СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вариативность. Теория мелкими порциями.  (Прочитано 6820 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46675
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Вариативность. Теория мелкими порциями.
« Ответ #1935 : 14 Декабрь, 2019, 13:54:19 »

Возьми 12 яблок и один персик. Положи на стол. Насчитай там тринадцатое ЯБЛОКО. Получится? nasmeshka

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Вариативность. Теория мелкими порциями.
« Ответ #1936 : 14 Декабрь, 2019, 14:10:38 »

 sharynalob Причем тут? Я про 12 или 13 апостолов все усекла. rabotaet aga Булгаков описывает Иуду Искариота. Не знала, пока ты не сказал rabotaet aga, что было два Иуды, поэтому и вопрос возник. Полезла в Гугл(думаю, а они что пишут?), и они пишут,что два: Искариот и Фаддей. Раз было два Иуды- и по Булгакову всё сходится.  ulybka6

Что-то переврали с именем Иисус? nadopodumat

П.С. Норзе, у тебя прохожу ликбез. aga rabotaet  Благодарю! poklon poseluy2 ulybka6
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21077
Re: Вариативность. Теория мелкими порциями.
« Ответ #1937 : 14 Декабрь, 2019, 14:30:28 »

Возьми 12 яблок и один персик. Положи на стол. Насчитай там тринадцатое ЯБЛОКО. Получится? nasmeshka
Великая аналогия , однако .
12 яблок (  тел )  превратились  в персик  ulybka6
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46675
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Вариативность. Теория мелкими порциями.
« Ответ #1938 : 14 Декабрь, 2019, 14:38:24 »

Цитировать
Великая аналогия , однако .
Умная, ежкин кот.  nasmeshka poseluy2

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46675
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Вариативность. Теория мелкими порциями.
« Ответ #1939 : 14 Декабрь, 2019, 14:54:49 »

Цитировать
И, почему, Норзе, ты говоришь только  Христос, без Иисус?
Христос один был. Не спутаешь. Переводится - огонь. Эпоха знака огня (креста, что одно и то же, сравни с "кресало") была. А Иисусов несколько. nasmeshka

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16859
Re: Вариативность. Теория мелкими порциями.
« Ответ #1940 : 14 Декабрь, 2019, 14:59:53 »

Все. У меня передоз информации. Это с одной стороны.
С другой, доходит кАк мало я знаю!
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7176
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Вариативность. Теория мелкими порциями.
« Ответ #1941 : 14 Декабрь, 2019, 16:15:16 »

С другой, доходит кАк мало я знаю!
Все-таки есть что-то толковое в "знание - сила" (с)  nasmeshka Недавно об том подумала.
Смотрела историческую передачу, небольшой сериал, о развитии христианства. Постепенно показывали как возникло, как распространялось, как и из-за чего происходил раскол на католичество, православие, разнообразные направления ("свидетели" и др.), различные закулисные интриги и т.п. Подумала - вот если это просто знать, то в церковь уже точно не пойдешь. "Знание - сила" ulybka6 Хотя, конечно, держала "на заднем плане" наши разговоры, и по ходу дела обдумывала с разных сторон, прикидывала, учитывала, что, возможно, это одно из средств манипуляции сознанием  nasmeshka
Я часто недоумевала: почему некоторые из моих друзей и знакомых, - умных, интеллектуально грамотных, начитанных, -  и такие "воцерковленные"  nedohodit neznayu Мне кажется, что они чувствуют, что есть мир за пределами реального мира, что есть нечто большее, но пошли по пути наименьшего сопротивления, просто не задумываясь приняли то, что предлагается. А православная церковь к тому же провозглашается как исконно русская, "наша". Вот и воспринимают как прикосновение к сокровенным народным таинствам.
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12631
Re: Вариативность. Теория мелкими порциями.
« Ответ #1942 : 14 Декабрь, 2019, 16:49:15 »

Леночка, а знания ли это?
Совсем недавно, я считала что "знаю" физику (школьную).А еще, раньше я "знала", что люди произошли от обезьян.
А сейчас я не спешу говорить " знаю". Это не знание, а всего лишь чье-то мнение, пусть даже и с аргументами.
 poseluy2

Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46675
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Вариативность. Теория мелкими порциями.
« Ответ #1943 : 14 Декабрь, 2019, 17:06:16 »

Цитировать
пошли по пути наименьшего сопротивления, просто не задумываясь приняли то, что предлагается.
Во!  obyatie

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10573
Re: Вариативность. Теория мелкими порциями.
« Ответ #1944 : 14 Декабрь, 2019, 19:43:04 »


Я часто недоумевала: почему некоторые из моих друзей и знакомых, - умных, интеллектуально грамотных, начитанных, -  и такие "воцерковленные"  nedohodit neznayu Мне кажется, что они чувствуют, что есть мир за пределами реального мира, что есть нечто большее, но пошли по пути наименьшего сопротивления, просто не задумываясь приняли то, что предлагается. А православная церковь к тому же провозглашается как исконно русская, "наша". Вот и воспринимают как прикосновение к сокровенным народным таинствам.
А мне кажется, что просто учитывается психология. В христианстве Бог представлен как эдакий папа: поощрил-наказал и т.д...Людям эта концепция намного ближе ответственности за собственные поступки, уважение закона "причина-следствие" и т.д.. Попросил Бога дать конфетку - получил, сделал гадость - покаялся и т.д....ну, точно, как в детстве etsamoe nasmeshka
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46675
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Вариативность. Теория мелкими порциями.
« Ответ #1945 : 15 Декабрь, 2019, 06:16:01 »

Цитировать
Тут скорее размышления, анализ, сравнения, отсеивание фейков, опять размышления...
etsamoe Мы только что про Аналогию тут жужжали. Видимо, мало.
Все построено по какой-то (с чем-то) аналогии, которая в свою очередь всегда АНАЛОГИЧНА единой Великой Аналогии.
Пример. Давеча тут сравнивали снежинку с елочкой... Просто назвали аналогией то, что между собой аналогией не является. Ася - это еще не аналогия. Это надо помнить.

Находя четкую аналогию (чего-то с чем-то), можно довольно точно воссоздать процесс, даже не читая о нем в газетах или в учебниках истории. Тогда засыпанные первые этажи старых зданий не объяснишь "культурным слоем", а "эскадрон гусар летучих" не отнесешь к романтическому образу. С какого перепуга СКАЧУЩИХ обзывать летающими? Никаких исторических документальных подтверждений НЕ ТРЕБУЕТСЯ, чтобы с уверенностью сказать, что громадная конница Чингизхана - вранье! Что армия Наполеона шла на Россию в количестве 600000 человек! Что Александр Македонский ХОДИЛ в Индию "своим пешком". Достаточно взять в руки калькулятор, или в столбик посчитать цифры, аналогичные похожему процессу. Дурь спадает с глаз моментально.
ulybka4

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46675
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Вариативность. Теория мелкими порциями.
« Ответ #1946 : 15 Декабрь, 2019, 06:27:02 »

Цитировать
Цифры (математика, в частности), мерный ряд (в цифирях) - это средство СИСТЕМАТИЗАЦИИ (уже постигнутого) и в то же время - средство (инструмент) обращения с аналогиями. Не менее полезное подспорье нам, чем тетраэдр. Сильно облегчает работу умища по приведению в адекватное состояние своих предположений по отношению к действительности. Проверка, так сказать, ракеты, без необходимости полетов в космос. Бешенная экономия времени.

К чужим предположениям, а так же МНЕНИЯМ это тоже относится.  ulybka4

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12693
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12631
Re: Вариативность. Теория мелкими порциями.
« Ответ #1947 : 15 Декабрь, 2019, 06:50:40 »

Цитировать
Цифры (математика, в частности), мерный ряд (в цифирях) - это средство СИСТЕМАТИЗАЦИИ (уже постигнутого) и в то же время - средство (инструмент) обращения с аналогиями. Не менее полезное подспорье нам, чем тетраэдр. Сильно облегчает работу умища по приведению в адекватное состояние своих предположений по отношению к действительности. Проверка, так сказать, ракеты, без необходимости полетов в космос. Бешенная экономия времени.

К чужим предположениям, а так же МНЕНИЯМ это тоже относится.  ulybka4
Норзе, по Великой Аналогии у меня двойка.  toska

Я в последнее время очень мало слов понимаю из написанного здесь.
Пойду Дом-2 посмотрю, что-ли...  facepalm
Записан

AnnaKonti

  • Изумрудный Столп
  • ***
  • Благодарности 9191
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8328
    • http://konti-boutique.ru/
Re: Вариативность. Теория мелкими порциями.
« Ответ #1948 : 15 Декабрь, 2019, 06:51:37 »

Норзе  poseluy2 после сна четко запомнилась только цифра 10000, а все остальное очень смутно . Отдельно как подсказку мы эту цифру можем рассматривать или нужно ещё моменты из сна? Благодарю   poseluy2
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 46675
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Вариативность. Теория мелкими порциями.
« Ответ #1949 : 15 Декабрь, 2019, 06:52:05 »

Цитировать
А сейчас я не спешу говорить " знаю". Это не знание, а всего лишь чье-то мнение, пусть даже и с аргументами.
Аня, что ты называешь аргументами? Ссылка на ссылку? Естественно, это не аргумент. А знанием у нас называется то, что фактически является умением. При таком ЗНАНИИ о мнении даже говорить не уместно. А умение может быть и умением пользоваться логичностью (бытовой логикой) при построении аналогии. Пример.
Вот чье-то МНЕНИЕ: до середины 19-го века климат на континенте Евразия был без нынешних привычных зим. ТЕПЛО БЫЛО. Письменные источники на эту тему - вещь (аргумент) весьма ненадежны. Значит, как нам воспользоваться СВОИМ умением, чтобы получить СВОЙ аргумент? Смотрим, хотя бы, на здания, построенные до этого срока. Они все без печей! Посмотри на громадные замки то середины 19-го века. Да их даже при наличии печей протопить зимой невозможно. Зачем тогда строили то, что не пригодно для жизни 7 месяцев в году? Зачем?
А мож, все таки, жить было можно? Тогда, выходит, что просто было тепло. И так во всем. Своим умением пользуешься - чужое мнение не является ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ.