внутренний голосок нашептывает: "Врёёёш... Не верю" nelzya nasmeshka Как быть?

Чтобы уйти от оценивания, необходимо начать соглашаться с умом (с мыслями). Чтобы с ним соглашаться, надо слышать мысли в голове. То есть обратить внимание на себя.
Юль, понимаешь, "хорошо или плохо", я скорее оцениваю не умом, а чувствую это. Когда "плохо", то на душе "скребут кошки". Когда "хорошо" - душа "поёт". Не знаю, как точно выразить свою мысль...

Оценивание идет умом (мыслями), но более заметны эмоции, которые связаны с этими мыслями. Если их всё время замечать, то постепенно обнаружится другое измерение жизни. Где нет проблем. ulybka5

Юленька, я не понимаю.  nedohodit Без лука я всю жизнь живу и сто лет он мне не нужен. Без квартиры это невозможно. Лука кругом валом, его вырастить не трудно, а квартиру строить нужно или покупать. Это всяк сложнее, тем более, что требует в разы больше денег. Свободных квартир тоже меньше в мире, чем лука. Кто угодно поделится луком, а квартирой - немногие. Отсюда и оценивание.   neznayu  nedohodit

Аленушка, смотри глубже. Лук и квартира "подвернулись под руку", когда я писала. Давай заменим на малое и большое.
Но всё же (раз все не зря и не случайно ulybka6), прочитай внимательно свое сообщение. Обнаружь ограничивающие убеждения в отношении квартиры.

Цитировать
Я как и Света, все пытаюсь вычленить закономерность. Но пока создается впечатление, что это все в рамках случайного совпадения 

Леночка, если это не секрет, то зачем тебе знать и вычленять закономерность?
Благодарю вас.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38194
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9195
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

Как написал Норзе: не царское это дело nasmeshka

Еще для поразмышлять. ulybka6 Кто определяет важность желаемого?
Царь и определяет. В смысле - УМ
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Кто определяет важность желаемого? На что это определение опирается? Почему лук менее важен, чем квартира?
Для меня ВАЖНЫЕ желания - это какая-то веха, т.е. что-то, что может изменить жизнь к лучшему. Во всяком случае, так кажется ulybka5

Свет, значит сейчас не лучшее? И ты это чувствуешь?
 poseluy2
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Как написал Норзе: не царское это дело nasmeshka

Еще для поразмышлять. ulybka6 Кто определяет важность желаемого?
Царь и определяет. В смысле - УМ

А он откуда знает?
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия